В 20% компаний уволили сисадминов

image

Теги: финансовый кризис, сисадмин, работа

В опросе, проведенном социальной сетью Professionali.ru, приняли участие более 1000 самых активных участников сети, работающих в различных регионах России и представляющих различные сферы бизнеса – от нефтегазовой и металлургической промышленности до медицины и медиаиндустрии.

Профессия системного администратора является, возможно, самой массовой в России. Ее представители есть в большинстве компаний со штатом от 10 человек, вне зависимости от сфер их деятельности. В обязанности сисадмина, как правило, входит обеспечение работы парка компьютеров, сетей и программного обеспечения.Социальная сеть Professionali.ru провела опрос, чтобы узнать, каким образом на представителях этой профессии отразился мировой финансовый кризис. В опросе приняли участие более 1000 самых активных участников сети, работающих в различных регионах России и представляющих различные сферы бизнеса – от нефтегазовой и металлургической промышленности до медицины и медиаиндустрии.

Участники социальной сети отвечали на  вопрос «Были ли в Вашей компании сокращения системных администраторов?» 20,1% опрошенных участников социальной сети сообщили, что сокращения затронули часть специалистов этой профессии. Почти 7% респондентов ответили, что у них сократили всех сисадминов. В 67% фирм сокращений пока не было. Также давались следующие ответы: «перевели на полставки», «были увольнения с наймом лучших специалистов на те же деньги», «у нас аутсорсинг».

Передача обслуживания компьютеров, корпоративных ИТ-систем и сетей на аутсорсинг расценивается респондентами как один из реалистичных вариантов экономии на штатных системных администраторах. Отвечая на вопрос «Нужен ли в штате системный администратор в нынешних кризисных условиях?» более 20% опрошенных заявило «Не нужен вообще, поддержку ИТ нужно отдать на аутсорсинг». 12% считают, что штатный сисадмин в их компаниях просто не нужен.62% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения. Также были зафиксированы следующие ответы: «зависит от критичности работ и масштабов бизнеса», «нужен по мере необходимости», «нужен фрилансер или совместитель», «все зависит от уровня специалиста».

