Шаттлворт рассказал об Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala

image

Теги: Ubuntu, Linux, облачные вычисления

По словам представителей фирмы, способность коала находить дорогу даже в кронах деревьев, скрытых в облаках, символизирует цель нового релиза - предоставить клиентам средства с открытым кодом для реализации всех аспектов «облачных» вычислений.

В минувшую пятницу основатель Ubuntu Марк Шаттлворт анонсировал дистрибутив Ubuntu Linux 9.10, получивший название Karmic Koala.

По словам представителей фирмы, способность коала находить дорогу даже в кронах деревьев, скрытых в облаках, символизирует цель нового релиза - предоставить клиентам средства с открытым кодом для реализации всех аспектов «облачных» вычислений.

Основными нововведениями версии 9.10 станут - поддержка cloud-систем для серверной реализации дистрибутива, повышенная производительность для настольной версии и более экономичные режимы работы варианта для ноутбуков.

В предстоящей версии серверного Ubuntu появится набор стандартов и профилей Amazon Machine Images, которые будут являться своего рода шаблонами для создания базовых узлов cloud-систем. По словам Шаттлворта, такой подход позволит упростить развертывание дистрибутива на сервисах вроде Amazon EC2. Кроме того, в 9.10 появится открытая среда Eucaluptus, которая позволит создавать "эластичные" распрeделенные приложения в разнообразных кластерных конфигурациях. Изначально система Eucalyptus разрабатывалась для интернет-провайдеров, владеющих датацентрами.

В настольной среде упор будет сделан на внешнюю элегантность рабочего стола и производительность системы. Шаттлворт говорит, что время загрузки среднего настольного компьютера под управлением Ubuntu 9.04 составит 25 секунд, но в версии Karmic Koala этот показатель будет улучшен. Кроме того, за счет более глубокой интеграции среды Plymouth компании Red Hat, в новой версии заявлены более сглаженные графические эффекты, более привлекательные и изящные графические решения для рабочего стола.

Версия дистрибутива для ноутбуков и нетбуков будет еще более приближена к стандартам и концепциям Moblin компании Intel. Также здесь будет проведена дополнительная оптимизация для процессоров Atom.

Официальные сведения о новом дистрибутиве компания намерена представить в мае на предстоящем саммите разработчиков Ubuntu в Барселоне. Выход версии Karmic Koala планируется в октябре 2009 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
05066
23-02-2009 22:53:28
Господи! время загрузки среднего настольного компьютера под управлением Ubuntu 9.04 составит 25 секунд, но в версии Karmic Koala этот показатель будет улучшен.Пещерные люди какие-то, ХР на древней машине за 18 сек. грузится. Очередная альфа-версия криворукого красноглазого поделия.
0 |
999
23-02-2009 22:57:46
+100. Windows 7 грузится в два рара быстрее, и не просто грузится до появления логина, а в полность рабочее состояние со всем софтом который стоит в автозагрузке. А это прям рекорд какойто в почти полминуты ))
0 |
80685
23-02-2009 23:05:22
Дык, это я тоже привожу время до появления рабочего состояния! ))
0 |
69812
23-02-2009 23:27:56
Я бы на вашем месте постыдился показывать публично свою полную некомпетентность. Но, я думаю, это скорее просто спектакль. По-моему, вы Веталег какой-то...
0 |
58432
24-02-2009 09:34:54
Тут и без виталегов понятно ubuntu ГОВНО позорящая весь Linux
0 |
чем ?
24-02-2009 10:37:03
и чем же она позорит Линукс? (ядро) ну или чем позорит ГНУ/Линукс ?
0 |
Иване
05-03-2009 23:57:39
Гавно - это ваша американская поделка, за которую требуют бабло! Надо освободиться от засилья зарубежных корпораций. Поэтому нужно перходить на Линукс.
0 |
85324
06-03-2009 23:53:13
А, понятно. Очередной халявщик с обостренным ФГМ. этодлинноесообщениеэтодлинноесообщениеэтодлинноесообщениеэтодлинноесообщениеэтодлинноесообщение
0 |
127.0.0.1
24-02-2009 14:46:04
Вы так говорите, как будто скорость заргузки это очень важно. В конце концов, компьютер ведь перезагружается даже не каждую неделю.
0 |
Pro
24-02-2009 16:38:28
Вы так говорите, как будто скорость заргузки это очень важно. В конце концов, компьютер ведь перезагружается даже не каждую неделю.Вы не поверите, но несколько сотен миллионов пользователей во всем мире выключают компьютер на ночь, чем значительно помогают экологии, между прочим.
0 |
24-02-2009 22:19:44
убогие людишки просто не подозревают, что заботиться об экологии, равно как и ноуты в рюкзаке таскать, гораздо удобнее с помощью S3
0 |
0000
02-03-2009 19:07:27
Это только в бете, в релизе эту багу пообещали исправить)))
0 |
0000
02-03-2009 19:10:55
[QUOTE]+100. Windows 7 грузится в два рара быстрее, и не просто грузится до появления логина, а в полность рабочее состояние со всем софтом который стоит в автозагрузке. Это в бете, в релизе обещали поправить эту багу
0 |
Amane Misa
23-02-2009 23:11:16
Пещерные люди какие-то, ХР на древней машине за 18 сек. грузится.Ты нагло врешь. За 18 секунд оно загрузиться может, а вот рабочим состоянием это назвать нельзя. Не меньше минуты. Если много программ в автостарте, как у большинства, то полторы минуты гарантированно.
0 |
tuks
23-02-2009 23:20:52
+100 тем более 15 секунд только загрузчик расдуплится. Так что не п*здеть. Грузани антивирь хороший на Седьмую дозу и поймешь. Она будет винт насиловать (привычка Винды) еще с минуты две.
0 |
abadonna
24-02-2009 03:26:51
Пещерные люди какие-то, ХР на древней машине за 18 сек. грузится. "Быстро показать рабочий стол" - это чисто маркетинговая уловка. Оно потом ещё долго шуршит дисками и догружает необходимое. С другой стороны, в настольном линуксе скорость загрузки вообще не важна, в линуксе перезагрузки редко требуются(я лично десктоп месяцами без рестарта использую, это нормально). А когда речь идет о оптимизации для загрузки на мобильных ПК - там бывают совсем другие скорости, от нескольких секунд. Речь же идет о полновесной десктопной версии дружественного дистрибутива, рассчитанного на вас, виндузятников, где грузится очень много всяких сервисов. Если уж хотите придраться к чему-то, то покритикуйте KDE 4, работу мастдайных приложений под вайном, но не это. Со скоростью загрузки в линуксах всё в порядке, виндосу и мечтать не следует о запуске такого количества сервисов за такое время.
0 |
45344
24-02-2009 10:55:39
[b]"Быстро показать рабочий стол" - это чистое определение готовности оси принимать задачи от пользователя, готовность выполнять свою работу через юзер интерфейс. Только глупые абадоньки покрывшиеся пылью в серверных до сих пор не имеют представления о чем пишут. Речь же идет о полновесной десктопной версии дружественного дистрибутиваДруж дистр - это дистр который автоматом определяет любое оборудование, желательно автоматом настраивает любые сетевые, желательно с использованием мастеров, выдаёт абсолютные справки на языке юзера, даёт мозможность установить прогу в режиме "далее далее далее", не содержать в себе лишнего кода старых дров и в то же время с пары щелчков устанавливать новые. Не заставлять пересобирать из исходников, не заставлять пользоваться репозиториями как единсвенным монополистом, которому может что то и не понравится, на правах монополиста, не исключать коммерческого и закрытого софта, не страдать пионэрским красноглазием в виде "вам надо вы и пишите" а при необходимости низко поклониться юзеру который использует именно Ваш софт, иметь желание кричать "девелопирз-девелопирз-девелопирз!!" потому что ос - самоцель тока у дебильных красноглазых, а у всех остальных она лишь платформа для приложений, наконец подчиняться промышленным и признанным стандартам, без чего современное массовое производство вообще немыслимо (хвалиться позиксом мы конечно умеем, дооооо, а вот до стандарта на систему пакетов - мы до этого не доросли ещё, школота, правда? Программисту всё, юзеру - залупу синюю, да?) Ну и наконец, всё это должно существовать в ОДНОЙ системе а не кусками в разных. Только когда линупс перестанет быть "ядром" он станет похож на ОС.
0 |
24-02-2009 22:22:38
вот и про линуха, а ты про что? один только 7В чего стоит, это к вопросу об "автоматом определяет любое оборудование"
0 |
abadonna
25-02-2009 01:39:50
"Быстро показать рабочий стол" - это чистое определение готовности оси принимать задачи от пользователя, готовность выполнять свою работу через юзер интерфейс.Школье самоуверенное, тетемаше из бухгалтерии глубоко пох^допесды на то, насколько быстро ей показали раб.стол, ей надо, чтобы можно было программы запускать, а не слушать мелодии в стиле swap и смотреть на песочные часы/играющее очко/so on Друж дистр - это дистр который автоматом определяет любое оборудованиеТакого не существует. Для вашей любимой виндос в комплекте с компом идет пачка дисков с "дровами", чтобы ставить-ставить-ставить. Офигенно дружественно. К слову, кроме экзотики, в тех же убунтах ничего руками ставить не приходится. выдаёт абсолютные справки на языке юзераАбсолютные справки? Это что такое? даёт мозможность установить прогу в режиме "далее далее далее"Хм...это нечто устаревшее. В убунте программы устанавливаются преимущественно в режиме "установить...выполнено". не содержать в себе лишнего кода старых дров и в то же время с пары щелчков устанавливать новыеАга, мечтателей всегда хватало. Что ещё за "старых дров"? Каков критерий оценки "старости"? Люди в наше время вполне себе работают на 3-х пентиумах, это старо или нет? Не заставлять пересобирать из исходниковКто заставлял вас пересобирать что-то из исходников? Может быть, это вас преподаватель в универе заставляет? Правильно делает тогда, если. не заставлять пользоваться репозиториями как единсвенным монополистомНикто не запрещает. Существует много даже вполне проприетарных пакетов, которые ставятся в линуксах очень просто. не исключать коммерческого и закрытого софтаИ тем самым лишать нас всех дистрибутива, который тогда нельзя будет выпустить, не нарушив закон, потому что за проприетарными кодеками, к примеру, мы всё равно должны идти самостоятельно, согласно лицензии. не страдать пионэрским красноглазием в виде "вам надо вы и пишите"Тут выбор из трех вариантов - бесплатное "что есть", "пишите сами" и платные решения. а при необходимости низко поклониться юзеру который использует именно Ваш софтВ мире свободного ПО не кланяются, бо рабов тут нет. а у всех остальных она лишь платформа для приложенийВспомните, сколько всего навязываетконечному пользователю виндос, сравните со своим высказыванием. наконец подчиняться промышленным и признанным стандартамО да, пройдите на соответствующий сайт для ознакомления с тем, как некоторые подчиняются стандартам. Можете ещё ослорером на acid3.acidtests.org пройти, там тоже показывают про стандарты. И ещё помедитируйте над "стандартами" отображения даты в мэсэ офисэ, сравнив с openoffice.org хвалиться позиксом мы конечно умеем, дооооо, а вот до стандарта на систему пакетов - мы до этого не доросли ещё, школота, правда?А это не так и нужно. Тем более, что непосредственные конкуренты и их сателлиты ещё вообще до системы пакетов не дорости, один сплошной унылый многокостыльный installshit. Программисту всё, юзеру - залупу синюю, да?) Бесплатно - пусть либо учится, либо обламывается. Никто не сказал, что труд по созданию комфорта для каждого юзера в мире должен быть бесплатным. Комфортабельные *никс системы - это платно для непрофессионалов. Ну и наконец, всё это должно существовать в ОДНОЙ системе а не кусками в разных.Это вы так решили? Спасибо, но вот когда вас будет целое сообщество, международное, а не одна двуногая особь, тогда можете рассуждать об этом. То есть, рассуждать можно и сейчас, но это не та позиция, с которой что-то поймете. Только когда линупс перестанет быть "ядром" он станет похож на ОС. Если вы про Linux, то он никогда не перестанет быть ядром, потому что он и есть ядро, и таково его предназначение.
0 |
XP user
25-02-2009 05:52:20
[quote]А это не так и нужно. Тем более, что непосредственные конкуренты и их сателлиты ещё вообще до системы пакетов не дорости, один сплошной унылый многокостыльный installshit.p/quote] Ну конечно не нужно, будем и дальше плясать с бубном компелировать исходники в консоли и разруливать зависимости и юзать костыли-репозитариии Красный оттенок глаз с успехом компенсирует кривость ОСи ))
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 11:16:16
будем и дальше плясать с бубном компелировать исходники в консоли и разруливать зависимости Машина времени опять сломалась?
0 |
5555555
25-02-2009 08:18:21
толсто, тролль... тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр тупой фильтр
0 |
56000
25-02-2009 13:14:46
тетемаше из бухгалтерии глубоко пох^допесды на то, насколько быстро ей показали раб.столCиди в своём тухлом вонючем закутке, дрочер с анальной фиксацией, и мечтай дальше о том насколько всё равно тёте Маше. Мне мечтать не надо - я вопрос "почему оно так долго загружается" слышу почти каждый день. Такого не существует. Для вашей любимой виндос в комплекте с компом идет пачка дисков с "дровами", чтобы ставить-ставить-ставить.О вашей говноперделке не скажешь даже такого потому что если нет интернета - поставить дрова просто неоткуда. Это в лучшем случае. В худшем - не получится даже если бы имелись "диски". Я не говорю про взбесившееся говностадо "дистрибутивов" вашего кала. В убунте программы устанавливаются преимущественно в режиме "установить...выполнено"Linux=uBUNTU? Ты мне это щас ответственно заявляешь? Хмыкало, это три четверти вашего поноса так работает. Ага, мечтателей всегда хватало. Что ещё за "старых дров"? Каков критерий оценки "старости"? Люди в наше время вполне себе работают на 3-х пентиумах, это старо или нет?/quote]Вылезай из своего закутка, аутист. Люди работают даже на 1 пнях, а особо несчастные и на 4ках, бюджетники. Это старО или нет? [quote]Кто заставлял вас пересобирать что-то из исходников? Может быть, это вас преподаватель в универе заставляет? Правильно делает тогда, если. Это стабильные РЕКОМЕНДАЦИИ для говноядрооси. Мне в мои года универ уже тока снится, а ты учи уроки иди, школьничег, иначе экзамены не сдашь, загремишь сапогами по брусчатке. Никто не запрещает. Существует много даже вполне проприетарных пакетов, которые ставятся в линуксах очень просто.Постоянное зудение и негативная кутерьма вокруг проприетарных пакетов это ФАКТ. Линупс сообщество же такое "свободное" что не хочет признавать сам факт необходимости такого ПО. Истеричные вопли дрожащей от праведного гнева школоты. И тем самым лишать нас всех дистрибутива, который тогда нельзя будет выпуститьТак что же такое линупс? Неужели не ядро? Или всё таки ubunta? Тут выбор из трех вариантов - бесплатное "что есть", "пишите сами" и платные решения.Да, а 4 варианта твой безумный аутичный и недалекий моск явно не видит. Фантазию развивай! 4 вариант - "Спасибо друзья я постараюсь учесть все ваши пожелания, ибо мне лестно что вы пользуетесь плодами моего труда по достоинству оцениваете его указываете на недостатки и предлагая усовершенствования тем самым подтверждаете мою высокую квалификацию как разработчика." В мире свободного ПО не кланяются, бо рабов тут нет. Клинический случай. Ты уверен что ты не раб лампы только потому что пользуешься другой. Я тебе говорю что ты раб лампы потому что тебе "ЗАПАДЛО" пользоваться и второй по желанию. Не "невозможно" не "когда нужно" а именно "ЗАПАДЛО". конечному пользователю виндос, сравните со своим высказыванием.Не хочешь не покупай. Реклама и честная конкуренция. У линупса только свора школоты да кучка бородатых одминов заправляющих свитера в трусы и треники в носки. Более менее разумные юзают системы постабильнее и не такие "политизированные". как некоторые подчиняются стандартам.Смешной раб навязанных стандартов? Учи историю, недоучка. Стандарты никогда не возникали сами по себе. Нормально стандарты возникали ПОСЛЕ того как дестандартизация начинала мешать производству. Линупс-сектанты хотят революции в законах бизнеса и производства? Сначала свитер из трусов выньте и патлы расчешите, потом принимайтесь за НЕОБХОДИМЫЕ стандарты. А это не так и нужно. Тем более, что непосредственные конкуренты и их сателлиты ещё вообще до системы пакетов не дорости, один сплошной унылый многокостыльный installshit. Вот поэтому и сидите в жёппе глубокой со своим полпроцента на десктопах. Визину се в глазики закапай и почини моск. Система пакетов это древнее как говно мамонта поделие, ведущее свою историю с тех времен когда деревья были большие а софта было мало. И вместо того чтобы стандартизовать выпуск ПО с целью децентрализовать его выпуск и тем увеличить эффективность использования платформы, красноглазые упыри стремятся не упустить выгоду от монопольного владения репозиторием. А винда тем временем запросто допускает и неиспользование встроенного инсталлятора. Всё для разработчика. Всё что угодно. Дивелопирз! Это только вы, кривые недоумки и тупицы (с) кряхтели и смеялись глядя как он по сцене прыгал. Ума додумать ради чего он так выпрыгивал там, вам видимо не дОдано. Бесплатно - пусть либо учится, либо обламывается. Никто не сказал, что труд по созданию комфорта для каждого юзера в мире должен быть бесплатным. Комфортабельные *никс системы - это платно для непрофессионалов. Одна из главных причин, почему начинают с винды и ей же часто и заканчивают. Нахрена нужен платный никс если под него нет ни приложений, ни вменяемой "народной" техподдержки (задротов, отправляющих в гугль, за такую "поддержку" сварить в кипятке.) даже в существующих приложениях до сих пор царит командная строка а "гуи-морда" это первое по чему обычно узнается разработки под никс. Одним словом - винда царит в мире потому что юзабилити её, количество приложений, поддержка на порядок лучше чем в линупс (который не юникс, а краденная идея и подделка). Это вы так решили? Спасибо, но вот когда вас будет целое сообщество, международное, а не одна двуногая особьЕщё одна причина линупскапца. Вместо координируемого сообщества разработчиков - "анархичное каммунитьё". Это как ехать на машине с громадным люфтом, с двигателем который сам по себе а КП сама по себе, бензин который подаётся когда хочет в цилиндры а когда не хочет - остаётся в баке. И при этом говорить что "у нас самая свободная из машин в этом мире". безусловно! Только ездить не умеет. Что и доказывает её распространенность у "автолюбителей". Если вы про Linux, то он никогда не перестанет быть ядром, потому что он и есть ядро, и таково его предназначение. Так всё таки ядро линупс или убунта? И почему именно убунта? И что такое убунта? Почему не debian suse или mandriva?
