Microsoft хочет объединить Visual Basic и C#

image

Теги: Microsoft, C#, программирование

Microsoft планирует активно сближать языки программирования Visual Basic и C#, таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных систем.

Microsoft намерена активно сближать языки программирования Visual Basic и C#, таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных систем. В предстоящей версии среды разработки Visual Studio Visual Basic и C# будут сближены насколько это возможно. Но пока они останутся независимыми платформами.

Планируется, что языки Visual Basic 10.0 и C# 4.0 выйдут вместе со средой Visual Studio 2010, релиз которой ожидается в самом конце 2009 года. Старший программный менеджер линейки Visual Studio  Бэт Мэсси заявил, что команды разработчиков этих двух языков уже были объединены в 2008 году. Объединенная команда займется созданием нового языка функционального F#. Система F# будет в своей работе полагаться на Microsoft DLR (Dynamic Language Runtime) и Microsoft .Net.

"Программисты создают на Visual Basic и C# однотипные приложения, ориентированные на работу с вебом и бизнес-сферой. В качестве дальнейшего развития двух этих платформ логичным выглядит их объединение. Среда .Net предлагает унифицированный подход к созданию приложений, язык здесь уже не так важен", - считает Мэсси.

Известно, что Visual Basic и C# в среде Visual Studio 2010 будут полностью совместимы на межпрограммном уровне, они смогут взаимодействовать на уровне данных и массивов кода. Программисты, например, смогут связывать воедино обращения к JavaScript или ASP.Net. В обоих случаях обращение будет происходить через DLR.

 В Visual Basic 10.0 должна будет появиться востребованная функция автоматического заполнения свойств. Аналогичная система уже была развернута в C# 3.0


