Свободное ПО помогло французским жандармам сэкономить 50 млн евро

image

Теги: свободное ПО, Ubuntu, Linux, Франция

Замена программного обеспечения рабочих станций Национальной жандармерии Франции на открытый софт позволила сэкономить с 2004 года около 50 млн евро. О столь значительных успехах французских правоохранительных органов сообщил подполковник Ксавье Гимар.

Замена программного обеспечения рабочих станций Национальной жандармерии Франции на открытый софт позволила сэкономить с 2004 года около 50 млн евро. О столь значительных успехах французских правоохранительных органов сообщил подполковник Ксавье Гимар на проходившей недавно в Утрехте конференции, организованной голландским национальным центром открытого ПО NOiV.

До 2004 года Жандармерия ежегодно приобретала 12-15 тысяч лицензий на программное обеспечение, однако с 2005 года этой традиции пришёл конец.

Несмотря на определённое давление со стороны Microsoft, чьи операционные системы и приложения были установлены на компьютерах французских полицейских, в 2004 году было принято стратегическое решение перехода на открытое ПО. Началось оно с постепенного внедрения пакета OpenOffice. Со временем полицейские освоили и другие приложения с открытым исходным кодом, такие как Firefox и Thunderbird. А с выходом операционной системы Windows Vista в 2006 году решение о поэтапной миграции на Ubuntu стало окончательным.

«Миграция с Microsoft XP на Windows Vista не принесла бы нам существенных преимуществ. Кроме того, в Microsoft сказали, что для эффективной работы с новой ОС потребуется дополнительная подготовка персонала», - заявил Гимар – «Преимущества же перехода с XP на Ubuntu видны невооруженным глазом».

Также переход на открытое ПО позволил сократить и эксплуатационные расходы."Раньше одному из нас пришлось бы путешествовать целый год только для того, чтобы установить новую версию антивирусного приложения на компьютеры представительства Жандармерии на островах Французской Полинезии. Аналогичная операция сейчас проводится в течение двух недель и не требует поездок", — говорит Гимар.