0 |
abadonna
25-02-2009 21:46:21
Мне мечтать не надо - я вопрос "почему оно так долго загружается" слышу почти каждый день. У хамья, которое даже текст нормально цитировать не научилось, вероятно, руки достаточно кривые, чтобы всё так и было. О вашей г*вноперделке не скажешь даже такого потому что если нет интернета - поставить дрова просто неоткуда.В вашем "тухлом вонючем закутке"©, надо полагать, наличие интернета подобно манне небесной? Я не говорю про взбесившееся г*вностадо "дистрибутивов"Извилин, надо полагать, не имеется в достаточном количестве для осмысления разницы между предназначением разных дистрибутивов? И фиксация на сортирной тематике в оборотах речи тоже подозрительна... Вылезай из своего закутка, аутист. Люди работают даже на 1 пнях, а особо несчастные и на 4ках, бюджетники. Это старО или нет? Надо полагать, то, что выпущено до 1995, точно пора на помойку выкинуть. Linux=uBUNTU? Ты мне это щас ответственно заявляешь? Хмыкало, это три четверти вашего поноса так работает. Нечто невразумительное..."установить-выполнено" вас чем-то не устраивает? Кнопки "далее" не хватает? Это стабильные РЕКОМЕНДАЦИИ для г*вноядрооси.Что ещё за фантазии? Нет таких рекомендаций. Есть такая возможность. Линупс сообщество же такое "свободное" что не хочет признавать сам факт необходимости такого ПО.Необходимости такой нет. Мало того, многие из этих пакетов были бы значительно качественнее и дешевле в разработке, не будь они проприетарными. Так что же такое линупс? Неужели не ядро? Или всё таки ubunta? Ну так когда идет речь о проприетарных прикладных программах, то никто не говорит о ядре. Распространяется дистрибутив ОС, и для его свободного распространения необходима лицензионная чистота. 4 вариантВы плохо себя чувствовали, когда писали, может головой ударились, не? Сказано было о вариантах того, "что получает конечный пользователь", а не о мотивациях разработчиков. Я тебе говорю что ты раб лампы потому что тебе "ЗАПАДЛО"Ой, до чего унылая IT-гопота...фу. У меня нет мотивации "ЗАПАДЛ0", понимаете, она исключена. И иметь дело с неудобной и халтурно построенной системой, продажа которой вредна для мировой экономики(как и любое крупное мошенничество), я не имею ни потребности, ни желания. Не хочешь не покупай. Реклама и честная конкуренция.Нет, нечестная. Когда у большинства уже установлен винддос, (причем в мозг, поскольку они не знают и не понимают (99%) необходимости выбирать и возможности выбора), то корпорация имеет возможность выкручивать руки всем, чей бизнес или досуг в компьютерном плане завязан на винддос. И она постоянно предпринимает попытки это делать, приглашая всех к ней присоединиться, на правах плебейских, правда, с правами "выбирать не могу, но гадить во все стороны тухлыми убогими документами в проприетарных форматах и писать мерзкий непортабельный софт нам разрешила Величайшая". У линупса только свора школоты да кучка бородатых одминов заправляющих свитера в трусы и треники в носки.Ну вот я свитеры как бы вообще не ношу, это вы адресом ошиблись, и школу закончил вообще-то в прошлом веке. А про админов в свитерах спросите...ну, можете в ibm спросить, школота там работает, или админы в свитерах. Более менее разумные юзают системы постабильнее и не такие "политизированные". А какие "не такие политизированные". *BSD, что ли? Так оно вечно отстает на практике, потому что разработчики опять медитируют на цвет фар велосипеда. А недософт, извините, наиболее "политизированный". У них постоянно ведется пропаганда на всех уровнях тоталитарной секты. Учи историю, недоучка.Я так полагаю, что вы опять в лужу газы пускаете. Это и насчет недоучки и насчет истории. Сейчас как раз такой момент "в истории" ИТ, когда необходимость открытых и не привязанных к вендорам стандартов очевидна всем. Линупс-сектанты хотят революции в законах бизнеса и производства? Нет, те, кто продвигает свободное ПО, делают эту революцию, и околооконные невежественные хамы некрософт от этого не спасут, потому что в высокотехнологичных индустриях знания и опыт значительно важнее предпочтений инертных тупиц. А за "стандарты де факто" кое-кого периодически в суд тягают и штрафуют. Вот поэтому и сидите в жёппе глубокой со своим полпроцента на десктопах.Дело в том, что у нас-то 100%. И ваша помойка с костылями - это ваши проблемы. Система пакетов это древнее как г*вно мамонта поделие, ведущее свою историю с тех времен когда деревья были большие а софта было мало.Если "визин закапать", то вы увидите, что перечень реально используемых большинством подоконников винддос-приложений, исключая наколенные поделки местячкового розлива, насчитывает едва ли тысячи единиц. Так что "софта много" - не разговор. И вместо того чтобы стандартизовать выпуск ПО с целью децентрализовать его выпускОпять бредите, выпуск децентрализован, адаптация к дистрибутиву и конкретной версии оного - да, действительно, выполняются теми, кто наиболее осведомлен о текущем состоянии дистрибутива. Это позволяет разработчику программы в большей степени заниматься разработкой программы, а не проблемами совместимости с другим ПО. А винда тем временем запросто допускает и неиспользование встроенного инсталлятора.А любой дистрибутив на базе GNU/Linux не только допускает установку ПО руками, но и использование разных пакетных менеджеров с разными репозиториями в одной системе. Всё для разработчика.Ага, куча костылей и крутись, как хочешь. Ума додумать ради чего он так выпрыгивал там, вам видимо не дОдано. Очень интересно выяснять, почему какой-то маркетоидный беспринципный эмдак прыгает по сцене перед толпой б.ы.д.л.о.к.о.д.е.р.о.в... Одна из главных причин, почему начинают с винды и ей же часто и заканчивают.Потому что ставят пиратскую версию, и недософту не платят. Нахрена нужен платный никс если под него нет ни приложений, ни вменяемой "народной" техподдержки"Народной" - это халявные советы по тыканию в кнопочки? А тут может быть всего один совет, платформонезависимый - читать справку. Недософт по своей платной виндос обычным юзерам тоже только справку по телефону читает, всё остальное от $999. Плюс к этому, OEM-ным юзерам и справку не почитают. задротов, отправляющих в гугль, за такую "поддержку" сварить в кипяткеПриведите пример, кто и когда вас "отправил в гугль". В 99% случаев оказывается, что это было весьма толерантное отношение. даже в существующих приложениях до сих пор царит командная строкаИнтересно, каким образом в оконных приложениях, которые управляются полностью из GUI, "царит командная строка"? И не путайте многочисленные приложения с CLI-интерфейсом с "командной строкой", это разные вещи. Одним словом - винда царит в мире потому что юзабилити её, количество приложений, поддержка на порядок лучше чем в линупсАга, вот только вчера открыл обычным некровордом несколько документов, составленных в некроворде, не особо больших и не особо сложных - два из них вызвали окошко "отправить отчет об ошибке". У каждого пришедшего "со стороны" подоконника обязательно на флешке "autorun.*", ещё можете узнать у "админов винlдос" про должность следящего-чтобы-ексчейндж-не-упал, даже переключение раскладки нормально не работает, только оконники привыкли, после пересаживания на линукс с удивлением отмечают, что раскладка переключается мгновенно, халтура кошмарная, за одно только 0Dh в концах строк простых текстовых файлов криворуким олигофренам следует вырвать руки из задницы. Такое, блть, "юзабилити" засуньте себе в, пожалуйста. Вместо координируемого сообщества разработчиков - "анархичное каммунитьё".Конечно, никто шеренгой зону не топчет, безобразие какое... Так всё таки ядро линупс или убунта?Так всё-таки школота тупая или троль искусный? И почему именно убунта?А почему бы и не она? Я сам Gentoo предпочитаю, но в убунте ничего плохого для десктопа не вижу. Почему не дебиан? А почему не дебиан? У дебиана свои плюсы. И у красной шапки.
0 |
abadonna
25-02-2009 21:54:34
"Модератор", просьба ознакомиться с русским языком, и узнать, что слово "б-ы-д-л-о" является цензурным и его основное значение - "рабочий скот". Лучше бы забивали астерисками(*) сообщения вот таких вот гопников, у которых половина слов применительна только к продуктам деятельности пищеварительной системы биологических существ, и ещё, пожалуй, к продукции "всеми нами любимой" корпорации.
0 |
45345
26-02-2009 09:47:47
тебе, "ит рабочий скот", не нравится когда называют вещи своими именами, как я понимаю. С фантазией туго, это тоже видно, растекаешься мыслью по древу, как говорят в таких случаях. Не волнуйся так! Для красноглазого сектанта это стандартное, стабильное состояние. Ему не выжить без очередной дозы GNUкаина, начинаются ломки, плаксивые призывы к модераторам с бредовыми предложениями. Лечение - изолировать он GNUкаина с принудительным лечением препаратами XP vista и "семь" до появления устойчивых признаков толерантности.
0 |
243423
26-02-2009 11:00:03
которое даже текст нормально цитировать не научилосьУ быдлятины, которое не видит что в тегах ошибки нет, вероятно рук нету вообще чтобы не получалось абсолютно ничего, а потому кроме как на теги ему кивать не на что. надо полагать, наличие интернета подобно манне небесной?Надо полагать ты всосал смысл сказанного но крыть как всегда нечем - ведь кроме как из инета дрова на наГНУтый дистр нигде не достать. В отличие от услужливых поставщиков оборудования, любезно предоставляющих... для осмысления разницы между предназначением разных дистрибутивов?Надо полагать что количество дистрибутивов категорически превышает любое количество предназначений и регулируется только желанием еще одной подвальной команды пионэров повыёживаться. Чем больше подвальных команд тем больше дистрибутивов. И это никак не относится к "предназначениям". О твоей фиксации на анале я уже устал упоминать и предостерегать, поэтому, как доктору, приходится разговаривать с пациентом на его язЫках. Надо полагать, то, что выпущено до 1995, точно пора на помойку выкинуть.Не хотелось бы поминать microtik дабы не вызвать очередной приступ ГНУмании. Но дело даже не в этом. Дело в том что твои аргУменты слабы как доходяги Бухенвальда. "установить-выполнено" вас чем-то не устраивает?Не устраивает минимум одним пропущеным шагом, а максимум отсутствием скомпилированного "именно под нашу супирсисьтему" пакета. Прикажете пересобрать? Нет таких рекомендаций. Есть такая возможность. "И снова здравствуйте!"(с) Попривестствуем подчас глобальное отстуствие собранных под систему пакетов. Необходимости такой нет.- Вы знаете, я хороший программист и я пишу такие простые и понятные программы, что потребности в поддержке не возникает, а кушать, знаете, хочется регулярно. - Необходимости такой нет. (с) и для его свободного распространения необходима лицензионная чистота. А мне всегда казалось что необходима чистота кодов помыслов и психического состояния донора. Ну а у вас, абы г0вно на палке лишь бы лицензионно чистое. Ну понятно. казано было о вариантах того, "что получает конечный пользователь"Дурачочек, коды это лишь часть того что он получает. Если он не получит удовлетворения от работы с софтом, программер может совершенно спокойно своим кодом подтереться. Чё ж ты недалекий тугодум то какой.... И иметь дело с неудобной и халтурно построенной системой, продажа которой вредна для мировой экономики(как и любое крупное мошенничество)Дурачочек, продажа товара, хоть бы и "сомнительного качества" просто по определению не может считаться мошенничеством. Я смотрю тебе даже мозгами пошевелить западло, чтобы осознать это. Нет, нечестная. Когда у большинства уже установлен винддос, (причем в мозг, поскольку они не знают и не понимают (99%)Ути пути, ещё ножкой топни и слезу пусти. Один копрофил другому: "какие они плохие, эти 99%, поскольку они не знаю и не понимают..!!" Тугодумушка, эти пользователи уже самим фактом выбора понимают что для них другого выбора, даже при наличии альтернатив нет. А подтверждает это как раз мизерный процент тех кто всё таки кушает какашку под названием наГНУ-линупс, и при этом нахваливает. Жалкие попытки оправдаться, задp0т ты мой. А как хочется быть элитой, правда? и школу закончил вообще-то в прошлом веке.То есть, как говорят в таких случаях пися вооона какая выросла уже, а головка как была с кулачок, такая и осталась. А недософт, извинитеИзвиняю, хотя не имею представления о чём это вы бредите? О линупсе что ль? Сейчас как раз такой момент "в истории" ИТ, когда необходимость открытых и не привязанных к вендорам стандартов очевидна всем. Этот момент был создан слишком мощным закручиванием гаек тех кого вы так ненавидите, до слюней. Но ошибка уже осознана, и дальше, уверяю, шаги будут намного адекватнее. Никогда, никогда глупая школота и револьюсьёнеры типа абадоньки не будут иметь ни власти ни возможностей что то изменить. Они останутся "ит рабочим скотом", которых имеет дядя Билли уже самим фактом своего существования, не говоря уже о богатстве. Нет, те, кто продвигает свободное ПО, делают эту революциюА историю ты бы таки поучил. Полезно знать что бывает после того как нововыперднувшиеся чигивары таки получают трон на некоторое непродолжительное время. А также желательно им русский поучить чтобы перлы типа "потому что в высокотехнологичных индустриях" не появлялись. И ваша помойка с костылями - это ваши проблемы.Ошибаешься, ваши слюни в нашу сторону - ваши проблемы, главное - не захлебнитесь, элитики Если "визин закапать"Визин покапай на свой черезчур воспалённый желанием переделать этот мир моск. Местечковые приложения это и есть тот ВЫБОР которого стадо баранов под предводительством пингвина нас пытается лишить. Опять бредите, выпуск децентрализован, адаптация к дистрибутиву и конкретной версии оного - да, действительно, выполняются теми, кто наиболее осведомлен о текущем состоянии дистрибутива.Отсюда вывод - на всех адаптантов не хватит а значитъ ненавидимые "местечковые" должны СДОХНУТЬ а пользоваться должны только тем что утвердит великий Адаптатор. А любой дистрибутив на базе GNU/Linux не только допускает установку ПО руками, но и использование разных пакетных менеджеров с разными репозиториями в одной системе. А также гору глюков с зависимостями с громадными шансами не загрузиться. Ага, куча костылей и крутись, как хочешь.Не хочешь не крутись, но желающих в сотни и тысячи раз больше, чем пользоваться вашими гибкими костылями. "Народной" - это халявные советы по тыканию в кнопочки? А тут может быть всего один совет, платформонезависимый - читать справку. На английском конечно. Конечно не установленную. Конечно которую не установить потому что интернета нет а дисков тебе никто высылать не соберется. Остальное гнутолинупсьё как обычно по привычке отправит в гугль. Приведите пример, кто и когда вас "отправил в гугль". В 99% случаев оказывается, что это было весьма толерантное отношение.Таким примерам несть числа. И большего тупизма чем отправить неофита в гугль нельзя даже придумать. Потому что первая закравшаяся в голову мысль будет "нахрена мне это г0вно где даже помочь некому, если в винде это работает с полтычка." Но воспаленный моск красноглазого сектанта занят исключительно поклонением валасатому-крылатому и не может отвлекаться на каких то там "быдляков". Интересно, каким образом в оконных приложениях, которые управляются полностью из GUI, "царит командная строка"? И не путайте многочисленные приложения с CLI-интерфейсом с "командной строкой", это разные вещи.И снова в который раз мы пытаемся CLIть красиво. Защитал, чо уж там. Конечно, никто шеренгой зону не топчет, безобразие какое...Поучи физику еще. Определение энтропии, социологию - определение анархии. Потом поскрипи мозгами пытаясь найти в этих понятиях что то общее. Потом сделать вывод об эффективности производства в свете найденного общего. А там, глядишь, поумнеешь чуток. троль искусный? Что сявушка, уже ль заплакал? У дебиана свои плюсы. И у красной шапки.Не надо своих плюсов, нужны только плюсы. В конце концов у линупса недостатков кроме его камьюнетти вааапще никаких нету, да?
