Уволенный сотрудник - угроза безопасности компании

image

Теги: финансовый кризис, увольнение, инсайдер, конфиденциальная информация

В условиях финансового кризиса многие компании, в том числе Microsoft, вынуждены сокращать штат. В такой ситуации многие уволенные могут захотеть отомстить бывшим работодателям — например, похитив конфиденциальную информацию.

Microsoft предсказывает рост числа киберпреступлений, совершаемых сотрудниками против своих работодателей.

В условиях финансового кризиса многие компании, в том числе Microsoft, вынуждены сокращать штат. Только на территории США, согласно прогнозам аналитиков, в 2009 году до полутора миллионов человек лишатся работы. Корпорация отмечает, что в такой ситуации уволенные сотрудники хотят отомстить бывшим работодателям — например, похитив конфиденциальную информацию.

Компания Verizon провела исследование и выяснила, что около 18% всех киберпреступлений совершаются именно инсайдерами. Штатные сотрудники знают, где искать важные сведения, и, как правило, имеют доступ к компьютерной сети компании, поэтому ущерб от их злонамеренных действий может быть просто колоссальным.

В такой ситуации Microsoft настоятельно рекомендует компаниям и организациям не пренебрегать шифрованием важных данных и закрывать доступ во внутреннюю компьютерную сеть для уволенных или подлежащих сокращению сотрудников.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
zoi
13-02-2009 10:39:24
Надо быть полным рас***дяем, чтобы оставлять доступ ко всему уволенному сотруднику, да еще и по инету.
0 |
46287
13-02-2009 10:45:24
Зой, вернись на баш....там хотьк твоим шуткам привыкли...а до увольнения сотрудника с момента его оповещения об этом проходит какое-то время, которого вполне достаточно что-бы совершить грязное дело..
0 |
zoi
13-02-2009 10:54:01
Если в твоей фирме через такую жопу уволнятют, я за тебя рад, в нормальных фирмах тебе выдается прекрасный обходной лист, один из пунктов в котором посещение админа, который уберает тебе доступ, и делается это все в день уволнения сотрудника.
0 |
Grammar Nazi
13-02-2009 11:07:59
убИрает, уволЬнения. Школота, блджад.
0 |
64853
13-02-2009 11:09:41
Учи ТК РФ...
0 |
54725
13-02-2009 11:13:24
Нда В какой же говноконторе ты работаешь ? Несоблюдение ТК, полное отсутствие понимания модели информационной безопасности !!! да ужжжж молодежжжжжж!!!!
0 |
Pers
13-02-2009 11:27:30
Через ж... - это когда тебя ставят перед фактом в день увольнения. Что, помимо прочего, незаконно. А за две недели (минимальный срок, если я правильно помню ГК), которые юзер продолжает работать, вследствие чего ему нужен доступ к инфе, можно натворить делов.
0 |
fix
13-02-2009 11:36:45
... А пока с обходным человек ходит - данные сливаются. А потом тихо выносятся. Флэшки не звенят на металлоискателях - засунул в ботинок и передал привет конкурентам. А ведь тотальный контроль за всеми носителями данных и портами внедрен в очень малом проценте компаний - так что инсайдерам все карты в руки.
0 |
54171
13-02-2009 12:28:57
Флэшки звенят Проверенно Сам настраивал проходную систему на складе Вот только в 99.9% организаций таких систем нет
0 |
null
13-02-2009 13:04:26
На MicroSD тоже звенят ?
0 |
27882
13-02-2009 14:09:04
микроСД не пробовал, да и как то не было их тогда
0 |
22161
13-02-2009 13:37:03
Пуговицы на джинсах тоже звенят?
0 |
qWe
13-02-2009 13:49:06
Пуговицы звенят. МикроСД непроверял, спосибо за идею
0 |
Js!
13-02-2009 16:33:23
О сокращении по закону за 2 мес. предупреждать надо, об увольнении за 2 недели.. Что у тебя там за контора?
0 |
13-02-2009 10:49:34
картинка называется "На йуХ!"? ))
0 |
ЫЫЫ
13-02-2009 11:34:33
Тупые руководители - вот настоящая угроза безопасности компании.
0 |
Dr.Zuzging
13-02-2009 12:22:22
+ много
0 |
star76
13-02-2009 13:56:30
По хорошему, блокировать доступ надо сразу после того как подписывается заявление об увольнении. Но тут проблема, что делать человеку, пока он еще должен работать (обычно 2 недели или даже месяца если по сокращению). В этом-то и вся проблема.
0 |
Lokki
13-02-2009 14:50:36
От приказа о увольнении до самого увольнения проходит около 2-х недель,так что есть время слить всё и вся.Я когда уходил из одной милой конторки,бэкдорчик оставил,потому удалённо сетку уронил и инфу посносил ибо нефиг!
0 |
Страницы: 1  2