Завершились судебные слушания по делу Pirate Bay

Завершились судебные слушания по делу Pirate Bay

В последний день слушаний представители обвинения из защиты представили свои последние доводы и аргументы в Верховном суде Швеции.

Завершился судебный процесс в отношении создателей популярного сетевого файлообменного ресурса Pirate Bay. В последний день слушаний представители обвинения из защиты представили свои последние доводы и аргументы в Верховном суде Швеции.

Напомним, что причиной судебных разбирательств стало исковое заявление, поданное представителями Международной федерацией звукозаписывающих компаний (IFPI). Четверке шведов (Фредерик Ней, Карл Лундстром, Петер Сунде и Готфрид Варг) было предъявлено обвинение в распространении пиратских копий различной цифровой продукции.

Процесс длился более десяти дней, наконец, представители защиты и обвинения предоставили суду свои финальные аргументы. В заключительном заявлении обвинение потребовало возмещения нанесенного истцу материального ущерба в размере 117 миллионов шведских крон (примерно 10,1 миллионов евро). Кроме того, по мнению адвокатов IFPI, каждый из администраторов сайта должен быть приговорен к одному году тюремного заключения. Юристы, представляющие интересы обвиняемых, потратили последний день слушаний на разъяснение технических особенностей протокола BitTorrent и потребовали снятия со своих клиентов всех обвинений.

В документах суда также говорится, что Pirate Bay вряд ли можно назвать коммерческим проектом, так как за все время существования ресурса его администраторы заработали около 1,2 млн шведских крон - менее 160 000 долларов. При этом представители индустрии звукозаписи потребовали от Pirate Bay компенсации в размере 13 млн долларов.

Теперь суду предстоит взвесить доводы каждой их сторон и вынести окончательный вердикт в отношении создателей Pirate Bay. Окончательное решение по делу будет вынесено 17 апреля.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!