0 |
49230
26-02-2009 11:19:24
Не устраивает минимум одним пропущеным шагом, а максимум отсутствием скомпилированного "именно под нашу супирсисьтему" пакета. Прикажете пересобрать? Название пакета не подскажете? [quote] я пишу такие простые и понятные программы, что потребности в поддержке не возникает, а кушать, знаете, хочется регулярно. Ты сам сформулировал решение своей проблемы употребив слово "регулярно". А также гору глюков с зависимостями с громадными шансами не загрузиться. Ну это уже всё как в винде, должно быть привычно (e.g. 1с-овский мессенджер требует саму 1с и второй .NET) Таким примерам несть числа.Как и вирусам под Linux, да. Не надо своих плюсов, нужны только плюсы.Такое только на кладбище есть. абы г0вно на палке лишь бы лицензионно чистое. Ну понятно. Спросите у ОБЭП, что они думают по поводу лицензионной чистоты.
0 |
abadonna
27-02-2009 00:55:48
ведь кроме как из инета дрова на наГНУтый дистр нигде не достатьА ведь вранье... Надо полагать что количество дистрибутивов категорически превышает любое количество предназначений и регулируется только желанием еще одной подвальной команды пионэров повыёживаться.Не надо так полагать. Количество пользователей линуксов достаточно велико(не надо тут про мировую гегемонию кого-то ещё, это миллионы людей в любом случае), и, в отличие от подоконных потребителей, эти люди привыкли выбирать нужное именно им, а не жрать один единственный дистрибутив на всех по многу лет. Не хотелось бы поминать microtik дабы не вызвать очередной приступ ГНУмании.И не стоит, статья и обсуждение про десктопный дистрибутив. Не устраивает минимум одним пропущеным шагом, а максимум отсутствием скомпилированного "именно под нашу супирсисьтему" пакета.Какого именно? Попривестствуем подчас глобальное отстуствие собранных под систему пакетов. Значит они недостаточно востребованы. Вы знаете, я хороший программист и я пишу такие простые и понятные программы, что потребности в поддержке не возникает, а кушать, знаете, хочется регулярно.Ну так правильно, авторов программ с тремя кнопками, наделанных в билдере кнопкотыканьем особо и не за что кормить. Дурачочек, коды это лишь часть того что он получает. Если он не получит удовлетворения от работы с софтом, программер может совершенно спокойно своим кодом подтереться.Хорошие программеры обычно пишут код, который удовлетворяет. Но отталкиваются не от впечатлений макаки с мышкой, а от необходимой функциональности. Дурачочек, продажа товара, хоть бы и "сомнительного качества" просто по определению не может считаться мошенничеством.С юридической точки зрения возможно. Но по существу выдавать эти костыли за ОС, нет, это обман... эти пользователи уже самим фактом выбора понимают что для них другого выбора, даже при наличии альтернатив нетДа, их очень постарались лишить выбора. А как хочется быть элитой, правда? Не знаю, чего вам хочется. Извиняю, хотя не имею представления о чём это вы бредите?Нет, это те, у которых, в отличие от всех нормальных людей даже конец строки через ж обозначается. не будут иметь ни власти ни возможностей что то изменитьАга, мечтайте. А также желательно им русский поучить чтобы перлы типа "потому что в высокотехнологичных индустриях" не появлялись. Пояснений о характере ошибки не вижу. Местечковые приложения это и есть тот ВЫБОРНет, просто вы, надо полагать, этим на жизнь зарабатываете, или желаете этого, и поэтому все большие буквы. ненавидимые "местечковые" должны СДОХНУТЬЕсли их ПО не нужно большинству, то у себя в мухосранске свои балалайки и поддерживайте лично. На английском конечно.Далеко не всегда. Аналогично и серьезные сведения по некромягким поделкам часто только на английском, а встроенная в вендоз справка годится только для распечатки на мягкой бумаге для известного применения. А также гору глюков с зависимостями с громадными шансами не загрузиться. Ну и опять вранье. Шансы невелики. Не хочешь не крутись, но желающих в сотни и тысячи раз больше, чем пользоваться вашими гибкими костылями. Нет, желающих не особо много, просто инертность масс и ленивая тупость подоконных прогромиздов. Таким примерам несть числа.То есть примера не было предоставлено. И снова в который раз мы пытаемся CLIть красиво.Ещё раз: где царит "командная строка"? В KDE, может быть? Поучи физику еще. Определение энтропииЖену поучите щи варить. социологию - определение анархииОй, бред какой фееричный...Приравнивать сообщество социально активных, образованных и умных людей, обладающее способностью к самоорганизации, с какой-то там анархией. Потом поскрипи мозгами пытаясь найти в этих понятиях что то общее.Общее много в каких дисциплинах можно найти, только это не мешает сообществу людей, связанных со свободным ПО, взаимовыгодно сотрудничать. Потом сделать вывод об эффективности производства в свете найденного общего."Эффективность производства" насильно впаривают в предустановленном виде, потому что эффективно слишком, аж жуть. Не надо своих плюсов, нужны только плюсы.Нет уж, сферический дистрибутив в вакууме хранится в храме Патрега, и его даже Линупс Тролльвальдс не видел. В конце концов у линупса недостатков кроме его камьюнетти вааапще никаких нету, да? А недостатки есть у всех реально существующих.
0 |
Гентушник
01-03-2009 20:55:11
ведь кроме как из инета дрова на наГНУтый дистр нигде не достатьВы приняли слишком много отупина. Драйверы для GNU/Linux тянутся из Интернета только под совсем уж специфичное оборудование как правило. Вроде винмодемов и GDI-принтеров. Но это проблема не OSS, а пожадничавших производителей, которым было влом делать нормальную прошивку ради пары баксов экономии. Впрочем, некоторые производители наконец начали понимать, что так делать нельзя и стали выпускать если не спеки под дрова, то хотя бы бинарные блобы. Не супер, но тоже неплохое решение. Ну а у вас, абы г0вно на палке лишь бы лицензионно чистоеВот это самое на палке чаще всего как раз именно у проприоретарщиков, что интересно. И к тому же, вас удивляет уважение к чужим лицензиям? Для тех, кто привык только воровать - такое и вправду вызовет недоумение. Если он не получит удовлетворения от работы с софтом, программер может совершенно спокойно своим кодом подтеретьсяСлышали такую поговорку: "Если нечто было сделано в расчёте на идиотов, то только идиоты этим пользоваться и будут"? Не зря ведь говорят. Никогда, никогда глупая школота и револьюсьёнеры типа абадоньки не будут иметь ни власти ни возможностей что то изменитьРебята из RedHat, Mandriva, Sun, Novell таки меняют. Кто-то больше завязан на получение прибыли, кто-то меньше. Но так или иначе, дело они делают. Несмотря на все потуги одной конторы из Редмонда. И к тому же, если уж Баллмер далеко не в первый раз признаёт что Linux весьма опасный конкурент для M$ - это говорит о многом. Дурачочек, продажа товара, хоть бы и "сомнительного качества" просто по определению не может считаться мошенничеством.Интересно, а что тогда делают такие организации как "Защита прав потребителей", всевозможные ГОСТы, а также независимые организации для проверки качества этого самого товара, а? "Сомнительное качество" даже если это не мошенничество как таковое в чистом виде, всё равно остаётся подсудным делом. Соответствующее законодательство это наглядно показывает. Местечковые приложения это и есть тот ВЫБОР которого стадо баранов под предводительством пингвина нас пытается лишить. Вот раз они местечковые, сами эти поделия пользуйте и поддерживайте. Это, как ни странно, общепринятая практика. В особенности у проприоретарщиков. Ошибаешься, ваши слюни в нашу сторону - ваши проблемы, главное - не захлебнитесь, элитикиЕсли вы считаете, что знания об альтернативе и по возможности полное использование возможностей, ресурсов и идей open source-коммьюнити среди как можно большего количества людей это элитизм, то вы ещё тупее, чем я думал. А также гору глюков с зависимостями с громадными шансами не загрузиться. У вас слишком воспалённое воображение. Смените образ жизни, меньше подвергайтесь стрессам... Конечно которую не установить потому что интернета нет а дисков тебе никто высылать не соберется. Ubuntu, Novell, RedHat, Mandriva как минимум, диски очень даже высылают. Кое-кто даже бесплатно. Если же вам захотелось чего-то другого, есть такие компании как LinuxCenter. Можете заказать у них всё необходимое за небольшую отдельную плату. Остальное гнутолинупсьё как обычно по привычке отправит в гугль. И большего тупизма чем отправить неофита в гугль нельзя даже придумать.И правильно делают. Чтение гугля избавляет от 98% вопросов и массово экономит время отвечающим. Согласитесь, уж лучше заняться чем-то более полезным, чем пережёвывать одно и то же по сотне-другую раз. Исключение составляет разве что техсаппорт. У них как раз работа такая, чтобы на такие вопросы отвечать не посылая в гугл. "нахрена мне это г0вно где даже помочь некому, если в винде это работает с полтычка."То-то виндовые форумы переполнены сообщениями вида "А-а-а-а-а, у миня пачиму-та паломалось что-то там. Веть йа ничо ни делал и ничо не ставил! Ещё вылезаит ашыпка, но там какие-то иероглифы. Памагите! А-а-а-а-а!" Утрирую, конечно, но не настолько сильно. В конце концов у линупса недостатков кроме его камьюнетти вааапще никаких нету, да? Да, этот минус - такие как ты. Неспособные понять мировоззрение и миропонимание отличное от вашего собственного. И даже не пытающиеся это сделать, но поливающие помоями.