В числе главных проблем респонденты назвали низкую компетентность системных администраторов. Так считают 29% опрошенных. По мнению 40% - сисадмины чрезмерно медлительны, 17% считают их невежливыми. Также участники опроса отмечают, что специалистам техподдержки стоит развивать свои коммуникативные навыки, больше интересоваться общими задачами компании, пересмотреть свою «завышенную самооценку». Среди других проблем, на которые указывают опрошенные представители компаний, также можно выделить «лень», «неумение разговаривать не на itишном языке» и «слабое здоровье».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
НеЭникейщик
19-03-2009 11:04:25
Они (уволенные) все были эникейщиками. Потыкать мышкой на кнопу "NEXT" и "ОК" любой дурак может. Грамотного сисадмина хрен уволишь так, что бы после его ухода под Windows куча проблем не всплыла (можно такую бяку замутить, что и новый крутой спец будет несколько суток решать проблемы, а производство будет стоять). А доказать ничего нельзя будет.
0 |
19-03-2009 11:38:23
твои слова лишь подтверждают, что про "завышенную самооценку" в статье абсолютно правильно сказанно ))
0 |
Буром-в-Небо
19-03-2009 11:59:22
+1 И ещё большинство дураков думают, что они могут чем-то насолить своей бывшей конторе, потом сами оказываются в огромной жопе и ещё чему-то удивляются.
0 |
тупее дров
19-03-2009 13:14:45
+1 И ещё большинство дураков думают, что они могут чем-то насолить своей бывшей конторе, Нет, это ты кое-чего не кумекаешь. Хороший сисадмин не опустится до мелких или крупных пакостей с закладками, стиранием данных и прочей ерундой, за которую и наказать могут. Хороший сисадмин насолит одним фактом своего отсутствия, потому что неопытные дешевки на его месте банально развалят всю инфраструктуру. После чего жадные боссы звонят уволенному, предлагают снова к ним на работу, на что он не будь дурак не соглашается,но за очень хорошую сдельную плату им снова все настроит, что порушит недоспециалист. //Капча 98889 как бе намекает, что так и случается.
0 |
Ыку
19-03-2009 14:58:17
Знаю такой случай в одном банке. Человеку позвонили через 3 месяца и сказали "слушай мы тут на твое место взяли како-го то.... Возвращяйся взат пожалуйста" В общем сокращают эникейщиков в основном и техсуппортов. Не знаю ни одного случая где сократили бы сисадмина в полном смысле этого слова. ЗЫ И не надо мне тут втирать про манию величия, нех брать всяких малолеток на работу
0 |
20-03-2009 11:15:04
+1 Последнее время всех кто умеет ставить виндас и менять картрижи в принтерах начали называть системными администраторами, Any key он и в африке аникей! P.S. Так же не слышал ни об одном случае увольнения _Системных администраторов_
0 |
20-03-2009 12:05:26
полностью согласен эникеев сейчас хватает а вот сдействительности грамотных сисадминов очень даже мало - и получают они явно не 15к я один раз всетаки видел контору где сократили штат сисадминов а чаще всего просто переводят системщиков на сокращенную неделю ну и конечно получку урезают
0 |
26-03-2009 14:37:46
Возвращяйся взат пожалуйста"Чет мне стремно было бы взад возвращаться %)
0 |
Буром-в-Небо
20-03-2009 13:26:45
Эхх, мальчик, ты видимо и правда тупее чем что-то там. Если админа (не эникейщика) увольняют не по причине недостатка средств на самом предприятии то на это, как правило, есть достаточно хорошие причины. И нанимают в таком случае админа с уровнем не ниже предыдущего, или того, кто может безболезненно восстановить инфраструктуру предприятия, в ином случае, это просто левая фирма, с нефункциональным отделом кадров, которая заслуживает того что с ней потом произойдёт. Да и читать ты тоже не умеешь.. автор того, на что я отвечал, написал про "бяку замутить", а это уже не факт чьего-то отсутствия. 10160 выше
0 |
НеЭникейщик
19-03-2009 12:00:34
Человек, который думает, что установить программу из пакета (хоть Win, хоть Lin) и поднять AD из "Установка иудаление программ" - это высший пилотаж ТруАдмина - есть эникейщик. Настоящих профессионалов - админов, что бы любой системы в любой конфигурации (Win, Unix, Mac) все грамотно работало, мало. Из как раз в наших ВУЗах не готовят (к сожалению там тоже эникейщики преподают). Это истенные самоучки. Эникейщиков всегда найти можно будет пачками.
0 |
11
19-03-2009 14:42:24
Сколько пафоса. Это истенные самоучки. И стенные? что бы любой системы в любой конфигурации (Win, Unix, Mac) все грамотно работалоА поконкретней? Знания, умения перечислишь?
0 |
Ыку
19-03-2009 15:00:25
И стенные? "Из стены" Видимо имелась ввиду полная непробиваемость! бу го га га
0 |
39019
19-03-2009 17:08:11
Они ваабще святые! (падает ниц) ========================
0 |
НеЭникейщик
19-03-2009 18:04:43
Ну и какая сволоч правит символы в коментах? До сих пор в буфере висит то сообщение, которое я суда вставлял. По странному стечению обстоятельств там слово "истинные" написано через "И". Да проверка синтаксиса и в В 10-ой опер и огнелисе подсветку ошибок выдает. Чет ее не было. Не первый раз в этом движке замечаю исю удивительную функцию подмены символов.
0 |
20-03-2009 11:08:28
