Microsoft впервые подала в суд за нарушение патентов в Linux

image

Теги: Microsoft, Linux, патент

Microsoft подала иск в суд на компанию TomTom, производящую навигационное оборудование. Компания обвиняется в том, что ПО автомобильных навигаторов, основанное на ядре Linux, нарушает 8 патентов Microsoft. Причем три из них относятся к Linux-ядру.

Microsoft подала иск в суд на компанию TomTom, производящую навигационное оборудование. Компания обвиняется в том, что ПО автомобильных навигаторов, основанное на ядре Linux, нарушает 8 патентов Microsoft. Пять патентов относятся к проприетарному ПО автомобильной навигационной системы, а остальные три относятся к Linux-ядру.

В иске Microsoft утверждается, что некоторые продукты TomTom, в том числе и те, что работают на базе Linux, нарушают права на использование файловой системы FAT32. В иске приводятся конкретные модели автомобильных и портативных устройств, где, по мнению Microsoft, содержатся нарушения.

Однако, независимые наблюдатели говорят, что компания TomTom была выбрана из списка почти случайно, так как используют файловую систему FAT32 многие производители портативных устройств, более того поддержка FAT32 была внедрена в операционную систему Linux, что в принципе тоже можно рассматривать, как нарушение патента.

Сообщение об иске появилось в блоге Горацио Гутиерреса, генерального юридического советника компании. По мнению западных юристов, с данным иском Microsoft открывает ящик Пандоры, так как сегодняшний иск может спровоцировать еще с десяток-другой обращений.

Основной зацепкой в иске послужили два патента за номерами 5 579 517 и 5 758 352, которые описывают систему хранения и именования файлов на съемном или стационарном носителе. На практике в двух патентах описывается в общих чертах FAT32, а также технология обратной совместимости файлов DOS, использующих систему именования 8+3 (8 букв на название и 3 на расширение файла), и Windows, где 8-буквенный лимит был снят.

В компании TomTom заявили, что с иском Microsoft они не согласны и будут "решительно защищать" свои интересы в суде. По словам представителей датской компании при создании программной начинки для навигационных устройств использовались некоторые разработки, но все они были лицензированы по GPL и вины компании здесь нет.

