Эксперты: Мировая кибервойна уже началась

Эксперты: Мировая кибервойна уже началась

Независимая экспертная комиссия Центра по стратегическим и международным исследованиям подготовила для Обамы доклад, в котором констатировала, что США, будучи наиболее компьютеризованной страной в мире, более других уязвимы в виртуальном пространстве".

Независимая экспертная комиссия Центра по стратегическим и международным исследованиям подготовила для Обамы 96-страничный доклад. В нём указано, что Соединённые Штаты Америки, как наиболее компьютеризованная страна мира, сильнее других государств уязвима в виртуальном пространстве, в котором жителям приходится вести "невидимую битву с военными и спецслужбами иностранных государств".

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что "в киберпространстве война уже началась". "Это битва, которую мы проигрываем", - добавляет группа экспертов, подготовивших документ.

Эксперты Центра подтвердили, что в 2007 году Министерство обороны, департаменты государственной и внутренней безопасности, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) серьёзно пострадали из-за многочисленных атак "неизвестных иностранных хакеров".

"Минобороны ежедневно испытывает сотни тысяч попыток атаковать его компьютерные системы. В результаты терабайты информации утеряны", - констатируют эксперты.

Впервые подобный доклад был составлен в США в 1999 году. Он был более ориентирован на угрозу, которую в киберпространстве могут представлять террористические и криминальные группировки - спецслужбы в большей мере готовились к таким возможным катаклизмам, как инспирированные крушения самолетов и поездов, техногенные аварии. Однако фронт невидимой борьбы пролег в битве за доступ к информации, и главными соперниками Вашингтона стали не хакеры-одиночки, а специально созданные службы на государственном уровне.

По мнению специалистов Центра, инициаторами виртуальных атак на компьютерные сети государственных служб США могут быть Китай и Россия. Однако, отмечается, что доказать причастность этих стран к попыткам взлома систем практически невозможно. Поэтому указанную проблему предлагается решать на дипломатическом уровне.

Аналитическая группа лишь констатирует, что сбои компьютерных систем правительственных структур Эстонии, например, совпали по времени со скандалом, связанным с переносом памятника Воину-освободителю в 2007 году, что вызвало массовое возмущение в России.

"В то же время нет доказательств, чтобы утверждать это... Русские хакеры нередко оставляют следы, якобы ведущие в Пекин", - говорится в докладе для Обамы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену