13 февраля - знаменательный день для поклонников UNIX

image

Теги: UNIX

13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд.

Пользователи UNIX-подобных операционных систем по всему готовятся отметить символичную дату. 13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд. Помимо того, что на серверах выстраивается такая комбинация цифр, так эта дата еще и приходится на пятницу 13-е, говорят многие суеверные администраторы.

Unix-время представляет собой способ кодирования времени, принятый в UNIX и других POSIX-совместимых операционных системах. Моментом начала отсчёта считается полночь (по UTC) с 31 декабря 1969 года на 1 января 1970, время с этого момента называют «эрой UNIX».

Время UNIX согласуется с UTC, в частности, при объявлении високосных секунд UTC соответствующие номера секунд повторяются.

Способ хранения времени в виде количества секунд очень удобно использовать при сравнении дат (с точностью до секунды), а также для хранения дат: при необходимости их можно преобразовать в любой удобочитаемый формат. Дата и время в этом формате также занимают очень мало места (4 или 8 байтов, в зависимости от размера машинного слова), поэтому его разумно использовать для хранения больших объёмов дат. Недостатки в производительности могут проявиться при очень частом обращении к элементам даты, вроде номера месяца и т.п. Но в большинстве случаев эффективнее хранить время в виде одной величины, а не набора полей.

Чтобы узнать текущее UNIX-время в большинстве UNIX-подобных систем, можно использовать команду date +%s.

19 января 2038 года в 03:14:08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года, достигнет 231, что может привести к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Возможное решение данной проблемы состоит в использовании не 32-битной, а 64-битной переменной для хранения времени, чего хватит ещё на 300 миллиардов лет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
WAR10CK
10-02-2009 00:09:49
Бригада собрана, микро-автобус забит пивом с водкой, в пятницу едем на дачу)) Капча: 72837
0 |
xpeh
15-02-2009 00:44:42
D:\>utime 1234567890 Sat Feb 14 00:31:30 2009 == utime.bat == perl -e "print scalar localtime(substr('%1', 0, 10))" =============== чяднт?
0 |
UNIX rulezzz
10-02-2009 00:24:24
Слава Linux! Да здравствует UNIX! Аллилуйя!
0 |
Anonymous
10-02-2009 00:35:43
да запарили вы уже свой лялих с юниксом путать! десять плетей вне очереди!
0 |
UNIX rulezzz
10-02-2009 00:42:08
да запарили вы уже свой лялих с юниксом путать!Я НЕ путаю. Linux весьма UNIX-подобная ОС, и с этим спорить глупо. Очень много общего. У Linux и UNIX гораздо больше общего, чем UNIX и винда, к примеру... По крайней мере, я не вижу огромной разницы между Linux, PC-BSD и OpenSolaris... Хотя внутри этих ОС разница значительна.
0 |
Вот
10-02-2009 00:53:39
Яркий пример человека, который кричит "UNIX rullezz" нифига не понимая в нем.
0 |
ничего не понимаю
10-02-2009 01:00:55
*nix rulezzz!
0 |
UNIX rullezz
10-02-2009 01:02:04
Яркий пример человека, который кричит "UNIX rullezz" нифига не понимая в нем.Понимая тот факт что ты тролль, я не буду вступать с тобой в дискуссию. Понимаешь ли ты сам что есть UNIX-подобная ОС и какие основные идеи несет в себе эта концепция?
0 |
Вот
10-02-2009 06:33:29
Понимаешь ли ты сам что есть UNIX-подобная ОС и какие основные идеи несет в себе эта концепция?Почаще компилировать ядро?
0 |
10-02-2009 08:14:17
Почаще компилировать ядро? Эта фраза доказывает, что вы - тролль
0 |
10-02-2009 09:00:02
Дело в том, что первоочередным является все-таки дрочить в консоль и править коды с конфигами, а почаще компилировать ядро вслед за этим... Ты жОстко щас сектантов этих красноглазыл опустил...
0 |
10-02-2009 09:50:13
Дело в том, что первоочередным является стабильная и надежная работа. А ты бейся, бейся об угол.
0 |
10-02-2009 11:28:32
Стабильность работы и надежность зависят не только от ОС но и от того кто за системой сидит кто за ней следит
0 |
10-02-2009 11:39:18
Т.е. домохозяйка не в состоянии следить за компом на должном уровне ни в одной из современных ОС?
0 |
10-02-2009 12:35:14
совершенно верно.
0 |
йА
10-02-2009 21:26:01
интересно, в комментах, какая самая маленькая ячейка??)))
0 |
йА
10-02-2009 21:27:00
проверим это))) 76671
0 |
XP user
11-02-2009 03:46:59
уже проверяли, потом начинает в столбик выводить....
0 |
XP user
11-02-2009 03:48:12
в смысле буквы, т.е. одна строчка - ождна буква, вторая буква в следующей строчке и т.д.
0 |
не XP user
14-02-2009 15:32:54
в смысле буквы, т.е. одна строчка - ождна буква, вторая буква в следующей строчке и т.д.
0 |
ххх
14-02-2009 15:33:40
в смысле буквы, т.е. одна строчка - ождна буква, вторая буква в следующей строчке и т.д.
0 |
wind0ze_uzer
10-02-2009 12:13:19
Нет, первоочередным является все-таки дрочить на окошко Windows, в котором написано, что оно не может чего-то выполнить и нефига непонятно почему. Потому что ни нормальных конфигов, ни логов нам не надо, а надо только тупое окошко с кнопкой ПЫЩЬ. Потому, что мы ДЕБИЛЫ - дети дяди Билла! И новые версии ядра нам не надо, потому что мы любим вирусы на наших компьютерах. Да зравствуют ботнеты и зависшие корабли и самолеты Имей нас дядя Билл во все щели, а мы будем радоваться и платить тебе за это деньги!!! УРА!!!!!!!!
0 |
XP user
11-02-2009 03:51:01
ты уже дрочнул в консоль? иди скорее дрочни, а то Торвальц тебя накажет... онально:)
0 |
10-02-2009 14:19:56
А я думаю че не хватает? Консоль забыл открыть!!! Кстати true-linux должен дрочить на 6 консолей. Я сказал!
0 |
этоттам
11-02-2009 17:17:08
да? UNIX предоставляет приложениям POSIX API. Это какбэ основной API, который присущ любой системе, претендующей на звание UNIX OS. Так вот, Linux совершенно так же предоставляет интерфейс POSIX как на уровне исходников, так и на уровне двоичного кода. Посему Linux есть разновидность UNIX. Точка. Вопрос закрыт. А вам учить матчасть и историю.
0 |
ххх
14-02-2009 15:35:23
а я правильно понимаю, что в виндоус тоже реализована подсистема POSIX которая предоставляет тот же API ?
0 |
аццкей_йожег
10-02-2009 10:06:47
готов поспорить ты даже freebsd в глаза не видел
0 |
сис. админ
13-02-2009 10:59:22
FreeBSD многие в глаза не видели, даже матерые гуру. FreeBSD популярна в России, на западе Linux ну Solaris. На моем сервере время 1234511892 )) Сегодня сис. админский миллениум!
0 |
masyo
10-02-2009 10:27:51
linux != unix linux = suxx
0 |
nubliK
11-02-2009 07:18:33
перед началом использования переменных их надо инициализировать. трах тя учебником.
0 |
igk
11-02-2009 18:58:59
во второй строчке ты присваиваешь чтоле, дубино ? \\=
0 |
man