Судя по всему, это первый иск Microsoft, направленный против Linux. Ранее в Microsoft утверждали, что Linux нарушает более 200 их патентов, при этом не оглашалось, какие именно патенты нарушены. Впрочем, как утверждает Гутиеррес, в планах Microsoft пока не значится судебная тяжба с Linux-вендорами и пользователями открытой ОС.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
27-02-2009 09:18:43
Гюльчатай открыла личико. А то всё косила под невинную симпатичную девицу...
0 |
04083
27-02-2009 11:04:21
Когда Гюльчатай открыла личико, выяснилось, что у неё нет бороды и усов, т.е., она более-менее симпатичная. А Майкрософт выглядела компанией, пекущейся об удобстве клиентов, стремящейся к безошибочности софта, заботящейся обо всяких студентах, пенсионерах и безработных, только в глазах своих пользователелей (да и то их весьма некоторой части). Большинство людей в ИТ хорошо осведомлены, как эта контора начинала строить бизнес, и какие методы в дальнейшем использовались для его укрепления. Теперь и у этой части пользователей сомнения отпадут... Походу, Баллмер скоро останется совсем один. А иск прекрасен в своем долбодятлизме. Как и вся система патентного права в США. Два раза кликающие мышкой - следующие в очереди.
0 |
27-02-2009 12:02:10
стремящейся к безошибочности софтаСтремиться-то она стремится, только вот получается как-то неуклюже.
0 |
Гость
01-03-2009 01:26:23
А кто бы сомневался в том, что цель любой монополии расти в бесконечность? Просто "умный дядя" наконец-то решил "расставить точки над И" и сказал о себе правду - ему плевать на всех кроме своего счёта.
0 |
имя
27-02-2009 09:24:22
Microsoft впервые подала в суд за нарушение патентов в LinuxВпервые? У вас машина времени сломалась? мЕлкомягкие уже больше одного раза подавали в суд за нарушения патентов в Linux, только про FAT32 вроде было не менее 2 процессов, один - в СШП, один - в Европпе, причем европейский судья решил на признавать патенты M$ на FAT32 "за отсутствием факта изобретения"
0 |
имя
27-02-2009 10:02:54
Уважаемые модеры, а чего собственно такого сташного вы нашли вот тут апдейт: http://www.linuxdevices.com/news/NS2298023810.html According to a report in the German news publication Heise Online, the court has denied the protection that the European Patent Office granted to Microsoft under EP 0618540 for a "common namespace for long and short filenames." This was based on Microsoft's US Patent No. 5,758,352. The German Patent Court stated that the patent claims Microsoft made are "not based on inventive activity."Согласно отчету, опубликованному немецким новостным ресурсом Heise Online, суд отказал в защите, которую Европейское Патентное Бюро предоставило MS патентом EP 0618540, за "общее пространство имен для длинных и коротких имен файлов". Этот патент был основан на американском патенте MS № 5 758 352 (к стати о нем и говорится в тексте данной новости - прим. перев.). Суд констатировал, что патентная заявка MS "не базировалась на инновационной деятельности"(т.е. небыло самого факта изобретения - прим. перев.)что потребовалось это удалять?
0 |
27-02-2009 09:40:34
Цель №1 (Для всех ИТ-заинтересованных стран) Американския идея с патентами, казавшаяся в свое время единственно верной, исчерпала себя!.. Программный код не может быть запатентованн... Патенты на код - нахрен!!!
0 |
злой
27-02-2009 12:26:20
как раз наоборот. Лучше патенты на код (конкретную реализацию), а не патенты на идею (метод поддержания биологической жизни путем вдыхания смеси газов из смеси азота, кислорода, углекислого газа и дополнительных компонентов). Патент на код защищает тебя от того, что любой нехороший человек не может при помощи копи-пасте на халявку использовать твой код у себя в проекте. А вот создавать "с нуля" аналогичный твоему коду функционал, к тому же заморачиваясь, что бы он ни в коем случае не походил на твой код - это пжалуста...
0 |
anonymous
27-02-2009 14:58:47
по нашему законодательтву (пока) нельзя патентовать алгоритмы и методы. способы представления данных также не патентоспособны. так все и надо оставить, имхо.
0 |