0 |
abadonna
02-03-2009 01:36:17
Да, этот минус - такие как ты. Неспособные понять мировоззрение и миропонимание отличное от вашего собственного. И даже не пытающиеся это сделать, но поливающие помоями. Они, в общем-то, жертвы политики некрософта. Мозгопромывательный эффект виндос достаточно силен, чтобы рядовой потребитель смог его преодолеть. Я всегда с любопытством наблюдаю за реакцией потребителей на очередные выходки корпорации, и обычно не верю, что они смогут самостоятельно увидеть реальное положение вещей. Реального здравомыслия от потребителей можно ожидать не ранее, чем когда для них цифровые технологии станут не менее привычны и освоены, чем материальные. Но это будет не так уж не скоро, потому что в ИТ время движется быстрее на порядки.
0 |
Rewuxiin
05-07-2009 19:31:48
Самая интересная весчь это гибернация. в убунте помоему такрогонету. а сёмёрку можно и годами неперазгружать, ну если только для обновлений. эхх еслибы кеды прикрутили к семёрке ей бы цены небылоо.
0 |
Уофчег
08-08-2009 11:18:08
Эта Убунта (тьфу какое говенное название!!!) натянула в ряды линуксоидов армию даунов, которые портят весь кайф
0 |
25-02-2009 12:24:37
это чистое определение готовности оси принимать задачи от пользователя, готовность выполнять свою работу через юзер интерфейс.гы-гы-гы. ну показывает xp рабочий стол быстро, только всё равно тупит. Так же как открытие "мой компьютер" ставит всё раком при наличии сетевых дисков, как подключение флехи или же вставленный диск в привод. Может кто-то и привык к этому, но только не мне.
0 |
42343
25-02-2009 13:32:04
так же как уход в даун от спящего режима без раздела свопа, так же как неопределение монитора и видео на не самом новом компе и невозможности при этом что либо сделать. так же как невозможность найти пакет ПО который не предусмотрели для твоей системы так же как фокусы ядерного апи так же как отсутствие поддержки вменяемых пользователей так же как.......... Может кто то и привык к этому но только не я.
0 |
127.0.0.1
26-02-2009 11:28:51
так же как уход в даун от спящего режима без раздела свопа, так же как неопределение монитора и видео на не самом новом компе и невозможности при этом что либо сделать. Это виста, ей-богу так же как невозможность найти пакет ПО который не предусмотрели для твоей системы Это всё 64-битные винды так же как фокусы ядерного апи Это Linux. так же как отсутствие поддержки вменяемых пользователей Это Винда явно. Виндузятники даже предложение обратиться в службу поддержки воспринимают как ПНХ так же как.......... А это 100% винда
0 |
26-02-2009 15:04:24
так же как уход в даун от спящего режима без раздела свопа, так же как неопределение монитора и видео на не самом новом компе и невозможности при этом что либо сделать.хо-хо! тут как бы речь о том, что скорость загрузки - это субъективный фактор и реально работать в винде можно много позже того чудного момента, когда она изволила отобразить рабочий стол. Для танкистов: для саспенда диск совсем не нужен И для ниасиливших чуть-чуть документации по tuxonice2: You will also need to decide where you want to store your hibernation image. There are currently two choices - on a swap partition, with the swapwriter, or on a normal partition, with the filewriter.и эта... что за монитор/видео/дистрибутив? так же как невозможность найти пакет ПО который не предусмотрели для твоей системыах, какая печаль. опять же: дистрибутив/пакет/архитектура. так же как фокусы ядерного апиООО! =) пакетик собрать под свой дистрибутив мы не можем, а под ядро модули пишем, ага? так же как отсутствие поддержки вменяемых пользователейпока вы не тяните на вменяемого пользователя. хоть 1-2 ваших багрепорта покажите, а? Может кто то и привык к этому но только не я.при желании везде можно найти недостатки.
0 |
FixIt
03-12-2009 02:23:24
У меня на работе более 300 компов на которые ставятся обновления мелкомягких постоянно, так вот там компы вроде бы хороше для юзверей работают, только после установки системы, а вот через неделю другую когда антивирь обновиться и всякая затычка в фоточку вставиться то все машина реально грузиться более 5-10 минут! Я лично свой десктоп превел на линукс более года без сучка и задоренки. Скрость работы не изменилась и скорость загрузки тоже! А юзверям так каждый месяц перебиваешь ... p.s <a http://www.vkusnovse.ru> Вкусно Все!</a>
0 |
Elias
28-02-2009 13:01:20
Как правильно Вы все описали в первой части поста. Все это у меня получалось только в линухе. Винда никогда вам не найдет дров на ваши девайсы. именно потому и нужно сразу после установки оной ставить диск с мамы, потом видео, звук и т.д. Может у меня все время неправильное железо попадается, но еще ни разу при установке окон я не услышал звука без установки драйверов. а линь даже телефон мой правильно определила и по-русски сказала, что я подключил н6230, настроила выход в интернет с его помощью и т.д. короч, винде до убунты не дорости. прошло ее время. ЗЫ нчего не имею против винды. юзаю ее иногда на ноуте (шла в комплекте), но на десктоп не куплю.
0 |
55193
01-03-2009 23:22:44
но еще ни разу при установке окон я не услышал звука без установки драйверов. неудачник
0 |
54554
01-03-2009 01:26:49
Ух какой тооолстый тролль. Вам бы на лор - такие же тролли со стороны линуксы быстро вас опустят.
0 |
Олег
24-02-2009 09:12:10
У меня Ubuntu 8.04. Я вам скажу, что грузится довольно медленно (компу полтора года, в смысле он достаточно новый, файловые системы Reiser FS и XFS). Правда, пеерзагружаюсь я раз в одну-две недели, так что по этому поводу особо не переживаю.
0 |
465345
24-02-2009 10:57:31
попробуйте выключать на ночь - сберегите несколько десятков киловатт энергии
0 |
anonymous
24-02-2009 12:39:22
основные тормоза, как показывает практика, приходятся на взаимодействие с файловыми системами (проверка reiserfs). поставил себе arch - все существенно быстрее.
0 |
25-02-2009 12:25:45
У меня Ubuntu 8.04. Я вам скажу, что грузится довольно медленно (компу полтора года, в смысле он достаточно новый, файловые системы Reiser FS и XFS).потому что если у вас слабый процессор - пользуйтесь jfs/ext3
0 |
43243
25-02-2009 13:33:14
предварительно попрыгав с бубном. тёте маше это посоветуйте.
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 15:04:05
тёте маше это посоветуйте. У тети маши будет Ext3, она дефолтная. Сюрприз? [/QUOTE]
0 |
443433
26-02-2009 11:02:07
у тёти маши будет ntfs, безо всяких сюрпризов. иди учись теги закрывать.
0 |
26-02-2009 15:11:35
предварительно попрыгав с бубном. тёте маше это посоветуйте.by default та же убунта на выбор предлагает ext3/jfs/reiserfs/xfs Ну почему мои коллеги, которые не админы ни разу и знают только винду(правда, они спецы по gsm-коммутаторам ericsson/siemens) без чьей либо помощи смогли поставить себе на ноутбуки linux и у них всё заработало? Может просто нужен мозг и умение им пользоваться?
0 |
Amane Misa
23-02-2009 23:24:34
9.10 это хорошо, но гораздо интереснее 9.04, которая скоро выйдет. Файловая система ext4 значительно быстрее, загрузка будет не дольше 20 секунд. ЗЫ Для школьников, восхищающихся выстрой загрузкой их висты: в висте и 7 кнопочка "выключения" работает как ждущий режим - в этом вы можете убедиться, прочитав официальное руководство. Так вот, Ubuntu просыпается из такого ждущего режима всего за 10 секунд на моем компьютере, при этом все программы продолжают работать. В тексте новости говорится про 25 "холодного старта" в Ubuntu 9.10.
0 |
Amane Misa
23-02-2009 23:43:00
Сам то понял что написал, какой нах ждущий режим?Уважаемый учащийся! Прочти внимательно статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%8B_Windows Если тебя испугали эти страшные и непонятные цыфарки в ссылке, то не бойся, так кодируются русские буквы. Если ты мне не доверяешь, то зайди на сайт http://ru.wikipedia.org самостоятельно и открой статью "Энергосберегающие режимы Windows".
