Вышел образовательный пакет EduMandriva 2009

image

Теги: Mandriva, Linux

Вышел комплект приложений для образования EduMandriva 2009 и пакет свободных приложений для Windows FreeSpring 2009.

Вышел комплект приложений для образования EduMandriva 2009 и пакет свободных приложений для Windows FreeSpring 2009.

Этот комплект приложений подготовлен в Центре компетенции Mandriva Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и предназначен для облегчения установки и использования образовательного ПО, так как содержит в себе подборку программного обеспечения, необходимого для проведения занятий по курсам информатики и ИКТ дисциплин в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, составленную на основе пожеланий преподавателей.

Центр компетенции Mandriva Linux в Глазовском педагогическом институте им. Короленко работает с 2007 года. С осени 2008 года более 150 компьютеров ГПИ им. Короленко работает на базе Mandriva Linux. На базе GNU/Linux и свободного ПО преподается информатика у всех специальностей и большая часть предметов для будущих учителей информатики и математики, а также специальности "математическое обеспечение информационных систем". Институт активно занимается проведением курсов переподготовки для учителей информатики. Кроме того, 15 преподавателей Института прошли курсы "Подготовка ЭОР в GNU/Linux".

Пакет EduMandriva включает:

* Среды разработки: Lazarus, FreeBASIC (совместим с QBASIC), реализация языка C#/VB и платформы .NET на Linux — Mono, среда программирования для детей на основе Logo — Scratch, школьный алгоритмический язык Кумир и другие приложения для разработки и обучения программированию,

* математические пакеты: среда для статистической обработки данных и работы с графикой на основе языка R, свободная система компьютерной алгебры Maxima, язык высокого уровня, предназначенный для выполнения математических вычислений, совместимый с Matlab - Octave, SciLab — свободный аналог MathLab, в составе имеется утилита, позволяющая конвертировать документы Matlab, мощная программа визуализации трехмерных поверхностей K3DSurf, система построения 2D графиков MathPlot, и другие программные продукты.

* программные пакеты для организации обучения: система тестирования учащихся iTest, программы для построения систем дистанционного образования Atutor и Moodle.

* один из лучших словарей LightLang, клавиатурный тренажер Klavaro, свободный аналог MS Project OpenProj, файловые менеджеры, архиваторы, а также новые версии ряда включенных в Mandriva 2009 приложений и другие полезные пакеты.

Комплект ПО ставится на существующие установки Mandriva 2009 - Mandriva Free 2009, Mandriva PowerPack 2009, Mandriva One KDE4, Mandriva One GNOME, Mandriva One XFCE.

Комплект свободных приложений для Windows FreeSpring 2009 предназначен для преподавателей высших и средних учебных заведений, и содержит офисный пакет OpenOffice.org 3.0.1, пакет для верстки Scribus 0.9.3, словарь StarDict 3.0.1, WEB-приложения, приложения для работы с графикой (редакторы растровой, векторной, 3D графики GIMP 2.6.5, Inkscape 0.46, Blender 2.48a, Apophysis 2.08), среды программирования, математические пакеты, обучающие программы, мультимедиа приложения, утилиты и системное ПО.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
WindowsНеНужен
19-03-2009 16:19:13
Виндовс не нужен, линух лучший 02667
0 |
_____
19-03-2009 16:51:32
Если тебе не нужен то это не значить что всем не нужен! винда была и будет на 1-ом месте а линукс как был 3-им так и останется!!! Хоть и в винды больше ошибок находили но все равно она остается №1 Не ошибается тот, кто ничего не делает
0 |
*
19-03-2009 17:05:10
Хоть и в винды больше ошибок находили но все равно она остается №1 №1 по бажности, глюком и уязвимостям . Кстати, тема про Линукс, а не про винду. Уймись!
0 |
ВАК, проф., док.комп.наук
22-11-2009 13:25:02
Открытое Отечественное ПО в Виндуз и в Линукс: Открытое Отечественное ПО 100 миллионо человек загрузило Открытый Офис через Интернет в 2009г. Работа и в Виндуз и в Линукс идет надежно - без сбоев и отказов уже пять лет во всех московских вузах ишколах. ВАК, профессор, доктор комп.наук.
0 |
20-03-2009 09:03:15
а линукс как был 3-им так и останется!!! Мда? А что же на втором месте? Наверное, ты хотел сказать MAC? XDD
0 |
Bad-XxX
20-03-2009 10:10:48
Каким же для тебя будет удивлением, что линукс давно уже №1 по использованию в мире. Но не на десктопах, а в любых домашних девайсах, ТВ, плееры, цифровики, микроволновки, муз. центры и многое-многое другое. Винду спасает только реклама и низкая стоимость (по сравнению с тем же маком, который в миллион раз более юзер-френдли, чем винда).
0 |
Лекс
20-03-2009 20:25:28
Ты наверное хотел сказать не Линукс а платформа - микроволновки и т.п. Ну и Линукс пока напильником не подточишь он будет какать на голову. Для винды тоже есть свои напильники.
0 |
*
20-03-2009 15:16:19
Если тебе не нужен то это не значить что всем не нужен! винда была и будет на 1-ом месте а линукс как был 3-им так и останется!!! Хоть и в винды больше ошибок находили но все равно она остается №1 Не ошибается тот, кто ничего не делает Настоящие мужчины сидят под Windows Настоящие мужчины не боятся неизведанного. Легко не бояться Юникса - там все и так понятно. Куда сложнее не бояться Windows, зная, что она может выкинуть что-то непредсказуемое. Поэтому настоящие мужчины ставят Windows даже на критические серверы. Они не ведают страха. Настоящие мужчины не ленивы. Почти все юниксоиды ленивы - им проще за десять минут написать скрипт, автоматизирующий их работу. Настоящие мужчины под Windows с легкостью тратят часы на то, чтобы сделать то же самое вручную. Они не ленятся. Настоящие мужчины не разводят споров. Юниксоиды всех уже достали своими обсуждениями, какой дистрибутив куда ставить, и что лучше для этой задачи - Солярис или Линукс. Windows как генеральная линия партии - одна, пусть даже и в нескольких лицах. И развивается так, как хочет одна организация. Настоящим мужчинам это нравится, это как в армии. Настоящие мужчины за командную систему. Настоящие мужчины не нужнаются в удобствах. Они с улыбкой слушают споры юниксоидов о том, какие проблемы у виндового графического интерфейса, почему он не удоволетворяет ни одному требованию, предъявляемому к интерфейсу и насколько убога их командная строка. Они и сами все это знают, просто они считают, что недостойно мужчины так заботиться об удобстве. Настоящие мужчины могут спать на голом полу, чего уж говорить о цветной, бархатной кровати, пусть и поставленной вертикально. Настоящие мужчины не думают о деньгах. Они с легкостью заплатят тысячи долларов за софт на своем компьютере, зная, что могут получить ту же функциональность бесплатно. Им это не нужно, ведь считать деньги - мелочность. Настоящие мужчины не нуждаются в удаленной работе. Если им надо, они и ночью могут приехать в серверную, чтобы запустить нужный им софт или посмотреть, что