27-02-2009 15:45:35
Если б так было... В linux как раз создаётся аналогичные по функционалу (FAT32 например) возможности, но другим кодом, ибо коды MS закрыты вообще-то.
0 |
26-04-2010 10:14:02
могут же 2 разных не знакомых человека сочинить в одно время одну и ту же мелодию, почему нельзя код тогда копировать??? Закрывайте его и все.
0 |
27-02-2009 09:47:55
Это хорошо. Такие иски могут, наконец, заставить разработчиков выкинуть нахрен это убожество под названием VFAT из ядра Linux, тем самым сделав поддержку этой недо-ФС third-party. Нужно разрывать любые связи с продукцией M$ и приучать пользователей использовать исключительно *nix-native ПО. Как говорится, кесарю - кесарево...
0 |
0,83%
27-02-2009 09:52:05
Нужно разрывать любые связи с продукцией M$ и приучать пользователей использовать исключительно *nix-native ПО. Вы про каких пользователей говорите, простите?
0 |
RU_LIDS
27-02-2009 10:06:28
Про меня, к примеру. И всю мою контору, работающую на Ubuntu. А я могу и не простить...
0 |
Гость
27-02-2009 11:28:42
А как тогда Вы прочитаете флешку, принесённую со стороны? Там ведь именно FAT32. А как Вашу, переформатированную в Ext3, прочитают на чужой Windows-машине? И как быть с портативными устройствами (плейеры, фотоаппараты, мобильники)? Там FAT32 стала стандартом де-факто, и её поддержка должна быть обязательно в любой современной ОС.
0 |
ВыньОпух
27-02-2009 12:29:31
Де факто, но не Де-ЮРЕ. А фпихивают ее туда куда не нужно из-за того, что MS не собираеться вставлять нормальные сертифицированные ОС в свою подделку под ОС. Капча подтверждает. 47170
0 |
tmpr
27-02-2009 15:45:46
А почему бы не создать что-то бесплатное для монтирования Ext3 в Windows и затем убрать FAT из nix... И постепенно все перейдут на поддержку Ext3 как на формат работающий в обоих системах...
0 |
03606
27-02-2009 17:29:10
Как бы драйвер виндовый для екст3 существует и работает
0 |
2453245
02-03-2009 14:59:01
Нужно разрывать любые связи с продукцией M$ и приучать пользователей использовать исключительно *nix-native ПО.ГГГг, если описАть всё честными и правильными словами, то детачка хочет всех пересажать, переприучить, а тех кто не захотел - перестрелять. Кроме того термин "*nix-native ПО" скрыто подразумевающий линупс ваще туп в своей сути ибо линупс это всяко не юникс а просто украденная идея. А какой же вор не будет поддерживать воровство как способ жизни исклонить как можно больше людей к ому же самому?
0 |
Дмитрий aka loki
03-03-2009 01:10:04
А вот это вы зря дяденька!!! На момент разработки minix была открытая система Если к примеру вы изобрели способ питания автомобиля по другому способу и запатентовали его спустя несколько лет, но уже от того способа были другие производные разработки основанные до момента патентования так же являются свободными. Так что товарищи не путайте курицу и рыбу, оно хоть и мясо(хотя есть люди которые рыбу за мясо не считают), но один фиг оно различно.
0 |
0,83%
27-02-2009 10:02:11
Давно пора. У Майкрософт ангельское терпение. Бы_дло, которое нагло ворует код и идеи, потом ещё нагло гадит на форумах и поливает Windows грязью всеми правдами и неправдами. И очень хорошо, надо непрерывно подавать иски на этих зарвавшихся "до опупения свободных" (с) мегапрограммеров. Чтобы потенциальные пользователи т.н. "свободного ПО" знали, что имеют дело с мошенниками. По словам представителей датской компании при создании программной начинки для навигационных устройств использовались некоторые разработки, но все они были лицензированы по GPL и вины компании здесь нет. Ха-ха-ха, "лицензированы по GPL"! )))))))))) Украдены строго в соответствии с лицензией GPL!
0 |
Vladimir Andreev
27-02-2009 10:14:00
И очень хорошо, надо непрерывно подавать иски на этих зарвавшихся "до опупения свободных" (с) мегапрограммеров. Чтобы потенциальные пользователи т.н. "свободного ПО" знали, что имеют дело с мошенниками. Ха-ха-ха, "лицензированы по GPL"! )))))))))) Украдены строго в соответствии с лицензией GPL! А кому принадлежит патент на sockets? RPC? Еще тысячи полторы технологий, которые они юзают в своих продуктах? Так что зачастую M$ ворует код. И засудить их тяжело только потому что он закрыт. Но можно и нужно.