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
bizz
02-03-2009 16:02:51
Чем же так C# провинился? P.S. Здание Microsoft на картинке падает.
0 |
Бальшой ЙУХ
02-03-2009 16:09:53
зашибись! одно тормознутое уродство (недоЯВА С#) объединят с другим (VB) - и палучим полный тормоз!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2009 16:12:55
ну че. похвально. единственное, что меня пугает, это требовательность к ресурсам у прилошений, написанных на .НЕТ. если .НЕТ будет one-way для написания приложений под винду, то ничем хорошим это, конечно, не пахнет. объединят с другим (VB)ничего уродского в VB не вижу. Весьма достойная платформа для написания приложений под винду.
0 |
Бальшой ЙУХ
02-03-2009 16:18:35
VB - достойная платформа? единственное ее достоинство, что куча стороннего (ну, например, автокад) и не очень софта его поддерживают. А ОГРОМНЫЙ его минус - быстродействие, серьезные вещи на нем не написать... хотя при желании... можно и г@ндон на глобус натянуть...
0 |
WAR10CK
02-03-2009 17:36:12
О, Господи! Этож, что они курнули, что такое в голову взбрело? Мало того, что они неявно создали один язык на все языки "*.НЕТ", который сводит на "нет" все их достоинства, дык они еще решили создать черт знает что, своим VB+C#==F#... Капча - в шоке: 48987
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2009 17:37:48
А ОГРОМНЫЙ его минус - быстродействие, серьезные вещи на нем не написать... хотя при желании... можно и г@ндон на глобус натянуть... вижуал бейсик нормальная быстрая платформа, позволяющая быстро и без особого гемора создавать приложения под винду и с памятью не надо гемороится - все как на парафине так что рекомендую сперва ознакомиться с методом обсуждения
0 |
Бальшой ЙУХ
03-03-2009 05:12:51
>>вижуал бейсик нормальная быстрая платформа, позволяющая быстро и без особого гемора создавать приложения под винду харош читать рекламные проспекты! НИКТО НЕ МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВБ - ЭТО МЕДЛЕННЫЙ ЯЗЫК. Конечно, если программа содержит всего 3 строки кода - то этого и не заметишь....
0 |
noname
03-03-2009 11:39:22
Хм, так VB не для разработки приложений требующих высокого быстродействия, так же как и C#, они в первую очередь предназначены для разработки приложений корпоративного уровня, где не так важно быстродействие, его можно компенсировать аппаратными средствами, гораздо важнее скорость разработки, и надежность. А для производительных приложений есть как бы C и ASM с оптимизацией, ну и время разработки на этих языках гораздо больше =)
0 |
03-03-2009 13:25:43
Хмм, а мужики то и не знают: "таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных систем." И сделали они на этом языке висту, ибо "не так важно быстродействие, его можно компенсировать аппаратными средствами"
0 |
рог
04-03-2009 13:07:22
Ужа и ежа блиннн...... --x--x--x--x--x--x--x-- -x--x--x--x--x--x--x--x x--x--x--x--x--x--x--x-
0 |
оро
02-03-2009 16:52:15
ничего уродского в VB не вижу. Весьма достойная платформа для написания приложений под винду. Согласен с вами! пописываюсь под этими словами!
0 |
FSA
02-03-2009 16:58:18
если .НЕТ будет one-way для написания приложений под винду, то ничем хорошим это, конечно, не пахнет. А вы не задавали себе вопроса почему Windows Vista не дающая ничего принципиально нового так требовательна к ресурсам! А всё именно потому, что используется эта .НЕТ технология. А её предназначение - упрощение жизни программистов в ущерб производительности.
0 |
Виртус №44338
02-03-2009 17:24:49
Она требовательна, потому что там используется многократная защита от дурака..
0 |
Гость
02-03-2009 17:09:36
ничего уродского в VB не вижу. Весьма достойная платформа для написания приложений под винду. Золотые слова! Достойная платформа. Для винды
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2009 17:58:00
Для винды ну под другие платформы достаточно много других альтернатив ) вижуал бейсик хорош тем, что там работа с памятью программера не напрягает
0 |
друг Дениса
02-03-2009 20:24:39
