Адвокаты: Pirate Bay не нарушал прав звукозаписывающих компаний

image

Теги: Pirate Bay, IFPI, файлообмен, копирайт

По словам адвокатов, представляющих интересы ресурса Pirate Bay, между проектом по скачиванию файлов и убытками, якобы нанесенными музыкальной индустрии, связи нет. С таким утверждением выступили юристы от имени четырех основателей Pirate Bay.

По словам адвокатов, представляющих интересы ресурса Pirate Bay, между проектом по скачиванию файлов и убытками, якобы нанесенными музыкальной индустрии, связи нет. С таким утверждением выступили юристы от имени четырех основателей Pirate Bay.

Обвинение настаивает, что за Pirate Bay стоят незаконные скачки музыки, программного обеспечения и видео. Джон Кеннеди, исполнительный директор Международной федерации аудиопромышленности, полагает, что основатели знаменитого ресурса должны нести ответственность, так как при их активном участии все-таки имело место нарушение авторских прав. На сайте IFPI было размещено заявление, в котором Кеннеди назвал Pirate Bay одним из злостных нарушителей законов, который "нанес значительный ущерб всей музыкальной индустрии в целом".

По заявлению Кеннеди,  действия Pirate Bay подрывают законные продажи музыкальных записей и вредят планам законных владельцев прав на звукозаписи. "С 2001 по 2008 годы продажи дисков по всему миру упали почти на 40%, в то же время именно тогда отмечен взрывной рост популярности файлообменных технологий", - пишет глава IFPI.

Однако, свидетель защиты профессор Университета Гетеборга Кристоффер Шоллин, уверен, что технологию, которую использует Pirate Bay нельзя назвать незаконной как таковую. "Сайт представляет собой просто открытую базу torrent-файлов. Формально их можно сравнить с гиперссылками, но на более сложном уровне", - говорит он.

По мнению профессора Шоллина, нельзя говорить о том, что продажи дисков упали исключительно из-за действий файлообменщиков, так как здесь имеет место более сложная и комплексная модель.