Настоящих профессионалов - админов, что бы любой системы в любой конфигурации (Win, Unix, Mac) все грамотно работало, маловообще-то, настоящий профессионал не будет распыляться специализация - залог профессионализма нельзя быть одинаково крутым специалистом и на винде, и в никсах, потому что тупо не сможешь поддерживать актуализацию знаний
0 |
20-03-2009 11:18:20
Согласен! А таких что бы: в любой конфигурации (Win, Unix, Mac) все грамотноне может быть по определению, просто-то что бы в какой-то одной системе быть профессионалом - таких и то мало, а что бы прямо во всех... Не-Ре-Аль-Но!
0 |
12583
20-03-2009 00:09:57
Согласен! Про самооценку завышенную.
0 |
Neo
24-03-2009 10:20:06
Вопрос. Вы кто по специальности??
0 |
Апрель
20-03-2009 06:54:31
обсалютно согласен с Вами, такой человек должен вылететь из компании первым паравозом!!!! а в принципе никакую бяку делать не надо.... если у компании сервера под windows То эта бяка сама приключится если уходящий сисадмин не передаст систему пришедшему..... даже если передаст многие вещи он упустит не из вредности и просто может забыть сам так пришел в компанию уже месяц разгребаю что тут наделали сисадмины до меня
0 |
Да зачем вам моё имя?
19-03-2009 16:42:10
Они (уволенные) все были эникейщиками. Не было гвоздя, - Подкова Пропала. Не было подковы, - Лошадь Захромала. Лошадь захромала, - Командир Убит. Конница разбита, Армия Бежит. Враг вступает В город, Пленных не щадя, - Оттого что в кузнице Не было Гвоздя!Даже детишки должны понимать - "мелочь" может испортить все. Про это и стишок. Сегодня уволили всех эникеев, завтра тупая (но симпатичная) секретарша не сможет отправить мыло с коммерческим предложением, послезавтра сорвется важнейший контракт. Сегодня уволят уборщицу, завтра из немытого туалета в контору придет дизентирия, послезавтра гендир обдрищется на переговорах. Не может армия состоять из одних генералов. Не может бизнес работать, имея в наличии одних гениальных экономистов, крутейших гуру по цискам, и пронырливых олигархов. Эникеи, гардеробщицы и слесаря тоже, как ни странно, очень нужны. В числе главных проблем респонденты назвали низкую компетентность системных администраторов.Распечатать аршинными буквами на листе формата А0. Завернуть в этот листочек пару убитых винтов пятидюймовых. И полученой конструкцией бить по головам кадровиков и прочих топ менеджеров до полного просветления в черепной коробке. Если админы в конторе некомпетентны, медлительны, больны и не умеют говорить с людьми человеческим языком - это прямая вина означеных лиц.
0 |
IIIenapg
20-03-2009 04:08:24
+1 8------------------------------------------------0=
0 |
remonik
20-03-2009 06:53:57
и опять младца! да приятн что в нашей великой Родине не перевились умные люди в корень зришь друже! в корень! веть чёт не делают опросов тип сколько уволили у вас кадравиков и или секретуток?
0 |
20-03-2009 11:11:33
плюс пицот причём про некомпетентность прочего персонала почему-то забывают, также, как и про то, что сисадмин совершенно не обязан показывать секретарше, где в ворде кнопочка "сохранить как...", потому что секретарша в резюме написала "опытный пользователь"
0 |
Ich BIN
20-03-2009 14:52:27
в резюме написала "опытный пользователь"мне тут на глаза попадалось резюме, где человечек тоже назывался "уверенный опытный пользователь" и в разделе "Опыт работы со специализированными программами:" (всё, что в кавычках скопипастил с оригинала) числились WinRAR, Windows MediaPlayer и Adobe Reader.
0 |
Neo
24-03-2009 10:23:53
Пять баллов!!! где в ворде кнопочка "сохранить как..." причем если бы тока секретарше!!
0 |
20-03-2009 11:05:30
даже когда я уходил с работы, на которой мне полгода не платили зарплату, оставил полностью работоспособное оборудование без всяких бяк если что и посыпалось после этого, то без моего участия то, о чём ты говоришь - просто подло и позорит честную профессию сисадмина
0 |
Neo
24-03-2009 10:26:20
а мне досталось куча запороленного железа и всякие бяки.. такие как запороленные антивы и прочее. Которые предыдущий админ не кому не сказал.. уходя и громко хлопнув дверью..
0 |
26-03-2009 10:45:03
Мудила, купи учебник русского языка. "Пароль" пишется через "а"!
0 |
Ghost
27-06-2009 14:54:27
Мне такие конторы достаются почти каждый месяц в обслуживание, после эникейщиков и админов и от-сосеров, если пароли от ""железа и всякие бяки.. такие как запороленные антивы"" составляет проблему то ты точно не админ, я заю много контор которые сократили админов не по тому что те мало знают или плохо разговаривают, а по тому что 80%-90% людей в конторе сократили, либо вообще конторы закрылись, Админ это точно самоучка, возможно пара-тройка неоконченных образований, может все от починки любой железки будь то телефон уроненный в унитаз, до диковинных терминалов и магистральных шлюзов , и его точно не интересует какая у вас опереционка стоит, по тому как если ему, что новое попадется дак он этому тока рад, и сделав уходит счастливый от проделаной работы, обидно только одно что после того как сделает кому что потом долго к нему не обращаются по скольку все пашет. а этого чувака посадили для статистики, поскольку просто так посадить сложно только если за руку поймать когда ставит....
