IBM собирается купить Sun Microsystems

IBM собирается купить Sun Microsystems

Корпорация IBM ведет предварительные переговоры о покупке своего конкурента на серверном рынке компании Sun Microsystems.

Корпорация IBM ведет предварительные переговоры о покупке своего конкурента на серверном рынке компании Sun Microsystems. IBM рассчитывает, что эта сделка позволит увеличить ее долю на рынке серверов.

Обе компании объединяет то, что они производят компьютерные системы для корпоративных клиентов, неудовлетворенных продукцией Microsoft Corp. Кроме того, их производственные линии находятся в меньшей зависимости от микропроцессоров Intel Corp. И Sun, и IBM - сторонники бесплатно распространяемых программ Linux и Java.

Как сообщают американские СМИ, сумма сделки может составить как минимум 6,5 млрд долл. Это примерно вдвое больше рыночной стоимости Sun Microsystems.

Переговоры между Sun Microsystems и IBM начались недавно и пока далеки от завершения. Аналитики не исключают, что сделка может не состояться.Но все же, по словам аналитиков, шансы на покупку Sun довольно велики, так как компания крайне слабо приспосабливается к последним рыночным тенденциям и не слишком-то активно пользуется бумом спроса на серверное оборудование, неся при этом все возрастающие убытки.

Что касается IBM, то эта сделка может стать крупнейшей в истории корпорации, обойдя по масштабам сделку по покупке компании Cognos в прошлом году. Кроме того, данная сделка будет первой для IBM покупкой крупной компании, занимающейся выпуском оборудования. На протяжении последних нескольких лет IBM специализировалась на приобретении софтверных и сервисных компаний небольшого размера.

Однако,не исключено, что сделке между Sun Microsystems и IBM могут помешать регуляторы. Обе компании доминируют на рынке Unix-серверов. Кроме того, у Sun Microsystems и IBM есть несколько однотипных продуктов в сегментах программного обеспечения и систем хранения данных.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться