Инициаторы обращения призывают поддержать за счет бюджетных средств разработку национальной операционной системы. Участники рабочей группы уже собирались в начале февраля, чтобы подписать этот документ, но в предыдущей редакции он устроил не всех и был отправлен на доработку. Теперь итоговая редакция обращения к Медведеву готова и согласована на заседании рабочей группы "с теми, кто хочет его подписать". Планируется, что инициатор обращения - председатель комитета Илья Пономарев направит сегодня письмо адресату, а также в СМИ.
Среди подписавшихся под обращением - генеральный директор компании Digital Zone Кирилл Готовцев и генеральный директор компании "Инфра-ресурс" Николай Гарбуз. Кроме того, инициативу поддержала Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).
По мнению Николая Гарбуза, принятие на государственном уровне свободных стандартов может сплотить разработчиков свободного и проприетарного ПО. Однако некоторые участники рынка уверены, что может произойти и обратный процесс - разобщение и ужесточение борьбы за право реализации проекта. Кроме того, некоторых смутила невозможность на этом этапе найти понятный предпринимателям механизм выделения и распределения бюджетных денег.
Есть к документу претензии и более общего плана. По словам исполнительного директора АПКИТ (Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий) Николая Комлева, в нем отсутствует конкретика, да и составлялось обращение к президенту "без привлечения широкого круга IT-бизнеса".
Напомним, что на совещании, прошедшем 25 февраля, министр связи Игорь Щеголев назвал проект создания отечественной ОС "тупиковым". Да и прогнозы относительно написания письма главе государства до самого последнего времени оставались вполне пессимистичными.
"Большое количество участников инициативной группы не подписывало документ", - констатирует представитель пресс-службы Минкомсвязи. Один из них, генеральный директор дистрибьютерской компании VDEL Милан Прохаска, сказал: "Мы отказались из-за того, что этот проект равнозначен информационному занавесу для отрасли - создавать ПО для своего отдельного мира не имеет смысла. Это все равно, как если Россия откажется участвовать в Олимпийских играх, а создаст свои собственные. Стране нужно интегрироваться, а не изолироваться".