Глава Центризбиркома РФ призвал хакеров к сотрудничеству

image

Теги: хакер, выборы

За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров обратился к российским хакерам с призывом к сотрудничеству.

По мнению Чурова, сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии". Глава ЦИК призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на выборах 1 марта в пяти субъектах РФ.

"Если он (хакер)обязуется не работать против нас, то для тестирования он получит более близкую к реальности программу. Товарищ "с улицы" - более далекую от действительности", - сказал Чуров. За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.

По словам Чурова, многоуровневая защита сервера ЦИК является одной из самых лучших в мире. В системе используется нестандартное программное обеспечение. Чуров даже отметил, что "высокая защищенность системы создает проблемы для самих сотрудников ЦИК".

Так, "создание новой строки в электронной таблице - на обычном компьютере занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК - около трех суток", - сообщил он.  Также Чуров рассказал, что от типичной хакерской атаки - волны обращений от зараженных компьютеров - сервер ЦИК защищен своей мощностью: он рассчитан более чем на 100 миллионов запросов одновременно.

1 марта 2009 года ЦИК РФ проводит второй эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием Интернета в 5 субъектах РФ : Владимирской, Вологодской, Волгоградской и Томской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе.

Первый эксперимент по электронному опросу избирателей с помощью Интернет в России был проведен 12 октября 2008 года на местных выборах в г. Новомосковске Тульской области.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
20-02-2009 09:27:00
гыыыы.... аха..вот ща фсё бросют "хацкеры" и выстрояццо шеренгой, дабы потестить уязвимости "многоуровневой защиты сервера ЦИК".. в ЦИКе навено исчё и регистрацию попросют сделать, вписать тудык паспортные данные и пр. и пр. ... дабы в итоге получить "почётную награду".. ржунимагу......
0 |
20-02-2009 10:42:50
А какая ещё награда нужна идеологическому хакеру (не путать с преступниками), который стремиться выявить уязвимости в системе защиты информации, обойти систему, "взломать" для того чтобы сделать информационные системы на планете более качественными, защищёнными, а не корысти ради.
0 |
23573
20-02-2009 10:57:06
А какая ещё награда нужна идеологическому хакеру (не путать с преступниками), который стремиться выявить уязвимости в системе защиты информации, обойти систему, "взломать" для того чтобы сделать информационные системы на планете более качественными, защищёнными, а не корысти ради. Уважаемый! Вы в каком веке живете? Оглянитесь вокруг, уже новое тысячелетие на дворе. Времена Робина Гуда давно канули в лету. Поэтому этот клоун Чуров может расчитывать разве что на помощь специалистов по безопасности на окладе, а какие там, в большинстве случаев, специалисты всем хорошо известно.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-02-2009 14:08:08
За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.ага орден сутулова с закруткой на спине и благодарность с занесением в грудную клетку
0 |
o
23-02-2009 05:39:10
Введение "электронного правительства" будет способствовать повышению эффективности борьбы с коррупцией, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, задержки с введением киберправительства "лишают страну драгоценных пунктов экономического роста", сообщает 21 февраля Интерфакс. И если бы государственное и муниципальное управление перешло на электронный документооборот, то "одним махом" на 70 процентов можно было бы решить проблему коррупции, полагает спикер. По его мнению, если бы это произошло, то госрегулирование экономики перестало бы быть бичом бизнеса и стало бы мотором экономического роста. Напомним, глава Центризбиркома Владимир Чуров призвал российских хакеров к сотрудничеству. На состоявшемся 19 февраля круглом столе в редакции журнала "Хакер" Чуров выразил мнение, что сотрудничество с хакерами в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии".
