Новая технология поможет ловить пиратов в кинотеатре

image

Теги: пират, пиратство

Ученым удалось разработать технологию, которая позволяет вычислять место в кинозале, с которого производилась нелегальная съемка "экранки" (CAMRip).

Ученым удалось разработать технологию, которая позволяет вычислять место в кинозале, с которого производилась нелегальная съемка "экранки" (CAMRip). Новый метод позволяет определить, где и кем (зная личные данные посетителей кинотеатра)данная нелегальная копия была сделана. Статья исследователей опубликована в издании IEEE Transactions on Multimedia.

Чтобы внедрить новый метод, ученые предлагают внести некоторые изменения в звуковую дорожку фильма на стадии микширования. Специальная программа должна "поправить" форму звуковых волн для каждого звукового канала в кинотеатре.

Различные каналы в кинотеатре идут через различные колонки, местоположение которых известно. Ученые создали компьютерную программу, которая, используя стохастическую модель силы звука, то есть математическую модель с учетом случайных факторов, может восстановить по результирующему звуку местоположение микрофона, на который производилась запись.

Как показали практические испытания программного обеспечения, точность определения расположения микрофона составляет около 0,44 метра. Этого вполне достаточно для определения места в кинотеатре, на котором сидел пират. Также тестирование показало, что изменения, вносимые в звук, никак не сказываются на качестве воспринимаемого звука.

Несмотря на эффективность новой технологии, по словам исследователей, ее практическое применение может столкнуться с рядом трудностей. Основную проблему представляет сбор личной информации о посетителях кинотеатра, чтобы полученный в результате компьютерного анализа номер ряда и места можно было связать с конкретным человеком.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
11-03-2009 09:38:48
И чё ? Что толку определять где БЫЛ пират, если его там уже больше месяца нету.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-03-2009 10:58:43
там же написано: "зная личные данные посетителей кинотеатра"
0 |
Мих.
11-03-2009 12:00:24
Трабл еще в том, что нужно знать не только кинотеатр, место... но и время съемки. Конечно кажется, что человек 20-30 сидевших за неделю на этом месте проверить не сложно. Я уже не говорю, что точность может быть не до 1 места, а до 9, тогда количество типа "подозрвеваемых" еще более возрастает. Что-то мне подсказывает, что этот анализ будет не достаточным основанием для серьезной "проверки" этих неудачников, оказавшихся не в том месте, не в нужное время...
0 |
WAR10CK
12-03-2009 20:38:09
А если учесть еще и количество кинотеатров, в которых показывался фильм, то людей будет - бесконечно! Только деньги в пустую просерают... PS: ха-ха-ха, валялся под столом в обнимку с капчей: 19374
0 |
капчевед
24-02-2010 15:53:29
микрофоны в отличие от камер позиционирования не требуют
0 |
Bad-XxX
11-03-2009 09:41:50
Учёные наверное британские? Интересно, они серьёзно полагают что пираты в экранках используют звук 5.1?
0 |
sound
11-03-2009 10:10:02
а разве в camrip не 7.1??? это я чё, зря радовался качественному звуку, когда смотрел камрипы?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-03-2009 11:03:50
Интересно, они серьёзно полагают что пираты в экранках используют звук 5.1?видимо, имеется ввиду интерференция. если исходить из того, что пираты не обрабатывают звуковые дорожки, то по карте звуковой интерфереционной картины волн определенной частоты, испущенных из двух разных мест, можно очень точно вычислить место, где находится приемник. точнее много точек. но, меняя несколько раз задержку между волнами или частоту волн, можно теоретически вычислить место, где сидят пацаны. другое дело, что сегодня оборудование в кинотеатрах этого не позволяет. даже милисекундная погрешность, неслышимая для человеского уха, сводит все на нет
0 |
Bad-XxX
11-03-2009 12:20:18
Возможно и так, но британские учёные - извращенцы. Лучше б они заново изобрели металлодетектор и научили пользоваться им тупоголовых охранников.
0 |
этоттам
11-03-2009 16:58:23
а если пират возьмет, и подключит 2-3 микрофона, разнесенных пространственно? программа покажет, что пирата размазало по объему кинозала аки электрон на s-орбитали? =) а вообще, продажа, или промо-раздача в дни премьеры DVD с нормальной версией фильма и без защиты сведут риск камрипов на нет. Кому нужно камрипать, когда можно на выходе из зала, сдав билет, получить одноименный DVD?
0 |
Гуччи
11-03-2009 17:11:08
а на следующий день этот дивиди уже раздается с торрентов...
0 |
этоттам
11-03-2009 18:22:10
... вот-вот, причем в адекватном качестве. при всем том, какое нынче гомно снимают - держаться он будет максимум квартал в разделе "Новинки". Кому понравится - сходит и заценит на большом экране. Защита и права не сделают сюжет фильма качественней.
0 |
Bis
11-03-2009 09:43:29
Нутром чую учёные стопудов Британские!
0 |
ищи
11-03-2009 11:05:24
зная личные данные посетителей кинотеатра ??? перепись населения в кинотеатрах
0 |
ога
11-03-2009 10:00:45
Ага, во всем мире 1 кинотеатр, и каждый фильм показывают строго 1 раз
0 |
1111
11-03-2009 10:02:15
Да, точно британские ученые. Ведь билеты продаются под паспорт.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-03-2009 11:05:14
тьфу-тьфу-тьфу а ведь к этому все идет
0 |
57963
11-03-2009 14:31:05
Никто и никуда не идёт... бобёр, выдыхай ))
0 |
12-03-2009 00:03:43
Поофтоплю. Откуда пошла фраза "Бобер, выдыхай"? Пост длиннее члена автора фильтра
0 |
Гость
12-03-2009 06:20:23
Бобер по широкой реке плывет, вдруг чует - коноплей потянуло. Подплывает к берегу, а там в кустах волк сидит, курит косяк. Бобер: - Волк! Дай пару раз "дернуть"! Волк: - Да тут уже почти ничего не осталось, а ты сейчас своими губищами как захапаешь! Давай лучше я "палик" сделаю . Только ты сразу не выдыхай, а нырни поглубже. Волк дунул, бобр набрал дыма, нырнул поглубже, а тут у него "приход" начался. Он пронырнул под водой на другой берег в осоку, там вылез, лег на берег и выдохнул. А тут, как на грех, бегемот мимо проходил. Бегемот: - Бобер! Я не понял, че за х....! Я не курю, а ты куришь? Делиться надо! Бобр: - Слышь, Бегемот, не ломай кайф, у меня нету, а на том берегу сидит Волк, плыви у него проси. Бегемот залез в воду, нырнул, и вынырнул рядом с волком. Волк увидел его и орет: - Бобер! Выдыхай!! Выдыхай!!!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7