Trend Micro предсказывает нашествие вирусов для Mac

image

Теги: Trend Micro, Mac OS X, вирус, червь, ботнет

По мнению экспертов компании, 2009 год станет годом вирусов для Mac.

Антивирусная компания Trend Micro представила прогнозы на 2009 год. По мнению экспертов компании, текущий год станет годом вирусов для Mac.

Как отмечается в официальном сообщении компании, с увеличением доли на рынке интерес к Mac со стороны вирусописателей будет расти. По данным IDC, в прошлом году доля операционной системы Mac OS на рынке выросла до 9,1%, в то время как доля Windows впервые опустилась ниже 90%.Стоит отметить, что в большинстве случаев пользователи приобретают макбуки без необходимой в антивирусной защиты.

Эксперты Trend Micro полагают, что в этом году тяжело придется и поклонникам Linux. Кроме того вирусописатели не оставят без внимания продукцию компании Microsoft.  Аналитики полагают, что количество вредоносного ПО для PC не только не уменьшится, но и увеличится, а его качество улучшится.

По прогнозам Trend Micro, в 2009 году киберпреступники начнут сражаться между собой. Специалисты ожидают увеличения количества войн между вирусами, червями и ботнетами. И, в отличие от глобальной экономики, кризиса в отрасли киберпреступности не предвидится.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
70880
19-03-2009 10:03:27
Гы! А у линупсоидов даже антивирусника нет. Счас тролли начнут вопить, что это всё враньё, и никаких вирусов под линупс нет.
0 |
СветляГ
19-03-2009 10:08:32
Молодой человек, у вас, кажется, нарушены речевые функции. Вы на учёте у логопеда не состоите, часом? Антивирус, кстати, есть. Советую вам погуглить, дабы вас не принимали за малолетнего имбицила.
0 |
Малолетний имбицил
19-03-2009 10:09:59
А-а-а... значит, антивирусник есть, но вирусов всё равно нет? Панятна! ))))
0 |
anonymous
19-03-2009 12:05:42
вирусы под линукс есть ..... уберите идиотское ограничение на длину сообщения .....
0 |
Sotona
19-03-2009 10:28:07
Насколько я помню, Clam - это не антивирус для операционной системы, а антивирусный движок, предназначенный для подключения к MTA или прокси с целью проверки их трафика. Если допустить написание вируса для *nix и заражение таковым системы, то наличие на ней Clam ничем не поможет. Или я в чём-то ошибаюсь?
0 |
дштгчгыук
19-03-2009 10:33:22
Почему, поможет если по сигнатуре найдет. Ему без разницы подо что искать вирус.
0 |
95182
19-03-2009 10:44:38
Полный песец. Разница между прокси и ОС есть какая-нибудь, по-вашему?
0 |
дштгчгыук
19-03-2009 11:17:01
Разница между прокси и ОС есть какая-нибудь, по-вашему? Интересный вопрос, все равно что: "Чем вертолет отличается от акваланга"! А сам то как думаешь?
0 |
Sotona
19-03-2009 10:58:37
Умения искать сигнатуры в файлах мало. Как на счёт умения проверять оперативную память? Выгружать вирусные процессы и модули? Искать руткиты? Даже если Clam и сумеет проверить файловую систему on-demand (хотя я не припоминаю такой его функции), он будет беспомощен на заражённой по факту машине. И что в таком случае делать, при всяком подозрении на вирус грузиться с LiveCD?
0 |
дштгчагт
19-03-2009 11:18:34
Умения искать сигнатуры в файлах мало.Конечно, намного важнее умение не ходить рутом и не иметь дырок.
0 |
3455
19-03-2009 11:25:52
clamscan - scan files and directories against viruses 8==============================================================з
0 |
Ыку
19-03-2009 13:16:20
хватит троллить google: сlamuko
0 |
Ыку
19-03-2009 13:14:46
Ага, ошибаешься. google: clamuko
0 |
20-03-2009 10:16:21
ондеманд сканер для *nix на движке ClamAV тоже есть
0 |
11111
19-03-2009 10:09:42
У меня на сервере Clam (которого нету) снимает в день штук по десять с почты и хттп. Чтоб вындыры не болели. Беги, на уроки опоздаешь.
0 |
Sotona
19-03-2009 10:29:00
Это ведь движок, используемый - в том числе и вами - для проверки трафика, а не полноценный антивирус? Поможет ли Clam проверить установленную ОС на вирусы?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-03-2009 10:51:05
че к этому кламу пристали в гугле набераем "антивирус для linux" и смотрим
0 |
Sotona
19-03-2009 11:00:52
Это не *nix way, они ведь платные и закрытые ...хотя большинство антивирусных продуктов для Linux всё равно заточено для работы вместе с MTA и проксями...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-03-2009 11:08:53
а ну да... если на халяву, то выбор действительно не очень большой... ) возможно, еще аваст?
0 |
anonymous
19-03-2009 12:08:40
http://ru.clamwin.com/ пойдет? ............................................................
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-03-2009 10:42:01
Гы! А у линупсоидов даже антивирусника нет.лох детектед 8======================Э
0 |
Jetty
19-03-2009 11:40:01
Да Линух ваще гавно для бедных. А у нормальных людей есть бабло и на нормальный комп, и на нормальный лицензионный антивирь.
0 |
Omg
19-03-2009 12:04:59
И при том что у них нормальный комп и нормальный антивир, они продолжают сидеть на пиратках? Так можно и сказать что пиратские вындыры (пропатченые, крякнутые и т.д.) гавно для бедных.
0 |
*
19-03-2009 15:03:53
Акция! Покупая лицензионный виндовс - вы получаете лицензионные дыры, вирусы, трояны, дефолтные настройки для бот-нет и... секрет (иначе не будет тенденции покупать)
0 |
02575
19-03-2009 15:25:09
нормальные люди не выкидывают бабло на кривые поделки от M$ сколько бы его не было.
0 |
19-03-2009 10:05:44
Вирусы и Антивирусы под Линукс есть!
0 |
11111
19-03-2009 10:07:16
перво|-|/-\)(! Ага, а макинтошники начнут ходить рутами в 2009 году.
0 |
СветляГ
19-03-2009 10:10:35
В каком месте-то первый Не говори "Гоп", пока не увидел во что впрыгнул
0 |
96583
19-03-2009 10:11:34
А третьенах не желаете ли, товарисч неадекват?
0 |
noob
19-03-2009 21:37:30
а в маке и не обязательно сидеть по рутом, чтобы заразу схватить. большинство установленных приложений ставится с rw для владельца, типа фишка такая - установка софта перетаскиванием его в папку Applications. добавить еще не дешевый профессиональный софт, который, если денег нет, ищется в торрентах, и все, хана. заразит 90% софта. а линухах - там да, центральный репозитарий, цифровые подписи и т.п. так что в вирусы для маков верю, для линуха - бред.
0 |
user0_zlt74
19-03-2009 10:31:32
Своевременные обновления Linux-дистрибутивов сведут на нет вирусную грозу. А если не сведут...чтож..возможно для прослушивания музы, серфа по инету. и чата в аське - придеться монтировать корень в ro, использовать live-дистрибутивы, скажем live-usb дистр на флешке с аппаратной защитой от записи. live-way есессно будет мерой временой. Исчо - есть такая фиговина..называеться SeLinux, ога, придеться ее начать изучать
0 |
70823
19-03-2009 10:48:15
SELinux был разработан Агентством национальной безопасности США и затем был передан разработчикам открытого кода. )))))))
0 |
desu
19-03-2009 12:00:29
придеться монтировать корень в roВ процессе работы настроенной стационарной системы запись в корень производиться не должна. Вообще, монтирование / в readonly, а /tmp и /home в noexec — штатная мера безопасности. О которой с распространением Убунты, к сожалению, всё чаще забывают.
0 |
D3m0n
19-03-2009 11:58:21
Эксперты Trend Micro полагают, что в этом году тяжело придется и поклонникам Linux.ну что ж.. будем посмотреть как говорится. Подождём - увидим. Но без рута и noexec на хомку я думаю сложновато им будет. ЗЫ я канеш понимаю, что черут, селинукс и прочие штуки не для домохозяек. им тяжелее будет.
0 |
Страницы: 1  2