Касперский не верит в "русскую ОС"

image

Теги: Касперский, российская ОС, Conficker, ботнет, открытое ПО

В интервью онлайн-изданию gulli Евгений Касперский выразил скептическое отношение к так называемой "русской ОС", указал на недостатки открытого ПО в смысле защищённости от киберугроз, а также назвал построенный червём Conficker супер-ботнет бесполезным.

В интервью онлайн-изданию gulli Евгений Касперский выразил скептическое отношение к так называемой "русской ОС", указал на недостатки открытого ПО в смысле защищённости от киберугроз, а также назвал построенный червём Conficker супер-ботнет бесполезным.

В частности, "русскую ОС" Касперский всерьёз не воспринимает, считая, что она не сможет набрать большой популярности.

"Возможно, она будет использоваться военными, в школах, каких-то правительственных секторах — но не слишком широко, — говорит он. — Она никогда не станет действительно популярной и серьёзной системой. По крайней мере та система, которая основана на Linux и имеет российское происхождение".

На вопрос о том, не является ли программное обеспечение с открытым кодом менее уязвимым к киберугрозам, Касперский ответил "и да, и нет". С одной стороны, когда к исходникам имеет доступ множество программистов, "дыры" обнаруживаются и устраняются быстро. Но есть и обратная сторона медали: поскольку к этим же программам имеют доступ и злоумышленники, которые, обнаружив уязвимость, не помогут её исправить, а попытаются без лишнего шума использовать.

"Этому была масса примеров, — говорит Касперский, — и изначально термин "руткит" пришёл из Linux/UNIX, когда случалось, что трояны с рут-правами внедрялись... в исходный код операционной системы!!!"

Евгений Касперский отметил хорошую техническую подготовку и интеллект авторов червя Conficker ( Downadup, Kido). В пользу их интеллектуальности, по его мнению, свидетельствует и тот факт, что они не используют эту армию компьютеров в качестве ботнета: они понимают, что находятся под пристальным вниманием борющихся с киберпреступниками правоохранительных органов многих стран.

"Червь, который сумел инфицировать 10 млн машин, оказался слишком эффективным, чтобы оставаться "в тени", — полагает Касперский. — Ботнет бесполезен просто потому, что он слишком огромный и мощный".

Касперский также полагает, что авторы червя Conficker являются русскоговорящими, но не может наверняка сказать, откуда они. Это может быть территория бывшего СССР, Нью-Йорк, Сиэтл, Ганновер — любая местность, где проживает достаточно большое количество носителей русского языка.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
23-03-2009 12:07:17
Берегите пенсне, Женя. Сейчас начнется.
0 |
Bad-XxX
23-03-2009 14:19:04
Создаётся впечатление, что МС дяде Жене отвалил бабла за то, чтоб он "невзначай" опустил линух. И так "аккуратненько" перешёл на тему вирусов
0 |
Pro
23-03-2009 14:40:17
Создаётся впечатление, что МС дяде Жене отвалил бабла за то, чтоб он "невзначай" опустил линух. И так "аккуратненько" перешёл на тему вирусов У него весь бизнес построен на дырявости Винды и безмозглости большинства (но не всех) ее пользователей. Если винда перестанет быть популярной, его бизнес загнется к чертовой матери.
0 |
23-03-2009 15:28:40
Почему это загнется? начнут писать вирусы под линукс и эксплуатировать существующие уязвимости. Каспер не просто так заметил, что термин "руткит" пришел из мира *ник.
0 |
23-03-2009 16:52:22
термин "руткит" пришел из мира *ник. Только причина этого в первом слоге
0 |
Axe
01-04-2009 21:23:00
Только причина этого в первом слоге А все-равно каспер просто боится за свой зад - вот и умничает.Если все свалят на линук, кому он будет продавать свой антивирус?
0 |
05718
23-03-2009 17:40:00
<< начнут писать вирусы под линукс >> README с опциями компиляции не забывайте выкладывать.
0 |
Sw%00p aka Jerom
24-03-2009 15:27:44
не README а INSTALL пс: юзайте репозитории )))
0 |
FSA
23-03-2009 21:38:35
Начнётся... но в линуксе никто под рутом не сидит, поэтому придётся искать дырки в ядре. Иначе нельзя повысить привилегии. Нет реестра, куда можно спрятать свой автозапуск и т.д. и т.п.
