Назван самый удобный язык для веб-разработчиков

image

Теги: PHP, язык программирования, Ruby, Python

Согласно данным опроса исследовательской компании Evans Data, язык веб-разработки PHP является средством, которое наиболее полно удовлетворяет потребности современных разработчиков.

Согласно результатам опроса исследовательской компании Evans Data, язык веб-разработки PHP является средством, которое наиболее полно удовлетворяет потребности современных разработчиков. PHP был назван наиболее удобным, простым, расширяемым и распространенным среди всех современных скриптинговых языков.

Компанией Evans Data были опрошены более 500 разработчиков и ИТ-профессионалов по всему миру. Исследователи попросили респондентов рассортировать современные языки программирования по 12 категориям. Абсолютным победителем в большинстве категорий был назван PHP, далее с небольшим отставанием следуют Ruby и Python.

Данный опрос показал, что все языки разработки имеют свои достоинства и явные недостатки. Так, пользователи Ruby говорят, что его синтаксис наиболее прост среди всех современных языков, что делает процесс разработки приложений на этом языке простым и быстрым. "Этот язык является объектно-ориентированным и поддерживает повторное использование кода, что позволяет легко им управлять и расширять его возможности. Вместе с тем, сообщество пользователей Ruby невелико и несмотря на рост его популярности в последние 2-3 года, общее проникновение этого языка мало", - утверждают исследователи.

Компания Evans Data называет пользователей Python по большей части энтузиастами, при этом на базе Python можно создавать большие и сложные приложения. "Сообщество разработчиков Python тоже невелико, но оно стремительно растет. Плюс к тому, одним из крупнейших пользователей Python является компания Google", - говорят в Evans Data.

Оба этих языка по многим параметрам уступают PHP, который Data Evans называет лучшим по всем параметрам. Кроме одного - размер сообщества. По этому параметру он пока уступает Javascript.

Меньше всего довольных разработчиков было среди пользователей Microsoft VBScript.

Сводный рейтинг (лучшие в своей категории):

* Простота использования: Ruby, PHP, Flex

* Удобность кода: Ruby, Python, Powershell

* Расширяемость: Python, PHP, Perl

* Управляемость: Ruby, PHP, Python

* Переносимость между платформами: PHP, Ruby, Python

* Сообщество разработчиков: Ruby, PHP, Javascript

* Доступность средств разработки: PHP, Ruby, VB Script

* Качество средств разработки: PHP, Flex, Python

* Производительность: PHP, Perl, Python

* Требуемость к памяти: Python, Perl, Flex

* Клиентский скриптинг: Javascript, Ruby, Windows Powershell

* Безопасность: Microsoft F#, PHP, Ruby


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
789789
06-03-2009 11:01:09
Безопасность: Microsoft F#, _____PHP______, Ruby ахахахах, ПХП лидер по безопасности????????? ))))))))))) а вобще, имхо холиварная новость.
0 |
789789
06-03-2009 11:07:00
Посмотрел, из каких вариантов было предложено выбрать .. пхп возможно и в лидерах
0 |
AGEY
08-03-2009 13:51:49
обзор-Гavno! На самый верх я бы поставил XML,SQL,HTML, где кроссплатформеная JAVA? где ASP? Какого хera вы ещё VBScript впендюрили? Что это за г0vn0 вообще? Вы бы ещё кабол вспомнили бы. обзор-Гavno!
0 |
На огонек зашел
08-03-2009 20:32:24
Коболя нетрожь! Писанное им пол мира до сих пор пользует Хм.... неужели нельзя писать короткие сообщения?
0 |
go-go
09-03-2009 13:50:25
Дурилка, что по твоему ASP? ASP - это не язык, а технология запуска VB (и прочих) скриптов. Ровно как и XML с HTML - это формат хранения/представления данных. А SQL - это язык запросов к базам данных, а никак не язык для веб-разработчиков.
0 |
AGEY
09-03-2009 16:22:22
шО Ты мне тут паришь дурик, зайди в википедиу нажми XML. eXtensible Markup Language Language твою мать! А где в PHP ты видел слово Language? Я горю, тут обзор какие-то лохи составляли, которые нихеера в языках вообще не разбираются.
0 |
Разнесняйлово
10-03-2009 05:33:37
Спасибо поржал под столом)) Ну тогда по твоей логике где в словах JAVA, ASP есть слово Language? А где в PHP ты видел слово LanguageА ты сам на свою википедию зайди и осиль хотя бы первые 3 строчки из описания. Тоже самое и с HTML, это стандартный язык разметки документова никак не язык веб программирования. Не смотря на то что в нём присутствует слово language )) ЗЫ навскидку ты как 13-ти летний ребёнок недавно выучивший html и ещё думающий что xml и html очень похожи
0 |
13
10-03-2009 10:47:23
Википедия, ну да - инстина в последней инстанции......стопудово....
0 |
фетиш-мастер [ Малиновые штаны...
06-03-2009 11:14:32
язык веб-разработки PHP является средством, которое наиболее полно удовлетворяет потребности современных разработчиковхахах лапухи глюкaвaя пoдeлкa, в которой годами не могут закрыть критику тормозной кaл, годящийся только на пионерске шалости Компанией Evans Data были опрошены более 500 разработчиков и ИТ-профессионалов по всему миру.просифианалов руби и питон - вот сейчас кандидаты в лучшие. первый - из-за своих рельс, второй - из-за джанги З.Ы. вот еще новость: Вместо Firefox 3.1 выйдет Firefox 3.5
0 |
php
06-03-2009 12:02:52
руби и питон - вот сейчас кандидаты в лучшие. пока они кандидаты, а php - лучший
0 |
46651
06-03-2009 13:31:29
Руби просто безобразен и чемпион по тормозам! О поддержке руби на сервере я вообще молчу - столько гумна надо уставить и постоянно поддерживать зависимости и версионность. Питон хорош!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-03-2009 13:56:48
Руби просто безобразен и чемпион по тормозам!зато РоР чрезвычайно УДОБЕН для мелких поделок
0 |
user
06-03-2009 14:10:52
PHP значит тормозной, а Ruby значит кандидат. Сразу чувствуется - настоящий просифианал!!!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-03-2009 14:53:28
на заголовок смотрим, просифианал: Назван самый УДОБНЫЙ язык для веб-разработчиков
0 |
crash
06-03-2009 12:04:14
А очень интересно куда подевались такие языки как ASP.NET. В Европе этот язык очень часто используется и кстати люди которые его знают хорошо получают, лучше чем программисты PHP. PHP язык то хороший но у него тоже свои недостатки
0 |
МEЖДУНAРОДНЫE ПEРEВОЗКИ ГРУЗОВ
06-03-2009 12:38:42
ASP.NET - это не язык ---------------------------------------------
0 |
crash
06-03-2009 13:30:15
Ну извините... VB или C#. Под словом ASP.NET подразумевал эти два языка.
0 |
85965
06-03-2009 16:08:03
topic: Назван самый удобный язык для веб-разработчиков === А очень интересно куда подевались такие языки как ___VB___. === (//fixed) *бьюсь в конвульсиях
0 |
Signa
06-03-2009 12:37:49
Вроде серьезный сайт, а такую бредятину дилетантскую публикуете...
0 |
*
06-03-2009 12:45:18
Мда, для общего изучения веб программирования пойдет и РНР. Профессионалы используют Java.
0 |
Grant
06-03-2009 12:56:02
Профессионалы используют Java и .NET Long message.
0 |
rl0
06-03-2009 13:33:41
PHP был назван наиболее удобным, простым, расширяемым и распространенным среди всех современных скриптинговых языков.И причом тут ява? Или она уже скриптинговым языком стала?
0 |
noob
08-03-2009 12:43:20
а где тут было про скриптовые языки написано? язык для web-разработчиков хоть c++, только для web он не удобен. не понятно как удобство оценивалось, нормальных редакторов для скриптовых языков нет в отличие от java, единственное почему php может быть "удобным" - это то, что он каким-то хером практически на всех серваках настроен.
0 |
Страницы: 1  2  3