Miranda обвиняет Mail.ru в краже программного кода

image

Теги: Mail.ru, программный код, ICQ

Представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин заявил, что после изучения новой версии «Mail.ru Агента» сообщество пришло к выводу об использовании в нем исходников Miranda.

Разработчики Miranda подозревают Mail.ru в плагиате программного кода. Речь идет о вышедшем недавно мобильном «Mail.ru Агенте» для коммуникаторов и смартфонов на базе ОС Symbian. В версии 1.15 «Агента» была анонсирована поддержка протокола Jabber (XMPP), открытого аналога популярного протокола обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин заявил, что после изучения новой версии «Mail.ru Агента» сообщество пришло к выводу об использовании в нем исходников Miranda. В ходе тестирования клиентов сравнивалась их работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина. Как оказалось, поведение «Mail.ru Агента» совпадает с поведением Miranda, что косвенно свидетельствует о копировании исходного кода.

Кроме того, по словам Игонина, в распоряжении разработчиков Miranda есть история переписки по ICQ одного из разработчиков клиента Smaper, на базе которого впоследствии и был создан «Mail.ru Агент». В ней пользователь по имени JasFas0la сообщает неизвестному собеседнику следующее: «Jabber есть в Миранде, что заранее обуславливает его благополучную интеграцию в программу. А про Миранду я вспомнил потому… Вы не против, если в проекте используются наработки из open source источников? Так как в новом клиенте я уже не руками пишу… а доверяю исходникам из Миранды».

Для более основательного доказательства факта плагиата разработчики Miranda могут воспользоваться процедурой реверс-инжиниринга или «обратной разработкой». В ее ходе воссоздается программа с аналогичными функциями, но без прямого копирования кода. В российском законодательстве проведение реверс-инжиниринга не запрещено, если его результат не будет использован для выпуска похожего продукта.

Следует отметить, что клиент Miranda выпускается под лицензией GPL. GNU General Public License (GPL) была разработана Free Software Foundation (FSF) для определения порядка работы с открытым софтом и активно используется во всем мире.

Генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов пояснил, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, GPL — это договор присоединения, условия которого определены одной из сторон в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом. Проще говоря, использование исходного кода по лицензии GPL предполагает, что производный продукт также будет выпущен под лицензией GPL. Воспользовавшись чужим кодом, Mail.ru должна была бы открыть коды и своего клиента.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
123
06-02-2009 11:11:01
qip infium тоже взял мирандовские исходники для jabber модуля, что то исходников qip не видно.
0 |
Имя
06-02-2009 11:53:02
Это говно пиар miranda за счет Mail.ru Еще ничего нигде не вышло, где-то тестируется, а они истерию подняли, да еще только подозревают. Они могут подозревать все что угодно, пусть докажут
0 |
Slaff
06-02-2009 19:13:40
а может наоборот?
0 |
Drone
07-02-2009 12:36:26
Это говно пиар miranda за счет Mail.ruНет, дружище, это просто на-е-бизнес по русски - сперва стырить а потом получив за это думать что делать.А что до пиара миранды... если код тырят, он в рекламе не нуждается.
0 |
ыыы
07-02-2009 19:29:36
разработчик поделия miranda? на каждый коментарий отписалось. ваша поделка унылое говно. Если из нее что-то и можно сделать, так это при помощи таких же вечно кривых и вечно глючных плагинов от прыщавых бойскаутов
0 |
Daemon
06-02-2009 14:15:44
Исходники квиповского плагина-переделки мирандовского есть на google code
0 |
Lexie
07-02-2009 12:38:26
Исходники квиповского плагина-переделки мирандовского есть на google code Проблема только в том что изначально он был под GPL и стало быть - требовалось открыть ВСЕ исходники.И не только эти.Qip - ворье.Даже не жалко что icq их имеет =)
0 |
xpeh
08-02-2009 01:39:25
Я думаю, ты неверно понял GPL, прыщавый друк.
0 |
BSOD
07-02-2009 12:28:38
qip infium тоже взял мирандовские исходники для jabber модуля, что то исходников qip не видно. Дык, они сначала спи...ли, потом огребли проблем на свой зад и только потом изволили договориться с авторами миранды о лицензировании кода для своей поделки.Бизнес по русски - ворье позорное!Что MRA что QIP.
0 |
cst
09-02-2009 11:19:26
Если бы ты следил за развитием проекта qip то знал бы что модуль был взят по согласованию сразу и об этом прямо говорилось, да и исходники были открыты в месте с релизом этого плагина. Иди прыщи дави
0 |
16148
06-02-2009 11:49:42
Ага, была про это на Хабре статья, там всё подробно расписано: http://habrahabr.ru/blogs/im/51041/
0 |
Ухты
06-02-2009 11:51:40
В российском законодательстве проведение реверс-инжиниринга не запрещено, если его результат не будет использован для выпуска похожего продукта.Никто не в курсе, откуда дровишки?
0 |
unxde
06-02-2009 13:56:56
Видимо, вот что имеется в виду: http://www.fips.ru/avp/law/3523-1S.HTM#s15 (Федеральный закон №3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных")
0 |
Ухты
06-02-2009 14:04:36
Спасибо за ссылку, возьму себе на заметку.
0 |
anonymous
06-02-2009 17:08:21
Этот закон уже больше года не действует. По вашему вопросу ("откуда дровишки?") читайте пункт 3 статьи 1280 четвертой части Гражданского Кодекса Российской Федерации.
0 |
twi123
06-02-2009 11:54:58
«работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина…поведение «Mail.ru Агента» совпадает с поведением Miranda» Бугага. Это из разряда «У меня на сайте авторизация пользователя делается по логину/паролю. Я проверил сайт gmail.com — а там тоже авторизация по логину/паролю!!! Они скопировали поведение моего сайта!!!» «В ней пользователь по имени JasFas0la сообщает неизвестному собеседнику» А у меня есть запись, сделанная где-то, в которой кто-то кому-то рассказывает, как стрелял в Кеннеди... Я вполне допускаю, что код могли использовать. Но кидать предъявы таким образом и с такими вот "доказательствами"… Детский сад на марше, честное слово.
0 |
123
06-02-2009 12:03:53
Читай внимательнее здесь http://habrahabr.ru/blogs/im/51041/ а потом трынди
0 |
321
06-02-2009 12:18:19
Твой хабрмабр давно прославился прибежищем гуглоноидов сектантов. Можно не заходя туда, уже знать какой сектанский бред там несут в сторону Mail.ru
0 |
132
06-02-2009 12:33:02
Автор поста на Хабре - участник "miranda im russian team", так что зайти-почитать иногда полезно. ЗЫ Я сам на Хабре нечастый гость
0 |
Drone
07-02-2009 12:41:53
Твой хабрмабр давно прославился прибежищем гуглоноидов сектантов.Пока что на сектантов тут смахивают другие.Хабр достаточно адекватный ресурс.А вот о вас этого не скажешь.
0 |
ФОМА
06-02-2009 12:05:19
Ага, а у авто разных фирм по ЧЕТЫРЕ колеса....
0 |
qj
06-02-2009 14:19:22
только конструкции двигателей различаются. а еще форма кузова, подвеска, салон и даже люди внутри разные. а вот в mail.ru агенте оказалось, что сидит тот же двигатель и тот же человек. и этот челоевек даже имя свое сказал - "miranda". это и обнаружили при анализе информации посылаемой mail.ru агентом
0 |
ыыы
06-02-2009 19:16:39
четыре колеса - это стандарт а использование одинаковых заголовков и кода - это извините другое дело
0 |
Drone
07-02-2009 15:53:58
Ага, а у авто разных фирм по ЧЕТЫРЕ колеса.... Ну знаете, зато почему-то разные авто выглядят по разному и обладают разными параметрами.Никто не наглеет копируя 1 в 1 чужие разработки поскольку за это можно и получить.
0 |
13
09-02-2009 09:09:32
Да ну? а как же ВАЗ?)
0 |
ololololol
06-02-2009 12:10:30
Бугага. Это из разряда «У меня на сайте авторизация пользователя делается по логину/паролю. Я проверил сайт gmail.com — а там тоже авторизация по логину/паролю!!! Они скопировали поведение моего сайта!!!»ггг +1
0 |
Гуччи
06-02-2009 12:55:24
«У меня на сайте авторизация пользователя делается по логину/паролю. Я проверил сайт gmail.com — а там тоже авторизация по логину/паролю!!! Они скопировали поведение моего сайта!!!» бугога...спасибо поржал )))) вот оно, истенное лицо секлабовской аудитории ))) Слушай, а ты слыхал про такую штуку, как сниффер?
0 |
Rusty
06-02-2009 12:24:04
А чего там реверсить, и так по сообщению Агента всё видно: <c xmlns="http://jabber.org/protocol/caps" node="http://miranda-im.org/caps" ver="1.x" />Эту ерунду они, конечно, перепрячут, но очевидно ведь уже, что запалились.
0 |
Drone
07-02-2009 12:43:13
Эту ерунду они, конечно, перепрячут, но очевидно ведь уже, что запалились. Пусть прячут, а мы еще спалим.На воре шапка горит!
0 |
Страницы: 1  2  3  4