Прошел квалификационный тур открытых межвузовских соревнований по защите информации RuCTF 2009

Прошел квалификационный тур открытых межвузовских соревнований по защите информации RuCTF 2009

За отведенное время организаторы предложили каждой из команд почти сорок заданий, которые должны были выявить уровень подготовки спортсменов по самым разным разделам информатики.

В эти выходные прошел квалификационный тур открытых межвузовских соревнований по защите информации RuCTF 2009.

Сорок восемь часов с вечера 27 февраля до вечера 1 марта «рубились» у своих компьютеров участники квалификационного тура открытых межвузовских соревнований по защите информации RuCTF 2009, организатором которых выступает математико-механический факультет (мат-мех) Уральского государственного университета имени А.М. Горького (УрГУ). В заочном состязании сошлась 31 студенческая команда из 17 городов России от Калининграда до Барнаула и Новосибирска.

За отведенное время организаторы предложили каждой из команд почти сорок заданий, которые должны были выявить уровень подготовки спортсменов по самым разным разделам информатики. Кроме того, участникам предлагалось представить свое фото и веб-страницу, снять за то же самое время видеоклип на «хакерскую» песню и экранизировать часть кочующего по Интернету рассказа «Записки невесты программиста». Творения команд доступны для всех желающих на сайте соревнований – http://ructf.org/2009/quals/res/

По результатам квалификационного тура составлен рейтинг, первую строчку в котором заняла команда Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева. Первым шестнадцати командам, в том числе сразу трем из УрГУ, организаторы гарантируют оснащенную всем необходимым аудиторию, которая будет предоставлена во время очного тура соревнований в Екатеринбурге 26 апреля. Кроме того, анализируется возможность оборудовать дополнительные рабочие места, чтобы расширить количество участников финального состязания. Готовясь к нему, 2 марта на специальном семинаре в УрГУ сразу семь команд – пять из УрГУ и две из УГТУ-УПИ – провели подробный «разбор полетов».

RuCTF – командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. Соревнования проводятся по международным правилам «Capture the flag» (CTF).

Официальный сайт соревнований -  http://ructf.org

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться