Роcсийская экономика теряет из-за спама $1,9 млрд в год

Роcсийская экономика теряет из-за спама $1,9 млрд в год

Российская аудиторско-консалтинговая компания ФБК подсчитала, что потери экономики России от спама в 2008 году достигли 1,3—1,9 млрд долл.

Российская аудиторско-консалтинговая компания ФБК подсчитала, что потери экономики России от спама в 2008 году достигли 1,3—1,9 млрд долл. Для расчета эксперты ФБК использовали два подхода. Первый заключался в оценке числа работников, пользующихся электронной почтой, по видам экономической деятельности и данных Росстата о средней заработной платы.

Второй способ учитывал число занятых в экономике граждан по роду занятий. В этом случае считалось, что, например, большинство руководителей имеет доступ к электронной почте.

«Оценив количество работающих, пользующихся электронной почтой, в зависимости от места их работы и занимаемой должности, а также оценив их среднюю заработную плату, мы получили следующие данные: экономика России ежегодно теряет 47,2 млрд. рублей, или 1,9 млрд. долларов США», - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

При этом ФБК обращает внимание на то, что потери российской экономики от спама существенно ниже, чем, например, в США, где этот показатель, по оценке американских специалистов, составляли уже 71 миллиард долларов. «В России значительно меньшая стоимость рабочей силы (заработная плата россиян в номинальном долларовом выражении примерно в 7 раз меньше, чем у американцев), количество работающих, пользующихся электронной почтой, в России в 7 раз меньше по сравнению с США (13,5 и 100 миллионов человек соответственно)», — отметил Николаев.

Кроме того, по его словам, согласно проведенному исследованию, пользователи электронной почты в России в 2,5 раза оперативнее при удалении спама (6,8 секунд по сравнению с 16 секундами у американцев). При этом исследователи ФБК обращают внимание на то, что примененная ими методика не учитывает расходов на поддержание в работоспособном состоянии антиспамовой защиты и потери экономики от пользования услугами сомнительного качества.

В годовом отчете «Лаборатории Касперского», опубликованном в начале февраля, говорится, что Россия в 2008 году стала мировым лидером по спаму. На ее долю пришлось 22 процента мирового спама.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!