Журналисты обнаружили «таинственный чип» в наушниках нового iPod Shuffle

Журналисты обнаружили «таинственный чип» в наушниках нового iPod Shuffle

Благодаря использованию этого чипа Apple получила возможность фактически монополизировать рынок наушников с пультами дистанционного управления для своего нового плеера.

На днях Apple представила новое поколение своих плееров iPod Shuffle. Устройство впечатляет миниатюрными размерами, ради которых пришлось отказаться от экранов и кнопок контроля на корпусе плеера. Управлять iPod Shuffle предлагается с дистанционного пульта, размещенного на шнуре от наушников.

Новый пульт управления настолько заинтересовал любителей продукции Apple, что они разобрали его и обнаружили внутри неизвестного предназначения чип с маркировкой 8A83E3.

Как стало известно из комментариев представителей Apple и партнеров компании, чип представляет собой микросхему авторизации, необходимую для реализации «новой схемы управления плеером» и не шифрующей, вопреки опасениям, никаких данных.

Однако благодаря использованию этого чипа Apple получила возможность фактически монополизировать рынок наушников с пультами дистанционного управления для своего нового плеера. Теперь любая компания, желающая выпускать совместимые с iPod Shuffle 4G устройства, вынуждена лицензировать у Apple новую технологию.

По заявлениям Apple, новая микросхема не является обязательным компонентом наушников для iPod Shuffle 4G. Выпуск неофициальных сторонних наушников или пультов ДУ для iPod shuffle технически возможен, но такие устройства не будут иметь официального сертификата «Made for iPod».

Несмотря на то что на данный момент физические препятствия, поставленные Apple на пути производителей «неофициальных» наушников для iPod, могут быть преодолены относительно малой кровью, стоит обратить внимание на стремление Apple расширить действие лицензионной программы «Made for iPod» и на наушники — категорию аксессуаров, ранее не требовавшую сертификации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться