Минкомсвязи окажет поддержку российским производителям ПО

Минкомсвязи окажет поддержку российским производителям ПО

Министерство связи и массовых коммуникаций направило в Минэкономразвития предложения по внесению изменений в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Министерство связи и массовых коммуникаций направило в Минэкономразвития предложения по внесению изменений в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", - сообщает источник в Минкомсвязи.

Таким образом Минкомсвязи исполняет получение вице-премьера Сергея Иванова, который на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи в IV квартале 2008 г. поручил Минкомсвязи, ФАС и Минэкономразвитию обеспечить приоритет российских разработчиков ПО при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Сейчас по закону для определения лучших заявок конкурсная комиссия должна сопоставлять их по цене, учитывая функциональные и качественные характеристики, стоимость эксплуатации и технического обслуживания. Минкомсвязи предлагает дополнить список критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе пунктом "российское происхождение товара".

В процессе консультаций с Минкомсвязи, ведущие компании - производители ПО предложили в качестве эффективной меры господдержки российских производителей программного обеспечения внести изменения в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В частности, дополнить список критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе пунктом "российское происхождение товара".

Российские производители ПО считают, что подобные протекционистские меры со стороны государства в непростой финансовой обстановке в качестве господдержки позволят не только ИТ-отрасли, но и всей отечественной промышленности сохранить кадровый потенциал компаний и производственные мощности.

Это предложение поддержано Минкомсвязи и направлено в Минэкономразвития.

Новый критерий, по мнению источника в Минкомсвязи, может применяться как при поставке товаров, так и при выполнении работ, базирующихся на внедрении, обслуживании и использовании продукции российского происхождения, а также основанных на результатах интеллектуальной деятельности российских правообладателей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться