Mozilla выпустила Firefox 3.1 Beta 3

image

Теги: Mozilla, Firefox, браузер

Сообщество Mozilla выпустило очередную, третью по счету бета-версию браузера Firefox 3.1.

Сообщество Mozilla выпустило очередную, третью по счету бета-версию браузера Firefox 3.1. Выпуск этой тестовой версии стал пятым ключевым этапом в разработке новой версии браузера Firefox, которая недавно была переименована из 3.1 в 3.5. Среди главных новшеств – обновленный механизм рендеринга веб-страниц Gecko 1.9.1, улучшенная технология TraceMonkey для исполнения сценариев JavaScript и модифицированный режим защищенного просмотра Private Browsing.

По сути, выпуск версии Firefox 3.1 Beta 3 представляет собой начало широкого публичного тестирования окончательной версии Firefox 3.5. Выпуском этой версии разработчики стараются доказать превосходство Firefox в таком критичном для современного Интернета аспекте, как скорость исполнения JavaScript-сценариев, которыми изобилуют страницы множества популярных сайтов – социальных сетей, веб-приложений и др.

Режим защищенного просмотра, впервые представленный в версии Firefox 3.1 Beta 2, претерпел значительные изменения. Теперь включение этого режима сразу же скрывает окно браузера от глаз всего мира и самого пользователя. Например, пользователь не хочет, чтобы в течение нескольких минут кто-либо видел открытую им страницу – для этого нужно перейти в режим Private Browsing. Когда работу со скрытой страницей можно будет продолжить, режим Private Browsing следует выключить. Возможно, эта функция пригодится многим офисным работникам, не желающим чувствовать посторонние взгляды из-за плеча.

Производительность новой технологии TraceMonkey для исполнения сценариев на языке JavaScript должна стать важнейшим преимуществом Firefox 3.5 в борьбе с такими мощными конкурентами, как Chrome и Safari. Дополнительный вклад в повышение производительности при интерпретации веб-страниц и веб-приложений вносит и улучшенный механизм многопоточного исполнения задач Web worker.

Важным нововведением для разработчиков веб-сервисов стала встроенная поддержка стандарта JSON (JavaScript Object Notation), используемого для представления сложных объектов данных в виде одной сборной функции Javascript. Поддержка JSON, впервые представленная в Firefox 3.1 Beta 3, позволяет с максимальным удобством организовать обмен данными между серверными приложениями и сценариями на стороне клиента. Ранее для поддержки JSON в Firefox нужно было устанавливать расширение JSONView. Интересно отметить, что встроенную поддержку JSON также планируется реализовать и в будущей версии браузера Internet Explorer 8 компании Microsoft, что говорит о том, что разные разработчики мыслят в одном направлении.

Новая бета-версия браузера Firefox дополнительно предлагает пользователям поддержку самых новых технологий Интернета. В частности, Firefox 3.1 Beta 3 может воспроизводить размещенные на веб-странице видеоролики и звуковые файлы без использования таких внешних надстроек, как Flash-проигрыватель, однако пока эта функция доступна только для формата OGG. Также поддерживается интерфейс геоинформационной привязки объектов W3C Geolocation API, селекторы запросов JavaScript, свойства стилей в форматах CSS 2.1 и 3, преобразования векторной графики формата SVG и исполнение автономных приложений.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Snoopy
16-03-2009 13:45:32
Использую FF 3.0.7 - удобнейший браузер. Жду с нетерпением FF 3.5 - будет супер мега тема
0 |
Bad-XxX
16-03-2009 14:41:48
Вот бы ещё ФФ под Windows Mobile и Symbian вышел - было б вообще замечательно
0 |
16-03-2009 19:34:27
еще не изобрели наладонников, которые потянули бы этого монстра
0 |
AntiLamer
16-03-2009 19:56:17
И судя по вам еще не родились люди использующие более 10% мозга. Капча 55508
0 |
19526
16-03-2009 21:18:16
max на что меня хватает в фуфелфокс, это поставить, настроить плагины и немножко побродить по интернету. Все, после этого непродолжительного общения с этим тормознутым, унылым и сплошь кривым поделием с какой стороны не зайди, кроме как удалить больше ничего не хочеться
0 |
25616
17-03-2009 00:04:02
Спасибо, что поделился с нами своим горем... а теперь марш делать уроки!!!
0 |
AntiLamer
17-03-2009 00:21:11
С вашим подходом странно, что вам еще жить хочется
0 |
рядомлетящий
17-03-2009 09:02:44
я тоже так могу. берешь любой браузер. напихиваешь туда штук 50 плагинов, тупо без разбора- шоб покрасочней тырфейс, функсональ чтоб сразу на 1000% вырос.. :DDD и вуаля: "наслаждаешься тормознутостью, глюкавостью и унылостью этой говноподелки" :о)ъ
0 |
wwwошь!
16-03-2009 14:08:01
Режим защищенного просмотра, впервые представленный в версии Firefox 3.1 Beta 2, претерпел значительные изменения. Теперь включение этого режима сразу же скрывает окно браузера от глаз всего мира и самого пользователя. [censoeed] колдовство!
0 |
СветляГ
16-03-2009 14:16:54
А ты чо хотел, у них там главный девелопер - Дэвид Блэйн!
0 |
97594
16-03-2009 14:27:27
[censored] А переносная версия этой штуки будет?? Я буду ходить в банк и к девкам в сауну, включая этот режим! Вообще он будет пользоваться лютой, бешеной популярностью, если будет работать как заявлено. Я так щитаю.
0 |
41177
16-03-2009 17:32:10
У них меркуриал ---------------------
0 |
16-03-2009 19:33:31
Firefox 3.1 Beta 3 может воспроизводить размещенные на веб-странице видеоролики и звуковые файлы без использования таких внешних надстроек, как Flash-проигрыватель, однако пока эта функция доступна только для формата OGGи youtube откажется от формата flv... переконвертирует все свои миллиарды роликов. пока расширения для новой лисы не выпустят обновленные, скачивать нет смысла - ибо без расширений firefox не нужен
0 |
111
16-03-2009 22:57:15
флв на сильверлайт?)) ну тогда антимонополка по ним плачет)) хотя чё мне мешает накатить винду на виртуалку
0 |
I hate Vista
17-03-2009 00:24:37
гы) а Windows Media Center понимает этот формат только с правкой реестра LOL Кстати, лицензия принадлежит фирме Adobe. А не Висте или М$ в целом.
0 |
abadonna
17-03-2009 01:28:01
и youtube откажется от формата flv... переконвертирует все свои миллиарды роликов. Недочеловеков, наводнивших интернеты своим гребаным дырявым флешем, следует сохранять в яме с негашеной известью. OGG/Theora - форматы будущего. Того, в котором ни один школьник не будет знать, что такое wmv, flv и прочее мерзопакостное проприетарное убожество.
0 |
I love Vista
17-03-2009 01:43:21
Того, в котором ни один школьник не будет знать, что такое wmv, flv и прочее мерзопакостное проприетарное убожество. Та ладно, пусть помнят как пример нерационального программирования
0 |
17-03-2009 17:53:57
mrtech(local install) - для адаптации совместимости старых расширений - подойдет в большинстве случаев.
0 |
nnn
18-03-2009 10:38:39
Нормально расширеня работают на 3.1 бета 3, я вот обновился и все пучком, даже шустрее стал работать , хотя память все так и жрет
0 |
ФОМА