0 |
5555
24-03-2009 10:19:21
для того чтобы рассылать спам привелегии админа не нужны для того чтобы атаковать удаленные сетевые сервисы привелегии админа не нужны автозапуск есть и в линуксе, и какая разница, что настраивается он не через реестр ? линукс врядли догонит винду по популярности и распространенности в обозримом времени, но если это произойдет, то сравнительная квалификация пользователей станет примерно одинаковой, и каспер без рынка не останется. кстати, правильно настроенная винда в антивирусе не нуждается, так что угроза антивирусным компаниям не в переходе на новую "более безопасную ось", а в количестве людей умеющих ее правильно настроить
0 |
127.0.0.1
24-03-2009 10:34:17
автозапуск есть и в линуксе, и какая разница, что настраивается он не через реестр ? По подробнее, где он настраивается? И, пожалуйста, самое главное расскажите, как сделать файл исполняемым на разделе, примонтированном с noexec.
0 |
5555
24-03-2009 10:51:14
в пользовательских инит файлах а про noexec - это уже пошло то, что я и назвал правильной настройкой. но запретить пользователю запускать то, что он может переписать можно и в винде
0 |
24-03-2009 13:08:12
в пользовательских инит файлах Это те, которые самому пользователю запрещены на запись, и которыми он даже не владеет, несмотря на то, что они лежат в его каталоге?
0 |
5555
24-03-2009 15:25:33
пользователю запрещено менять настройки своей сессии ? может он и читать их не может для надежности ? это наверное челябинский дистрибутив, о котором я слышал много хорошего федора 10 cd ~ ls -l .bashrc -rw-r--r-- user user .bashrc gentoo - то же самое не надо путать штатные настройки с собственными gentoo
0 |
24-03-2009 15:36:57
Ну это я уже о кастомных настройках говорю. А вообще noexec на /home - для безопасности очень полезная штука.
0 |
desu
24-03-2009 17:57:50
пользователю запрещено менять настройки своей сессии ?Да. Впрочем, практика показывает, что хранимые в ~/.*rc и ~/.*conf настройки конечному пользователю менять не требуется вообще. Только администратору, для управления пользовательским поведением (логин, автостарт &c) — и в подавляющем большинстве случаев разово. cd ~ ls -l .bashrc -rw-r--r-- user user .bashrcБаш — оболочка пользовательского окружения, и кастомизовать её поведение он право имеет. К собственно процедуре userinit означенный .bashrc не относится.
0 |
5555
24-03-2009 18:15:44
мы говорим о возможности вируса прописаться в автостарт на компе под управлением линукс, с настройками по умолчанию. я не спорю, что в умышленно настроенной системе этого можно избежать. я говорю, что это одинаково верно и для линукса и для винды. я говорю, что рынок ав продуктов не может пострадать от смены ОС пользователями, а только от кардинального повышения их квалификации в области ИБ. а значит ни чего ему не грозит.
0 |
25-03-2009 16:14:12
я говорю, что рынок ав продуктов не может пострадать от смены ОС пользователями, а только от кардинального повышения их квалификации в области ИБ.Либо от повышения защищенности популярных дистрибутивов из коробки, что, в отличие от винды, в линуксе имеет все шансы произойти при первом же намеке на уязвомость той или иной настройки по умолчанию. СПО гораздо более изменчиво и чувствительно к "внешним воздеййствиям", чем проприетарщина.
0 |
5555
25-03-2009 19:45:51
возможность пользователя редактировать свои инит файлы уязвимая настройка по умолчанию. в каком дистрибутиве она исправлена ?
0 |
Axe
01-04-2009 21:25:47
в каком дистрибутиве она исправлена ? Ну вы и гестаповец.Возможность юзания вами воздуха - это уязвимость.Перекрыть ему кислород! Ату его!
0 |
3APA3A
03-04-2009 17:45:29
set LD_PRELOAD=/home/evilhacker/evilhak.ld.so
0 |
px
24-03-2009 12:01:11
Ага-ага. Винде не нужен антивирус... Скачанный тобой кряк на какой нить фотошоп ты на глаз анализируешь и вникаешь в то что там на самом деле Conficker. Что то слабоваты твои доводы.
0 |
Pro
24-03-2009 12:39:20
для того чтобы рассылать спам привелегии админа не нужныНу если сам рассылаешь то конечно нет. А вот если ты хочешь рассылать с компьютера под управлением nix то еще как нужны.для того чтобы атаковать удаленные сетевые сервисы привелегии админа не нужныНеправда. Ты их сначала атакуй, а потом глупости пиши.автозапуск есть и в линуксе, и какая разница, что настраивается он не через реестрА разница в том, что в Линуксе никто не работает по рутом, в отличии от винды (где я может быть и рад бы был делать тоже самое, но нормального механизма быстрой и удобной смены пользователя там нет и не предвидится), а чтобы прописать что-нибудь в автозагрузку нужны права администратора.линукс врядли догонит винду по популярности иТам посмотрим правильно настроенная винда в антивирусе не нуждаетсяДа ну? Те от кого я постоянно притаскиваю флешки с веселым файлом autorun.exe в корне тоже так думают.
0 |
bvz
24-03-2009 16:43:34
"control gpedit" не позволяет отключить автозапуск, да? А в остальном я считаю, что Касперский может говорить что угодно, но антивирусы не нужны вообще. И виндой (autoexec, deafult user, постоянные security updates, отключение NetBIOS и пр.), и линухом (noexec, 655 + owner "root" /etc и т.п.) пользоваться можно с большой радостью. Дядя Касперский не упомянул лишь об одном. Внедрить троян в исходный код ядра линуха оччень тяжело, ибо разработчиков яда существует огромное множество и ядро всем польностью открыто, в то время как ядро винды открыто лишь M$-ам и они трояны внедрять могут сколько захотят
0 |
24-03-2009 17:21:18
"control gpedit" не позволяет отключить автозапуск, да? В Home Edition?
0 |
desu
24-03-2009 18:04:54
Внедрить троян в исходный код ядра линуха оччень тяжелоВнедрить троян в исходный код ядра Линукс невозможно физически — контроль коммитов в git не позволит. Можно лишь попробовать внедрить замаскированный бэкдор — но в силу упомянутой массовости вычитки кода в процессе допуска коммитов практически любой бэкдор будет оперативно выловлен.
0 |
5555
24-03-2009 18:37:15
1. вы хотите сказать, что в никсах почту можно слать только из под рута ? или спам это какая-то особенная почта ? 2. ну и зачем нужны привелегии админа для атаки на апач, сендмэйл или сиквел ? просвятите плиз, грамотный вы наш. с примерами конкретных дыр если можно. 3. вы так и не поняли. даже не работаю под рутом пользователь может поместить программу в автозапуск. а следовательно это может сделать и вирус запущенный от имени этого пользователя, например через дырку в почтовом агенте. а работа в виндах под админом - это вопрос грамотности пользователя, а не свойств винды. 4. значит настраивать винду ваши знакомые не умеют или не хотят. видимо гораздо проще перед юзерами пальцы гнуть.
0 |
24-03-2009 19:31:43
Вы что-то не о том говорите. Для начала надо, в случае с домашней машинкой: 1. если удалённо и непривелигированно забраться на машину с linux(unix?) - да, редко но бывает, при совсем очень и совсем кривых руках, 2. если получить привелегии достаточные для создания файлов (владелец сдал свой пароль на форуме?) 3. если получить привелегии на удалённый запуск скриптов (доступ к ssh?, уау!) 4. если выполнить скрипт рассылки и владелец компа этого не заметит по процессам, трафику и перегрузке компа 5. если владелец не убъёт ваш аккаунт или скрипт, как только он ему помешает. Товарищь. Не знаю кем Вы работаете, но несёте явную пропиетарную чушь.
0 |
24-03-2009 19:34:31
А в винде все эти пункты заменяет DCOM
0 |
5555
25-03-2009 10:32:50
А в винде все эти пункты заменяет DCOM поясните пожалуйста прям по пунктам каким образом ?
