Новости

Microsoft разрешила отключать в Windows 7 не только Internet Explorer


Microsoft разрешила отключать в Windows 7 не только Internet Explorer

В Windows 7 появится новая опция "Особенности Windows" (Windows Features), где пользователи могут отключить кроме браузера корпорации также и подсистемы Windows Media Player, Windows Media Center, Windows Search, XPS Viewer и другие.

Как сообщается в блоге Microsoft, ранее обнаруженная бета-тестерами возможность отключения браузера Internet Explorer является не единственной и отключить штатными средствами операционной системы можно будет еще много чего.

"По умолчанию все привычные функции и набор программ будут включены и на первый взгляд ничего нового здесь не произойдет. Однако в "Панели управления" появится новая опция "Особенности Windows" (Windows Features), где пользователи могут отключить кроме Internet Explorer также и подсистемы Windows Media Player, Windows Media Center, Windows Search, XPS Viewer и другие", - говорится в блоге корпорации .

Ранее пользователям для отключения были доступны только специализированные функции, такие как индексирование файловой системы, веб-сервер IIS, разнообразные оснастки и проч.

В блоге Microsoft сообщается, что если пользователь деактивирует ту или иную функцию, ее дальнейшее использование уже невозможно. Это означает, что файлы данной функции не будут задействованы операционной системы и не будут загружены в оперативную память. При этом повторная активация той или иной системы уберет данные изменения и все вернется к прежнему состоянию.

Кроме того, некоторые штатные программы были вообще удалены из Windows 7.Например, в новой ОС нет встроенного почтового клиента, программы для редактирования видео, органайзера фотогалерей. Этот и другой софт доступен только через интернет-систему Windows Live, ссылки на которую будут присутствовать в Windоws 7.

Напомним, что ранее антимонопольные ведомства многих стран инициировали в отношении корпорации расследования, так как конкуренты софтверного гиганта утверждали, что Microsoft поставляет с Windows массу своего стороннего софта, доминируя своим монопольным положением на рынке клиентских ОС.

 Ежедневный выпуск от SecurityLab.Ru
 Еженедельный выпуск от SecurityLab.Ru

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.66)


Страницы: 1  2  3  4  5  6  
recavery
10-03-2009 10:09:18
Цитата
где пользователи могут отключить кроме Internet Explorer также и подсистемы Windows Media Player, Windows Media Center, Windows Search, XPS Viewer и другие"

Kernel тоже можно выключить? гы-гы.
11111
10-03-2009 10:46:41
Цитата
Kernel тоже можно выключить? гы-гы.


Да, мс-дос всеравно продолжит работу.
10-03-2009 10:10:31
ну это вобще здорово что в вантузе можно будет отрубить стандартный проводник а вместо его включить красивый и неглючный Астон например.... да и Осел - гамно а не браузер!
таким методом из обязательного состава ОС можно будет выкинуть до черта всякой приблуды не нужно и тем самым снизить изначальную стоимость ОС до $3 - за такую цену только ЛОХ не купить лицензию. а всякие расширения можно будет докупать отдельно ! :)
70204
10-03-2009 10:10:37
Этак если все поотключать, то семерка по системным требованиям недалеко от ХР уйдет и ее можно будет поставить на совсем уж древнее железо.
10-03-2009 10:12:14
если исчо можно было и GUI вырубить у нее - прямой соперник *nix системам в сфере COHO решений
59538
10-03-2009 11:06:31
Цитата
если исчо можно было и GUI вырубить у нее - прямой соперник *nix системам в сфере COHO решений

Server 2008 можно установить без графической оболочки. РЕ-шка представляет собой обрезанную до не могу Висту - голая консоль и набор утилиток. Исходя из этих фактов можно предположить, что и Семерку можно поставить не только без ненужного барахла, но и без графики. Только вот, скорее всего, такая возможность будет спрятана во избежание :)
Elm
10-03-2009 14:34:34
"возможность будет спрятана во избежание" - во избежании чего, позвольте узнать. Можно подумать что подоконные админы научаться пользоваться голой консолью. Или на сервера на место Линукса и BSD начнут массово ставить кастрированную винду?
80685
10-03-2009 14:48:40
Цитата
во избежании чего, позвольте узнать

Во избежание совсем уж надругательского издевательства на десктопной, в общем-то, системой (Win 7).
Цитата
Можно подумать что подоконные админы научаться пользоваться голой консолью.

По себе всех не меряй.
Цитата
Или на сервера на место Линукса и BSD начнут массово ставить кастрированную винду?

Товарищ ded $aVe, судя по всему, пошутил :)
Семерка даже без гуя не составит конкуренции тому же Дебиану или BSD в сфере SOHO решений в силу ограничений, аналогичных хр-шным, которые, несомненно, в ней будут. Здесь больше покатит вариант с дешевым "сервером для нетбуков", про который речь шла здесь - www.securitylab.ru/news/369024.php
12sd
10-03-2009 16:26:00
Цитата
Или на сервера на место Линукса и BSD начнут массово ставить кастрированную винду?


Да, которая тутже поймает всех проходящих мимо вирусов. Типа ловсана...
Tropinkin
10-03-2009 17:51:46
7-ка у меня и так на моем стареньком буке вполне нормально работала (1,5 пень и 512 памяти). Места на диске только тучу занимает, но по производительности гораздо получше висты.. Только драйвера на видео нормальные так и не нашел, никакие не подошли :( В итоге при попытке открыль любое видео - 7-ка тупо уходила в даун.
46295
10-03-2009 19:06:32
Цитата
7-ка у меня и так на моем стареньком буке вполне нормально работала (1,5 пень и 512 памяти).

На чем-то похожем у меня даже виста неплохо работала - сама по себе, а вот при запуске каких-нибудь программ начинались тормоза :)
Как у семерки с этим дела обстоят?
антиАдмин
10-03-2009 10:28:33
Цитата
"Особенности Windows" (Windows Features)
прорыв, ёпта! Можно отключить службы, которые являются лишними, по мнению пользователей... Для полного счастья осталось при установке иметь возможность контроля установки и запуска этих самых служб.
Цитата
возможность отключения браузера Internet explorer
это круто, но
Цитата
в новой ОС нет встроенного почтового клиента, программы для редактирования видео, органайзера фотогалерей. Этот и другой софт доступен только через интернет-систему Windows Live, ссылки на которую будут присутствовать в Windоws 7.
означает, что после установки понадобится тратить время на установку почтового клиента (платного или бесплатного). И не факт, что оно будет корректно работать под браузерами других производителей.
Цитата
повторная активация той или иной системы уберет данные изменения и все вернется к прежнему состоянию.
это означает, что из системы ничего удаляться не будет и она будет такой же тяжёлой.
вирус гриппа
10-03-2009 13:46:18
Цитата
означает, что после установки понадобится тратить время на установку почтового клиента (платного или бесплатного). И не факт, что оно будет корректно работать под браузерами других производителей.

Ты вообще в курсе, что такое почтовый клиент? :D
АнтиПенгвин
10-03-2009 14:13:44
Цитата
Цитата

означает, что после установки понадобится тратить время на установку почтового клиента (платного или бесплатного). И не факт, что оно будет корректно работать под браузерами других производителей.

Ты вообще в курсе, что такое почтовый клиент? :D

Это только у линупсоидов всякие пляски с sanmail, у пользователей Windows есть Mail.RU и Почта Windows!!
sdv
10-03-2009 20:30:03
Сильнее продемонстрировать воинствующую глупость ИМХО просто невозможно. Во-первых, не sanmail, а sendmail. Во-вторых, MTA и почтовый клиент это не то что разные вещи, а вообще ничего общего, кроме слова "почта".

> у пользователей Windows есть Mail.RU и Почта Windows!!
К сожалению, при этом у некоторых пользователей Windows совершенно нет мозгов. Зато имеется творческий зуд, излишняя самоуверенность и невежество.
вирус гриппа
11-03-2009 07:36:45
Цитата
К сожалению, у некоторых совершенно нет мозгов. Зато имеется творческий зуд, излишняя самоуверенность и невежество.

