Вышла ReactOS 0.3.8

image

Теги: операционная система

Команда разработчиков представила новую версию ReactOS.

Команда разработчиков представила новую версию ReactOS.

Помимо непосредственно разработки ОС был сделан ряд организационных и административных изменений для улучшения процесса разработки. На сайте разработчиков была обновлена индексируемая база исходного кода Doxygen. Ещё одним нововведением является использование популярной (в основном среди пользователей и разработчиков ОС Linux) распределенной системы контроля версий GIT: теперь дерево разработки ReactOS автоматически зеркалируется "в формате" GIT, что очень удобно для тех, кто предпочитает использовать GIT, чем SVN. Веб-интерфейс к GIT-зеркалу расположен здесь

Разработчики напоминают, что данный релиз, как и все из серии 0.3.x, имеют статус разработки "альфа". Это означает, что далеко не все программы будут работать, или вообще система может не запуститься на Вашем аппаратном обеспечении.

Список изменений с предыдущего релиза можно посмотреть здесь. Среди них можно выделить:

* Исправления ошибок и улучшения в базовых сервисах ядра

* Дан старт инициативе по исправлению оставшихся двух модулей ядра, дающих больше всего проблем: Менеджер памяти, поддержка кэширования и API драйверов файловых систем, и другого кода, зависящего от Mm

* Внедрение нового механизма Портируемого SEH (сокращенно PSEH 2.0), который намного ближе по синтаксису и работе к SEH, реализуемому компилятором

* Исправлено несколько довольно старых ошибок (таких, как проблемы с работой LiveCD при наличии жесткого диска с несколькими разделами, отображение графика загрузки процессора в менеджере задач, и т.п.)

* Исправления отрисовки графики

* Реализована минимальная версия протокола KernelDebugger, позволяющая использовать базовую функциональность отладчика MS WinDbg

* Улучшения в библиотеках CRT и RTL

* Решён ряд проблем в системных драйверах: NPFS, CDFS, FASTFAT, FS_REC, SCSIPORT

* Улучшения в видео-драйвере для поддержки реального железа

* Дальнейшая работа над подсистемой Win32

* Дальнейшая работа над поддержкой MSVC

* Исправления в инструментарии для сборки (как часть проекта по поддержке компилятора MSVC)

* Взаимное обновление базовых утилит и модулей с Wine


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
кеек
05-02-2009 23:06:22
Ураа !!! дождались! Сча бегу качать! Успехов авторам в развитии действительно интересного проекта... п.с Жду холивара от линуксоидов или виндузятников могу поспорить что какой-нибудь умник напишет мне что у меня зависимость от кнопки пуск...хотя всё это бред - просто СПО рулит...
0 |
54272
06-02-2009 15:28:01
долго ржал когда увидел её сетап. ещё больше ржал когда увидел фичи в виде vesa 1024x768 и единственную FS - FAT =). супер проект. просто охренительно иновационный и интересный. кстати в virtualbox она не установилась - зависла на 56 проценте копирования файлов. ещё кстати интересно: зачем было установщик передирать с винды? это уже на манию похоже...
0 |
777
06-02-2009 21:10:31
зачем было установщик передирать с винды ну это конечно да... долго ржал когда увидел её сетап. ещё больше ржал когда увидел фичи в виде vesa 1024x768 и единственную FS - FAT =). супер проект. просто охренительно иновационный и интересный. кстати в virtualbox она не установилась - зависла на 56 проценте копирования файлов.этож альфа!глупо думать что от альфы можно ждать хорошей работы..
0 |
Гентушник
07-02-2009 21:01:22
Нет, NTFS тоже поддерживается. Кстати, да будет тебе известно, что драйвер ntfs-3g используемый в Linux как раз взят из наработок команды ReactOS. В virtualbox она поставилась у меня с первого раза и без проблем поднялась сеть. Может всё-таки подправишь свои /dev/hands? Про установщик не знаю. Возможно, это сделано для тех ойтишнегов, которые впадают в прострацию от инсталлятора отличного от форточного.
0 |
09-02-2009 00:24:23
А надо с линуха или фрибсд передирать? Установщик в реактосе очень хороший.
0 |
Pro
05-02-2009 23:29:24
Нафига вторая винда, да при том страшно глючная и совместимая с настоящей виндой на уровне Вайна?
0 |
tgtr
05-02-2009 23:43:09
А нафига Столько линуксов сделано? а нафига нужен фридос? Вообще нафига куча свободных проектов? глупо любить один линукс и не признавать ничего другого... П.с против линукса ничего не имею... и тоже от реакт-ос не в восторге... Однако эта ось стоимт того чтобы поставить в виртуалку
0 |
06-02-2009 10:10:59
Однако эта ось стоимт того чтобы поставить в виртуалку Не стоит, по одной простой причине: она в любом случае будет работать менее стабильно, чем обычный виндоус, т.к. находится в вечно догоняющей стадии, да и гарантировать 100% совместимость с виндоус не может. Так что если нужна винда - лучше использовать винду, а не костыли. А если не нужна, то и вовсе нет смысла держать у себя виртуалку. Использование "из любопытства", разумеется, не рассматриваем - это интересно лишь небольшой группе энтузиастов.
0 |
fdd
06-02-2009 14:38:32
Я вот хочу как осноывную поставить...страхово конечно но проект хороший
0 |
WAR10CK
07-02-2009 15:54:21
Делать нечего - ставь... Капча: 21711
0 |
09-02-2009 00:26:43
Я считаю, что Линух всегда будет в догоняющей стадии по сравению с Юникс и всегда будет рабоать менее стабильно. Использование Линуха интересно лишь небольшой группе энтузиастов, использование "из любопытства", разумеется, не рассматриваем.
0 |
ret
09-02-2009 16:35:17
Молодцом (x
0 |
kkk
09-02-2009 01:56:31
"Если нужен юникс - лучше использовать юникс, а не костыли." Да? ДАвай, нахрен линукс, используй SCO Unix. Или другой, настоящий, проприетарный, коммерческий.
0 |
Антитролль
05-02-2009 23:52:55
От всего сердца желаю разработчикам проэкта новых творческих успехов, а всем тупым лунаходам убиться апстену! Еще пару лет, и про ваш греб.. линух все просто забудут. Ну может еще в энциклопедиях о нем напишут. И в книжках по истории развития IT и то не на 100% и не во всех. Линух уважаю. Тупых луноходов -нет!
0 |
аыаы
06-02-2009 00:19:59
Линух уважаю. Тупых луноходовво-во!Это правильный подход:)Хорошо что тут ещё остались нормальные вменяемые люди... хотя процентов на 90 просто тупые фанатики
0 |
фанатек
06-02-2009 02:45:12
сабж не пробовал, но идею осуждаю! не нужно копировать вендовый интерфейс, который даже М$ пытется поменять, правда ему на это фантазии не хватает.
0 |
Антитролль
06-02-2009 09:18:18
не нужно копировать вендовый интерфейс, который даже М$ пытется поменять, правда ему на это фантазии не хватает. Знаете, что более всего вызывает негативные реакции обычного пользователя при обновлениях софта? Правильно, изменение дизайна интерфейса. А всякие там фичи, навороты, расширения функционала для него вторичны.
