На Microsoft подали в суд за платный даунгрейд с Vista на XP

image

Теги: Microsoft, Windows Vista, Windows XP

Например, Dell запрашивает за такую процедуру 150 долларов, большая часть из которых — 130 долларов — уходит на покрытие разницы между стоимостью лицензий Home Premium и Business/Ultimate, а остальное затрачивается компанией на установку XP со всеми драйверами плюс включение в коробку всех необходимых CD- и DVD-дисков.

Жительница Лос-Анджелеса Эмма Альварадо подала в суд на Microsoft. Она обвиняет корпорацию в недобросовестном ведении бизнеса, которое заключается в принуждении OEM-производителей устанавливать на новые компьютеры Microsoft Vista и применении ограничивающих лицензионных положений по переходу с Vista на XP. Согласно документам, Альварадо  пришлось заплатить 60 долларов для проведения даунгрейда нового ноутбука Lenovo с Vista на XP.

Теоретически замена ОС Microsoft на более старую должна быть бесплатной, но только при определённых условиях. Это возможно лишь в случае покупки компьютера с предустановленной системой. Кроме того, бесплатный переход возможен только с версий Vista Business и Vista Ultimate и только на Windows XP Professional.

Так как на ноутбуки чаще всего устанавливаются более "лёгкие" модификации Windows Vista, для большинства пользователей даунгрейд стоит дорого. Например, Dell запрашивает за такую процедуру 150 долларов, большая часть из которых — 130 долларов — уходит на покрытие разницы между стоимостью лицензий Home Premium и Business/Ultimate, а остальное затрачивается компанией на установку XP со всеми драйверами плюс включение в коробку всех необходимых CD- и DVD-дисков.

