12 марта - День борьбы с цензурой в интернете

image

Теги: интернет, цензура, свобода слова

Международные правозащитные группы обратились к корпорациям Google, Yahoo и Microsoft с призывом не подвергать цензуре деятельность поисковых систем в течение Всемирного дня борьбы с цифровой цензурой, который отмечается 12 марта.

В прошлом году правозащитная организация «Репортеры без границ» учредила Всемирный день борьбы с цифровой цензурой, который отмечается 12 марта. На этот раз день планируется отметить докладом о состоянии свободы в Интернете по всему миру. Кроме того, международные правозащитные группы обратились к корпорациям Google, Yahoo! и Microsoft с призывом не подвергать цензуре деятельность поисковых систем в течение 12 марта.

«Этот день предназначен для прославления Интернета как открытого окна в мир и осуждения атак на свободный поток информации, — говорится в письме организаций «Репортеры без границ» и «Международная амнистия». — В духе содействия свободе выражения мнений мы просим вас не подвергать цензуре работу поисковых систем и блогов в этот день. Мы призываем вас 12 марта поддержать идею Интернета как свободного пространства для каждого, независимо от национальности или географического местонахождения, а также осуществить мечту о действительно всемирной сети — пусть даже в течение одного дня. Это будет мощный сигнал для всех интернетчиков — людей, организаций и государств, что цензура в Интернете — это не единственный путь вперед».

По сведениям правозащитников, в настоящее время более двух десятков стран ограничивают доступ в Интернет на регулярной основе. «Мы понимаем трудности, с которыми вы сталкиваетесь в странах, ограничивающих доступ к Интернету, — продолжают «Репортеры без границ» и «Международная амнистия». — Эти страны пытаются оказать давление на вас, заставить соблюдать местные законы, которые не соответствуют нормам международного права и стандартам, защищающим свободу слова. Но стремление соответствовать местным требованиям, которые нарушают нормы международного права, не сможет оправдать ваши действия. Ваша помощь позволит таким странам, как Китай, обойти запрет на доступ к информации о правах человека, Далай-ламе, «Хартии-08» и демократии, а также к уважаемым правозащитным сайтам».

Китай упомянут не случайно. Правительство этой страны осуществляет строгий контроль над Интернетом, блокируя сайты, связанные с китайскими диссидентами, объявленным вне закона духовным движением Фалуньгун, тибетским правительством в изгнании, а также ресурсы, содержащие информацию о резне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
15596
09-03-2009 14:05:18
правозащитная организацияЭти строки у меня всегда вызивают чувства отвращения и рвотные рефлексы. аким странам, как КитайНу как же без Китая. А почему эти продажные шкурки не истерят по поводу европейских стран где так же блокируют народным фаерволом?
0 |
бугога
09-03-2009 14:07:13
Эти страны пытаются оказать давление на вас, заставить соблюдать местные законыА надо что бы они соблюдали законы пиндосии?
0 |
Сергей
10-03-2009 06:32:04
Все эти правозащитные организации почему-то борятся за права людей в России, Украине. В той же Индии где миллионы живут около сточной канавы и за всю жизнь кроме обрывка брезента у людей ничего не будет и не может быть - правозащитных организаций не в помине. Почему?
0 |
33
10-03-2009 09:49:01
Пока истерите тут, как мне кажется только Вы Уважаемый. Ваше убогое самомнение, подогреваемое вашим тупым руководством считающим что действительно можно перекрывать кислород довольно жалко и нелепо. Привет ХЫКЕР!
0 |
=/
10-03-2009 19:38:34
ваше убогое самомнение, подогреваемое вашим тупым руководством считающим что действительно кто то не перекрывает кислород довольно жалко и нелепо. идите расказывай про это лучше новым дерь.мократическим странам, грузии там или ираку или афганистану где полная дерь.мократия под диктатурой американцев
0 |
Elm
10-03-2009 09:52:46
" правозащитная организация ... вызивают чувства отвращения и рвотные рефлексы" А от Сталин-Берия-ГУЛАГ радость в душе? Кстати, "вызивают" обычно вазэлин...
0 |
=/
10-03-2009 19:32:44
вот и писикольные зомбодауны понабежали...
0 |
Ага
09-03-2009 17:06:25
Давно пора. А то всякие умники совем опупели.
0 |
хакир
09-03-2009 19:08:47
У меня сложилось впечатление, что большинство "правозащитных" организаций связаны с америкосами(а то и просто у них на жаловании), так что при чём здесь они и свобода слова? Новость не актуальная , имхо.
0 |
37217
09-03-2009 22:08:29
У меня сложилось впечатление, что большинство "правозащитных" организаций связаны с америкосамиНеужели эту истину до сих пор еще кто то не занет О_о
0 |
lexx
10-03-2009 00:11:40
- У нас есть право? - Конечно! - А мы можем? - Нет конечно! - А зачем нужны правозащитные организации? - Чтобы защищать ваши права! - От кого? - От вас самих.
0 |
68174
10-03-2009 04:28:11
...содержащие информацию о резне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.Тебя бы на ту площадь, под танки... только ты же зассышь - только в комментах какую-то пургу писать можешь :/
0 |
26168
10-03-2009 09:38:39
Тебе бы в Ирак под американские танки или в Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008.
0 |
76507
10-03-2009 17:51:20
А тебя под советские в Прагу 1968, Афган... список продолжить?
0 |
lol
10-03-2009 19:31:28
б.ыдло интелегентишко можешь не продолжать. От вашего однотипного бреда уже давно смешно всем
0 |
83561
10-03-2009 10:18:35
А зачем это меня под танки? Я что - похож на студента-гомосексуалиста, наслушавшегося радиоголосов, обчитавшегося диссидентской литературы и возжелавшего "воздуха свободы"? Нет уж, я пожалуй, предпочту быть "тем, кто в танке". И если бы ту тысячу бунтовщиков десять лет назад не постреляли, как бешеных собак, то к этому времени Китай уже был бы разделен на 89 независимых государств, воюющих между собой, а счет жертв шел бы на миллионы. Понятно, что такое развитие событий выгодно почти всем - и Европам, и СШП, и Тайваню с Тибетом, и нам, и даже многим китайцам. Но, внезапно, оказалось, что у них в правительстве сидят коммуняки-патриоты. Со стальными яйцами. Не умеющие совмещать понятия "личная выгода" и "Родина". Понимающие, что опиумные войны покажутся детскими шалостями, если тупо под диктовку запада привносить демократические ценности в страну с миллиардным населением. Так что "Репортеры..." и "AI" могут гавкать, сколько влезет - против таких "12 марта" у китайцев прививка.
0 |
81704
10-03-2009 18:03:01
тупо под диктовку запада привносить демократические ценности в страну с миллиардным населением.До демократических ценностей население должно сперва дорасти - в племени Тумба-Юмба о них тоже не знают... соплеменников там просто жрут ^^
0 |
83561
11-03-2009 10:36:04
Ну да. А в цитаделях демократии жрут не "просто", а предварительно полив жертву соусом из "прав человека" и поперчив "свободой слова". Демократия хороша в посёлке городского типа с населением 5000 человек. А для руления страной она не подходит. Это, между прочим, ещё Сократ понимал. И потом, китайской цивилизации шесть тысяч лет. А Пиндостану - двести тридцать. И чему нас может научить страна, которая моложе моей улицы?
0 |
этоттам
11-03-2009 17:37:52
а чему может научить страна, в которой только трахаться умеют хорошо? Миллиард, если мне память не изменяет, безграмотных человекоботов, радостно кидающихся за любое поручение под аванс в виде чашки риса - этому что ли? Так и в СШП такие же человекоботы, только более зажратые. Ходить строем под присмотром хунвэйбинов и орать в один голос гимны товарищу Мао - это ваш выбор? Или молиться на копирастичненькие "цивилизованные ценности" - это лучше? Сократ, простите, жил в дремучее время, и ничего слаще морковки не ел. В былые времена и оспу лечить не умели - значит ли это что мы тоже должны ее не лечить? Демократия - хороша. Только с парой оговорок: во-первых - децентрализованная, ибо централизованное управление системой после превышения некоторого порога элементов в ней начинает хромать. А во-вторых - с уровнем самосознания среднестатистического представителя общества порядков на пять принципиальнее и моральнее нынещнего человекоботного быдла. И вот к этому и надо стремиться.
0 |
СветляГ
10-03-2009 12:24:25
О_о это что, 12-го на секлабе модеров не будет? и матерные слова разрешат?!
0 |
Страницы: 1  2