TomTom может лицензировать FAT без нарушения GPL

image

Теги: GPL

История о лицензировании TomTom файловой системы FAT только что получила свое развитие.

История о лицензировании TomTom файловой системы FAT только что получила свое развитие. Microsoft подала иск против производителя спутникового навигационного оборудования TomTom из за отсутствия лицензии на FAT, хотя некоторые другие лицензии TomTom имела. TomTom оказалась в сложном положении: без лицензии неизбежны юридические осложнения, но лицензирование нарушало бы условия GPL.

Теперь стало известно, что существуют условия, при которых лицензия Microsoft на FAT не нарушала бы GPL вообще. Условия предусматривают лицензионные отчисления, которые в действительности не является нарушением GPLv2. Хотя эксперты Брюс Перенс и Джереми Эллисон считают, что FAT лицензия неизбежно нарушит условия GPL.

Дэвид Кайфер  генеральный директор по лицензированию интеллектуальной собственности Microsoft заявил: "Когда мы объявили о программе лицензирования FAT в декабре 2003 года, мы отметили, что цена будет $0,25 с устройства вплоть до $ 250000, для всего, что используют FAT для съемных носителей таких как, например, флеш-карта. В то время, мы также отметили, что некоторые компании, возможно, пожелают провести переговоры о более широких или узких правах, чем те которые предусмотрены стандартной лицензией, и эти условия могут меняться. Сегодня наш подход к ценообразованию не изменился. "

В связи с этим возникают два интересных вопроса. Во-первых, почему TomTom не лицензировала FAT правильно, без нарушения GPL? И второй, даже более интересный вопрос: почему Microsoft не указала на это в первую очередь? Ведь это им послужит плохой рекламой.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
16-03-2009 09:42:26
Чёрд! У меня один из хардов с FAT, теперь придётся лицензию на него купить (((
0 |
16-03-2009 10:11:47
лицензию купила компания что выпустила твой хард */кушает пирожок*/
0 |
бабак
16-03-2009 11:36:24
Бах! как она догадалась что я буду использовать FAT?
0 |
Гость
16-03-2009 14:17:43
А она, наверное, купила лицензии и на FAT, и на NTFS, и на всё остальное, на что можно покупать. Потому и харды у нас столько стоят . */кушает шоколадный рогалик*/
0 |
яздесь
16-03-2009 17:37:13
хм. зря деньги потратили. на моем винте ext3 /* чешет иайцо */
0 |
^_^
16-03-2009 17:53:34
А на одном из моих винтов (тот что на полке, в самом дальнем углу) файловая система определяется как RAW ^_^ А в PQ Manager'e вообще говорит, что все дисковое пространство BAD. И тем не мение все читается и пишется(на диске два раздела), и ни одна программа восстановления неможет корректно распознать файловую систему. ^_^ /* чешет йацо шоколадным рогаликом */
0 |
17-03-2009 09:28:40
а чо это за система така волшебна?
0 |
^_^
17-03-2009 17:57:44
Да вот а том то все и дело что я непомпю что там за система была >_< Скорее всего NTFS т.к. файлы больше 3 гига заливаются туда без проблем...хотя еще не факт...
0 |
Перат
16-03-2009 10:09:28
FAT - невероятно убогая файловая система, древняя как говно трилобитов - за нее надо платить четверть доллара. ZFS - самая навороченная в мире файловая система, за нее не надо платить ничего. Кто-то еще сомневается в преимуществе свободного ПО и открытых технологий?
0 |
errr
16-03-2009 10:16:27
FAT - невероятно убогая файловая система, древняя как говно трилобитов - за нее надо платить четверть доллара.капитан очевидность, и вы здесь? ZFS - самая навороченная в мире файловая система, за нее не надо платить ничего. как в прочем и не работает она практически нигде
0 |
Alanter
16-03-2009 10:41:53
Ну если SUN Solaris это "практически нигде" реализация модуля под freeBSD и разработка перенос Apple-ом под MacOS то тогда да, нигде.
0 |
127.0.0.1
16-03-2009 10:52:46
Он путает понятия "не работает" и "не используется". Это религия такая, он считает, что если 90% едят кактусы, а 10% - апельсины, то апельсины - еда невкусная.
0 |
Alanter
16-03-2009 11:03:57
Я сам всю жизнь сижу в Windows. Но абсолютно не вижу смысла во всевозможных заявлениях а у вас говно, а у нас лучше. Работать надо с тем что необходимо в данный момент, а в остальное время в том где удобно именно тебе.
0 |
16-03-2009 12:22:37
Про Windows, да и вообще про какие-либо ОС, я ничего не говорил
0 |
Alanter
16-03-2009 14:19:02
А я и не про вас. Я в общем случае гоаорю про все холи вар.
0 |
17-03-2009 16:48:51
Да сиди в чем хочешь, никому нет никакого дела.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-03-2009 11:27:53
как в прочем и не работает она практически нигдетак ей возрасту пока что - около года тем не менее сама сан вовсю ее продвигает да и энтузиасты недремлють
0 |
ыфв
16-03-2009 13:54:57
вы отстали, сан похоже её никуда особо не продвинет, если не сменит лицензию. Со стороны линукса наступает GPL-ный Btrfs
0 |
Raziel
16-03-2009 15:03:31
FAT - невероятно убогая файловая система, древняя как говно трилобитов - за нее надо платить четверть доллара. ZFS - самая навороченная в мире файловая система, за нее не надо платить ничего. Кто-то еще сомневается в преимуществе свободного ПО и открытых технологий? Если ты такой умный, то почему не посмотрел на возраст этих файловых систем ?
0 |
имя
16-03-2009 11:13:19
вплоть до $ 250000, для всего, что используют FAT а меня мучает воспрос, почему FSF до сих пор не заплатили этим троллям 0.25M$ за лицензирование FAT вообще везде, или это - грязный пеар хот троллей: после обвинения (обоснованного кстати говоря) в массовом понуждении к нарушению GPL сказать "мы никого не понуждали - платите 0.25M$, и ставьте куда хотите без нарушений...."
0 |
Перат
16-03-2009 14:12:32
"FSF заплатили MS" - это же нонсенс.
0 |
Buy
16-03-2009 11:47:51
>а меня мучает воспрос, почему FSF до сих пор не заплатили этим троллям 0.25M$ за лицензирование FAT вообще везде Это цена за один девайс с FAT, например флешка.
0 |
ВыньОпух
16-03-2009 12:44:35
Я нахрен снес со ссвоих внешних ноститедей эту ФАТ. Майкрософт. Верните мне мои 25 центов за каждый носитель. Вставте возможность удаления поддержки вашей недоФС в ваших недоОС. Мы за это денбги платить не хотим. Капча 43454
0 |
*
16-03-2009 20:28:25
Я нахрен снес со ссвоих внешних ноститедей эту ФАТ. Аналогично! Вставте возможность удаления поддержки вашей недоФС в ваших недоОС. +1
0 |
аццкей_йожег
16-03-2009 12:56:00
это уже отработанный метод майкрософт, получения денег из воздуха. думаю его тоже надо запатентовать!
0 |
ВыньОпух
16-03-2009 14:54:03
Я подавал уже заявку. "Сделать глюкавую поделку недоОС и другого нкдоСофта. Распространнить через пиратов. Потом начинать кричать про то, какие плохие пираты, и требовать от пользователей большие деньги, продовая им откопированное свое Гoвнo." Но мне сказали - это уже запатентовала мекрософт и зашибает на этом нехилое бабло.
0 |
Страницы: 1  2