Альварадо рассчитывает на то, что её претензии к Microsoft превратятся в коллективную судебную тяжбу. В иске даже высказывается предположение, что неоднократные решения корпорации о продлении возможности устанавливать XP на новые компьютеры (а точнее — о возможности даунгрейда с Windows Vista) принимались из-за связанных с этим "гигантских доходов".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
17-02-2009 09:30:41
не вижу предмета иска. микрасофт установил схему даунгрейда, вполне логичную. мог и не делать ничего...
0 |
Ыыыы
17-02-2009 10:01:12
И тем более, покупать ноуты с вистой, никто никого насильно не заставляет.Выбор есть всегда...
0 |
Darkin
17-02-2009 10:14:49
А не всегда.. иногда подбираешь ноут - конфиг/цена отличные, НО торчит свиста, а такого же пустого или с линухом нет
0 |
!
17-02-2009 10:30:28
дык бери с вистой, отказывайся от EULA, возвращай за висту деньги и покупай любую другую ось на выбор.
0 |
ha
17-02-2009 11:02:21
Между отказывайся от EULA и возвращай деньги забыл упомянуть - судись 10 лет с производителями ноутбука, майкрософт и продавца и потрать на это кучу своего времени. И то без связей с власть держащими успеха фиг добьешься.
0 |
19-02-2009 00:06:20
В том-то и дело что не совсем логичную. Нет даунгрейда Vista Home Basic -> XP Home Edition. А как замечено в статье: "... на ноутбуки чаще всего устанавливаются более "лёгкие" модификации Windows Vista ... ". P.S. удачи тебе Эмма Альварадо в этой не легкой "битве" P.S.S. хороший маркетолог - безработный маркетолог
0 |
RU_LIDS
17-02-2009 10:16:05
Бедные виндузятники. Мало того, что с вас берут деньги за предустановленную свисту, та еще имеют за даунгрейд (%
0 |
17-02-2009 10:53:50
Я никаму ничего не плачу. Стоит пиратка XP доволен выше крыши. Комп собрал сам никаких осей покупных. Сосите линупсятники.
0 |
Лицензированный пользователь
17-02-2009 12:29:24
Смотрю на вас - воров варезников, и удивляюсь: от чего вы, воры, еще банки не грабите и машины не ворете? Или боитесь что вас в тюрму засудят за это, а за варез только штрафом попугают до следующего раза?
0 |
Отдел "К"
17-02-2009 19:01:34
Странно! В России скрывающие преступления являются пособниками. И наказываются не в меньшей степени. В добавок, добровольное признание в совершении преступления участником "Евдот", обязывает всех присутствующих сообщить в правоохранительные органы. Господа Администрация этого Ресурса! Будте добры передайте нам всю информацию об участике "Евдот" добровольно. В противном случае, нам придеться закрывать ваш ресурс на время расследования этого преступления, а вам стать обвиняемыми в сокрытии этого преступления.
0 |
Lokki
17-02-2009 22:44:41
Смотрю я на покупающих лицензионный софт и думаю,что такое могут покупать или аристократы или дегенераты.Первых в России ещё в Октябре повыбили,значит остаются вторые....%) В топку копирастов,в топку!
0 |
SpxnezzaR
18-02-2009 09:26:55
У дегенератов денег на платный софт вечно нету, как у тебя. А в Октябре побили только основную верхушку.
0 |
147822
17-02-2009 13:40:46
герой, куле...Анонимно вы все герои... Вот поглядеть бы на тебя в ментовке, когда тебя за жопу возьмут... Там тоже геройствовать будешь? Сильно в этом сомневаюсь. Будешь сидеть с слезах и соплях, повторяя : я больше не буду, я больше не буду...Школьник, вали с секлаба. зы А за жопу вас скоро возьмут. Вот увидите.
0 |
30588
17-02-2009 14:09:33
ага, а ты один тока такой белый и пушистый... и все у тебя куплено или опенсурсное, да? И песни все куплены, книги? Картинки с интернета сохраняешь тока для пародий, да? И даже улицу переходишь тока на переходе и тока на зеленый свет? Так что не надо на других указывать, чудище ты линупсоидное
0 |
27567
17-02-2009 16:14:14
главное спрятать самое очевидное - софт( ОС в частности). а с музой разобраться не проблема. суши сухари, зяблик
0 |
Чудищу вынбзятныму
17-02-2009 19:19:14
Подазреваю, что от тебя одного больше ущерба, чем от всех "линупсойдах" вмести взятых в России. Щас M$ b Adobe подтянем сюда. Они быстро захотят найти у тебя сворованное тобой у них. И найдут. А мы подтвердим, что ты распростронял диски с варезом по интернету. Посмотрим как ты у них на суде запоешь.
0 |
17036
17-02-2009 19:26:08
мы говорим что тупые ограничения и копирайты - плохо и пытаемся бороться. ты говоришь тоже самое, но продолжаешь жрать кактус. ??? PROFIT!
0 |
18-02-2009 09:34:34
<Я никаму ничего не плачу. Стоит пиратка XP доволен выше крыши. Комп собрал сам никаких осей покупных. Сосите линупсятники.> Евдот. Ага радуйся, сиди в вирусне и уязвимостях по уши.
0 |
ЬЪ!
30-09-2009 10:25:20
Про какие уязвимости ты говоришь? пиратка винды тянет и ставит апдейты, особенно критические, без каких либо проблем. Только надо контролировать чтобы не танулась проверка подлинности винды. а в остальном - все прекрасно. кстати антивирь тоже пиратский. И никакой разницы с лицензией. А если нет разницы...
0 |
sd
17-02-2009 13:38:53
о чем вы спорите, всем известно что винда для блондинок, а все остальное для грамотных пользователей.
0 |
Блондинка
19-02-2009 18:48:38
Ога, особенно серверная винда и Active Directory, вот блондинке то вечерком чем об клавиатуру нгли ломать будет
0 |
SC
17-02-2009 14:00:26
Ну да, фактически мелкомягкие навязывают ОС, ненужную пользователям. Удивительно, что антимонопольщики ничего не делают.
0 |
ыыы
17-02-2009 15:20:23
Эх, уболтали таки, черти языкастые... приду домой, поставлю линукс... надоело срать в комментах
0 |
Страницы: 1  2