0 |
5555
25-03-2009 10:30:26
1. если удалённо и непривелигированно забраться на машину с linux(unix?) - да, редко но бывает, при совсем очень и совсем кривых руках, кроме кривых рук есть еще 0дэй эксплоиты и безалаберность пользователя 2. если получить привелегии достаточные для создания файлов (владелец сдал свой пароль на форуме?) нет, зловред запустился с правами пользователя через дыру или пользователь сам его запустил, потому что его развели 3. если получить привелегии на удалённый запуск скриптов (доступ к ssh?, уау!) причем здесь удаленно ? вы представляете себе как работают ботнеты ? 4. если выполнить скрипт рассылки и владелец компа этого не заметит по процессам, трафику и перегрузке компа владельцу больше делать не чего, как сидеть и мониторить трафик и запущенные процессы. и конечно каждый пользователь обязан знать поименно какой процесс у него за что отвечает 5. если владелец не убъёт ваш аккаунт или скрипт, как только он ему помешает. какой экаунт ? вы про домашнюю машингу говорите. она за натом и из интернета напрямую вообще не доступна. так что потерей пароля от домашнего пк воспользоваться кроме провайдера никто не сможет Товарищь. Не знаю кем Вы работаете, но несёте явную пропиетарную чушь. не все что вы не понимаете является чушью. и небольшое лирическое отступление. вопрос: зачем пишут вирусы ? ответ: чтобы зарабатывать деньги вопрос: как с помощью вирусов зарабатывают деньги ? ответ: рассылают спам, проводят дидос, крадут приватную инфу эффективность решения первых двух задач напрямую зависит от кол-ва компов привлеченных для их решения. для какой платформы рациональнее писать софт ? для той которая стоит на 5% (или 10% или сколько там у линукс) или для 95% ? где выше будет вероятность заражения ?
0 |
Pro
24-03-2009 22:31:17
. вы хотите сказать, что в никсах почту можно слать только из под рута ? или спам это какая-то особенная почта ?Нет, конечно не нужно. Но чтобы автоматизировать процесс права рута нужны 2. ну и зачем нужны привелегии админа для атаки на апач, сендмэйл или сиквел ? просвятите плиз, грамотный вы наш. с примерами конкретных дыр если можно.Мы говорим не о целенаправленных атаках на конкретую машину, а о массовой эксплуатации уязвимости на многих компьютерах. может поместить программу в автозапуск. а следовательно это может сделать и вирус запущенный от имени этого пользователя, например через дырку в почтовом агенте.А в почтовом агенте есть дырка?! (сразу вопрос каком?)? В Линуксе же не Аутлук Экспресс. Если есть такая дырка - запускайте! значит настраивать винду ваши знакомые не умеютА я и не спорю
0 |
5555
25-03-2009 12:16:24
Нет, конечно не нужно. Но чтобы автоматизировать процесс права рута нужны есть программа, которой для запуска и выполнения рутовых прав не надо. но если запустить эту прогу из скрипта в цикле фор с подстановкой разных параметров, то вот тут уже нужно буть рутом. зачем ??? вы сами читаете, то что пишите ? Мы говорим не о целенаправленных атаках на конкретую машину, а о массовой эксплуатации уязвимости на многих компьютерах.см. выше А я и не спорю а тогда что это было - аргумент или просто поток сознания ?
0 |
guest
23-03-2009 17:05:48
Поддерживаю))) Линух это бич для Касперского)))
0 |
 
23-03-2009 18:16:34
+1
0 |
set_rus
24-03-2009 08:08:46
я бы сказал "бизнес построен безмозглости большинства (но не всех) ее пользователей" а уж потом "на дырявости Винды"... некомпетеность пользователей а в особенности руководящего звена самая главная проблема... социальная инженерия - основа почти всех вирусных эпидемий... так что дядя Женя без работы не останется... а KAV под линукс/БСД работает (и, чисто субъективное мнение, очень радует) хотя и охраняет не саму БСД а win-пользователей за ней
0 |
ггг
24-03-2009 13:35:13
нука поподробнее с >>"бизнес построен безмозглости большинства (но не всех) ее пользователей" а уж потом "на дырявости Винды" нука-нука, аналоги судо из под ограниченного пользователя в студию. О какой безмозглости идет речь, когда без админа в виндах нормально работать(подчеркиваю именно работать а не пользоваться настроенными приложениями для стучания по клаве и брожению по инетам) нельзя. Виндовс не нужен.
0 |
Reyn
24-03-2009 14:35:42
нука-нука, аналоги судо из под ограниченного пользователя в студию. run as... когда без админа в виндах нормально работатьГлупости. Нужно просто не забывать при инсталлах софта галочку ставить "на поставить для всех пользоватлей". Не рутовский инсталл в юзерскую папку тоже возможен. В интсе 2 года сидел под виндой с юзерскими правами, замечательно работалось. Виндовс не нуженПо соотношению цены и качества. За бесплатно вполне нормальненькая системка была бы.
