Новая технология поможет ловить пиратов в кинотеатре

Новая технология поможет ловить пиратов в кинотеатре

Ученым удалось разработать технологию, которая позволяет вычислять место в кинозале, с которого производилась нелегальная съемка "экранки" (CAMRip).

Ученым удалось разработать технологию, которая позволяет вычислять место в кинозале, с которого производилась нелегальная съемка "экранки" (CAMRip). Новый метод позволяет определить, где и кем (зная личные данные посетителей кинотеатра)данная нелегальная копия была сделана. Статья исследователей опубликована в издании IEEE Transactions on Multimedia.

Чтобы внедрить новый метод, ученые предлагают внести некоторые изменения в звуковую дорожку фильма на стадии микширования. Специальная программа должна "поправить" форму звуковых волн для каждого звукового канала в кинотеатре.

Различные каналы в кинотеатре идут через различные колонки, местоположение которых известно. Ученые создали компьютерную программу, которая, используя стохастическую модель силы звука, то есть математическую модель с учетом случайных факторов, может восстановить по результирующему звуку местоположение микрофона, на который производилась запись.

Как показали практические испытания программного обеспечения, точность определения расположения микрофона составляет около 0,44 метра. Этого вполне достаточно для определения места в кинотеатре, на котором сидел пират. Также тестирование показало, что изменения, вносимые в звук, никак не сказываются на качестве воспринимаемого звука.

Несмотря на эффективность новой технологии, по словам исследователей, ее практическое применение может столкнуться с рядом трудностей. Основную проблему представляет сбор личной информации о посетителях кинотеатра, чтобы полученный в результате компьютерного анализа номер ряда и места можно было связать с конкретным человеком.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться