Неожиданные подробности в деле Microsoft против TomTom

image

Теги: Microsoft, Linux, патент

На сайте blogs.zdnet.com появилась заметка Стивена Воан-Николса, где автор утверждает, что Microsoft требует от компаний, использующих открытые решения, заключения с ней соглашения о кросс-лицензировании с выплатой ей соответствующих денег.

Стали известны некоторые подробности по делу корпорации Microsoft против TomTom, производящей навигационное оборудование.

Напомним, что суть претензий софтверного гиганта к TomTom заключается в том, что последняя программная оболочка автомобильных навигаторов, основанная на ядре Linux, нарушает 8 патентов Microsoft. Пять патентов относятся к проприетарному ПО автомобильной навигационной системы, а еще 3 связаны с ядром Linux и файловой системой.

На сайте blogs.zdnet.com появилась заметка Стивена Воан-Николса, в которой автор утверждает, что Microsoft требует от компаний, использующих открытые решения, заключения с ней соглашения о кросс-лицензировании с выплатой ей соответствующих денег. Поскольку подобный договор противоречит GPL, то делалось это в тайне — “партнеры” подписывали документ, в котором содержалось требование о неразглашении.

Таким образом, компании оказывались перед непростым выбором — либо навлечь на себя гнев Microsoft с перспективой судебного разбирательства, либо нарушить GPL, но так, что об этом никто не узнает.

Видимо, как полагает Воган-Николс, компания TomTom выбрала первый путь. Впрочем, по словам исполнительного директора Linux Foundation Джима Землина, "у сообщества Linux есть очень хорошие ресурсы для защиты от любого иска против свободной операционной системы".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
хакир
10-03-2009 23:27:25
Линукс форевер ! И надёжнее, и симпотичнее. Глядя на компиз, Виста горько плачет от зависти. Я , как все начинал с винды(и даже покупал лицензию, грешен) , но узнав про альтернативу ей, решил попробовать Ubuntu и не пожалел !Я не програмист и не сисадмин, линем пользуюсь пока без консоли(хи хи), даже это сейчас возможно.
0 |
33217
10-03-2009 23:42:47
Не пользуешься консолью? Может быть ты еще не компилируешь ядро? А вообще в винде единственное что лучше делать -- это играть в игры, и то под вайном большинство отлично работают
0 |
Гость
11-03-2009 13:49:25
Скажите, если консоль - это так плохо, почему в 2008 Win-сервере появилась возможность поставить сервер вообще без граф. оболочки, как Unix? И почему ряд операций в Win серверах также выполняются только из-под консоли? Вам надо срочно разъяснить ребятам из M$, что они идут не той дорогой
0 |
99782
11-03-2009 14:38:51
Смайлы в тексте видишь? Я сам консолью пользовался и в винде и тем более в лине
0 |
Lokki
11-03-2009 17:48:15
Для сервера неплохо-сберегает реусурсы,но для десктопной системы это не есть гуд...это вообще для неё не нужно.
0 |
Гентушник
11-03-2009 22:56:25
Хер там, а не консоль. Win2008 Server ставится без "Проводника", но GDI по-прежнему бодро загружается, что отлично видно в списке процессов. Кроме того, окошко cmd.exe в противном случае чем отрисовывать-то? Так что, ничего удивительного. Ведь в отличие от unix/unix-like систем, у них вся графике в ядро вшита. А реализовать такую фичу не ломая ничего у M$ так просто не выйдет.
0 |
Pro
10-03-2009 23:50:00
Вот блин, сейчас опять холивар начнется. А ведь новость хоть и баян, но очень интересная. Хотелось бы получить список компаний поддавшихся на патентный троллинг мелкософта (данный инцидент явно не красит эту компанию). Ведь теперь им светит куда большие проблемы, чем за нарушение "неких абстрактных патентов" мелкософта.TomTom - красавцы. Думаю теперь патентному троллингу мелкомягких настанет полный пиз...ц.
0 |
30823
10-03-2009 23:52:25
Очень хочется надеяться, но МелкоСофт слижком большая компания, и многое может себе позволить. Не знаю удастся ли свободному обществу раздавить их. С другой стороны признание вины не может не радовать!
0 |
11-03-2009 08:50:55
МС не может много-то теперь себе позволить, вот и трясет всех, до кого может дотянутся, начиная с разработчиков и заканчивая конечными пользователями. К нам участились звонки от представителей МС с предложением приехать проверить: все ли у нас правильно настроено, а так же не желаем ли мы прикупить еще что-нибудь. е
0 |
11-03-2009 09:26:28
угу, нам тоже письмо прислали )
0 |
прохожий
11-03-2009 11:43:35
Хех, у нас кстати, тоже стали спрашивать...
0 |
Buy
11-03-2009 00:18:31
Сейчас вопрос в том, какое общее количество фирм прибегали к подобным сделкам и допускали кросс-лицензирование, и какие это фирмы (ведь это практиковалось уже в течении ряда лет!). Подобное нарушение GPL (а это явное противоречие пункту 7 лицензии GPL) приводит к полному запрету дальнейшего распространения приложения ("then as a consequence you may not distribute the Program at all"). Это дело может получить еще тот резонанс и последствия непредсазуемы...
0 |
бородатый админ
11-03-2009 00:57:46
пойди посублимируй на кернел панику:))) смотрим новость чуть ниже..линух лидер во мелкой технике(лично я очень горю за кпк под пингвинкой) интересная у вас позиция кто та нарушил права майкрософт? майкрософт подал в суд..майкрософт виноват майкрософт нарушил чьи та права? на майкрософт подали суд..майкрософт виноват... дети
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 01:11:28
Ну если подают в суд за использование двойного клика мыши. Или как тут, за алгоритм записи длинных имён файлов... Но так же бред - требование открытий исходных кодов от М$ на какие либо продукты. М$ дожна просто хорошо документировать интерфейсы и WinAPI. И такой же бред - запрет на вставление своего софта в свой же продукт. ИМХО.
0 |
Вантуз
11-03-2009 03:30:52
Согласен, майкрософт придерживается самых разумных и эффективных политик на рынке, не то что некоторые "операционные системы", им лишь немного не хватает до совершенства в оффисном и домашнем секторе.
0 |
81510
11-03-2009 15:40:43
<< ридерживается самых разумных и эффективных политик на рынке >> << совершенства в оффисном и домашнем секторе. >> угу, самые-пере-самые, эфективные, непобедимые и разумные. <<оффисном и домашнем секторе. >> т.е. там где человек ничего не понимает в компах и софте которые использует. потому что тот кто понимает - такое Г поставит себе на компьютер только если ОЧЕНЬ припрёт.
0 |
Leela
11-03-2009 02:24:17
интересная у вас позиция кто та нарушил права майкрософт? майкрософт подал в суд..майкрософт виноват майкрософт нарушил чьи та права? на майкрософт подали суд..майкрософт виноват...Все эти права некрософта - филькина грамота, большой громкий пук в музее. С точки зрения пендосских законов, у них и колесо можно запатентовать - как раз то, что сделала некрософт копро... корпорейшен...
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 06:00:22
Все эти права некрософта - филькина грамота, большой громкий пук в музее. С точки зрения пендосских законов, у них и колесо можно запатентовать - как раз то, что сделала некрософт копро... корпорейшен... Тогда ваша жизнь - филькина грамота и большой громкий пук в музее. Вы живёте в правовом обществе которое регулируется законами. Каикму законами - дело десятое.
0 |
имя
11-03-2009 07:30:19
Вы живёте в правовом обществе чочо, а где тут правовое общество? Правовое общество - то в котором соблюдают законы, а у нас: законы соблюдают только дураки, и то - не долго...
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 11:04:19
чочо, а где тут правовое общество? Правовое общество - то в котором соблюдают законы, а у нас: законы соблюдают только дураки, и то - не долго..Ну тогда зачем возмушатся что вас не устраивают законы, которые как вы говорите никто не блюдёт.
0 |
KG
11-03-2009 12:34:17