0 |
00458
02-03-2009 15:00:53
А кому принадлежит патент на sockets? RPC? Еще тысячи полторы технологий, которые они юзают в своих продуктах?А кому принадлежат 5 симфония Баха, воздух, облака звезды?
0 |
03-03-2009 19:45:45
про пятую симфонию хорошо а произведения моцарта? чайковского? рахманинова? хачатуряна? ростроповича? где граница?
0 |
ayvango
27-02-2009 10:20:19
которое нагло ворует кодпруфлинк или не считается. Я вообще не вижу причин, по которым стоило бы воровать говнокод вместо того, чтобы писать православный
0 |
27-02-2009 10:54:18
Бы_дло, которое нагло ворует код и идеи, потом ещё нагло гадит на форумах и поливает Windows грязью всеми правдами и неправдами.Код винды нельзя своровать, т.к. он закрыт. Идею нельзя своровать впринципе, т.к. она нематериальна, что бы ты там не пищал. Поддержка VFAT в Linux сделана не потому, что в ней есть какая-то идея или технология, достойная "воровства" (напротив - ФС примитивнее сложно придумать), а лишь для того, чтобы пользователи GNU/Linux могли использовать поделки, использующие эту ФС, не только в винде. Когда производители цифровых фотокамер, плееров и т.п. перестанут использовать VFAT (кстати, а почему с ними-то не судимся, что за избирательный подход, а?!), тогда и будем говорить об исключении поддержки VFAT. А пока она как была там, так и будет, и M$ ровным счетом ничего не сможет с этим поделать, пусть хоть усрется от злости и ненависти.
0 |
43534
02-03-2009 15:02:44
Идею нельзя своровать впринципе, т.к. она нематериальна, что бы ты там не пищал.Ой ли? Музыка? Электричество? Стихотворение? Какие всё таки линупсоиды ограниченные и невежественные жЫвотные...
0 |
ВыньОпух
27-02-2009 12:22:20
Поищи в архивах новостей за 2007 год новость об иске Free Software Foundation к Майкрософт за использовании запатентованных решений СПО (да-д, они тоже патентуются), в частности ALSA в своем поделии. Однако мелкомягкие прикрылись договоренностью с Новелл, а те бытро откупились типа они защищают пользователей Linux от патентных претензий MS. Боюсь, что скоро сами мелкомягкие утонут в исках от разработчиков СПО. Вот тогда мир и спляшет на поминках Баллмера. Гейц уже давно Ubuntu рекламирует. Видимо понял, что пора валить из той помойки, что он создал, пока его вместе с ней не засудили.
0 |
abadonna
28-02-2009 02:48:43
У Майкрософт ангельское терпение.О их терпении можно слагать легенды, потому что свидетелей нет. Бы_дло, которое нагло ворует код и идеиShow us the code© И очень хорошо, надо непрерывно подавать иски на этих зарвавшихся "до опупения свободных" (с) мегапрограммеров.Оно, может быть, кому-то и надо...Только вот что-то пока не получалось у них по таким искам что-то поиметь, кроме встречных исков и штрафов. Чтобы потенциальные пользователи т.н. "свободного ПО" знали, что имеют дело с мошенниками. Пользователи свободного ПО дела с мошенниками предпочитают не иметь. Особенно с мошенниками, накопипастившими из свободного ПО весьма много кода, да ещё и так бездарно. Ха-ха-ха, "лицензированы по GPL"! )))))))))) Украдены строго в соответствии с лицензией GPL! Что именно украдено? В GNU/Linux vfat не используется, а поддерживается.
0 |
Гость
01-03-2009 01:34:18
0,83% Хорош дурить, шут гороховый! Или ты хочешь доказать что используешь только на 0,83% мозгов в отличии от обычного человека? Судя по твоему бреду это факт. Лучше сгинь в туман, позорище.
0 |
59175
03-06-2009 02:48:18
+100 --------------------------------------------
0 |
prog10
27-05-2009 14:12:27
Тот, кто обвиняет других в краже идеи сам виноват, что не уследил за такой "ценностью". Я считаю, что профессионал (а Microsoft считается таковой ) не должен винить никого кроме себя - значит не досмотрел или не предусмотрел чего-то. Пусть рождают новые идеи (за что им будет всеобщая благодарность), а не устраивают охоту на ведьм. И по поводу "кражи" сильно сомневаюсь - ведь есть масса примеров одинаковых решений, достигнутых разными путями, а не банальной кражей.
0 |
Страницы: 1  2  3  4