IDC: Экономический кризис будет способствовать переходу на Linux

image

Теги: IDC, Linux, экономический кризис

В суровых экономических условиях предприятия будут тяготеть к более дешевым решениям, уверены аналитики компании IDC.

Аналитики IDC считают, что нынешний экономический кризис будет выгоден открытому программному обеспечению в целом и Linux в частности. В суровых экономических условиях предприятия будут тяготеть к более дешевым решениям.

IDC опросила представителей 330 компаний, насчитывающих более 100 работников в штате. Согласно результатам опроса, 53% респондентов планируют ускорить развертывание Linux на серверах, еще 48% планируют начать использовать или расширить уже имеющиеся дистрибутивы открытой ОС на клиентских компьютерах.

62% опрошенных респондентов в своих компаниях являются информационными директорами, вице-президентами, менеджерами или ИТ-консультантами. Как заявляет большая часть опрошенных, переход на открытые решения вызван существенным сокращением информационно-технических бюджетов, поэтому инвестиции в закрытые корпоративные проекты либо были прилично сокращены, либо вообще свернуты.

55% опрошенных уже имеют на предприятиях работающие Linux-серверы, 39% имеют Unix-серверы, в то же время 97% сообщили, что имеют хотя бы один сервер под управлением Windows. 20% респондентов говорят, что сейчас они находятся в процессе изучения миграции на Linux, еще 27% пока такую миграцию не планируют.

Аналитики IDC отмечают, что в серверной среде позиции Linux традиционно сильны, а вот в среде десктопов открытой ОС помогут ультра-дешевые ПК, которые обретают популярность среди все большего числа пользователей. В ходе исследования 20% опрошенных заявили, что они обдумывают хотя бы частичную миграцию на Linux, еще треть о миграции не думают.

88% опрошенных сообщили, что в течении предстоящего года собираются развернуть в своих сетях решения для виртуализации и планируют использовать на одном сервере две и более ОС.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
18-03-2009 10:14:57
в то же время 97% сообщили, что имеют хотя бы один сервер под управлением Windowsк сожалению, из-за софта иногда приходица мириться с вантузным сервантом
0 |
18-03-2009 10:28:37
Ну да, Wine - это конечно хорошо, но не достаточно. :\
0 |
100РОЖ
18-03-2009 10:35:01
Самое противное, когда софт требует - MS SQL Server и не предоставляет альтернатив. Ещё бывает IIS. У меня народа мало и сервер на MS Windows Server не нужен. Обхожусь Ubuntu-server, как самым быстроразворачиваемым. Для стандартного набора предназначенного для развёртывания файловой помойки с правами доступа, раздачи интернета и резервировани хватает. Больше в таких офисах обычно ничего не нужно. 50% рабочих станций под Ubuntu 8.04. Пользователи уже привыкли.
0 |
123213
18-03-2009 14:40:21
Да не п.и.з.д.и.! ~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~
0 |
18-03-2009 10:55:30
В переходе части пользователей и серверов компьютерной системы организации на Linux есть свое рациональное зерно, но пока у нас процветает пиратство - тема не очень актуальна. Но лично я на работе стараюсь, где это возможно внедрить пингвина - при наличии навыков сопровождение систем на Linux проще, чем на форточках (мое личное мнение!!!!).
0 |
qq
18-03-2009 12:23:38
мухахахах, поставить недоось, чтоб эмулировать винду, красноглазиики как обычно жгут, ставьте сразу vmware сервер, она на луноходном ядре и марочаться не надо сразу поверх винду накатил и живи спокойно =))))) Это не эмулятор винды, нелепое сравнение, там нет ничего что бы напоминало винду, нет характерных ее признаков. Это чистая прослойка совместимости для программ. Которая даже позволяет портировать программы с windows на UNIX так, чтобы не требовался даже wine - для этого есть winelib...
0 |
Ультрамариновый Ебозавр
18-03-2009 12:26:25
А чо они, все хто хотЪяд линух поставеть (это будет тру линух, или как всегда убунта??? правильный линух - это бздя == FreeBSD, не даже так:) бздя == FreeBSD ) - у них чо до сих пор перадке стоят ? У нас вот в министерстве культуры на все 40 машин фсе лицинзионнае купенно, на 2 ляма. Короче - линукс мастдай, бздя форева, и ниипет !!!
0 |
дштгчагт
18-03-2009 12:38:15
Короче - линукс мастдай, бздя форева, и ниипет !!А джента чем не айс?
0 |
Джента
18-03-2009 12:41:25
Да айс. я АЙС, еу айс-айс беби, оууу оууу мля...иногда мне кажеться что я не одекадный чиловег
0 |
18-03-2009 18:04:59
впкрвые встречаю фряшника такого бестолкового как вы обычно так себя ведут линупсоиды
0 |
ВыньОпух
18-03-2009 18:08:55
обычно так себя ведут вантузные подоконники //fixed
0 |
*
18-03-2009 18:09:10
впкрвые встречаю фряшника такого бестолкового как вы обычно так себя ведут линупсоиды Разве? По-моему так виндузятники ведут себя, когда хотят натравить *nix против *nix.
0 |
theprotoss
18-03-2009 18:12:53
УууУу сколько в теме лохов недоМсОдминов , лохи они и есть лохи)))) О чем и говорит капча: 65333
0 |
Hift_Fill
18-03-2009 19:26:21
ты хоть определись кого лохами называть? сам то кто?
0 |
Крысилий
19-03-2009 03:27:23
Луччая упыряцыонная система - Свиндоуз! Что для юзверей, что для админа!
0 |
Страницы: 1  2