Сканер поможет выявить подделки

image

Теги: сканер, подделка

Британские и американские исследователи научились снимать с любого листа бумаги "отпечатки пальцев".

Британские и американские исследователи научились с помощью обычного сканера снимать с любого листа бумаги "отпечатки пальцев", которые позднее можно использовать для идентификации. Эту технику можно применять для борьбы с подделками тех или иных важных документов или для слежения за документооборотом.

В данном случае речь не идёт о каком-то виде водяных знаков. Как уверяют ученые, на бумаге вообще не требуется заранее что-либо печатать. Идентификация производится по волокнам, из которых состоит бумага. Каждый такой волоконный рисунок уникален. Увидеть его можно, посмотрев лист на просвет.

Исследователи из Университета Принстона и лондонского Юниверсити-КолледжЛампа использовали для этих целей лампу сканера . Чтобы снять с листа "отпечаток", его нужно сначала четыре раза прогнать через сканер с разрешением 1200 dpi, каждый раз поворачивая лист на 90 градусов, а затем обработать данные сканирования специальной программой.

Если бумага, с которой сняли такой отпечаток, в хорошем состоянии, то идентифицировать её по такому отпечатку можно почти со стопроцентной точностью. Однако даже если лист впоследствии промокнет или на нем будут всевозможные помети, алгоритм всё равно почти наверняка сумеет его распознать.

"Вам придётся очень сильно изменить документ, чтобы он перестал поддаваться идентификации", — говорит один из разработчиков, аспирант Принстонского университета Уильям Кларксон.

Новую технологию могут применять фармацевтические компании для учёта отпечатков наклеек медпрепаратов, чтобы выявлять поддельные лекарства. Причём этот процесс может быть даже полностью автоматизирован. При желании этот метод может быть использован и для укрепления защиты систем голосования. Бумажные отпечатки могут пригодиться даже в изобразительном искусстве — чтобы отличать оригинальные полотна от копий и подделок.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
­­­
11-03-2009 11:49:03
завтра, кстати, объявлен день цензуры в интернете нельзя будет в каментах материца
0 |
Bad-XxX
11-03-2009 11:54:21
Вообще-то объявлен день борьбы с цензурой в интернете, а значит завтра нужно будет в каментах материться обязательно Капча 86390
0 |
tmpr
11-03-2009 13:11:20
При желании этот метод может быть использован и для укрепления защиты систем голосования. Бумажные отпечатки могут ... быть использованы для упразнения анонимного голосования. Человек голосует делая отметки на как-бы одинаковом бланке, который ему выдается по документу, а потом может быть найден поскольку бланки совсем не одинаковые....
0 |
noob
11-03-2009 13:34:35
верно подмечено ---------------------------------- ---------------------------------- 77766
0 |
Фаталист
11-03-2009 15:01:25
Да пустяки всё это! Опознание голосовавшего по бюллетеню было вполне разработано в СССР в конце 30-х годов прошлого века по личному приказу И.В.Сталина. Причём, по нескольким уровням и со 100%-ой точностью. Если сравнивать эту новую систему с той - на лицо глубокий регресс. Ни хрена-то пендосы не умеют, и учиться не хотят. В который уже раз даже не велосипед - колесо изобретают.
0 |
этоттам
11-03-2009 16:53:00
пруфлинк, или не было. вообще, когда это при Сталине были выборы? Он же всех кого ни попадя расстреливал, какие могли быть выборы при пожизненном диктаторе?
0 |
11-03-2009 23:32:16
При орелике нашем горном и его преемниках время от времени проводилось шаманское действо во время которого люди по предъявлению документов получали бумажку с единственной фамилией и опускали в специальный ящик. Вот это и называлось - "выборы". А вот ссылку я тоже бы почитал. Комментарий длиннее члена деятеля, придумавшего фильтр
0 |
Сергей
12-03-2009 11:20:04
Если бы Сталин был бы у власти сегодня. То в ГУЛАГ бы отправились сразу Чубайс, Набибулина, Кудрин и прочая экономическая братия. Цены бы в магазинах снижались а не росли. Не забывайте также вначале у Сталина вообще власть была номинальная. Он ловко маневрировал между двумя грызущимися кланами Троцкого и Каменева-Зиновьева, которые ловко устраивали репрессии друг против друга. Я не оправдываю те методы. Просто наши "небожители" льют тонны грязи на то время, потому как репрессии как раз проводились против "элиты" которая всегда "зажирается" и начинает "беситься с жиру".
0 |
этоттам
13-03-2009 10:33:31
Ну, при медвепутах по крайней мере нету массовых политических репрессий. А при Сталине - были. Да и опять, сантехнику дяде Васе что тогда, что сейчас жилось хреново. Короче, имхо, Сталинизм ничуть не лучше. А в плане гражданских свобод много отстойнее. Как было бы - мы не знаем, а имеем то, что есть
0 |
Администратор
11-03-2009 13:24:37
Британские и американские исследователиОни про перчатки слышали?
0 |
noob
11-03-2009 13:33:10
перчатки-то тут причем? они отпечаток волокон бумаги снимают, а не пальцев.
0 |
Администратор
11-03-2009 13:39:34
Британские и американские исследователи научились с помощью обычного сканера снимать с любого листа бумаги "отпечатки пальцев", которые позднее можно использовать для идентификации.
0 |
noob
11-03-2009 13:51:49
читаем по диагонали? Идентификация производится по волокнам, из которых состоит бумага. Каждый такой волоконный рисунок уникален.и это, "отпечатки пальцев" в кавычках, что как бы намекает на аналогию.
0 |
11-03-2009 16:43:04
Это какбэ перевод термина FINGERPRINT ? А бумага - не нужна! Электронный документооборот рулит!
0 |
CosmonauT
11-03-2009 18:50:41
Интересно, а об угол стола пробовали тереть? =) По-идее сниматься должен только внешний рисунок...
0 |
10130
11-03-2009 13:56:05
Сканер поможет выявить подделкиА чего их выявлять-то? Любой дистрибутив линупса возмите, вот вам и поделка!
0 |
11-03-2009 15:46:04
Ага. Британские ученные опять.... ---------------------------------------------
0 |
Страницы: 1  2