В IFPI требуют закрыть ресурс Pirate Bay, а на его организаторов наложить крупные штрафы. Также создателям Pirate Bay грозит тюремное заключение сроком до 2 лет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
pahan
01-03-2009 12:17:51
Угу, а еще из-за Pirate Bay в разы упали продажи кассет и виниловых дисков. И всюду торчат уши осла, под именем "недополученная прибыль". Никто ни разу не привел убедительные цифры реальных финансовых потерь. Потому как нет их. Ежу понятно - если убрать все файлообменники, доходы не вырастут на 40%. Они еще больше упадут.
0 |
17405
01-03-2009 15:10:35
если убрать все файлообменники, доходы не вырастут на 40%Вот если бы им это доказать, было бы всё хорошо, а как докажешь ?
0 |
88849
02-03-2009 12:24:58
это копирасты сначала должны доказать о "недополученых прибылях"
0 |
Marks
03-03-2009 12:28:57
Друзья, даже если доказательство безупречно, как доказательство теоремы, в любом законодательстве (суть права такова) есть понятие "внутреннее убеждение суда" - т.е. суд это вид власти, и ему в случае спора даются очень большие полномочия. А власть управляется деньгами, так что...
0 |
01-03-2009 18:30:48
С 2001 по 2008 годы продажи дисков по всему миру упали почти на 40%За 7 лет при текущем уровне информатизации ????...странно було бу если они увеличились бы.... Пеленайте гидроцефала...
0 |
KG
02-03-2009 10:40:00
Все просто - дисков упали - записей выросли. Зачем человеку с mp3 плейером диск? Нафиг не нужен. Его же еще отграбить надо. Потому продажи дисков точно упадут. А где взять mp3-ки высокого качества. Все что я видел в сети в лучшем случае AVR, а то и CBR 128Kbps. Так что это просто от того что продавцы музыки нос по ветру не держат. Тем паче треки продают в сети по 80 центов за песню, то есть 10 доларов за альбом - где-то 300 рублей и это без красивого оформления и упаковки. Вообщем звукозаписывающие корпорации вместо того чтобы бороться с причиной ( что уже сложно - время упущено ) решили бороться со следствиями.
0 |
СБППО
02-03-2009 11:26:17
В интернет-магазине песня стоит 0,1 евро, альбом 1-3 евро (mp3). Иностранная музыка практически любая, например: Love By Thousands... Hated By Millions P.S. Это не реклама!
0 |
KG
02-03-2009 11:32:33
Да с ценами погорячился - извините. Но про качество - чистая правда AC\DC на 224? это вам как? http://www.mp3sale.ru/release.php?ms_releaseid=242073
0 |
СБППО
02-03-2009 11:36:27
Я купил такой альбом. Только что посмотрел в Winamp - 224 kbps.
0 |
KG
02-03-2009 12:00:13
Мне просто такого качества мало. Особенно в хороших наушниках ( да и акустическая модель mp3 немного раздрожает )
0 |
02-03-2009 12:57:17
Мышь и кактус. Зачем купил mp3 в низком качестве, если можно слить FLAC бесплатно?
0 |
СБППО
02-03-2009 13:21:06
Затем, что мне такого качества достаточно. А тот альбом, который я указал в посте выше, вообще редкость ("M.O.D. - Love By Thousands... Hated By Millions").
0 |
H-Vost
02-03-2009 00:57:21
Доходы связаны с зомбированием клиентов. "...я теперь менеджер по клиентам, так как шеф сказал, что клиентами нужно управлять." из фильма, не помню какого. Я покупал некоторые лицензионные продукты после их использования в пиратском варианте, просто восхищение степенью удовлетворения своих потребностей заставило поблагодарить разработчиков. Когда будут делать нормальные вещи - тогда не нужны будут цифры. Проценты, проблема пиратства, - только для пиддддаров, а пиииидаааров не будет больше чем людей. Это временная возня, забейте.
0 |
Ыку
02-03-2009 09:56:59
Шо? Опять Кеннеди? Срочно стрелять! ыку-ыку-ыку-ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
0 |
имя
01-03-2009 12:19:58
Искренне желаю IFPI и RIAA соснуть х,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, у,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, й,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ц,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, а.........................
0 |
ffuser
01-03-2009 13:17:02
+1 Вот бы хакеры достали базу их сотрудников, сняли все их деньги со счетов и на эти деньги послали бы им всем почтой кучу фаллоимитаторов!
0 |
XeoniuMiX
01-03-2009 15:24:45
+1 к идее о фаллоимитаторах! Но называть саму технологию незаконной это, как в том анекдоте -Ну судите тогда за изнасилование! -Так вы же не насиловали! -Ну аппарат-то ЕСТЬ! ... понесли они убытки... Виртуальные убытки! Вот если бы создатели Pirate Bay сожгли бы нахрен их студии, тогда - ДА, они нанесли ущерб! А вот такие "виртуальные убытки" - херня! У меня соседи любят громко слушать музыку. Если я слышу музыку играющую с их диска - я тоже незаконно слушаю её? Если мне сильно нравится альбом какой нить группы, я покупаю лицензионку для своей коллекции, делая этим и себе подарок, и принося деньги любимой группе.
0 |
99290
01-03-2009 17:01:14
У меня соседи любят громко слушать музыку. Если я слышу музыку играющую с их диска - я тоже незаконно слушаю её?Вы зря смеётесь, на "цивилизованном" Западе был уже реальный прецедент, когда владельца кафе засудили за "нелицензионное воспроизведение музыки". У него в кафе радио играло.
0 |
tuks
01-03-2009 21:03:44
Еб*нное гонево. Был бы такой прецидент если бы на радио были бы паленный записи. Короче не суйся без пруфлинка.
0 |
79840
01-03-2009 22:37:22
Ты сам еб*нное говено, красноглазый анальный копирастический пенгуин! Иди, помастурбируй на CUM-мандную страку.
0 |
899
02-03-2009 00:26:03
не горячись, он просто компилировал ядро весь день и всю ночь, и очень раздражен.
0 |
02-03-2009 13:00:59
Прецедент был, не матерись. Не помню про кафе, но помню про автомойку (кажется), на секлабе точно новость была, ищи. И не горячись так по пустякам.
0 |
02-03-2009 13:47:33
а самому погуглить слабо? "пруфлинк" выучил, а "прецедент" ниасилил? http://www.buhgalteria.ru/page/4518 Владельцам баров и кафе следует осторожнее включать радио в залах своих заведений. Публичная трансляция радиопередач без заключения лицензионного соглашения с РАО является неправомерной. Об этом говорится в определении Верховного Суда № 42-В07-4 по делу о взыскании с предпринимателя денежной компенсации за нарушение авторских прав. Из разбирательства следует, что иск на владельца ресторана был подан представителями РАО. Общество установило, что бизнесмен включил для публичного прослушивания радиостанцию «Европа Плюс», в передачах которой звучали музыкальные произведения. Заявители ссылались на то, что владелец заведения не заключил авторского договора ни с одним из исполнителей. Также не было у него и лицензионного соглашения с РАО, что нарушает исключительные права исполнителей.
0 |
Reyn
01-03-2009 15:45:13
>обеспечения и видео Джон Кеннеди Пять минут пытался понять, что за видео Джона Кеннеди, почему не просклоняли имя Джон. Дорогая редакция, поправьте, пожалуйста, пунктуацию. обеспечения и видео. Джон Кеннеди
0 |
add
01-03-2009 15:48:45
Они никогда ошибки в статьях не исправляют.Сколько раз просили.Видимо сайт такой классный.
0 |
Пацанчик
01-03-2009 17:37:08
Видимо поделие под названием говно-битрикс не позволяет.
0 |
46664
01-03-2009 18:23:17
Лялих линупс луноход тырвальс бородач столлман копец!
0 |
NoName
01-03-2009 23:11:05
2 господа 0дмины! Читаю комменты и думаю: Вам никогда не приходила мысль сделать смайлик с кучей г0вна? ИМХО, большинству комментаторов не приходилось бы пЕсать многабукафЪ
0 |
Русский