0 |
24-03-2009 16:15:32
run as... Просили же аналоги
0 |
bruteforceservice.com
26-03-2009 06:37:05
Просили же аналоги runas.exe
0 |
127.0.0.1
26-03-2009 08:36:53
Осильте уж, что это ни разу не аналог sudo.
0 |
Reyn
03-04-2009 16:02:30
Что значит не аналог? И то и другое служит для того, чтобы запускать процесс от имени заданного пользователя.
0 |
07-04-2009 23:20:45
И то и другое служит для того, чтобы запускать процесс от имени заданного пользователя. sudo - не от имени, а с правами. В этом-то и отличие.
0 |
07-04-2009 23:26:09
Точнее вру, всё равно от имени, но можно сделать разграничение по пользователям: некоторые это делать могут, некоторые нет.
0 |
123321
30-03-2009 01:01:27
Согласен ! А насчет термин "руткит" пришёл из Linux/UNIXможно говорить много. Термин "сетевой червь" тоже пришел из мира *.nix, как и большинство сетевых технологий. Конструктивные они или деструктивные вопрос второй. Просто мира Windows еще не было и в помине...
0 |
23-03-2009 22:03:19
Вполне возможно. Насколько я слышал даже в его антивирусе дыр полно, которые вирусняк пропускают, что бы всякие лузеры новые версии приобретали, а ему еще бабла больше:)
0 |
(Скрытый комментарий)
Кот
01-04-2009 10:44:53
"всю правду о линуксе" ни разу не видел такой ИДИОТСКОГО представления об ОСи, сразу видно что автор в лучшем случае когдато держал дистрибутив года 2000 в руках
0 |
philin
01-04-2009 19:44:52
Карл Спермский хочет сказать что он еще не готов выпустить полноценные вирусы под Linux, типа мол подождите, мы уже скоро.
0 |
Axe
01-04-2009 21:20:04
Создаётся впечатление, что МС дяде Жене отвалил бабла за то, чтоб он "невзначай" опустил линух. И так "аккуратненько" перешёл на тему вирусов Просто каспер технично так понимает - если все свалят на линух, жрать ему будет нечего
0 |
34567
23-03-2009 22:04:14
Ясен перец, Conficker сам Женька написал поэтому автор русскоговорящий.
0 |
Bill Routers
24-03-2009 00:29:02
А почему, вирусы такие маленькие и устойчивые, а легальные программы, такие большие и глючные?
0 |
Mamasik
26-03-2009 00:57:55
Alexi Pol - РЕСПЕКТ! Берегите пенсне, Женя. Сейчас начнется. , только дочитав до конца и вернувшись на первый коммент - понял............. ржал долго, со слезами !
0 |
ВыньОпух
23-03-2009 12:16:13
Если бы все люди программы устанавливали только с оффсайта или хранилища Майкрософт и исключали запуск чего-попало откуда попало, то и под выньду вирусов было бы куда меньше. Но ведь это не выгодно самим же антивирописателям. Из г-на Касперского такой же эксперт в полностью облости компьютерной безопастности, как из "кто-то что-то" король СЩА. Товарисчь за прилив бабла себе боится, а не про безопастнеость думает. Капча подверждает. 65432
0 |
Игорь
23-03-2009 13:51:40
Если бы все люди программы устанавливали только с оффсайта или хранилища Майкрософт и исключали запуск чего-попало откуда попало, то и под выньду вирусов было бы куда меньше. Не тупи. Какая разница, с офф сайта софт или нет. Когда ты качаешь софт, антивирь автоматом проверяет по базе сигнатур файлы. Конфикер заражал дургие компы через дыру в сервисе обработки RPC. И тут хоть у тебя лицензия, хоть нет тебе ничего не поможет(если ты не патчишь винду). Вирь посылал определенные данные на открытый порт сервиса и заражал систему автоматом. И касперский гавно через тряпочку в это время сосал. А теперь он герой. Пришлось переставлять систему. Ждал 4 месяца, пока сигнатуры появятся. Видимо, вирь сам себя обновлял.