0 |
14321
23-02-2009 23:46:37
Дэвушко, Вислой как минимум никто не восхищается. Тем более в данном посте. Ваши альфа-версии так называемых Операционных Систем и Супербыстых Супернадёжных Файловых Систем оставьте себе для тестирования. Не надо морочить людям голову, за это когда-то придётся отвечать.
0 |
Amane Misa
23-02-2009 23:51:42
Ваши альфа-версии так называемых Операционных Систем и Супербыстых Супернадёжных Файловых Систем оставьте себе для тестирования. Не надо морочить людям голову, за это когда-то придётся отвечать.Троллить надо тонко, с полным знанием дела. Тогда и тебе самому и твоему собеседнику будет весело и интересно.
0 |
88775
23-02-2009 23:58:18
Троллить надо тонко, с полным знанием дела. Для этого и существует секта "Линукс". ))))
0 |
ВыньОпух
24-02-2009 05:52:19
Секты влинукс не существунет от секты Майкрософт, секты виндовз, секты высты, секты севен, секты хрени. И сколькко ж тут сектантов вечно орущиих: "Харе выста, выста харе! Харе севен, севен харе! Харе харе! Харе харе!"
0 |
02103
24-02-2009 08:44:02
Попутал чутка. Фул версия звучит так: Харе виста, харе виста! Виста виста, харе харе! Харе севен, харе севен! Севен севен, харе харе!
0 |
454544
24-02-2009 10:59:53
- кричали красноглазые линупсятники скрипя молочными зубами от бессилия. Ведь больше 15 лет их мудосистема, несмотря на очевидные недостатки вин так и не смогла занять хоть сколько нибудь устойчивых позиций на десктопах простого пользователя :DDD
0 |
45345
24-02-2009 11:48:48
пока говноедов линупсятников мнящими себя гурманами будет так мало - мир ещё поживёт
0 |
127.0.0.1
24-02-2009 14:49:43
пока говноедов линупсятников Это яркий пример того, когда оппонент не может возразить по существу и переходит на личности
0 |
45345
25-02-2009 13:36:43
нет, это яркий пример разумного ответа на глупые выкрики красноглазого.
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 14:21:01
Степень разумности зависит от интеллектуального уровня отвечающего. Но для некоторых послать на три буквы и обозвать говноедом действительно норма.
0 |
25-02-2009 12:29:08
доля windows прекрасно ощущается по колонке слева с именем "вирусы" и количеству спам-ботов от хостов с обраткой ppp/cable/dsl/etc...
0 |
34544
25-02-2009 13:35:26
дядя Билли предупреждал "не сидите вы под администратором" в чем вина дяди билли? Смысл писать вирус для системы у которой количество пользователей не превышает статистической погрешности?
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 14:24:19
Смысл писать вирус для системы у которой количество пользователей не превышает статистической погрешности? Нету смысла. Но вот что интересно, есть другие вирусоопасные области, где доля не-МС-технологий весьма ощутима, но вирусы почему-то всё равно упорно атакуют пользователей через релевантные уязвимости в продуктах МС.
0 |
26-02-2009 15:15:55
дядя Билли предупреждал "не сидите вы под администратором" в чем вина дяди билли? в чем вина дяди билли?в том, что by default в windows xp первый создаваемый аккаунт - учётка пользователя с правами администратора. сюрприз, ага? =) А если это личный ноут, то пользователь всегда 1 и никаких 2х, 3х учёток не создаётся. Банально поменяв порядок создания или вообще не создавая учётки администратора(приве UAC!) можно было бы избежать эпидемий.
0 |
Гентушник
01-03-2009 21:04:18
Это разве что немного ослабило влияние вирусов. Проблема ещё не только в этом, а в косоруких разработчиках, у которых программы/сервисы без прав администратора жить не могут.
0 |
@rtem
23-02-2009 23:50:31
Ждущий режим? "в висте и 7 кнопочка "выключения" работает как ждущий режим" Хочу разочаровать... В Windows 7 все налажено и кнопка Выключения, ВЫКЛЮЧАЕТ КОМПЬЮТЕР! Хоть установи сначала, прежде чем "кричать"! Прям АБСУРД!
0 |
Хвост
24-02-2009 07:55:55
кнопочка "выключения" работает как ждущий режимЧе, настройки питания не асилил?
0 |
c++
24-02-2009 08:33:10
Так вот, Ubuntu просыпается из такого ждущего режима всего за 10 секунд на моем компьютере, при этом все программы продолжают работать. В тексте новости говорится про 25 "холодного старта" в Ubuntu 9.10. Не тренди, убунта после такого режима вообше не просыпается, помню захотелось на ноуте гебернацию в убунте испутать. Включил гибернацию и пипец, он так и не захотел вырубатся, чёрный экран и пипец, никакой реакции...Посля уже не захотел нормально загружатся. Щас линуксоиды скажут что руки кривые, что надо бегом идти курить маны, а зачем мне это надо, когда в венде это делается в пару кликов, и потом работает без гемороя...
0 |
Индус из MS
24-02-2009 09:09:47
Простите, видимо вам нужно было сделать swap-раздел...
0 |
10666
24-02-2009 11:02:02
линупс настолько простая система что угробить её не просто а очень просто - достаточно не вызубрить все маны и не знать что такое swap раздел и как и для чего им пользоваться :DDDD капча-мапча 10666
0 |
24-02-2009 11:20:31
А еще "линупс" не умеет читать мысли пользователей и делает то, что сказано делать, а не то, что пользователь хотел сказать. И да, для того, чтобы постичь смысл swap раздела надо вызубрить мануалы, выучить наизусть большую советскую энциклопедию и три года медитировать в позе лотоса. И только после этого тебе будет позволено воспользоваться swap'ом.
0 |
345345
24-02-2009 11:44:39
извините но в венде нереально вот так угробить систему делай что хочешь - но из за НЕВВЕДЕНИЯ специальных настроек ты не сможешь послать её в нокдаун. Более того, она просто не даст этого сделать, она в спящий просто переходть откажется с резоном. А если пользователю даётся в НОРМАЛЬНОМ юзер-режиме удалять своп - надо или предупреждать простеньким окошечком что "НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЖИМ С". Ну в крайнем случае при попытке увести в спящий - ОТКАЗ это сделать - ведь всё равно такой перевод с сохранением работоспособности НЕВОЗМОЖЕН, или хотя бы с резоном что "ты друк, больше не загрузишься, "да, нет, отмена" - вот это путь настоящей юзер френдли системы, а те той альфа-пребеты которой является линукс.
0 |
12534
24-02-2009 12:08:34
извините но в венде нереально вот так угробить систему наивный чукотский школьник
0 |
63857
24-02-2009 11:45:21
увы, у линукса есть некоторые ограничения по IQ. люди с уровнем интеллекта ниже плинтуса не смогут им пользоваться
0 |
24-02-2009 11:49:41
Вот вы напрасно оскорбляете плинтус, сравнивая его с пользователями винтуза.
0 |
45344
24-02-2009 11:50:31
увы, людям написавшим линупс нельзя отказать в отсутствии интеллекта, ибо тот кто не может - отмызывается а кто может - делает. sic!
0 |
Тур-лям
24-02-2009 15:24:55
Вот уж про что, а про "swap", мои дорогие подоконники, я бы на вашем месте вообще не заикался. У вас, ущербных, только одна возможность запускать свои трехзадачные оси с относительно приемлемым быстродействием - отключать наглухо своп.
0 |
34545
25-02-2009 13:38:55
Я представляю себе вопли пингвиноголовых если бы такой косячина был в винде. Но то что дозволено "титану" (линюпсу) не дозволено быку (винде). Двойными стандартами попахивает.
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 15:11:19
В винде и линуксе разный способ управления свопом. Линукс сбрасывает наиболее старые по времени последнего обращения страницы памяти в своп, если объём занятой оперативной памяти превышает некий допустипый настраиваемый предел. Виндоус же сбрасывает страницу памяти в своп, если к ней не было обращений в течение некоторого определенного времени.
0 |
127.0.0.1
24-02-2009 16:31:59
А зачем это постигать рядовому пользователю? Если человек в состоянии понять что такое "раздел", то что такое swap-раздел он точно поймет.
0 |
45645
25-02-2009 13:40:22
Особенно та гигантская масса пользователей которая программу не отличает от ярлыка. Обменяй свой моск обратно на дистрибутив линупса.
0 |
127.0.0.1
26-02-2009 17:23:52
Ну так и в чем проблема? Они разве задают вопросы о свопе?
0 |
25-02-2009 12:30:55
линупс настолько простая система что угробить её не просто а очень простопросто нет защиты от дураков, т.к. на них gnu/linux не рассчитана.
0 |
34545
25-02-2009 13:42:36
выбор невелик: или защита есть и продукт становится удобным и массовым или защиты нет и продукт загнивает вместе со своими дрочерами мнящими себя элитой и титанами мысли. Я не против второго варианта. Ублюдки должны знать своё место.
