ЦеСТ требует остановить "OEM-беззаконие"

image

Теги: ЦЕСТ, ФАС, монополист, Microsoft

Общественная организация «Центр свободных технологий» направила в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении корпорации Microsoft и крупнейших производителей ПК.

Общественная организация "Центр свободных технологий" направила в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении корпорации Microsoft и крупнейших производителей ПК.

В этом письме говорится, что "главным виновником сложившейся на рынке ситуации с навязыванием программ является именно корпорация Microsoft, а не производители компьютеров".

По мнению ЦеСТ, навязывание ОС с точки зрения антимонопольного ведомства заключается не только в отказе потребителям возвращать их деньги за ненужный OEM-софт. Тот факт, что большинство производителей обеспечивают свои компьютеры драйверами только лишь для одной ОС (Windows Vista),тоже является нарушением и ЦеСТ попросил ФАС обязать производителей по собственному усмотрению либо обеспечивать свои компьютеры драйверами как минимум для двух семейств ОС – Windows и Linux, либо открыть техническую документацию своих устройств, необходимую для разработки таких драйверов третьими лицами.

В ЦеСТ считают, что упрощённая процедура возврата ненужных программ должна быть обеспечена лишь для тех, кто был обманут ранее продавцами или производителями компьютеров. Законные основания это требовать даёт, в частности, статья 181 ГК РФ. Для вновь покупающих компьютерную технику ЦеСТ попросил обязать корпорацию Microsoft и производителей компьютеров продавать технику изначально отдельно от ПО. Здесь имеется ввиду продажа по документам, чтобы на ПО была установлена отдельная цена и чтобы каждый покупатель был проинформирован производителем или продавцом о том, что он вправе купить компьютер, отказавшись от ПО уже в магазине.