0 |
Omg
24-03-2009 07:11:57
Если бы все люди программы устанавливали только с оффсайта или хранилища Майкрософт и исключали запуск чего-попало откуда попало, то и под выньду вирусов было бы куда меньше. Ага, некоторые и так качают лжеантивирусы с оффсайтов))
0 |
Pro
23-03-2009 14:42:46
Если бы все люди программы устанавливали только с оффсайта или хранилища Майкрософт и исключали запуск чего-попало откуда попало, то и под выньду вирусов было бы куда меньше.Если бы у Микрософт было такое хранилище...
0 |
Sotona
23-03-2009 15:58:17
В кои-то веки соглашусь с вами
0 |
24-03-2009 19:41:36
>> Если бы все люди программы устанавливали только с оффсайта или хранилища Майкрософ А как это сделать, если %windir%/system32/drivers/etc/hosts может правиться кому не лень? Как это сделать если пара network библиотек винды игнорируют этот файл и прерогативно используют свои "зашитые приоритеты", которые можно легко подменить/вставить свои?
0 |
bruteforceservice.com
26-03-2009 06:47:43
А как это сделать, если %windir%/system32/drivers/etc/hosts может правиться кому не лень?учите матчасть, стюдент. Папка %windir%/system32/drivers/etc/ для групп Users и PowerUsers дотупна только на чтение и выполнение на NTFS разделе.
0 |
user
23-03-2009 12:18:01
Ботнет бесполезен просто потому, что он слишком огромный и мощныйноу комментс Но есть и обратная сторона медали: поскольку к этим же программам имеют доступ и злоумышленники, которые, обнаружив уязвимость, не помогут её исправить, а попытаются без лишнего шума использовать.Ну да, ну да. а когда винде находят уязвимость - хакеры вылазят на крыши с рупором и орут "внимание внимание, мы нашли дырку, сейчас будем ее использовать."
0 |
bot
23-03-2009 12:35:24
Ботнет бесполезен просто потому, что он слишком огромный и мощныйноу комментсплюспицот. у самого собственный бот-нет под торговой маркой антивируса, а несет такую чушь.
0 |
Yooo
23-03-2009 12:37:16
>> Ну да, ну да. а когда винде находят уязвимость - хакеры вылазят на крыши с рупором и орут "внимание внимание, мы нашли дырку, сейчас будем ее использовать." имелось ввиду не это... найти баг в исходниках на порядок проще, чем в бинарниках
0 |
Хм!
23-03-2009 13:22:09
Не мечите бисер перед троллями - они все равно не поймут.
0 |
KG
23-03-2009 15:37:33
Вы правы про поиск в исходниках. Только по поводу хакеров имелось в виду что - хакеру даже не инересно делиться уязвимостью с производителем, проще друзьям рассказать. А с OS все несколько иначе.
0 |
капча 67059
23-03-2009 12:23:08
Жека - ацкий сатона капча 67059 (нафик ее укащзывать в теле?)
0 |
Ыку
23-03-2009 13:44:03
Так щас модно Капча 42502 _________
0 |
источник
23-03-2009 12:24:52
Да он прав, на самом деле. К гадалке не ходи - ясно, что будущего нет у ОС, которую делают для самоутверждения. Чтобы обеспечить школы и т.д. существуют достаточно качественные дистрибутивы линукса. Нафига тратить ресурсы проект "в стол", если можно заняться чем-то более востребованным.
0 |
58861
23-03-2009 13:40:11
качественные дистрибутивы линукса. Простите, вы в каком цирке выступаете?
0 |
источник
23-03-2009 13:45:00
Я бродячий артист! $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
0 |
Владимир Данилов
23-03-2009 18:14:14
Да кого Вы слушаете!? Сам Кашпировский тот еще малварь!
0 |
23-03-2009 21:50:26
Идея использования СПО хорошо! Чтобы обеспечить школы и т.д. существуют достаточно качественные дистрибутивы линукса. Нафига тратить ресурсы проект "в стол", если можно заняться чем-то более востребованным. Я никого не обвиняю, но такими вот вещами можно прикрывать утечки денежных средств. Что же касается Касперского он и правда зарабатывает на дырах windows, а будущее где у большинства linux'о подобные системы, которые первые несколько лет будут жить отлично и без антивирусов, Касперского просто пугает!
0 |
mllm
24-03-2009 09:29:37
был бы линукс так же распространён как винда, в нём наверняка дыр бы ещё больше нашли и вирусов под него было бы хоть пруд пруди, если он разовьётся хотя бы до 10 процентов рынка вирусы и уязвимости сразу же поползут, и антивирус сразу же будет нужен.