На данный момент дистрибутив Ubuntu установлен на 5'000 полицейских компьютеров. Вдохновленные успехом, координаторы проекта планируют втрое увеличить эту цифру к концу этого года. Процесс миграции полностью завершится к 2015 году, когда под управлением Linux будут работать все 90’000 персональных компьютеров, установленных в полицейских департаментах.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
аццкей_йожег
13-03-2009 13:40:10
картинко жжот. но больше походит на жирного откормленого полицая. а если еще и дать жезл и свисток в... зубы, то получится типичный отечественый дпсник
0 |
Шол-шол...
13-03-2009 15:27:15
А я только на увеличенной картинке разглядел, что это у него воротничок. На превьюшке сначала показалось, будто две замерзшие сопли
0 |
13-03-2009 13:49:43
В России одно из припятствий перехода - 1С.. И ещё откаты
0 |
13-03-2009 13:55:47
1с РАБОТАЕТ под linux, скоро совсем допилят. Единственное препятствие - откаты. С этим можно бороться только с помощью детектора лжи:)
0 |
desu
13-03-2009 17:44:45
С этим можно бороться только с помощью детектора лжиМассовые расстрелы, как известно, спасут родину.
0 |
13-03-2009 20:34:49
Нет - индивидуальный подход нужен. Только методы ректального криптоанализа могут помочь.
0 |
0per
14-03-2009 03:00:22
метод термально-ректального убеждения это так называется
0 |
13-03-2009 18:05:41
Я про клиентскую часть.. Да, она под вайном работает (8-ка причём работает даже на ванильном), но тормоза сказываются на эффективности работы.. и копипаст я уже разучился делать через Ctrl+C Ctrl+V ()
0 |
127.0.0.1
14-03-2009 00:29:03
и копипаст я уже разучился делать через Ctrl+C Ctrl+V () Если привык мышкой, то открой для себя мышиный буфер. Вставка делается ОДНИМ кликом.
0 |
serj
14-03-2009 08:36:12
http://www.debet.kiev.ua/ и не надо 1ц.
0 |
13-03-2009 14:09:19
Уж если менты освоили, то и любая блондинка сможет.
0 |
Сеня
13-03-2009 16:17:08
А как этим 5000-ным парком компов они управляют интересно. Через самбу к виндовому домену или крнтроллер домена уже на самбе? Или до сих пор на нисе... Или у них все под рутом сидят и доступ к сетевым ресурсам по нфсу раздается. И чем интересно они софт ставят, настраивают и патчат, руками?
0 |
SC
13-03-2009 16:26:12
Есть реализации LDAP под линукс. Самба нафиг не нужна- одна из бед виндового семейства. А патчится все автоматически думаю.
0 |
13-03-2009 18:06:32
Правильно! зачем самба , когда есть NFS?
0 |
Не-Орк
13-03-2009 22:58:08
Need For Speed? (Я понял, зачем капчу дописывают - чтобы не резало короткие сообщения)
0 |
desu
13-03-2009 17:49:22
Ватсон, это же элементарно. А как этим 5000-ным парком компов они управляют интересно.http://lmgtfy.com/?q=openldap И чем интересно они софт ставят, настраивают и патчат, руками?Ставится и настраивается всё необходимое ещё при развёртывании системы. Патчится всё автоматически и централизованно через локальный репозитарий внутренней сети, синхронизируемый с общим репозитарием дистрибутива.
0 |
Сеня
16-03-2009 08:02:21
Попенлдап - тупо база. А какими протоколами аутентифицироваться? Basic, Base64? Только керберос прикручивать или лдап по ссл. Но если они это реально сделают - респект им и уважуха. Но не забываем про то, что в линунхах до сих пор нельзя пихать группу в группу и когда они будут настраивать пам-лдап на крнечных хостах - им эта особенность ой как аукнится. Патчится всё автоматически и централизованно через локальный репозитарий внутренней сетиПатчится - хрен с ним, а конфигурить как? Как мля править текстовые конфиги (определенные параметры в определенных секциях) скриптами? Извиняйте, но линуху до GPO и реестра - как пешком до поднебесной. Ну и вопрос на десерт. Есно на всех этих хостах стоит фирефокс и ходят в инет все через сквид. Внимание вопрос, каким протоколом эти фирефоксы будут аутентифицироваться на сквиде? (Не думаю, что все тупо в инет будут ходить через нат)
0 |
16-03-2009 15:41:21
О! Имеется боевой опыт! Для рабочей станции нужно настроить всего несколько конфигов несложных. После того как на новую машину в техподдежке запихали основной дистриб я травлю на неё скрипт `prepare.sh -h ip -n name бла-бла`, который коннектится через ssh к этой машине, устанавливает ей локальный name, вносит этот name в очередь на добавление на dns серваке местном, настраивает ещё несколько параметров из перечисленных бла-бла. Напомню, что до этого все конфиги на машине этой были дефолтные, я просто их заменя на специально сформированные для этой машины. Так же ей настраивается VPN до pptp сервера, который выведет её в интернет (это к вопросу об авторизации для доступа в инет). А уж какие сложные и функциональные проги можно писать на sh я рассказывать тут не буду, гораздо функциональнее cmd и powershell. Далее эта машина обслуживается несколькими скриптами по очереди, в зависимости от группы, в которой принадлежит. Все отчёты по работе скриптов над машиной конечно собираются в базочку pgsql и бережно хнанятся. Напомню ещё раз, что все манипуляции над машиной, во время её нахождения у группы обслуживания, или потом, у пользователя, выполняются самописными скриптами, строго через ssh. Так же конфигурируются автомонтирование nfs ресурсов, другие локальные настройки, делаются бекапы настроек. Софт ставится подобным образом - скрипт, зайдя по ssh на машину, заставляет её стянуть по http или ftp тот или иной пакет с файловго сервера и установить. Так же я щас реализую возможность стягивать софт не с серверов, а с соедних машин, по принципу p2p. Вобщем и целом, все базовые программы и скрипты были разработаны в течение месяца, дополнительные многопоточные проги-менеджеры всяких ресурсов дописываются постоянно. Это я к тому, что ldap не панацея. Старые виндузятники, которые работали в той фирме, меня вообще поразили-упёртые считали что того, что нельзя нащёлкать в окнах по кнопкам-просто не существует. Я им говорю - пакеты не туда пошли - они мне - какие пакеты где ты видел их? мне захотелось сделать красивую уникальную вещь и я сделал. и менты французкие сделали. А если неохота то так и будут ходить по всяким секлабам и базарить "нету на линуксе того-то, не работает то-то", " а как же без ldap?", "а как же без isa server 2008?". А не надо, есть средства и методы другие.
0 |
Сеня
17-03-2009 12:57:26
Тоже есть опыт... плачевный... Все это заибца, когда у тебя 50-100 хостов и 2-3 здания в черте города. И каждый год не внедряются новые ИС. А вот когда у тебя 4000+ хостов по области в 5 крупных городах и еще несколько десятков удаленных промыслов в поле, к тому же в сеть объедены около 30 предприятий с разным профилем деятельности и каждая из них каждый год что-то меняет в своих ИС, тогда тебе придется иметь штат в 100 скриптописателей и еще человек 50, которые будут бегать ногами по хостам и выводить их из кернел паник после очередного нового скрипта.
0 |
81540
17-03-2009 19:29:19
Ну щас вы преувеличиваете немного. Ну пишут же скрипты люди, и большие, и не 50 человек. А вот про кернел паник - очень сомнительно, ну представьте себе эту ситуацию.. Не применяется как правило в таких енвиронментах никаких нестандартных модулей ядерных, что бы такие последствия были. Софт ставится, конфиги правятся - какие кернел паники?? То что вы описали не характерно для linux-инсталяций, это может произойти и на других платформах. Я думаю что проблема в вашем случае в децентрализации управления - никто не смеет ни к каких филиалах внедрять нибайта без координации центра. 20 грамотных мужиков-кодеров обеспечат кастомным софтом любого вида фирму, в сжатые сроки. Ну, обследование предприятия при этом один из самых длинных этапов..
0 |
alf
13-03-2009 20:05:25
на opennet.ru такой вопрос задай. Один товарисч спросил как на тысяче компов под линух юзера без звуковухи и usb оставить, да как систему обновить. Его гентушники так обгадили, что не объедешь
0 |
98767
14-03-2009 21:21:04
Пруф или не было! 98767 98767 98767 98767 98767
0 |
Linux_Cool
13-03-2009 14:32:16
1C не проблема. Компании нужны деньни, а это значить если все бюджнтные организации передут на Linux, то заточка под линь быстрее пойдёт. )) Другое дело, что наши власти никак догнать не могут, что всё таки дешевле будет использовать Linux, чем платить за винду и софт под ее.. ппц..
0 |
[dasboot]
13-03-2009 14:43:23
А откатов в жандармерии нету? Мозги в руки возмите и прикинте здраво, сколько там откатов и как попилен бюджет.
0 |
Гентушник
13-03-2009 19:39:03
Французы сами заявляли, что никаких дополнительных расходов не планировалось и не планируется. Все операции при миграции проводятся в рамках уже утверждённого бюджета отпускаемого IT-шникам. Всё-таки там следят за этим построже, чем у нас.
0 |
Страницы: 1  2  3