11-02-2009 21:55:21
linux = OS masyo = troll
0 |
xpeh
15-02-2009 00:46:47
Что ты так квакаешь, краснаглазый. Посчитай, на сколько хватит 64 битного winapi time.
0 |
10-02-2009 00:57:03
праздник для идиотов. нормальные люди делают деньги а не летают в облаках сектанства, я про линупс если кто не понял )
0 |
777
10-02-2009 01:36:11
линупс гавно!
0 |
abadonna
10-02-2009 01:43:11
праздник для идиотов.Праздники вообще для идиотов. Умные люди развлекаются тогда, когда им это удобно и желательно, а не по случаю наступления знаменательной даты. нормальные люди делают деньги а не летают в облаках сектанстваНормальные люди - это всего лишь среднестатистические. Делать деньги - нужно для комфортного существования в обществе, но является самоцелью только у тех же идиотов. я про линупс если кто не понял ) Если кто не понял - то это вы, потому что люди, работающие с GNU/Linux, обычно неплохо обеспечены материально и весьма трезво смотрят на жизнь в целом и на ИТ-рынок в частности. А нубы, красноглазящие на свой первый в жизни дистрибутив, к таковым не относятся, хотя с опытом красноглазие проходит, а мозгов прибавляется, и подоконными зомбированными невеждами они уже никогда не становятся.
0 |
Вот в чем дело ..
10-02-2009 01:57:06
Лично я использую линукс на работе, и винду/линукс дома. Но, меня раздражают сектанты линуксоиды на секлабе.. поэтому обычно я поддерживаю виндузятников )
0 |
10-02-2009 14:41:22
в том то и дело что на красноглазых фанатиков установивших убунту даже смотреть стремно так как со стороны смотрятся какимито неадекватами гы гы предпочитаю BSD так как серверов много - да и десктоп сейчас под фрей можно сделать без особого гемора
0 |
17-02-2009 10:53:52
Эт вы не врите. Пробовал PC-BSD, ну оооочень сырая она ещё для дома, прям совсем никак. А для серверов BSD конечно прекрасна
0 |
10-02-2009 08:15:10
Праздники вообще для идиотов. Умные люди развлекаются тогда, когда им это удобно и желательно, а не по случаю наступления знаменательной даты. День рождения, Новый год и т.д. тоже в любое время или каждый день справлять?
0 |
add
10-02-2009 08:47:50
Устраивать себе праздник тогда когда хочешь,а не пару раз в год в нужные даты.
0 |
долой красноглазегов
10-02-2009 09:01:58
Забываете, они ж празднуют когда ядро там новое выйдет или дистрибутив... Ну или немытый бородач столман или дровосек торвалц дадут отмашку, типо ребята забиваем на новый год, пришло время пересобрать ядро бугога
0 |
82665
10-02-2009 09:25:27
Это лучше чем по команде балмера подставлять жопу и праздновать, когда лысый дебил захочет;)
0 |
10-02-2009 12:40:36
>Забываете, они ж празднуют когда ядро там новое выйдет или дистрибутив... Ну или немытый бородач столман или дровосек торвалц дадут отмашку, типо ребята забиваем на новый год, пришло время пересобрать ядро выбери любую стенку и убейся. в production почти никто ядра не пересобирает.
0 |
Гентушник
10-02-2009 17:22:12
Мальчик просто не в курсе, что мэнтейнеры уже всё сделали за нас. Скачивай да устанавливай.
0 |
11-02-2009 01:13:54
вы говорите это гентушнику с 4х-летним стажем? Ещё расскажите что у вас dependency tree ни разу не ломалось (например, из-за такого: http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=243006 ) или софт из ебилдов просто тупо не собирался(а ещё хуже - собирался но не работал или сыпался) Так что рассказывайте свои сказочки кому-нибудь другому.
0 |
gentoo user
14-02-2009 20:59:23
А ты ламо, внимательней читай мессаги emerge'а!! И делай как там написанно и не будет проблем
0 |
Антитролль
10-02-2009 16:46:45
Это пьять , чувак, спасибо, долго ржал!!! Респект тебе!
0 |
XP user
11-02-2009 03:55:58
жжош!! +1000
0 |
Опять ЙА
10-02-2009 11:09:42
я никоим образом не хотел обидеть линупсятников. просто вы слишком много времени тратите на свой линупс и весь етот культ. вот что плохо для вас же самих
0 |
10-02-2009 14:49:52
вот как раз из этих красноглазых линупсятников и выростут настояшее новое покаление админов ноторое ничего небоится
0 |
Гы-гы
10-02-2009 15:00:47
выростут может лучше сказать проростут? ))) ото урожай овощей будет ))
0 |
XP user
11-02-2009 03:59:43
небоятся, небоятся, а потом их чик - и поимели ) А еще они кроме линупсов ничего и не знают, как правило...
0 |
ВинОпух
11-02-2009 19:20:21
Ну почему же! Еще знают как в два счета увалить виндовый компутер без вирусов троянов и экплойтов. Даже не надо его взламывать или атаковать. Он сам упадет.
0 |
10-02-2009 14:20:40
нормальные люди на деньгах не зацикливаются. Деньги - пыль.
0 |
Школьник
10-02-2009 15:13:35
Сижу и вижу как ты бесплатно ходишь на работу)
0 |
Мр. Троцкий
10-01-2011 17:50:18
Молоток! правильно заметил! И Unix системы лучшие!
0 |
1234567890
10-02-2009 01:03:40
$ date +%s 1234216914
0 |
коловоРОТ
10-02-2009 01:21:18
отметим сие событие, благо осталось недолго ждать) ps > 1234218068
0 |
разочарованный билли
10-02-2009 01:20:24
с новостями совсем худо ? все-таки портал на 2003 Windows крутится,а до "праздника" еще 2 дня, уважайте Windows, в конце концов !
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5