Google присоединилась к антимонопольному делу Microsoft

Google присоединилась к антимонопольному делу Microsoft

Компания Google поддерживает антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft и станет третьей стороной в этом деле.

Компания Google поддерживает антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft и станет третьей стороной в этом деле.

Представители Google поддержали антимонопольное расследование в отношении Microsoft по двум причиеам. Во-первых, браузеры имеют первостепенное значение для развития инноваций в интернете. Во-вторых, рынок браузеров до сих пор остается неконкурентным.

В Google уверены, что привязка браузера Internet Explorer к ОС Windows стала основной причиной его лидерства на рынке. В то время как на мобильном рынке, где Windows Mobile не является доминирующей платформой, доля Internet Explorer значительно меньше.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в связи с поставкой браузера Internet Explorer в комплекте с операционной системой Windows в середине января 2009 года. Еврокомиссары считают, что это нарушает конкуренцию среди разработчиков браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения и значительно сужает выбор пользователя.

Недавно антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft поддержала компания Mozilla, разрабатывающая браузер Firefox. Компания Google разрабатывает браузер Chrome, который был выпущен второго сентября 2008 года.

Нынешнее расследование является не первой претензией антимонопольщиков к Microsoft. Например, в 2004 году Еврокомиссия обвинила Microsoft в намеренном ограничении доступа потребителей к программному обеспечению по работе с мультимедиа, созданному другими компаниями.

Тогда на Microsoft наложили штраф и обязали выпустить на рынок OC Windows без проигрывателя Windows Media Player. На этот раз Еврокомиссия намерена потребовать от Microsoft предоставить пользователям право выбора браузера, который будет установлен на компьютер вместе с Windows.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться