Медведев: Россия отстает в сфере информационных технологий

image

Теги: Медведев, информационные технологии

Внутренний документооборот до сих пор ведется на бумаге, компьютеры используются как пишущие машинки. Мы пятый год переводим нашу работу в электронный вид. На рассылку документов по ведомствам уходят тонны бумаги.

Россия по ключевым показателям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) отстает от развитых стран мира, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В рейтинге готовности стран к сетевому миру Россия занимает почетное 72-е место", — с иронией заметил сегодня Медведев на заседании совета по развитию информационного общества в России. "При этом по индексу развития „электронного правительства“ в 2005 году мы были на 56 месте, а в 2007 — на 92-м", — заявил он.

"У нас нет никакого „электронного правительства“,  все это химера. Внутренний документооборот до сих пор ведется на бумаге, компьютеры используются как пишущие машинки. Мы пятый год переводим нашу работу в электронный вид. На рассылку документов по ведомствам уходят тонны бумаги. Так никто не делает, а мы очень богатые и леса у нас много", - сказал Медведев.

Также президент отметил, что ничего не изменилось и для граждан - до сих пор не запущен единый портал, на котором можно было бы получить документы всех госорганов.

В социальной сфере, по словам президента, необходимо проводить массовое обучение учителей использованию информационных технологий. Следует создать центры дистанционной подготовки для детей-инвалидов, обеспечить их персональными компьютерами и доступом в Интернет.

В здравоохранении нужно переводить медицинские карты в цифровой вид. Кроме того, нужны программы цифровизации крупнейших архивов и библиотек. "Несмотря на кризисные условия, в ближайшие два года мы должны создать институциональные предпосылки для интеграции в глобальное общество", - подчеркнул Медведев.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Русские физики
12-02-2009 15:34:47
Россия по ключевым показателям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) отстает от развитых стран мираА че там с нанотехнологиями, никто не в курсе?
0 |
12-02-2009 15:39:24
их уже давно никто не видел...
0 |
22135
12-02-2009 15:40:38
а под микроскопом? туннельным например
0 |
Elm
13-02-2009 15:14:54
Да хоть под телескопом... Трудно разглядеть нанотехнологии среди темной материи при наличии темной энергии.
0 |
топ50бот
13-02-2009 23:03:27
Подздравляю, вы попали в топ 50 самых умных людей страны. Аффтар пешы исчо.
0 |
Pro
12-02-2009 15:44:52
А че там с нанотехнологиями, никто не в курсе?Нанотехнологии - это такое слово, которое испльзуется чиновниками чтобы показать, что они типа в современной теме.
0 |
12-02-2009 15:56:44
Их наночубайс на еще более мелкие технологии распилил.
0 |
12-02-2009 17:38:43
в 2007 году в институте Стали и Сплавов хотели открыть факультет НАНОтехнологий. Однако дальше одного предмета похоже не продвинулись. И вообще полупроводниковая отрасль - гниёт в России: к нам везут заготовки кремения из Германии лишь из-за того, что там в Германии не успевают их переплавить. В России кроме как солнечных батарей да резьбы лазером больше ничего нет. Всё с Запада ! или Востока! А по поводу статьи - МЕДВЕД !!!! КАКОГО дума или кто-то там принимает ТУПЫЕ законы, мешающие развитьию ИТ ? Каждый выкладывающий контент на свой сайт будет думать: А НА "№;% он мне это сайт? Ведь с новым законом нкито не будеть посещать, все будут бояться поправки такой-то!!! Не ТУПИ !!!
0 |
cwerj
13-02-2009 08:09:04
Протев! У нас есть еще такие секретные технологии, как клепка газом, сварка взрывом и сборка трезвым!
0 |
Российские нанотехнологии
12-02-2009 18:08:46
Эффект воздействия СВЧ-излучения на формирование наноразмерных железоуглеродных катализаторов окисления H2S в S. 36638
0 |
Дитя-инвалид
12-02-2009 15:35:36
"... институциональные предпосылки для интеграции в глобальное общество." Дядь Дим, а ты с кем щас говорил, а?
0 |
12-02-2009 15:57:17
+1024 =)))
0 |
 
12-02-2009 15:36:55
> В здравоохранении нужно переводить медицинские карты в цифровой вид. хех. У моего приятеля клиника семейная. Так они давно там держат карты в электронном виде. А у пациентов пластиковая карта-ключ. Ах да. На рабочих местах персонала OpenSuse и софт на 90% "самописный" Было бы желание... и желание не только бабло пилить.
0 |
ываыва
16-02-2009 08:43:52
В часных клинниках/кабинетах - вполне возможно. А вот в гос. мед. богодельнях - там просто туши свет. Сидят старые кашёлки, которым уже лет 20 как пора на пенсию и нихрена не хотят делать. Они не могут освоить включение/выключение компа: сам видел, как звали методиста (молоденькую девчушку), чтоб она им включила комп и запустила Word, а после этого напечатала им набраный текст. Ужас.
0 |
babay
12-02-2009 15:37:00
Так точно! Ну, а ваще причем тут линупс? Говорят же о общем информационно-коммуникационном развитии страны. Так что заткнись!
0 |
meta11
12-02-2009 19:45:17
А ты на американской винде собираешься Российское ИТ развивать ??? Так что сам заткнись !
0 |
XP user
13-02-2009 03:38:16
нет блин на американском линупсе... хотя на нем много не разовьешь... капча 11171
0 |
add
13-02-2009 06:48:14
Иди винду переустанавливать,а то там червячки завелись
0 |
meta11
14-02-2009 00:51:04
Российского не хватает ? Тогда могу предложить Кубинский
0 |
Китайские гастарбайдеры
12-02-2009 15:38:30
Истина насяльника гаварит! Ми тосе хосим чутуобы била электроника!!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5