0 |
anti mllm
24-03-2009 10:20:06
Вообще он до 5% развился, уже по факту. Уважаемый тролль, не бы ли ли Вы так любезны, но покажите мне 5% от общего количества вирусов, которые написаны под Linux? Хоть один свежачок, а не унылое старьё пятилетней давности, рассчитанное на забытую всеми и заплатанную дыру в апаче или bind-e.
0 |
mllm
24-03-2009 13:37:24
По данным различных источников уважаемый тролль, там даже и процента нет, и вы не говорите пожалуйста, что статистика врёт итп. А уязвимости они всегда есть и будут, http://www.debian.org/security/ и такое для каждого линукса бывает показываю эту страницу, потмоу что здесь хоть отчёты публикуют, ведь не выносится многое на общее обозрение. Просто если у этого тварения нет спроса среди обычных пользователей думаю под него никому не надо писать вирусы, это не значит что это идеальная система и никто вырусы писать не будет. В обшенстве случаев посади человека под ограниченную учётку в винде, то и вирусов почти не будет, ведь в линуксе никто под учёткой рута сидеть не будет.
0 |
24-03-2009 15:20:48
Прямо здесь была новость о 4% несколько недель назад. А год назад - об 1% (да, здесь же )
0 |
XP user
25-03-2009 06:31:22
0.83% -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
0 |
127.0.0.1
25-03-2009 11:10:24
Да, год назад о 0,83, а несколько недель назад о 4%.
0 |
omg
25-03-2009 10:21:00
Ну так если вы и не заметили то тут 95% всех уязвимостей в левом софте для линукса, которые умеют автоматом обновляться
0 |
просто юзер
01-04-2009 20:25:43
купил 8гб памяти и 2 ядра. Посмотрел что хп делает с памятью и ядрами и перешол на х64. посмотрел что он делает с дровами свопом перешол на висту 64... летаюшие паровозы нафиг. я память и проц для приложения покупал я не под систему! снес нафиг... фсе что надо и гамы эмулирует вайн. Сам все поставил и настроил осюсе, я в шоке. люблю себя
0 |
127.0.0.1
24-03-2009 10:35:56
был бы линукс так же распространён как винда2004 год: Если бы FF был распространен так же как IE... если он разовьётся хотя бы до 10 процентов рынка вирусы и уязвимости сразу же поползут
0 |
mllm
24-03-2009 19:07:55
Сейчас по моим сведениям у лиса где-то 30% рынка браузеров и что в нём мало уязвимостей находят? Постоянно рапортуют о том что их число весьма огромно, разве я не прав?
0 |
127.0.0.1
25-03-2009 11:09:24
Только из фиксят быстро, а не за два года В этом-то и фишка. Поэтому и нет вирусных эпидемий.
0 |
mllm
25-03-2009 17:40:02
последнее время не видел чтобы мс фиксила баги за 2 года, всё делается достаточно оперативно
0 |
25-03-2009 21:25:19
В октябре(?) 2008 был фикс для уязвимости в IE, обнаруженной в апреле 2007. В январе был внеплановый(!) патч для ноябрьской уязвимости. Оперативно, ничего не скажешь. Про autorun лучше помолчим...
0 |
mllm
26-03-2009 16:21:21
Ну не досмотрели, с кем не бывает. А автораны меня уже 100 лет переставли волновать, отрубаешь в домене службу определение оборудования оболочки и никакие автораны не страшны.
0 |
26-03-2009 18:36:56
А автораны меня уже 100 лет переставли волновать, отрубаешь в домене службу определение оборудования оболочки и никакие автораны не страшны. Расскажите это миллионам Home-User-ов :P
0 |
24-03-2009 19:48:44
Linux/Unix/BSD... вы все уже зае*али.. Да, на desktop'е линь не так распространён, но, млин, смотрите статистику в серваках (!), где крутяться кучи сайтов и юзер-систем - линь и фря занимают лидирующее положение. Если ЭТО не "лакомый кусочек" для взломщиков, то что еще? И как обстоят же дела со взломами - о проблемах с *nix слышим только из патчей, а о виндовых - полгода взломы тянутся. Замолчите уже со своими 0.1 - 5% для десктопа, типа это не актуально для "хакеров".
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11