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-03-2009 11:05:38
где новость о том, что севодня выходит 8-й осел? непорядок. администрация секлаба будет наказана балмером готовьте вазелин, кожаные ошейники и плети
0 |
23990
19-03-2009 11:25:56
А что такое вообще 8-й осел? Недобраузер!? Хорошую программу "ослом" не назовут. Капча какбэ со мной согласна 23990
0 |
Dr.Zuzging
19-03-2009 11:13:14
Соглашусь с мнением что уволенные были "эникеи обычные" а вот бяку делать никак низзя.. будте гуманние
0 |
Jetty
19-03-2009 11:17:18
У меня всё забакуплено, мне на всё насрать. Мутите бяк скоко хотите...
0 |
11
19-03-2009 11:25:03
Понты. Для тебя бяку можно начать с уничтожения резервных копий (или возможности их восстановить). Тогда и будешь "насрать". В штаны.
0 |
KuLiBiN
19-03-2009 11:20:04
Зависит от того, как ведет себя начальство. Иногда это просто необходимо.
0 |
19808
19-03-2009 15:16:31
Ну вобще то вас никто не держит, имхо, лучше зарплата поменьше а начальство получше Сколько вижу сокращений - в основном сокращают недоадминов и недопрограммистов. Если все разработки ведуться на уровне, то замена человека хотя и реальна - чревата потерей времени и наработок(т.к. не факт что пришедший программист/админ поймет что это за наработки и есть ли они)
0 |
Зладей
19-03-2009 11:33:19
Профессия системного администратора является, возможно, самой массовой в России.ЩИТО?!!!! А как же слесарь, плотник, разнорабочий, сварщик хотя бы!
0 |
Гость
19-03-2009 11:40:21
Страна сисодминов... .
0 |
Ыку
19-03-2009 15:02:10
Россия заодминит весь МИР! Уряяяяяяяяяяяяяяяя
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-03-2009 11:44:17
А как же слесарь, плотник, разнорабочий, сварщик хотя бы!доказано: за МКАДом жизни нет
0 |
19-03-2009 12:00:35
Доказано - за МКАД-ом сисадминов нет.
0 |
26-03-2009 10:47:40
Доказано - за МКАД-ом ничего нет.
0 |
uzver
20-03-2009 11:59:58
ну ты бы тут поаккуратнее , москаль клятый, тут бывают люди из других городов, например из северного кавказа, куда ты ездишь отдыхать , и ты тут такуй хню пишешь !!!
0 |
93855
20-03-2009 20:54:42
не кипятись если стёба не понял, сходи просвятись http://lurkmore.ru/Замкадье
0 |
одмин
19-03-2009 11:58:27
Про них пишут на сайтах для слесарей и плотников. Чтоб боялись и не расслабляли задний проход..
0 |
D3m0n
19-03-2009 12:03:10
на сайтах для слесарей и плотниковоО а такие есть? )) двамешкашерстивдлину
0 |
одмин
19-03-2009 12:04:32
Наверно есть, откуда я знаю ? Я же не слесарь и плотник.
0 |
Bad-XxX
19-03-2009 13:54:58
http://www.santechniki.com/ ^_^
0 |
Ыку
19-03-2009 15:03:19
Это сайт для Sun'овски админов Так что не надо тут!
0 |
desu
19-03-2009 16:27:02
А размещённые в шапке форума Марио и Луиджи какбэ намекают?
0 |
Недоуволенный одмин
19-03-2009 11:37:46
Ну насчёт того, что уволили в остновном эникей я согласен. От таких людей пользы немного и небольшое предприятие без них какое-то время протянет, а там может и МФК пройдёт. Найти точно таких же потом как 2 пальца об асфальт. А вот грамотного спеца днём с огнём не найти и увольнять таких - великий грех! Можно чуть снизить ему зряплату, сославшись на уменьшение объёма работы, ибо сокращения, но точно не увольнять. ИТ оутсорсинг в России это по большому счёту очерезной распил конторского бабла между менеджментом и сторонними дядями. Нормальных оутсорсинговых фирм мало. Может в столицах они и есть, но у нас в глубинке их точно нет и появятся не скоро. Я видел изнутри ИТ инфраструру сотен фирм. Все по разному решают ИТ-задачи, но все кто используют оутсорсинг в самой попе в плане безопасности данных и адекватности ИТ-решений..
0 |
-
19-03-2009 14:50:46
Ни в чем не ошибся? Таки все наоборот. Увольняют ИТ директоров, сокращают специалистов по технологиям и админов, а оставляют онли эни-кей... Т.к. стоимость такого специалиста много ниже (выраженная в прямом денежном эквиваленте). Другое дело, по количеству специалистов с низким уровнем подготовки БОЛЬШЕ. А вот если брать процентные соотношения, то у эни-кей это от 3к1 до 9к1. а у директоров к примеру 1 к 0, у внедренцев 1 к 0, 2 к 0. Самая "непострадавшая отрасль", это наверное специалисты 1С, которые внутри компаний трудятся. Про качество, и сколько все это будет жить думают в последнюю очередь.
0 |
Ыку
19-03-2009 17:22:38
Главное вовремя остановиться и не сократить ВСЕХ админов. Если останется "онли эникей", то на лицо водянка головного мозга у топ-менеджмента компании. Представляю себе, как там наадминят эникейшики. И представляю какой геморрой будет с передачей дел на аутсорс, если вообще кто-то будет что-то передавать.
0 |
дштгчфвьшт
19-03-2009 18:02:44
На чисто российском оутсортинге пока мало обожглось, так как свежо.
0 |
remonik
20-03-2009 06:45:04
Абсолюто согласен с тобой дружище! да и ваще если честно смешно читать ваще у кого есть работа тому не когда сидеть в социальных сетях....
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8