происходит. В конце концов, они ведь настоящие мужчины. Настоящие мужчины стойко переносят испытания. Они знают, что разные версии MS Office несовместимы между собой, но они не боятся, если придется, переверстать пятисотстраничный документ. Или что старый софт перестанет запускаться при переходе к новой ОС. Им, в сущности, это не так важно. Они не будут ныть, они просто потратят несколько суток на переверстку или перепишут софт - вот и все. Они настоящие мужчины. Настоящие мужчины основательны. Они понимают необходимость перегружать систему после установки каждой программы, да и вообще, для настоящего мужчины не составляет проблемы раз в два-три дня перегружать машину. Ему несложно периодически разбирать помойку в винчестере и в реестре, и он не начинает пустую ругань в Сети, когда при установке чего-нибудь летит что-то другое. Он не считает это ненормальным и неестественным. Он просто стиснув зубы решает проблему. Настоящий мужчина не кривится, когда выясняется, что новая версия требует втрое больше памяти и работает вдвое медленнее. Он просто берет деньги, отложенные на отдых, идет и покупает новый компьютер. Настоящие мужчины не нуждаются в отдыхе. Настоящие мужчины не нуждаются ни в легкости, ни в удобстве, ни в надежности. Они нуждаются в борьбе. И вывод из всего этого один. Только нытики и слабаки сидят под юниксом. Настоящие мужчины, сидящие под Windows, их за это презирают...
0 |
D3m0n
20-03-2009 16:14:23
вот это отжЫг спс поржал ///длинный. просто длинный. 42535
0 |
ВАК, проф., док.комп.наук
22-11-2009 13:19:03
Виндуз ХР под Открытым Офисом работает надежно без сбоев пять лет в московских вузах и школах. На радость нам - назло врагам??? ВАК, проф.,доктор комп.наук, маг. прав.Информатика в Школах и Вузах
0 |
74875
19-03-2009 16:48:17
А теперь пусть почитатели плясок Баллмера расскажут нам про БЕСПЛАТНОЕ программное обеспечение для школ и других учебных заведений. Ведь корпорация зл..добра заботится о юном поколении, правда?
0 |
*
19-03-2009 16:51:07
Хороший наборчик софта Правда я бы оттуда VB и C# выкинул бы... Но ладно, пусть знают что это за... такое...
0 |
19-03-2009 17:00:02
Ээх, скоро уже 2009.1 spring выходит, жду с нетерпением. Для десктопа давно уже выбрал Маню. ЭЭэ... а типа комент надо удлиннять?
0 |
desu
19-03-2009 17:15:05
Mono — не порт VB и C#, а независимая обратно-совместимая реализация.
0 |
*
19-03-2009 17:20:34
Mono — не порт VB и C#, а независимая обратно-совместимая реализация. Правильно. Но и то и другое фигня редкосная.
0 |
*
19-03-2009 17:23:20
Mono — не порт VB и C#, а независимая обратно-совместимая реализация. Правильно. Но и то и другое фигня редкосная. Это не для холивара))) просто ИМХО.
0 |
desu
19-03-2009 17:29:34
Смотря для каких целей и методов их реализации.
0 |
Pro
19-03-2009 23:49:07
Правда я бы оттуда VB и C# выкинул бы... Но ладно, пусть знают что это за... такое...Согласен. Врага надо знать в лицо!
0 |
37240
19-03-2009 17:07:41
Я не пойму, это всё бесплатно, что ли? Как такое может быть?
0 |
desu
19-03-2009 17:18:11
Если скачивать по сети и разворачивать самостоятельно — то бесплатно. Если закупать носители с пакетом руководств по софту, а на разворачивание приглашать специалиста в рамках поставляемой техподдержки — то платно.
0 |
Pro
20-03-2009 11:47:23
Я не пойму, это всё бесплатно, что ли? Как такое может быть?Это называется свободное програмное обеспечение, мой друг, привыкший платить за воздух:)
0 |
XP user
22-03-2009 12:46:38
Бесплатно то, что нах никому не нужно... работает через джоппа -----------------------------------------------
0 |
*
16-04-2009 15:10:27
Бесплатно то, что нах никому не нужно... работает через джоппа у тех у кого вместо головы джоппа
0 |
19-03-2009 17:14:38
Молодцы. Поздравляю. Ну и кто сказал, что линукс сложнее винды? Это ведь не в физмате все сделали, а педвузе. Капча подтверждает "00090".
0 |
Ыку
19-03-2009 17:32:56
фффффффффффффффффф педвуз _________________________
0 |
Pro
20-03-2009 16:07:21
А может в Педучилище?)))))))))))))))))))))
0 |
XP user
22-03-2009 12:47:56
А с чего ты взял, что он сложнее? Кривее и убогее - это да, есть... ------------------------------------------------
0 |
Страницы: 1  2  3