Программист-вандал получил 3 года тюрьмы

image

Теги: программист, приговор

28-летний австралиец Дэвид Энтони Макинтош приговорен к трем годам тюрьмы за взлом правительственных компьютеров.

28-летний австралиец Дэвид Энтони Макинтош приговорен к трем годам тюрьмы за взлом правительственных компьютеров. Находясь в нетрезвом состоянии, он удалил из базы данных информацию о 10457 служащих. Ущерб от действий программиста-вандала составил 1,2 миллиона австралийских долларов. Проведенное по горячим следам расследование позволило восстановить полную картину событий.

В апреле 2008 года Дэвид Энтони Макинтош, выполняющий обязанности ИТ-консультанта администрации Северной Территории Австралии подал заявление об увольнении. Мужчина собирался продолжить прерванную восемь лет назад карьеру шеф-повара, но ему это не удалось. Девушка Макинтоша объявила о расторжении их помолвки и разрыве отношений. После этого, по рассказам знакомых, программист начал искать утешение в выпивке.

В один из дней мая 2008 года мужчина испытал очередной приступ депрессии, усугубленный воздействием алкоголя. Макинтош подключился к сети своего бывшего работодателя и уничтожил 10’475 учетных записей пользователей, принадлежащих сотрудникам различных государственных структур (в том числе департамента здравоохранения, исправительных учреждений и Верховного суда). Спустя некоторое время сотрудники полиции задержали его и заключили под стражу.

В январе 2009 года Макинтош был признан виновным по 12 пунктам обвинения, включая незаконный доступ к критически важным данным и их последующую модификацию. По заявлениям обвинения, для восстановления утраченной информации пришлось прибегнуть к помощи 130 экспертов, которые трудились, не покладая рук на протяжении пяти дней. Сумма материального ущерба, нанесенного технически продвинутым вандалом, составляет 1’253’750 австралийских долларов.

После отбывания наказания Макинтош собирается начать новую жизнь и продолжить поварскую карьеру.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
serge
17-03-2009 11:11:29
Может в тюрьме изобретет новые кулинарные шедевры из баланды.
0 |
D3m0n
17-03-2009 11:13:40
во-во, я почему то тоже про баланду подумал на фоне его кулинарных талантов ))
0 |
D3m0n
17-03-2009 11:12:42
а он точно был протсо пьяным, или ещё и накуренным? в апреле уволился, в мае (спустя месяц!!!) всё ещй мог получить доступ(!!!) бэкапов никто не делал (!!!) кароч ояипу
0 |
Ыку
17-03-2009 11:33:34
Они 5 дней как раз из бекапов все поднимали В списке клоунов прибыло 1. Британские ученые 2. Китайские аналитики 3. Австралийские ИТ-эксперты хуз некст?
0 |
17-03-2009 12:09:45
А причем тут китайские аналлитики? Ни разу не слышал. ______________________________________________________ Комментарий длинен и красив. Все фильтры идут на иксигрекй
0 |
dg71
17-03-2009 12:14:41
За 5 дней 130-ти экспертам можно 10’475 записей пять раз заново набить вручную.
0 |
11
17-03-2009 12:21:15
Это заблуждение. Запись может иметь более двух строк информации, представьте себе! К тому же необходимо наличие источника, с которого они будут вбивать.
0 |
dg71
17-03-2009 13:53:14
А что еще могут делать одновременно 130 человек для восстановления таблицы (нескольких таблиц) в БД ? Ответьте, и мы поговорим о заблуждениях.
0 |
11
17-03-2009 14:21:34
Например 1. искать источники информации о учетных записях 2. собирать информацию о учетных записях 3. забивать вручную информацию о учетных записях (может там три страницы текста на каждую запись?) 4. восстанавливать информацию с резервной копии на поврежденном носителе 130 человек не просто так пригласили, чай не идиоты видимо было много работы
0 |
KG
17-03-2009 15:03:30
Чай кто-то бекапы не снимал - экономили на спичках. Вот и доэкономились. А ведь проблема при наличие бекапов решалось за день, и потери были-бы существенно меньше.
0 |
Антиэксперт
18-03-2009 09:32:41
Все-таки они идиоты: во-первых, после увольнения админа вполне логично сменить все пасы, а кроме того делать бэкапы в такой дорогостоящей системе, я думаю, гораздо выгоднее, чем потом привлекать толпу экспертов
0 |
dg71
18-03-2009 09:52:01
"3. забивать вручную информацию о учетных записях (может там три страницы текста на каждую запись?) " Если внимательно прочитать мой первый пост - речь и идет о том что люди забивали все вручную. Поэтому, непонятно, о каких ИТ-специалистах идет речь. 130 секретуток - тогда все встает на свои места. А прежде как судить о работе с БД, неплохо было-бы ознакомится с предметной областью.
0 |
18-03-2009 01:08:23
Это же австралопитеки. Я видел как они работают. Пару раз рукой махнёт, пол-часа жопу чешет. После обеда вообще никого живого в городах нету. Все в пабах сидят.
0 |
Просто Джон
17-03-2009 12:23:40
Забыл про индийских программистов
0 |
дштгчфвьшт
17-03-2009 11:13:12
Фамилия зачетная! =Для кривых рук админа удлинитель=
0 |
йцукен
17-03-2009 11:20:38
Мужчина собирался продолжить прерванную восемь лет назад карьеру шеф-повара, но ему это не удалосьа потом бы ему надоело, он начал бухать и заменил бы соль в блюде пургеном. и тогда сумма материального ущерба за счет нарушения экологии в окрестностях ресторана была бы более впечатляющей
0 |
BeastGuest
17-03-2009 11:30:15
По заявлениям обвинения, для восстановления утраченной информации пришлось прибегнуть к помощи 130 экспертов, которые трудились, не покладая рук на протяжении пяти дней. Эксперты забивали утерянную информацию вручную?) 66454
0 |
17-03-2009 12:14:08
Да. А по другому нельзя, если невозможно создать программу или скрипт, которые бы это делали в автоматическом режиме. Скорее всего, эксперты восстанавливали инфу с бумажных носителей в базу данных.
0 |
Страницы: 1  2  3  4