Китайские хакеры взломали подарочные сертификаты iTunes

Китайские хакеры взломали подарочные сертификаты iTunes

На крупнейшем китайском онлайн-аукционе Taobao обнаружились в продаже подарочные карты iTunes номиналом $200 по цене всего $2,60.

На крупнейшем китайском онлайн-аукционе Taobao появились в продаже подарочные карты iTunes номиналом $200 по цене всего $2,60. Однако, это не безумный маркетинговый ход компании Apple, а результат работы хакеров.

Так как iTunes – это онлайн-магазин, то в данном случае речь идет не о собственно картах, а просто о числовом коде, при введении которого на сайте iTunes покупатель получает $200 на счет. В принципе, случаи продажи таких номеров уже бывали, но на онлайн-аукционе eBay их продавали за $43 и дороже, поэтому они не пользовались сильным спросом.

Китайские номера оказались значительно популярнее. Раздел подарочных карт на американском сайте iTunes даже пришлось закрыть "на обслуживание" . Компания Apple столкнулась здесь с серьезной проблемой. Если изменить алгоритм генерации "подарочных" кодов, то все легально приобретенные на данный момент карты перестанут действовать. С другой стороны, бездействовать тоже нельзя – хакеры не только создают новые коды, но и могут случайно сгенерировать код, который кто-то уже купил.

Как рассказал продавец кодов на Taobao, низкая стоимость "продукта" связана с тем, что он перекупает данные у хакеров. Поэтому чем больше он продаст, тем дешевле ему достанется очередная партия. Кроме того на этот нелегальный рынок за последние полгода пришло много новых людей, поэтому цены непременно должны были снизиться.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!