Пираты отнимают четвертую часть доходов отечественного кинопроката

image

Теги: пиратство, киноиндустрия

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Состояние рынка киноконтента в Интернете в 2008 году», проведенного компанией «Видео 24».

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Состояние рынка киноконтента в Интернете в 2008 году», проведенного компанией «Видео 24». В даннои исследовании (pdf) говорится, что пиратские сайты за прошлый год выручили $200 млн на размещении киноконтента в Сети. В то время как объем отечественного рынка кинопроката в 2008 году, по данным журнала «Кинобизнес сегодня», составил $831 млн.

В исследовании «Видео 24» отмечается, что за год количество пиратских сайтов в Рунете возросло с 246 до 364 (начало 2009 года). При этом компания прогнозирует, что выручка пиратских сайтов в 2009 году составит $220 млн.

В исследовании также приводятся данные по потерям кинопрокатчиков на конкретных блокбастерах. Из-за процветания пиратства в Рунете «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова потерял $10,8 млн (общие кассовые сборы - $27 млн), «Мадагаскар-2» - $12,2 млн ($40,8 млн), а «Самый лучший фильм» - $12,4 млн ($27,5 млн).

Как получены эти цифры? В качестве примера приводится расчет убытка на фильме «Адмирал» в период активного проката. 525 ссылок, которые ведут пользователя непосредственно к скачиванию фильма, умножаются на среднее число скачиваний за данный период (269). Далее это число умножается на среднюю стоимость билета в $5,3 и средний срок проката в 14 дней. Получаем $10,5 млн.

Напомним, что одним из продюсеров «Адмирала» является Константин Эрнст, который в предыдущий прокат своего фильма «Ирония судьбы-2», по слухам, лично руководил проектом по созданию антипиратской программы и через СМИ грозил тюрьмой за распространение пиратских копий. По данным исследования «Видео 24», пираты смогли заработать на нем только $1,2 млн, а сам проект собрал рекордную для российского кинорынка кассу в $50 млн.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
Letum
05-02-2009 15:30:14
Дайте ссылки на сайты!!!
0 |
Кличко
05-02-2009 16:05:27
Сдается мне кто-то хочет создать клон РИАА и словить звиздюлей, Видео 24 мы уже идем
0 |
qweqw
05-02-2009 20:51:46
«Самый лучший фильм» - $12,4 млн ($27,5 млн). И как это они умудрились столько собрать на самом бестолковом фильме который я когда-либо видел?? Народ у нас и вправду тупеет не по дням а по часам..
0 |
BadXxX
05-02-2009 22:00:55
Пираты отнимают четвертую часть доходов отечественного кинопроката Нет-нет, товарищи аналитики! Это отечественный кинопрокат получает четвёртую часть, а остальное отнимают пираты Я думаю так будет ближе к истине
0 |
оля
05-02-2009 15:31:56
какие наф пираты пыхапышников вон пимели http://phpbb.com/index.php
0 |
sdv
05-02-2009 20:20:33
Опачки...Детали есть?
0 |
нет
05-02-2009 15:54:42
Из-за процветания пиратства в Рунете «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова потерял $10,8 млн (общие кассовые сборы - $27 млн), «Мадагаскар-2» - $12,2 млн ($40,8 млн), а «Самый лучший фильм» - $12,4 млн ($27,5 млн). - как это посчитали????
0 |
Вороно
05-02-2009 15:58:34
Умножили цену билета на количество скачавших.
0 |
05-02-2009 19:39:15
Это совершенно неверный способ подсчета. Далеко не все из тех, кто скачал, пошли бы в кинотеатр, если бы возможности скачать не было. Можно смело поделить сумму "ущерба" на 4.
0 |
KG
06-02-2009 13:57:32
Мягко сказано на 4-ре Они посчитали по статистике сайтов. Причем у корбины 300000 - что больше походит на число пользователей, а torrents.ru - 307000. Проще говоря они просто считали по числу зарегестрированных.
0 |
11-02-2009 12:18:01
Я "самый лучший фильм" посмотрел токо потому что можно было его скачать =)
0 |
Slon
05-02-2009 16:07:25
Я все это тоже скачал, но посмотрел только "Мадагаскар-2". Остальное смотреть не собираюсь (стер с винта уже). Как в таком случае они считают?
0 |
66627
05-02-2009 16:28:00
Тебе же сказали: "скачавших", а не "смотревших". Кассовые сборы тоже определяются по количеству проданных билетов, а не по количеству людей, пришедших в кинотеатр.
0 |
Однако
05-02-2009 15:57:55
Как они посчитали доходы пиратов. Они им чё, выписки бухгалтерские делали? Или просто тупо перемножили число скачиваний на стоимость лицухи? Как вообще можно подсчитать прибыль, если контент скачивается халявно, а реально денег получено ~ 0. Может прибыль от банерных сетей подсчитали. Вот только 200$ мио от показа банеров - в голове не укладывается. На «Особо опасен» пираты заработали 10$ мио За 1000 показов (количество загрузок рекламного сообщения) - $2 вроде сейчас дают. При условии, что каждый скачавший себе как минимум 1 раз клацал на 1 банер имеем 10'000'000 / 2 * 1000 = 5'000'000'000 скачиваний только фильма «Особо опасен», что само собой полный бред. В реале эти миллионы надо поделить на 500 - и мы увидим "реальный" заработок пиратов в 20'000$ на «Особо опасен», а не упущенную выгоду, которую нам толстолобики хотят подсунуть под видом реальных денег.
0 |
kjjk
05-02-2009 15:57:57
В исследовании также приводятся данные по потерям кинопрокатчиков на конкретных блокбастерах. Из-за процветания пиратства в Рунете «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова потерял $10,8 млн (общие кассовые сборы - $27 млн), «Мадагаскар-2» - $12,2 млн ($40,8 млн), а «Самый лучший фильм» - $12,4 млн ($27,5 млн).какой ужас!создатели самого лучшего фильма не смогут купить новый мерседес!
0 |
54732
05-02-2009 16:19:56
новый БЕНТЛИ себе и Ламборджини дитю они не купят копирастия головного мозга
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6