Житель Москвы получил условный срок за установку нелицензионного ПО в школе

Житель Москвы получил условный срок за установку нелицензионного ПО в школе

Тридцатилетний москвич Александр Зиновьев был приговорен Химкинским городским судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за установку пиратского программного обеспечения.

Тридцатилетний москвич Александр Зиновьев был приговорен Химкинским городским судом к двум годам лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Зиновьев был признан виновным в "незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров с целью сбыта, совершённом в особо крупном размере".

Также Александра Зиновьева признали виновным в "неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшим за собой блокирование и модификацию информации, внесение изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ".

По данным следствия, в июле прошлого года в качестве мастера по установке программного обеспечения москвич установил на десять школьных компьютеров контрафактное программное обеспечение компаний "Microsoft", "1C" и "Adobe", причинив правообладателям особо крупный ущерб на сумму свыше 443 тысяч рублей.

"Осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, используя принесенные с собой на магнитном носителе программы "sable" и "keygen.exe", Зиновьев на каждом из десяти предоставленных заказчиком компьютеров использовал вредоносные программы для компьютеров, заведомо приводящие к модификации и блокированию информации", - пояснили в пресс-службе.

По совокупности совершенных преступлений компьютерщик приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Уголовное дело вел следственный отдел по городу Химки СУ СКП РФ по Московской области.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!