0 |
Гость
06-02-2009 09:38:13
Так давайте же допиливать морду венды за мелкософт и на халяву!
0 |
zx
06-02-2009 11:23:44
Хорошо что тут ещё остались нормальные вменяемые люди...Тупых луноходовСудя по подобным высерам, здесь под "нормальными вменяемыми людьми" подразумевают тупорылых малолетних п*дарасов-эникейщиков. С*ки, хватит тролить!
0 |
71152
06-02-2009 15:30:11
<< С*ки, хватит тролить! >> а ты думал зачем вообще сюда люди приходят? умными мыслями делиться? бе бе бе. :P
0 |
06-02-2009 10:23:57
Классический виндовый интерфейс вполне юзабелен по сравнению с остальными потугами типа Luna и Aero. Давайте уже оценивать вещи суть более адекватно и менее предвзято.
0 |
Да зачем вам моё имя?
06-02-2009 00:56:16
ваш греб.. линух Линух уважаюОпять забыл лекарство выпить? Ты там поосторожнее - съехавшая крыша это большая проблема.
0 |
add
06-02-2009 06:40:04
Действительно странно.Когда ты не упоминаешь линукс ты производишь впечатление хорошего человека.Но стоит затронуть эту тему и ты превращаешся в малолетку.откуда такое несоответствие?Ты просто прикалываешся?
0 |
add
06-02-2009 08:18:49
Сдезь ники не пароляться, поэтому люой можт писать от чужого ника все, что угодно.
0 |
76818
06-02-2009 08:46:06
Прекрати писать посты от моего имени, негодяй!
0 |
abadonna
06-02-2009 08:53:01
Действительно странно.Когда ты не упоминаешь линукс ты производишь впечатление хорошего человека.Но стоит затронуть эту тему и ты превращаешся в малолетку.откуда такое несоответствие?Ты просто прикалываешся? Он его явно не умеет использовать, но считает себя ой-ти-специалистом, отсюда детские комплексы, гнев хомячка и бурление говн.
0 |
43
06-02-2009 14:45:12
Просто его тоже задрали всякие придурки линуксоиды... После слов некоторых чесное слово хочется снести линукс с которым дружишь годами...
0 |
111
09-02-2009 21:05:39
Просто его тоже задрали всякие придурки линуксоиды... не путайте линуксоидов с анонимусами! линуксоидам пофигу на весь троллизм, явный пример линуксоида (профи) занятого своей работой - Линус Торвальдс.
0 |
06-02-2009 10:20:17
Ну может еще в энциклопедиях о нем напишут. И в книжках по истории развития IT и то не на 100% и не во всех. Не искажай реальность. Ты описываешь нам тут свой иллюзорный мир таким, каким бы хотел его видеть (Linux-free), но от того, что ты повторяешь это изо дня в день в каждой новости, реальностью это не станет. Linux - это действительно один из самых впечатляющих открытых проектов, который на начальной стадии родился из чистого энтузиазма. Далеко не всякий проект получает такое развитие и признание, хотя бы как серверная система - про десктопы обычных юзеров говорить, конечно не приходится, но и без этой ниши неплохо живется. Ты мне напоминаешь Руслана Карманова, тот тоже пишет люто-злобные посты про Линукс и открытый софт в своем говноблоге - видимо, его кто-то когда-то сильно унизил и обидел на профессиональной почве, как бы невзначай доказав, что не разбираясь в *nix не станешь полноценным IT-специалистом. А может он и сам осознал, что не может совладать с этими системами ввиду их сложности (для него), и теперь злится и обижается на всех, у кого хватает мозгов разобраться и использовать *nix. Ты ничем от него не отличаешься, разве что уровень пока не тот, нужно больше НЕНАВИСТИ, тогда и читать будет смешнее. А пока тухленько.
0 |
111
09-02-2009 21:08:05
про десктопы обычных юзеров говорить, конечно не приходится каждый десктоп, на который я ставлю линукс остается под его управлением и винды там не просят (исключения - под виртуалку и только для того, чтобы править .doc файлы из-под нативного MSO).
0 |
15312
06-02-2009 11:21:51
Еще пару лет, и про ваш греб.. линух все просто забудут. и Линух уважаювы сами себе противоречите, товарищь вантузятник.
0 |
ав
06-02-2009 14:48:26
Где же тут противоречие?обьясни!
0 |
07-02-2009 19:06:31
гр2,17банный и уважаю в одной фразе про одно и то же.
0 |
85562
06-02-2009 15:31:06
<< Еще пару лет, и про ваш греб.. линух все просто забудут. >> LOL
0 |
Гость
06-02-2009 16:49:41
всем тупым лунаходам убиться апстену1. Общество тупых луноходов провозглашает тебя своим президентом. 2. Что делать дальше, знаешь...
0 |
12444
06-02-2009 01:23:12
Надо будет скачать, посмотреть на неё. Проект и в самом деле очень интересный.
0 |
Однако
06-02-2009 08:14:47
С вирусами-то он хоть совместим? Иначе как бабло зарабатывать на ламерах.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5