0 |
26-02-2009 10:39:36
как правило, любой массовый продукт - это определённо унылое говно. Еда(привет макдак), музыка, софт.
0 |
Pro
27-02-2009 13:02:09
как правило, любой массовый продукт - это определённо унылое говно. Еда(привет макдак), музыка, софт.+ 500. Винда - это как еда в макдональдсе: и стоит не дешево, и для здоровья вредна, и на вкус дер..мо ещё то, но народ туда табунами валит.
0 |
Zzzz
02-03-2009 13:00:19
Нажал в убунте hibernate - выдала "Not enough swap space" и отказалась уходить в заморозку... Вы бы ее хоть поставили сначала...
0 |
lamerok
24-02-2009 09:53:13
а там не надо вообще никуда кликать, если мозг включить при установке системы и создать раздел для подкачки
0 |
34545
24-02-2009 11:52:26
не подскажете где у вас находица кнопка включения мозга и где её искать у остальных?
0 |
lamerok
24-02-2009 13:47:51
нету ее у меня, мозг не отключается... а вот некоторые каким-то образом такую кнопку заимели, и все время у них мозг выключен...
0 |
34543
24-02-2009 13:53:03
нету у тебя мозга? поздравляю, действительно, нету.
0 |
Raziel
24-02-2009 00:38:46
Отличная новость. Неужели секлабовцы начали исправляться. Или закончились новости от микртсофт.
0 |
24-02-2009 11:46:47
Мелкософт не проплатил рекламу своей продукции. Кризис всё-таки.
0 |
one
24-02-2009 00:54:13
*Amane Misa* __________ -------Для школьников, восхищающихся выстрой загрузкой их висты: в висте и 7 кнопочка "выключения" работает как ждущий режим - в этом вы можете убедиться, прочитав официальное руководство. Так вот, Ubuntu просыпается из такого ждущего режима всего за 10 секунд на моем компьютере, при этом все программы продолжают работать. В тексте новости говорится про 25 "холодного старта" в Ubuntu 9.10------ прежде чем дурь писать - подумай хорошо, а то твоя писанина уже говорит о степени твоих познаний. Холодный старт как ты его называеш у меня на компе (замечу: компу 4,5 года - пень 4 3:00 Ггц, память DDR400 2 Гбт., видео ATI Radeon X300SE... короче ничего особого) после окончания POST BIOS-а до момента появления рабочего стола занимает 24 секунды, выход из режима гибернации - 18 сек., а выход из режима сна - 3 сек. Те кто говорит о антивирях - ну дык поставьте пару троек программ в Linux в автозагрузку, антивирь - тогда и посмотрим... и еще....: если есть кнопочка, которая переводит компьютер в режим гибернации, что равносильно выключению компа с той лиш разницей, что открытые файлы ОС и пользователя остаються открытыми, записываясь на диск, и если есть гибридный режим, когда открытые файлы ОС и пользователя сохраняються и в памяти и на диске для защиты данных при отключении питания - то почему этим не пользоваться??? Зачем каждый раз заново открывать и сохранять данные? и кто говорит о нестабильности Vista? У меня время работы Windows Vista без перезагрузки (не путать с железом, комп после работы переводится в режим сна или гибернации) составляет в среднем месяц: от последнего обновления ОС до следующего
0 |
Amane Misa
24-02-2009 01:05:28
2 one: Хорошо, я верю тебе. Я пользовался windows xp много лет (до того как перешел на Ubuntu Linux), и я хочу тебе сказать, что я не наблюдал какой-то особой быстроты и производительности, и такие результаты как у тебя в моем случае были не достижимы, а ведь компьютер-то у меня Core2Duo 2.6 ГГц и память DDR2-800. Равно как и у многих тех, кто рядом со мной пользуется xp, я не вижу мгновенной загрузки, о которой ты говоришь - минимум 1-1,5 минуты, это после BIOS.
0 |
zen
24-02-2009 11:55:16
я не вижу мгновенной загрузки, о которой ты говоришь - минимум 1-1,5 минуты, это после BIOSУ меня xp-sp3 загружается до полностью рабочего состояния (когда винт уже не шуршит) за 20 секунд после экрана выбора ОС загрузчика, так что высовывай свои руки из ж*пы.
0 |
54001
24-02-2009 12:29:59
феном х4, 4гб оперативы в дуале, рейд0 - 1-1,5 до полной загрузки ю
0 |
0000
24-02-2009 01:12:41
после гибернации глючит все, то интерфейс сетевой слетает, то pppoe отказывается запускатся, то вообще непонятные глюки памяти, вроде процессор не нагружен, а файлы и приложения по минуте открываются... А больше всего бесит, когда заходишь в папку, где много фоток, explorer цуко тормозить начинает жестоко, иногда вылетает даже + когда dvd или cd дики всовываешь тоже explorer тормозит... так что ненадо хвалить сее недоделоподелье так ретиво.
0 |
127.0.0.1
24-02-2009 22:45:30
когда dvd или cd дики всовываешь тоже explorer тормозит...что, ЭТО так и не зафиксили еще???
0 |
34534
25-02-2009 13:50:00
Милай, зафиксить автостарт и автоопределение дисков не пробовал? Попробуй мон шер - будешь приятно удивлен.
0 |
127.0.0.1
25-02-2009 14:25:57
Милай, зафиксить автостарт и автоопределение дисков не пробовал?Вот я про это и спрашивал, не зафиксили ли ещё это, или до сих пор надо руками возиться в реестре.
0 |
ВыньОпух
24-02-2009 05:59:38
Странно! У меня на десктопе стоит веб-сервер, базы данных, прокси с ClamAV и еще куча всего на запуск как системная служба. Загрузка происходит за 14 секунд (с момента загрузки ядра и запись в лог-файл об успешной загрузки 4-х кед). Из спящего возвращается за 7 секунд, и то если три гига паямити заюзано. ОС GNU/Linux
0 |
zen
02-03-2009 12:53:01
Странно! У меня на десктопе стоит веб-сервер, базы данных, прокси с ClamAV и еще куча всего на запуск как системная служба. Загрузка происходит за 14 секунд (с момента загрузки ядра и запись в лог-файл об успешной загрузки 4-х кед). Из спящего возвращается за 7 секунд, и то если три гига паямити заюзано. ОС GNU/LinuxЭто с иксами или без иксов? Если без - иди туда, откуда пришел.
0 |
25-02-2009 12:35:54
прежде чем дурь писать - подумай хорошо, а то твоя писанина уже говорит о степени твоих познаний. Холодный старт как ты его называеш у меня на компе (замечу: компу 4,5 года - пень 4 3:00 Ггц, память DDR400 2 Гбт., видео ATI Radeon X300SE... короче ничего особого) после окончания POST BIOS-а до момента появления рабочего стола занимает 24 секунды, выход из режима гибернации - 18 сек., а выход из режима сна - 3 сек. Те кто говорит о антивирях - ну дык поставьте пару троек программ в Linux в автозагрузку, антивирь - тогда и посмотрим... начали верно. на современном железе большую часть времени занимает POST(тем более нынче в моде интегрированные говнорейды). Автозагрузки в gnu/linux нет, сервисов добавить можно, но вообще-то есть параллельный запуск сервисов.
0 |
sdv
24-02-2009 01:28:34
Хм...мне кажется, что скорость загрузки, особенно когда разлет меряется в десятках секунд, это последнее, что будет интересовать пользователя. А нафлеймили-то.... абы чем померятся. Плюс смотря что где грузится. У меня линух стартует минут 10, ибо сервер, зато после загрузки летает и лопатит базы по несколько сотен гиг. Домашняя ХР грузится за 23 секунды, зато потом еле ворочается на слабом железе. Не в скорости загрузки дело. Хотя, если честно, мне кажется часть здесь собравшихся интересует не суть вопроса, а поспорить и пополивать друг-друга плохими словами.
0 |
24-02-2009 08:43:57
Хотя, если честно, мне кажется часть здесь собравшихся интересует не суть вопроса, а поспорить и пополивать друг-друга плохими словами.Капитан очевидность, как хорошо, что вы с нами.
0 |
25-02-2009 12:40:49
У меня линух стартует минут 10, ибо сервер, зато после загрузки летает и лопатит базы по несколько сотен гиг.хе-хе это просто у 1С-админов с чунга-чангой и ISA комплексы =) Не видели они E25K, неведомы им logical domains, cpu/memory hotplug и горячая реконфигурация доменов. Объёмы в 700-800Гб они видели только в виде винчестеров, а 72 процессора - только в виде нескольких десятков цомпутеров в офисе
0 |
54234
25-02-2009 13:54:07
всяко домен micrsoft.com меньше, всяко... и ваще весь на линупсе и бсд, ога.
0 |
25-02-2009 14:08:35
c отдача с download.microsoft.com идет с невиндовых машин =) Да и речь о солярисе Я ж говорю ограниченные: linux/solaris, tcp/sctp - одна фигня )))
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5