Родители Максима Ястремского уверены в его невиновности

Родители Максима Ястремского уверены в его невиновности

В зарубежных СМИ Ястремского называют хакером высшей категории, причастным к кражам миллионов долларов. Тем временем его родители утверждают, что Максим разбирается в компьютерах на уровне обычного пользователя и что осужден он за чужую вину.

В зарубежных СМИ Ястремского называют хакером высшей категории, причастным к кражам миллионов долларов. Тем временем его родители утверждают, что Максим разбирается в компьютерах на уровне обычного пользователя и что осужден он за чужую вину.

Как мы сообщали ранее, харьковчанин Максим Ястремский был признан виновным во вмешательстве в работу компьютерных систем турецких банков и осуществлении мошеннических операций с полученными данными. По приговору суда Ястремский будет отбывать в турецкой тюрьме 30-ти летний срок заключения и выплатит штраф в 23 тысячи долларов.

Громкие заголовки информагентств представляли харьковчанина мозгом преступного синдиката, который взламывал платежные системы в США и странах Европы. За Ястремским (он же хакер Максик) охотились ФБР. Задержали его летом 2007 года во время отдыха на турецком курорте. Родители Максима долго отказывались общаться с прессой. Однако, ошеломленные приговором, сами обратились к журналистам. Тамара и Леонид Ястремские говорят: их сын в компьютерах, скорее, "чайник", чем хакер. Как доказательство - школьный табель Максима. По информатике - «тройки» и «четверки». После вуза он ушел в бизнес, который также с компьютерами не связан.

Леонид Ястремский, отец Максима: «На том уровне, на котором его обвиняют, да он никогда в жизни бы не смог достичь. Это я вам как отец говорю. Я знаю себя, знаю его способности. Усидчивости у него никакой. Для того чтобы эти все системы, хакер там, как говорят… Он физически бы этого не смог, не усидел бы абсолютно».

Тамара Ястремская, мать Максима: «Под давлением США это все делалось. Они регулярно подбрасывают какую-то информацию. Причем одна противоречит другой, одна наглее другой. То 11 миллионов, то 10, то 1, то 150. Мы уже запутались».

Впрочем, родители не могут объяснить, каким образом в ноутбуке Максима полиция обнаружила данные о сотнях номеров и кодов кредитных карт. Тамара и Леонид думают, что информация могла принадлежать приятелю их сына, гражданину Израиля, которого тоже зовут Максимом. Их задержали обоих, однако израильтянина отпустили. Суд решил, что харьковчанин причастен к кражам из 12 банков Турции. За каждый случай - по 2 с половиной года тюрьмы. Местным адвокатам смягчить позицию прокурора не удалось. Правозащитники утверждают, что именно украинские дипломаты должны проявлять активность в подобных ситуациях. Однако зачастую все зависит от совести конкретного работника МИД.

Вопросы экстрадиции Ястремского в Украину суд не рассматривал. Тем временем состояние здоровья украинского узника ухудшается.

Леонид Ястремский, отец Максима: «Я боюсь за его состояние сейчас. Он может не выдержать такой несправедливого приговора. Просто чтобы это не привело к трагическим последствиям. Он может просто сдать и что-то с собой сделать».

Подана апелляционная жалоба. Ее будут рассматривать примерно полгода. Мать Максима отправилась в Анталию, чтобы поддерживать сына все это время.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться