Премию Тьюринга получила Барбара Лисков за вклад в абстракцию данных

image

Теги: программирование

Профессор Массачусетского технологического института  Барбара Лисков (Barbara Liskov) получила престижную премию Тьюринга за вклад в теорию абстракции данных, которая упрощает создание сложных программ.

Профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Барбара Лисков (Barbara Liskov) получила престижную премию Тьюринга за вклад в теорию абстракции данных, которая упрощает создание сложных программ, говорится в пресс-релизе института. Эта концепция используется в большинстве современных языков программирования, в частности, в С++, Java и C#.

«Каждый раз, когда вы обмениваетесь электронной почтой с другом, проверяете банковский счет в Интернете или запускаете поиск Google, вы пользуетесь плодами ее исследований», — говорит проректор Массачусетского технологического института (МТИ) Рафаэль Рейф.

Ассоциация вычислительной техники, ведающая Премией Тьюринга, напоминает, что Барбара Лисков не только революционизировала искусство программирования, но и стала первой американкой, которой была присуждена степень доктора компьютерных наук. Это случилось в Стэнфордском университете в 1968 году. Барбара Лисков является профессором МТИ с 1972 года. Она принимала участие в разработке операционной системы VENUS и создании объектно-ориентированного языка CLU, умеющего работать с абстрактными типами данных.

В настоящее время Лисков разрабатывает комплекс методик, позволяющих построить устойчивую к появлению ошибок систему, которая продолжит работать в случае, если сбоит один из ее компонентов.

Ежегодную премию Тьюринга, названную в честь британского математика Алана Тьюринга, часто называют нобелевской премией в области вычислительных систем. Вместе с премией лауреату вручается денежная сумма в размере 250 тысяч долларов.


или введите имя

CAPTCHA
Nikita
11-03-2009 16:34:21
Вот учитесь, программисты! Человек сделал что то стоящее в своей жизни
0 |
Rusty
11-03-2009 16:48:27
Чему учиться-то? Что она сделала? "Внесла вклад в теорию абстракции данных" -- это слишком абстрактно не только для обучения, но и для новости.
0 |
nsergey
11-03-2009 16:57:39
Учи букварь - keyword LSP (Liskov Substitution Principle)
0 |
Rusty
11-03-2009 17:18:56
Я гуглить умею (хотя и там сложно найти, какое отношение LSP имеет к моим электронным письмам другу). Мне непонятно, какой смысл постить новости с невнятным текстом а-ля "нагугли сам".
0 |
51164
11-03-2009 18:07:32
Объясните, чем ее LSP "Let q(x) be a property provable about objects x of type T. Then q(y) should be true for objects y of type S where S is a subtype of T" отличается от применяемого десятилетием до этого "открытия" полиморфизма? В библиотеку MIT-а завезли учебники по языку ML?
0 |
11-03-2009 21:18:50
Судя по тому, что..."Эта концепция используется в большинстве современных языков программирования, в частности, в С++, Java и C#."...можно сказать, что её исследования проводились до появления С++, и вместе с ним, концепций полиморфизма. Так что, может быть, сам Б.Страуструп в какой-то степени использовал её наработки или идеи. Поправьте, если не прав...
0 |
ерк
13-03-2009 04:05:53
Substitutability - if S is a subtype of T, then objects of type T in a program may be replaced with objects of type S without altering any of the desirable properties of that program. Если S подтип объекта T, то объекты типа T в программе могут быть заменены на объекты S без дополнительной подстройки программы. Что же это такой S подтип объекта T? Известно, что женщина произошла из ребра мужчины. Из этой теории ясно, что мужчина может быть заменен на посту директора фирмы "подтипом S" т.е. женщиной! Вот за этот феминизм и дают премии!
0 |
Анонимоус
12-03-2009 18:57:01
LSP накладывает ограничения на то, что можно сделать с помощью полиморфизма. Он требует, чтобы вместо объектов базового типа можно было подсунуть наследников и ничего не поломалось бы.
0 |
add
11-03-2009 19:58:07
Гордон Фримен не тут ли учился? )))))))) =========================================== ===========================================
0 |
11-03-2009 20:52:56
Вот вам и женщины-программисты. И пусть тролли вопят, что они-де этого не признают, но-то премию за просто так не дадут. Респект тетке!
0 |
12-03-2009 02:02:16
Ага умница, всем бы такие мозги, собранность и живость ума давно бы уже на марсе жили.
0 |
12-03-2009 11:22:19
перебить всех холиварщиков и естественный отбор оставит лучших. будем жить на Европе и сделаем из Юпитера второе солнышко
0 |
05378