непроизвольно вспоминается чья-то фраза что ОС Винь самая защищенная ось, от админа. си-шарп тоже с этим ассоциируется - "вы только кнопочку бросьте на формочку, а все остальное мы сделаем за вас - и память выделим и освободим, вам не надо ни о чем беспокоится" и как пойдет поколение прогеров которые ничего не умеют потому что си-шарп все делает за них... страшно представить
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-03-2009 21:12:24
вы только кнопочку бросьте на формочку, а все остальное мы сделаем за вас - и память выделим и освободим, вам не надо ни о чем беспокоитсяэто от языка программирования не зависит это инструментарий разработки вручную диалоги только лохи конструируют
0 |
99176
03-03-2009 09:25:18
> вручную диалоги только лохи конструируют Вам явно не доводилось читать чужие исходники
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-03-2009 13:52:52
Вам явно не доводилось читать чужие исходникикак раз именно это и является моей основной обязанностью
0 |
друг Дениса
03-03-2009 12:59:44
вручную диалоги только лохи конструируютвот и будут конструировать направо и налево, не понимая как оно работает и почему это от языка программирования не зависит это инструментарий разработкиот компилятора, хоть в блокноте напиши код на си-шарпе напиши, часто там(в си-шарпе) явно вызывается очистка памяти накалдыренных объектов? скоро об работе памяти вообще не надо будет задумываться т.к. мегамусорщики все сделают за вас.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-03-2009 13:56:25
вот и будут конструировать направо и налево, не понимая как оно работает и почемутогда и будет сидеть на зарплате в 20к до пенсии от компилятораот какого компилятора? это возможности IDE: бросил иконку на проект - туда примаунтился соответствующий объект. остается прописать его свойства и готово быстро. дешево. сердито. скоро об работе памяти вообще не надо будет задумываться т.к. мегамусорщики все сделают за васи это здорово
0 |
ddd
02-03-2009 21:13:19
Как думаешь потребителю что нужно? Получить продукт в короткие сроки или чтобы программер писал все велосипеды вручную годами
0 |
37144
02-03-2009 21:49:31
да, потом он годами исправляет квадратные колеса.... --------------------------------------------------
0 |
Антитролль
03-03-2009 09:09:01
Согласен, VB Это весчь? Но вот зачем они с ним так намутили в VS 2008? До сих пор в себя прийти не могу, и например свои Active-X пишу на привычном мне VB6.5 Там очень просто реализована работа с сетью...
0 |
xxx
02-03-2009 16:16:17
>одно тормознутое уродство (недоЯВА С#) дотнет яве(с её гавноJIT'ом) по скорости напихает за обе щеки.. >Чем же так C# провинился? +1
0 |
Бальшой ЙУХ
02-03-2009 16:29:46
>дотнет яве(с её гавноJIT'ом) по скорости напихает за обе щеки.. но при этом израсходует на порядок больше ресурсов..... Все мы помним, как мелкософт подтасовывал факты в своей рекламной компании: "сервера на винде обходяццо в N раз дешевле линуксовых"
0 |
Мистер Ресайкл Бин
02-03-2009 17:29:53
Вы тупите сэр, они обходятся дешевле. И именно потому, что приложения под .NET и иже с ними писать в разы проще. Пока результат работы этих приложений укладывается в рамки допустимых режимов работы, затрачиваемые системные ресурсы не важны. PHP, скажем, в разы медленнее даже того же C#, и всё же полинтернета на нём.
0 |
KG
02-03-2009 18:06:33
Извините - в разы проще чем на чем? На мой взгляд есть масса языков мощнее и гибче чем C#. Кстати - кто нибудь пробовал писать программы под C# не в IDE? Я думаю станет ясно сто это практически невозможно.
0 |
Мистер Ресайкл Бин
02-03-2009 18:27:45
В разы проще для реализации базовых бизнес задач в родной IDE. Язык сам по себе - дурь для идеалистов, нужна полноценная и динамично развиваемая система поддержки/документации/сред проектирования, без всего этого язык мёртв. Где все эти ваши гибкие и удобные языки? Только группки спецов знают о них. Основная же масса приложений пишется на мейнстрим-языках. Во первых - тот же С++ по синтаксису, а во вторых то и не нужно.. Зачем забивать гвозди топором?!
0 |
00679
02-03-2009 21:43:32
Вообще то там скорее смесь из C++ и Java ^^
0 |
Мистер Ресайкл Бин
02-03-2009 23:24:29
Java сам по себе по синтаксису похож на С++, так что моё обобщение всё ещё в силе.. ^^
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-03-2009 14:48:50