Позвольте - по закону одного из штатов число Пи равно четырем. У них что окружности другие. Правовое общество правовым обществом, а законы природы законами природы - это раз. И два. Microsoft не судиться за свои патенты с крупными дистрибутивами ( в которых использованы те-же алгоритмы ),а требует кросс-лицензирования, что нарушает лицензию GPL, угрожая судебной тяжбой. Это называется шантаж и является далеко не правовым способом решения проблемы.Тем паче что судебная тяжба сопряжена с повышенными финансовыми затратами и мелкие производители себе ее позволить просто не могут.
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 14:07:46
И два. Microsoft не судиться за свои патенты с крупными дистрибутивами ( в которых использованы те-же алгоритмы )У них на это есть SCO, который умирает, и славо богу:) а требует кросс-лицензирования, что нарушает лицензию GPL, угрожая судебной тяжбой. Это называется шантаж и является далеко не правовым способом решения проблемы.Тем паче что судебная тяжба сопряжена с повышенными финансовыми затратами и мелкие производители себе ее позволить просто не могут Тут полностью согласен. И тут я на стороне TomTom. Выйграет - будет повод отпразновать победу Свободного ПО.
0 |
anonymous
11-03-2009 12:58:46
Вы живёте в правовом обществе которое регулируется законами. Каикму законами - дело десятое.сферический российский либераст в вакууме
0 |
92474
11-03-2009 15:44:56
<< Вы живёте в правовом обществе которое регулируется законами. Какими законами - дело десятое. >> не законы для общества. а общество для законов. точка зрения профессионального раба
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 06:06:39
А если я потратил 2 тысячи часов и изобрёл алгоритм сортировки, который эффективней существующих, я должен его раздать всем желающим и не получить ни копейки за свои труды?
0 |
Перат
11-03-2009 06:24:07
Не обязательно. Можешь никому не раздавать. Правда, все равно ни копейки не получишь.
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 06:48:24
Не обязательно. Можешь никому не раздавать. Правда, все равно ни копейки не получишь. Вот вот, а патент предоставляет право на владение данной интеллектуальной собственностью. Т.е. продавать, "сдавать в аренду" и бить по голове тех кто не законно использует твои наработки. Другая сторона вопроса - сколько должен жить такой патент. Если, как в случаи фат, такая разработка становится стандартом де факто, и так же широко используемая как фат, то тут уже надо отменять данный патент.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-03-2009 09:28:17
Т.е. продавать, "сдавать в аренду" и бить по голове тех кто не законно использует твои наработки.а если я, ничего не зная о твоей разработке, создал свою - похожую? с какого перепуга я должен кому-то что-то отдавать? и еще. изобретение велосипедов (причем настолько обще описаных, что могут сойти и за мопеды и за самолеты) - целая проблем в пиндостане уже скоро молоток без лицензии хрен сделаешь - потому как метод воздействия с помощью удара будет запатентован
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 10:56:44
а если я, ничего не зная о твоей разработке, создал свою - похожую? с какого перепуга я должен кому-то что-то отдавать? и еще. изобретение велосипедов (причем настолько обще описаных, что могут сойти и за мопеды и за самолеты) - целая проблем в пиндостане уже скоро молоток без лицензии хрен сделаешь - потому как метод воздействия с помощью удара будет запатентован Я в 6 лет дома получил диномит. Ну почему это не я забработал кучу денег а из заработал какой то парень по фамилии Нобель?
0 |
Who
11-03-2009 11:26:06
Считай что тебе повезло что твой динОмит домашнего производства не оторвал тебе яйца
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 11:31:05
Считай что тебе повезло что твой динОмит домашнего производства не оторвал тебе яйца Типичный ответ троль-ля-ля .
0 |
KG
11-03-2009 12:42:34
Вы несколько передергиваете факты. Я сидел дома и придумал алгоритм фильтра графики. На терретории США я попал под действие патента компании Adobe. Которая получила патент на сам принцип фильтров для изображений. Один Американец получил патент на методику маскировки, основанную на огибании светом объекта и его излуении со стороны противоположной стороне входа. Именно в такой формулировки. Так что если вы сделаете такое маскировочное устройство - платите денежки. Если у вас есть идея то вы на ней немного заработаете и отдадите потому что другие идеи еще будут, а вот если у вас идей нет, тогда за любой свой чих вы держитесь и боитесь отдать. Вопрос сколько патентов принадлежало гениальным людям? А сколько Корпорациям, которыми руководят манагеры, многие из которых бездарны?
0 |
789789
12-03-2009 11:29:50
С чего это они бездарны? Заработай миллиард, потом решай, кто бездарен.
0 |
vscoder
12-03-2009 13:23:27
заработать миллиард -- эт конечно круто. но кому от этого лучше? вопрос в том, на что его потратить.. и только по этому решению можно судить, насколько человек "бездарен"
0 |
KG
12-03-2009 14:56:02
Тем что они ничего не создают, а только продают результаты чужого труда, за частую плохо понимая как именно они это делают. Делаю акцент на слова многие из которых бездарны. Многие но не все. Есть и гениальные управленцы, но их мало а в основном серая масса с жаждой наживы.
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 11:11:40
Ах, да. Я забыл ещё, что я не могу его производить и продавать потому что я не приобрёл право на его производство. Потому что патент оформлен на этого самого дядьку Нобеля.
0 |
имя
11-03-2009 12:54:25
а сколько лет назад помер дядька Нобель? больше 70 ? Призводи в любых колличествах, взрывай все, что хочешь, воруй-убивай, люби гусей...
0 |
Случайный Гость
11-03-2009 14:10:23
Дело не в том когда умер. Патент может передаваться, наследоваться и т.д. И правообладатель может требовать выплаты компенсации за незаконное использования разработок.
0 |
11-03-2009 23:55:11
В России и ЕМНИП в Европе срок действия патента на изобретения - 20 лет с момента подачи заявки. Околокомпьютерные - столько же если не меньше.
0 |
не понял!?
11-03-2009 01:30:00
Ошибка добавления комментария: Ваше сообщение содержит нецензурные выражения, что противоречит правилам форума. Пожалуйста, удалите из сообщения нецензурные выражения и опубликуйте его еще раз.Что за бред!?? Огласите весь список "нецензурных" выражений, пжлста! Ибо ничего нецензурного не печатал.
0 |
11-03-2009 08:31:51
наверно под "нецензурными выражениями" имелось ввиду название одной мелко-мягкой конторы...
0 |
Страницы: 1  2  3