Wind River: Спрос на встроенные Linux-решения растет

image

Теги: Linu, новость

"Linux уже широко используется на серверах, понемногу растет его доля и на десктопах, однако самый значительный рост можно наблюдать в сегменте встроенных решений", - говорят в Wind River.

Крупнейший мировой производитель специализированных дистрибутивов Linux для встроенного использования в разнообразных устройствах компания Wind River сообщил о выручке по итогам первого квартала 2009 финансового года в размере 359,8 млн долларов, что на 9% больше данных годичной давности. Чистая прибыль в отчетном периоде составила 10,8 млн долларов, против чистого убытка в 2,4 млн долларов годом ранее.

По заявлениям Wind River, если бы не финансовый кризис, то отчет компании оказался бы еще более впечатляющим.

В Wind River говорят: "Linux уже широко используется на серверах, понемногу растет его доля и на десктопах, однако самый значительный рост можно наблюдать в сегменте встроенных решений".

На сегодняшний день у компании есть две линейки софта. Первая представляет собой закрытую встроенную операционную систему VxWorks, а также ее открытый Linux-аналог.

По словам президента Wind River Кеннета Кляйна, в четвертом квартале компания показала очень неплохие результаты. Заказы по сравнению с итогами 12-месячной давности выросли на 48%. По итогам 2008 года план продаж был превышен в 5,5 раз.

Wind River выпустила первую версию своей встроенной Linux-системы в 2004 году и с тех пор эта разработка нашла свое применение в разнообразных устройствах как потребительского, так и профессионального сектора. "Мы видим высокий спрос на наши Linux-решения. Много заказов идет из автомобильной отрасли", - говорит президент Wind River.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
43866
10-03-2009 11:22:13
Linux приносит доход. В новости ничего удивительного. Хотя для некоторых действительно будет откровением наличие пингвина в их телевизоре, микроволновке, стиральной машине или mp3-плеере.
0 |
linux user
10-03-2009 11:36:05
Добавь сюда маршрутизаторы, роутеры, wifi точки доступа и виндузятники удавятца своей слюной
0 |
kisa
10-03-2009 11:37:49
Linux действительно хорош в качестве встраиваемой операционной системы, windows ce не конкурент. Многие виндузятники могут даже не догадываться что в их дорогостоящих телевизорах, качественных точках доступа, роутерах, иностранных авто, что в их PlayStation3 работает именно Linux.
0 |
ВыньОпух
10-03-2009 11:59:59
Ни в SPS2, ни в SPS3 нет GNU/Linux. Но его можно туда спокойноустановить. Но это надо только в том случае, что встроенного ПО не хватает.
0 |
СветляГ
10-03-2009 12:49:40
Хм. В SPS2 - то нету, а в SPS3 таки Линух. вроде....Yellow Dog Linux или как-то так.
0 |
Capth
10-03-2009 12:53:13
Насколбко я знаю в SPS3 - eCOS Pro
0 |
Capth
10-03-2009 12:54:45
Насколько* ПС граммер-нази, длинный каммент, опечатка
0 |
ВыньОпух
10-03-2009 13:20:25
SPS3 таки Линух. вроде....Yellow Dog LinuxНе так. Его туда можно установить. Да и 3D отлично работает, если найти нужный драйвер.
0 |
этоттам
10-03-2009 19:55:43
скажи навскидку, где найти дрова под Fedora или YellowDog для PS3/Cell, точнее ейной видяхи? Я вот слышал, что 3D из "Other OS" там принудительно заблокировано при помощи фирменного гипервизора (да, да, XMB - это не только GUI, это еще и гипервизор) - не дает он полностью видюху использовать. Потому как это будет 2 ТФлопс за примерно 400$ в руки, когда на РС-платформах и терафлопсные-то карточки только появились, да за бешеные деньги. 2 ТФлопс - это 1.8 ТФлопс видеочипа + 180 ГФлопс Cell ( 6 SPE x 25 ГФлопс + 2 PPE x 15 ГФлопс)
0 |
11-03-2009 23:22:56
Linux на PS3 - маргинальное решение. Однако, если кому-то очень надо... Устанавливал Ubuntu (есть спецверсия): 1. WiFi так и не завелся, ни со стандартом WEP, ни с WPA. Сеть видна, но подключиться невозможно. 2. На экране телевизора c разрешением 1080p картинка ужасная, psubuntu.com не помог (там есть руководство). P. S. Yellowdog 6.1 отказался устанавливаться на PS3 с прошивкой 2.6.
0 |
этоттам
12-03-2009 18:35:01
Эта ... Ты какбе зочем ставил убунту? Там Федора 6+, Сусе 11, и YellowDog 5 ставить надо. Под них по крайней мере ядерные патчи есть, позволяющие нормально SPEшками пользоваться. И всем остальным. В качестве дешевой опенсорцной числодробилки - самое то под Linux. Ибо при использовании SPE рвет КоруЧетыре только так на задачах с интенсивной математикой.
0 |
10-03-2009 14:25:52
YelloDog был показан в качестве примера, что туда его можно установить. Родная ось там какая-то своя.
0 |
10-03-2009 13:09:54
Встроенных решений от Wind River довольно много в enterprise-технике. Например, в ленточных библиотеках StorageTek/Sun, ATL/Quantum.
0 |
Проходящий мимо
10-03-2009 13:14:43
Не удивили. Все покупают ноутбуки подешевле (с Linux), чтобы потом поставить на него пиратку или корпоративку Win. Тут к гадалке не надо ходить. p.s. А как пропатчить kde под freebsd на микроволновке?
0 |
ВыньОпух
10-03-2009 13:32:41
Не все. На некоторые модели ДыраОС просто не встает. Как например на моем. Для запуска установки нужен драйвер на SATA контроллер и на SATA DVD-Rom. А их в тырнете нет. Ну и даже если надешь, то ХРень все равно не встанет, так как флоппика нет. А у ВисЛы нет возможности переключить во время установки разрешения дисплея. Она классно определяеет максимальное разрешение на адаптере, а драйвер выводиттолько 640x480. Мышка за приделы екрана не уходит.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-03-2009 14:45:53
Она классно определяеет максимальное разрешение на адаптере, а драйвер выводиттолько 640x480.это как раз "не определяет" а раз неопределила - добро пожаловать в ВГА-режим: 640х480х256 - его по дефолту все видеокарты должны поддерживать
0 |
ВыньОпух
10-03-2009 15:20:03
Угу. Вот только кнопки и поля ввода за областью экрана. И фокус на них поставить с клавиатуры не удается. Тем более, что винда считает, что выставленный видеорежим 1600x900
0 |
bot
10-03-2009 17:07:18
да жаль винда неподдерживает виртуальный рабочий стол... когда мышку подводишь к краю экрана... и о чудо обзор просто перемещаеться!) тоесть на мониторе 640х480, а в операционке хоть 10000х10000
0 |
0per
10-03-2009 17:23:15
как раз такая фича работала еще в 98й винде ...
0 |
65769
10-03-2009 19:22:53
О чём вы, он тогда ещё в детский сад только пошёл.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-03-2009 21:36:55
Вот только кнопки и поля ввода за областью экрана.все просто. винда запросила режим, который неподдерживает видеокарта (в ноуты любят кастратов ставить). вот видеокарта автоматом сбросила на ВГА.
0 |
ЗЫ
11-03-2009 07:32:39
ВыньЛопух как обычно жжёт. На то он и лопух. Если руки и ж.. растут и кривы до безобразия, то о чём ещё говорить можно. Особенно порадовало: Для запуска установки нужен драйвер на SATA контроллер и на SATA DVD-RomВсе любят поговорить о том, что в линуксе нужно знать свои устройства, что установлены на компутере, например производителя SATA контроллера. Это сложно, я понимаю. Но драйвера под SATA у производителя как правило есть. Всегда! ХРень все равно не встанет, так как флоппика нетУ меня лет 5 флопика нет и всёё прекрасно встаёт И RAID встаёт. Просто я знаю о существовании утилитки nlite. Мышка за приделы екрана не уходит. БИз коминтариеф.
0 |
ВыньОпух
11-03-2009 08:17:25
Ну так постаь, о великий виндузятник, на компутер с нестандартным сата-контроллером лицензионную ХРень. Эта ХРень прости диск с дровами в флопповод. А этого флопповода нет. Зачем мне нужно заниматься пересборкой дистрибутива непонятно чей кривой поделкой типа NLite (тут уже в соседнем обсуждении о нем говорили). Ладно при установке ВысЛы, та просит дрова на САТА-ДВД-привод (во прикол, загрузиться с него загрузилась, а находить не хочет). Допустим они есть. Но вот видеорежим на ноуте инсталлятор ВысЛы выбирает странный - 1600х900, но при этом разрешение на экране 640х480. И все окошки с какого-то перепоя оказываются за приделами экрана. Курсор мыши за этот предел не уходит. Переключать фокус по элементам в слепую мне влом, и я не должен этого делать. Ноут изначально шел с Kubuntu.
0 |
Проходящий мимо
11-03-2009 10:26:01
rtfm Дрова можно интегрировать в установочный диск, создав новый (почти как в Линухе), нужно немного навыков.
0 |
ЗЫ
11-03-2009 10:35:03
Ес ит ис. Есть такая утилитка, о которой я уже сказал, называется nlite. Создаётся исошник с интегрированными драйверами и установка на новые буки проходит влёт.
0 |
127.0.0.1
11-03-2009 22:18:49
Создаётся исошник с интегрированными драйверами и установка на новые буки проходит влёт. Т.е. без второго компа винда в этом случае вообще не ставится. Спасибо, записал.
0 |
ЗЫ
11-03-2009 10:57:31
А с чего ты взял что я виндузятник? Дома я вполне нормально работаю с убунтой и, собственно, против линукса ничего не имею. Как ничего не имею против решений компании Microsoft. Просто я уже перерос тот возраст и моральное состояние, чтобы стать слепым фанатом какого-либо одного решения. И как IT инженер я вижу преимущества одного решения перед другим и какую нишу на рынке это решение может занимать. Меня просто раздражают малолетки "линуксоиды", которые тупо, не понимая о чём говорят, твердят о преимуществах линукса перед Windows и в качестве доводов приводят набившие оскомину тупые шаблоны, типа - Глючный виндовс, Microsoft следит за вами, линукс бесплатный, надёжный и неубиваемый, вирусов под виндовс много только потому, что она такая дырявая, не понимают, почему линукс у них работает в качестве десктопов, так почему же он и на хер никому не нужен на корпоративном рынке и прочие глупости. Нужно уметь пользоваться головой, прежде чем начать пользоваться какой-либо ОС. Лопух, тебе наверное лет 19-23? компутер с нестандартным сата-контроллером лицензионную ХРеньВы получаете моральное удовлетворение коверкая название ОС? ) Что за "нестандартный" контроллер? Я что-то про "нестандартные" не слышал. Производитель, что за чип?
0 |
abadonna
11-03-2009 23:54:04
Любой грамотный IT инженерспособен отличить ОС от виндос.
0 |
ЗЫ
12-03-2009 10:23:29
Угу, наверное ты считаешь, что сказал нечто умное? Ты ошибаешься..
0 |
49150
11-03-2009 20:24:53
Для запуска установки нужен драйвер на SATA контроллер и на SATA DVD-Rom. А их в тырнете нет. Ну и даже если надешь, то ХРень все равно не встанет, так как флоппика нет.А ты его и не искал, красноглазый школьник-убонтоид. А просто пудришь мозгИ людям. Драйвера все есть, если поискать, а для их интеграции есть nLite (это чтобы тебе, бедному, флоппик не искать). И не надо нудеть, что "ой как сложно!", это надо сделать ОДИН РАЗ, а в твоём линупсе элементарные действия выполняются через жопу и всегда.
0 |
127.0.0.1
11-03-2009 22:20:32
а в твоём линупсе элементарные действия выполняются через жопу и всегда. Ну это уже от человека зависит, у всех мысли по разному двигаются.
0 |
94211
10-03-2009 14:11:05
Все покупают ноутбуки подешевле (с Linux), чтобы потом поставить на него пиратку или корпоративку Win.А ну-ка марш на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Embedded а то чушь пишешь. Ты хоть понимаешь о чем эта новость и о каких устройствах идет речь? Можешь еще сюда сходить http://www.linuxdevices.com - может наступит просветление...
0 |
admin
11-03-2009 06:21:28
Я купил ноут с виндой, в итоге, поставил себе linux.
0 |
ЗЫ
11-03-2009 07:12:19
Я купил ноут с виндой, в итоге, поставил себе linux. Ты невъебенно крут, приятель!! Только новость про встроенные решения, а не про десктоп поделие.
0 |
опа
10-03-2009 15:42:52
если что та где та не встаёт..это не косяк разработчика..это косяк работника...руки друг из [censored] растут...вот и всё:) у меня всё встаёт...и линух...и винды....и уй))))
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-03-2009 21:39:56
если что та где та не встаёт..это не косяк разработчика..это косяк работника...руки друг из [censored] растут...вот и всё:)у кого не встает, тому даже руки не нужны
0 |
Страницы: 1  2