Java сам по себе по синтаксису похож на С++, так что моё обобщение всё ещё в силе..синтаксис тут абсолютно нипричем у явы проблемы в при работе с памятью, он тяжелый и неповоротливый достаточно сказать, что мазила и фаерфокс ушли от использования явы, чем гораздо ускорили быстродействие средства разработки и библиотеки - вот что определяет использование языка
0 |
Мистер Ресайкл Бин
03-03-2009 14:56:01
Мы говорили о синтаксисе, по этому он тут причём. Говорили бы мы об эффективности тогда другой разговор.. А вот про библиотеки и правда зря не упомянул. Определённо, это очень важный момент для разработчиков заданного языка.
0 |
KG
03-03-2009 10:03:02
Абсолютно не согласен. У С# гораздо более простой синтаксис чем у C++, что говорит не в его пользу. Сильное - очень сильное различие между пользовательскими классами и встроеными типами данных, что делает проектирование затрудненным. Довольно странное поведение в отношении статических и нестатических членов что делает перегрузку операторов мукой мученической и очень геморная перегрузка оператора присвоения ( об играх с аллокаторами вообще не говорю ) От C++ там осталоась часть синтаксиса, причем не самая вкусная. Шаблонов в C# вообще нет, что делает некоторые задачи неприятными для реализации. Вообщем по моему личному мнению C# - язык полумер для быстрой разработки в родной IDE. Он не объектно-ориентированный и не модульный, с новым странным синтаксисом и надеждой на то что RunTime библиотеки поправят программиста.
0 |
KG
03-03-2009 10:03:52
Битрикс достал предидущий пост для Мистера Ресайкл Бин
0 |
Мистер Ресайкл Бин
03-03-2009 14:52:53
Вам надо сначала разобраться для чего C# в основном используется и только потом начинать выступать с доводами в пользу С++. Язык С# это язык RAD, бессмысленно говорить, что что-то по сравнению с С++ не в его пользу, т.к. с возложенной на него задачей он справляется достаточно хорошо, да есть сложности, но и язык не стоит на месте.
0 |
KG
04-03-2009 12:52:48
То есть сравнение С++ и C# бессмыслено так последний предназначен для кодинга без проектирования? Я как раз и говорил что удобные и логичные приемы упрощающие работу и проектирование существующие в C++ начисто не существуют в C# или вывернуты так что на голову не наденешь. Так что это язык RAD - не совсем верное утверждение.
0 |
Мистер Ресайкл Бин
05-03-2009 02:01:25
Хорошего программирования, без предварительного проектирования, нет как такового. Но я не об этом, речь о том, что многие из этих удобных и логичных приёмов, как раз таки и создают неудобства разработчикам RAD-проектов тем, что требуют дополнительного внимания к деталям, к реализациям, удаляя от сути задачи. По этому их и избегают.
0 |
44567
02-03-2009 21:54:32
ога, только этим сервам докучи оперативы подовай, мощные процы, как следствие остальное железо к этому всему. нафиг надо, когда теже задачи с таким же быстродействием решаются на менее мощных машинах под управлением не вин серверов с дот нетом вашим. вообще бред писать серверный софт под дот нетом. под него только асько-клиенты и плееры клепать.
0 |
Тор
02-03-2009 23:26:17
А как иначе обосновывать вам необходимость покупать новые, более мощные железки?
0 |
этоттам
03-03-2009 07:00:11
вообще бред писать серверный софт под дот нетомда? а под такими же переносимыми Java и PHP - видимо не бред? мсье забыл про mod_aspdotnet, и mod_mono под Apache, и про xsp2 в составе Mono? Серверный софт должен писаться быстро и как было выше сказано обеспечивать приемлемую производительность и читабельность кода. Производительность обеспечивается очень нефиговым jit-ом и двоичным платформенным кэшем в GAC. А читабельность за счет того, что большая часть требуемых паттернов уже есть в FCL, и код минимален. Иди, пиши бизнес-логику на ассемблере, посмотрим, сколько ты будешь ее ваять. Не зря же ходила притча: "Пока программист-плюсовщик пишет фреймворк для своего приложения, Delphi-программист успевает написать и сдать проект, а его коллега по VB - получить премию и сходить в отпуск". А все почему? А потому что такие вещи как виртуальные машины снимают множество рутинных головных болей с программиста. - В C++ у тебя львиную долю времени отъест организация работы с памятью: malloc(), free(), проверки указателей и границ массивов, и т.п. - В Delphi нужно только заботиться о корректном жизненном цикле классов: Create/Destroy вовремя. Впрочем, и этого можно избежать, если предметную область объявлять интерфейсами. Для них реализуется COMатозный подсчет ссылок и автоосвобождение памяти. - VB (Java, .NET) сам заботится о сборке мусора. Еще со времен ActiveX/COM. под него только асько-клиенты и плееры клепать. мсье совсем с глузду съехал? на кой такой клиент, или плейер, который для себя фреймворк в 200 метров тянет?! Их как раз в нативняке писать лучше всего, со статическими зависимостями, как тот же MPlayer