0 |
47430
20-02-2009 09:31:38
>>хакеры могут расчитывать на почетные награды ололололо, станут депутатами или президентами, олололо!!!!1111111
0 |
GG
20-02-2009 09:36:26
Идея нормальная и не нова, но само обращение подкупает идиотизмом. Ладно "интернет-пользователи", но хакеры? Понимание хакера таково, что это всегда преступник (272-274 статьи УК). Стало быть, Чуров фактически обратился к лицам, совершающим уголовно наказуемые деяния, которые помимо всего прочего еще и будут награждены, а получивший награду фактически расписывается в том, что он хакер. Вот по этим-то грамотам потом всех и отловят:)
0 |
Гость
20-02-2009 09:38:24
А тебе не приходило в голову, что он их тоже способен различать?
0 |
Ыку
20-02-2009 09:50:32
Кого иго? не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони не гони
0 |
GG
20-02-2009 10:25:27
А тебе не приходило в голову, что это шутка? Или ты всерьез подумал, что начнут ловить обладателей грамот?))
0 |
Чуров
20-02-2009 11:24:16
П = а₀ + a₁t + a₂tІ, где t — явка; П — индекс поляризованности по каждой оси; а₀, a₁, a₂ — оцениваемые константы. Как-то так. капча: 33635
0 |
20-02-2009 09:56:30
определение хакера нет. участие в преступлениях не доказано. Да и зачем после всего ловить тех, кто помогает? Это как и с другой приступностью... ловят не всех, кого могут поймать...
0 |
GG
20-02-2009 10:26:27
Ловят тех, кого проще, причем так всегда и везде. А выше просто шутка;)
0 |
капитан
20-02-2009 12:25:11
Вот развели базар. Вместо грамот ребят принимают и устраивают на оклад под колпак. Делов то
0 |
82221
20-02-2009 10:25:44
Думаю, что публичное заявление позволяет говорить о санкционированной проверке ИБ с привлечением сторонних специалистов. Вопрос, зачем светиться?
0 |
шизомасон
20-02-2009 22:36:18
>Понимание хакера таково, что это всегда преступник для альтернативно одаренных малолеток (кстати что вы вообще тут на секлабе делаете, если даже этого не знаете): "Хакер — особый тип компьютерных специалистов. Иногда этот термин применяют для обозначения специалистов вообще — в том контексте, что они обладают очень детальными знаниями в каких-либо вопросах, или имеют достаточно нестандартное и конструктивное мышление." А быдлвзломщики, вирусописатели(частичноь) и скрипткиддисы, это не хакеры, это малолетнии пипискомерильщики и антивирусные ИБ компании, поддерживающие актуальность своих продуктов...
0 |
Не Москва
20-02-2009 09:51:03
Ну не регистрируются кулхацкеры в социальных сетях со своими данными!
0 |
шизомасон
21-02-2009 01:35:21
а почему бы и нет ? ну зарегился ты в соц.сети, ну ввел туда свои данные и что дальше ? если соблюдаешь элементарную сетевую гигиену(чистишь мусор, куки из браузера, не используешь стат. ип, либо юзаешь прокси для этих целей), то никак подобная регистрация повлиять на его разоблочение не может, для хакера важнее приватные ники, аккаунты с которыми он использует редко и только через апрокси, и невозможность сопоставления его личности с этими никами... а остальное хоть обсидись где угодно, главное лишнее не болтай... ps. т.н элементарная сетевая КОНСПИРАЦИЯ.
0 |
Специалист ИБ на окладе
21-02-2009 08:28:25
если соблюдаешь элементарную сетевую гигиену(чистишь мусор, куки из браузера, не используешь стат. ип, либо юзаешь прокси для этих целей), то никак подобная регистрация повлиять на его разоблочение не можетНю-Ню! Вот таких СпецЫалистов потом и называют "хакерами". Только видиш-ли братан, называть то могут условно, только вот сроки потом реальные дают! )
0 |
GRAF
20-02-2009 09:52:11
@Так, "создание новой строки в электронной таблице - на обычном компьютере -занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК - около трех суток"@ ппц они че-то гонят:) 3-е суток создание строки на "хреновине" расчитанной на 100 милионов одновременных запросов это что-то....
0 |
20-02-2009 10:35:03
Причём здесь "хреновина"? Сложен процесс согласования и контроля доступа к изменению битов хранящихся в этой "хреновине", а само изменение происходит за доли секунды.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5