Финские власти отменили тайну электронной почты

image

Теги: Финляндия, слежка, электронная почта

В пятницу президент Финляндии Тарья Халонен подписала закон, разрешающий работодателям следить за перепиской сотрудников в случае, если последние подозреваются в злоупотреблениях или правонарушениях.

В пятницу президент Финляндии Тарья Халонен подписала закон, разрешающий работодателям следить за перепиской сотрудников в случае, если последние подозреваются в злоупотреблениях или правонарушениях.

Неделей ранее закон был одобрен парламентом страны, и, по предложению правительства, должен вступить в силу с начала июня 2009 года.

Закон не разрешает работодателям читать электронные сообщения работников, но дает им право видеть вложения и адреса получателей электронной почты. Руководители компаний твердо поддерживают этот закон, говоря о том, что он поможет им в борьбе с промышленным шпионажем. Его противники настаивают на том, что новый закон является посягательством на неприкосновенность частной жизни.

Финские СМИ называют новый закон Lex Nokia (нокиевский) на основании информации о том, что финский мобильный гигант усиленно лоббировал принятие законопроекта после появления подозрений в утечке конфиденциальной информации о деятельности компании от одного из сотрудников

Закон попал под огонь критики после того, как участвовавшие в составлении законопроекта чиновники дали знать СМИ, что им угрожали. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia пообещал покинуть Финляндию, если не будет принят закон, направленный против утечки информации о коммерческих тайнах.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Ыку
16-03-2009 10:32:50
Что там делает Павел Воля со странной табличкой в руках?
0 |
Гость
16-03-2009 10:48:08
Павел Вуаля там подрабатывает миражом
0 |
мираж
16-03-2009 11:32:15
[censored] Мираж - это такие 2 тетки с оперными голосами, поющие популярную музыку (т.е. не совсем махровую попсу). ПВ с его тоненьким пискливо-гнусавым голоском рядом не валялся...
0 |
Ыку
16-03-2009 11:50:59
Мираж - это глюк, но тока в пучтынк, а на фоте Павел Воля после жестокой синьки с чухонцами, а справа от него Марика
0 |
ЫгЫ
16-03-2009 12:49:20
а я бы еще и рабство узаконил ....................
0 |
16-03-2009 12:51:34
Я один думаю что можно руками сделать base64 от файла и положить его прямо таки в текст сообщения, следовательно он уже не будет вложением?
0 |
Ыку
16-03-2009 16:37:29
Ярославка не нуди! А в base64 нужно для фильтра секлабовского писать всякую чушь чтоб он о.т.ъ.е.б.а.л.с.я с ограничением на длину сообщения.
0 |
*
16-03-2009 20:44:41
Я один думаю что можно руками сделать base64 от файла и положить его прямо таки в текст сообщения, следовательно он уже не будет вложением? Ну так это мы понимаем. А ламеры... как монго в этом слове Финские власти ЛАМЕРЫ!
0 |
Lokki
17-03-2009 14:46:08
Не ты один :)А если атачмент закриптовать,то как они просекут его содержимое??Вон раровские пассы отвратно ломаются,это не буржуйский зип.
0 |
16-03-2009 13:39:49
Жгут. Угроза покинуть страну? Корректнее звучало б так: "Финские чиновники дали знать СМИ, что Нокиа угрожала прекратить откаты, если закон не будет принят".
0 |
17-03-2009 02:07:29
а если дома sshd повесить на 443 и с работы туда заходить и отправлять мыло, Lex Nokia тоже будет разрешать снифить этот трафик?
0 |
Приходящий
17-03-2009 04:03:34
Конечно, читай новость - закон приняли. У финов закон есть закон. Есть закон - значит можно))))
0 |
17-03-2009 16:38:03
Можно - не значит возможно. Хотят читать зашифрованную почту? - попутного им ветра в горбатую спину. А проблема с этими законами в том, что многие люди попросту не знают, как их можно законно обойти (тем же шифрованием). Надо просвещать массы, чтобы те могли дать отпор борзеющим властям.
0 |
Страницы: 1  2