0 |
KG
03-03-2009 10:15:24
Простите но Вы путаете C++ и С - а зря это разные языки. Да на Си я буду использовать malloc() и free(), ну или под виндой ее нативные API, чтобы получить память, и освободить ее. А еще я смогу за один так умножить целочисленную переменную на 2. А также смогу многое из того что программистам на дельфи приходилось делать через большую попу. Именно по этому язык Си "жил, жив и будет жить" - на остальных быстрые и переносимые программы не пишутся. В С++ я никто никогда не применял malloc(), там свои операторы для этого. Ну а про то что для C++ существует пара фреймврков позволяющих писать переносимые графические приложения это уже детали. И то что в некоторых из этих фреймворков вопрос сбора мусора перекинут на сам фреймворк тоже детали. Ну а то что в C++ со времен STL никто границы не проверял, так как использовал стандартные шаблоны контейнеров вам тоже не известно? Так что не говорите о том о чем лишь наслышаны.
0 |
abadonna
08-03-2009 10:00:47
В C++ у тебя львиную долю времени отъест организация работы с памятью: malloc(), free(), проверки указателей и границ массивов, и т.п. Использовать malloc() и free() в плюсах? Вы чего обкурились?
0 |
27391
02-03-2009 21:48:15
Дотнет - вещь в себе (а VB - вообще аццтой), приложения же на яве работают везде... не догадываешься почему?
0 |
вирус гриппа
03-03-2009 08:20:46
одно тормознутое уродство (недоЯВА С#)Не надо болтать ерундой, тем более если ничего в ней не смыслишь - уж что нельзя Яве в плюсы записать, так это быстродействие и стабильность. объединят с другим (VB)VB это язык, благодаря которому с программированием познакомилось огромное количество людей. По возможностям он действительно не блестящ, но как стартер для новичка или система для разработки простейших приложений - очень даже. Не надо от учебного автомобиля требовать динамики и управляемости спорткара. единственное ее достоинство, что куча стороннего (ну, например, автокад) и не очень софта его поддерживаютТаки не надо гнать! Автокад поддерживает VBA, AutoLISP/VisualLISP, OARX, ну и вызов COM, но это мала-мала нихрена не VB.
0 |
Бальшой ЙУХ
05-03-2009 11:50:38
> уж что нельзя Яве в плюсы записать, так это быстродействие и стабильность. а C#, по твоему, по быстродействию делает яву? при прочих равных (железо)? я не делаю комплиментов в сторону явы, но С# вряд ли ее обставит в большинстве случаев.. >VB это язык, благодаря которому с программированием познакомилось огромное количество людей. вообще то, обычно знакомство с языками начинают с паскаля или просто старого доброго бэйсика (для тех, кто учился 90-х)...но даже этот факт ни о чем не говорит (мол, что языки паскаль и бэйсик хороши). Если ты начал учится с VB - то мне жаль тебя.... кста - эт не ты писал первые версии 1С? ГЫЫЫЫЫЫЫ >Автокад поддерживает VBA, AutoLISP/VisualLISP, OARX, ну и вызов COM, но это мала-мала нихрена не VB. ну ссори, погорячился с автокадом...
0 |
wins
02-03-2009 16:54:56
Коментировать собственно нечего, "маркетинговые" потуги засранцев из редмондовской помойки давно уже никого не удивляют.
0 |
34747
02-03-2009 17:34:24
на обычной редмондовской помойке живут два обычных редмондовских бомжа: Гейтс и Баллмер )
0 |
KG
02-03-2009 18:08:48
Visual Basic и C#, таким образом, чтобы в итоге сделать из них единый язык разработки приложений для сети и операционных системПромпт жжот. И кому пришло в голову писать операционные системы на Visual Basic, ну или хотя-бы на C#?
0 |
eug
02-03-2009 18:38:35
И кому пришло в голову писать операционные системы на Visual Basic, ну или хотя-бы на C#? - Singularity OS
0 |
KG