Вот в таком виде - истинно! :)
MAkabi
13-03-2009 15:21:07
мля... как же вы любите друг другу яйца вылизывать... усаца сколько у нас крутых адмынов-линуксоидов... гг
антиАдмин
11-03-2009 08:55:48
Я в курсе. Перечитал свой пост, там логика пострадала из-за скорости печати. Отсутствие убогого Аутглюк експресс, в случае удаления IE, потребует либо установки стороннего почтового клиента (thunderberd или the bee) либо придётся мириться с частично работающим функционалом
Цитата
интернет-системы Windows Live
Шол-шол...
10-03-2009 10:34:19
Кажется, в Майкрософт начали догадываться, что такое "операционная система".
еггогЬ
10-03-2009 11:20:55
ога. в М$ поняли, что ХР - это лучшее, что они когда либо клепали, поэтому все "фичи" новых высеров можно будет даунгрэйдить до уровня ХР.
гость
10-03-2009 12:49:24
а когдато орали что XP отстой а 2000 рулит, а еще раньше что Win95 отстой 3.11 рулит.... бред детишки)) и Vista и 7 хорошие операционки, они предоставляют все что нужно для програм.
ЗЫ: а по демократичности превосходят Linux!! захотел поставить вирус, поставил!)))
фяяяя
10-03-2009 16:29:45
Цитата
а когдато орали что XP отстой а 2000 рулит, а еще раньше что Win95 отстой 3.11 рулит.... бред детишки)) и Vista и 7 хорошие операционки, они предоставляют все что нужно для програм.

Да, если программа-вирус, а за компом лох, то виндыры действительно то што надо. А то как еще создавать ботнеты.
45117
10-03-2009 21:14:01
Я когда-орал, что дос и нортон коммандер лучше винды
а перешел на 95ю когда дисков с играми под нее больше стало
едик
04-12-2009 23:25:05
полностью согласен с предыдущим оратором.Стопудова прав. Нет предела совершенству.
Кот
11-03-2009 01:26:28
А линух гавно однозначно, у людей дома комп стоит в основном для игр а не для програмирования, линуховоды долбанутые.
11-03-2009 03:20:26
Цитата
у людей дома комп стоит в основном для игр

у детей дома комп стоит в основном для игр
//fixed
11-03-2009 05:12:07
А что, пришли злые бородатые дядьки линуксоиды, подровняли твой неровный хавальник, и насильно поставили тебе линукс ? И ты, бедненький, не можешь теперь играть в игры?
Сиди и играй на своей винде. Можешь даже осликом в интернет ходить, и писать везде, что "линуховоды долбанутые. "
этоттам
11-03-2009 17:44:40
дятел, очнись от анабиоза.
LinuxGames
Cedega Certified Games
те, кто хочет играть без геморроя - покупают себе ХЪящик, PS3, и лицензионные DVD с играми для PC, на которых и для Мака и для Пингвина инсталляторы есть, почитай соседние ветки.
А ты гамай в завирусованные варезки и вопи дальше, что долбанутые укурки из кряк-тимы вынесли с образа инсталлятор под Linux, чтобы влез их последний руткит.
А вообще, да. Игры - для детей и задротов.
kuka
14-05-2009 15:50:51
А ты повидимому относишь себя к второму роду? Роду задротов .
Страницы: 1  2  3  4  5  6  



                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
18.04.2014
<Без имени>
На этой неделе коллеги говорили о проблемах, которые есть у нас из-за присутствия двух регуляторов (...
18.04.2014
<Без имени>
А вот и вторая заметка про оценку соответствия, но уже более приземленная, чем вчерашние рассужден...
18.04.2014
<Без имени>
Интервью с ведущим экспертом по Информационной безопасности ЗАО "ИнфоВотч" Андреем Прозоровым и гене...
18.04.2014
<Без имени>
В прошлом посте я рассказал еще не все о VPN, что хотел. Поэтому продолжим. Сейчас я хотел бы погово...
17.04.2014
<Без имени>
Стала доступна видеозапись с круглого стола «Новые киберугрозы для субъектов предприн...
17.04.2014
<Без имени>
В последние дни что-то часто опять стала подниматься тема оценки соответствия по информационной безо...
17.04.2014
<Без имени>
Вчера в Нижнем Новгороде в рамках конференции ITForum 2020я провел 3х-часовой мастер-класс по персон...
17.04.2014
<Без имени>
С пару недель назад имел беседу с коллегой, который пытался доказать, что в технологических сетях им...
17.04.2014
<Без имени>
Намедни столкнулся с тем, что кое-кто из знакомых ИБ-шников не очень представляет себе, что такое VP...
16.04.2014
<Без имени>
14-15 апреля в Москве проходил уже седьмой Межотраслевой форум директоров по информационной безопа...


Подписка
Подпишитесь на получение последних материалов по безопасности от SecurityLab.ru, новости, статьи, обзоры уязвимостей и мнения аналитиков.
 Ежедневный выпуск
 Еженедельный выпуск



Конкурс для специалистов: чего нам не хватает в SIEM?