Данное обращение доступно на сайте ЦеСТ. Оно адресовано руководителю ФАС Игорю Артемьеву и подписано Председателем правления ЦеСТ, экс-депутатом Виктором Алкснисом.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
11416
12-03-2009 09:52:53
что то я про это в первые слышу можно огласить название фирмы и модели ноутов ?
0 |
68159
12-03-2009 11:32:53
СCompaq Presario cq70 дело не в режиме работы сата - ставил ХР и с интегрированными дровами сата, и оригинальный образ хр - везде видел BSOD в самом начале установа. Пробовал ставить слаку - здесь установщик завис на 5-ой минуте, когда ядро загружал. Походу, производитель написал "грамотно" биос только для висты - ну может какой из дистрибов линуха и пойдет - но это чисто "если повезет"
0 |
75840
12-03-2009 14:11:56
Линуксы пойдут, они к биосу не привязаны, там ядро при инициализации больше половины работы биоса заново делает (особенность архитектуры такая)
0 |
bot
12-03-2009 17:17:23
итить колотить какой умник.......
0 |
WAR10CK
12-03-2009 22:52:04
дело не в режиме работы сата - ставил ХР и с интегрированными дровами сата, и оригинальный образ хр - везде видел BSOD в самом начале установа. Ой - Баран! Я ржал до у паду... Ты идиот миксер не думал взять, чтоб пошевелить свое серое вещество, для того, чтоб поменять режим SATA в BIOS? PS: И такой идиот, который не смог поставить XP - на ноут, еще и пытался ставить SlackWare? ИМХО *ROFL* Пробовал ставить слаку - здесь установщик завис на 5-ой минуте, когда ядро загружал. Походу, производитель написал "грамотно" биос только для висты - ну может какой из дистрибов линуха и пойдет - но это чисто "если повезет" Ты себе прошивку в мозги не пробовал поставить, прежде чем такое писать? ЛОЛ! PS(Модераторам): Сорри за грубость, но я не выдержал - не нагрубить... Каменты не трите - плз! Капча: 56029
0 |
16718
13-03-2009 05:08:16
Ты идиот миксер не думал взять, чтоб пошевелить свое серое вещество, для того, чтоб поменять режим SATA в BIOS? Специально для идиота WAR10CK: 1. в биосах далеко не всех современных компов можно найти пункт про САТА 2. если ты устанавливаешь ХР на такой комп (без встроенных дров САТА) - то дистр просто будет ругаца на то, что нет винчестера и некуда ставить венду. НИКАКИХ БСОДОВ ПРИ ЭТОМ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! 3. я ставил как чистый дистр ХР, так и с интегрированными дровами (кста - на другие буки этот дистр вставал нормально - режим натив сата не выключал) - все равно бсод в одном и том же месте 4. "Сорри за грубость, но я не выдержал " - хотябы не показывал свою тупость. Судя по всему, ты обычный ламер. НИ ОДНА ТВОЯ ФРАЗА НЕ СОДЕРЖИТ ЛОГИКИ. Хорошо, что у школьнегоф кончается интернет - http://www.securitylab.ru/news/369934.php - а то я замучаюсь каждому ламеру объяснять что и как
0 |
13-03-2009 13:32:29
НИКАКИХ БСОДОВ ПРИ ЭТОМ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! BSOD воспроизводится на некоторых старых интеловских чипсетах, например, на i945P. WinXP каким-то святым духом при установке видит SATA винт в AHCI-mode, и даже создает на нем разделы и копирует на него файлы. Но после первой перезагрузки будет BSoD.
0 |
SC
12-03-2009 14:36:02
А дистриб хрюшки с SP2 или нет? Если нет, то он не понимает PCI-E и валится в BSOD на любой машине с ним. А вообще когда задавался целью установки на HP шный ноут XP нашел биос для него.
0 |
73098
12-03-2009 16:40:41
хрюша сп3. биоса под хрюшу нигде нет - тем более на офсайте. по поводу пси-е, то, похоже, слаке он тогда тоже не понравился
0 |
Школьник
12-03-2009 18:58:39
БИОС под ОС? Там стандарты вроде как или что то не то?))
0 |
82936
13-03-2009 05:12:03
БИОС под ОС? всегда можно найти особенность работы операционке с железом и малость подточить биос, чтобы "неугодная" операционка валилась в БСОД - тем более, что м/у вистой и ХР много различий Я вообще сам до недавнего времени не верил в это - советую "неверующему" народу купить этот бук... сюрприз будет... (ЗЫ - к щастью бук был не мой..ГЫ)
0 |
SC
13-03-2009 12:49:20
На англоязычных форумах читал, что подменяется haedware id оборудования, что бы никто кроме висты (которая знает видимо) не мог адекватно определить что там. P.S. за что купил, за то и продаю
0 |
Антимонопольная служба
12-03-2009 09:58:31
УРА!!! УРА!!! УРА ТОВАРИЩИ!!! Доздравствует справедливость!!!
0 |
12-03-2009 10:18:03
Виктор Алкснис последнее время вызывает у меня все большее уважение.
0 |
27039
12-03-2009 10:23:34
Глупенький, ты не в теме. В некоторых ноутах, сегодня, ничего кроме времени и порядка загрузки с устройств сконфигурировать нельзя.
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-03-2009 10:29:11
Однако, можно сделать свою сборку ХРюшки с дровами SATA (если под нужный чипсет они существуют в природе). Геморойно, но всяко лучше, чем со свистой мучатся.
0 |
27039
12-03-2009 10:52:04
Это здорово, но не всегда является возможным, например линейка HP DV7 - вообще по определению не имеет XP драйверов, хотя спасибо комьюнити, они заточили существующие драйвера для XP. Мало того, часть железа просто не определяется Linux, даже идентификатор железки получить нельзя. А название девайса в висте, просто таки ужасает, повергает в шок, умиляет, и прочее, например: HP Web Cam... а такое устройство то не одно...
0 |
12-03-2009 10:55:32
Мало того, часть железа просто не определяется Linux, даже идентификатор железки получить нельзя.А как пытались получить?
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-03-2009 11:25:05
например линейка HPНР давно стала одной из самых проблемных контор. Надеюсь, кризис их убьет. Мало того, часть железа просто не определяется LinuxСлава богу, гугл и отвертку еще никто не отменял. Можно вскрыть, посмотреть, поискать в инете. Это не просто, но ведь винда не для домохозяек на самом деле. Чуть не забыл. ЦЕСТу желаю успехов в этом начинании.
0 |
64144
12-03-2009 19:38:44
У меня HP DV7 Arch linux встал без малейшей запинки, дрова все(и вебкамера в том числе) тоже встали сами.
0 |
76443
12-03-2009 10:32:24
ты тупой? если режим совместимости сата откл - то установщик просто не будет видеть диск и скажет тебе об этом. Ламер хреноф. Никакого BSOD-а при этом нет. Умник.
0 |
Школьник
12-03-2009 12:27:17
Что ты такой дерзкий?)) Не всегда, по БСОДу 7Bх000000 ошибка может возникнуть в неправильной конфиге IDE/SATA/SCSI (и чаще всего она и появляется). Так что перед тем как оскорблять кого то, сам почитай что нибудь))
0 |
12-03-2009 12:33:03
Ха! А я на практике наблюдал стабильный BSOD. Все тупо - инсталлятор Windows XP грузит с дискеты не те дрова, которые требуются в данном режиме: грузит RAID-драйвер вместо AHCI-драйвера. И в режиме AHCI получаем BSOD. В режиме RAID разумеется все грузится. Еще прикол в том, что AHCI-драйвер и RAID-драйвер реализуется одним и теж же драйвером - файл *.sys один и тот же. Редактирование *.inf файлов помогло
0 |
Страницы: 1  2  3  4