Торвальдсу не нравится идея единого дистрибутива Linux

image

Теги: Торвальдс, Linux

По мнению Торвальдса, существование сотен разных пакетов необходимо, потому что многие из них создаются для нишевых рынков, у каждого из которых есть свои специфические требования, так что ни один дистрибутив не способен удовлетворить их всех.

Линус Торвальдс не поддерживает идею об объединении усилий разработчиков разных дистрибутивов Linux с целью создания единого дистрибутива, способного составить серьёзную конкуренцию Windows.

Торвальдс считает, что существование сотен разных пакетов необходимо,так как многие из них создаются для нишевых рынков, у каждого из которых есть свои специфические требования, так что ни один дистрибутив не способен удовлетворить их всех. Также Линус Торвальдс считает конкуренцию полезной для сообщества, хотя и получается, что усилия многих Linux-программистов дублируются. Например, для настольных ПК существует сразу несколько конкурентных дистрибутивов.

В последнее время все громче становятся призывы к созданию одного или двух универсальных дистрибутивов, поскольку популярность свободной ОС застыла на одном уровне и никак не может сдвинуться с этой мёртвой точки. Даже предустановка на миллионах нетбуков не помогает.

По информации Net Applications доля рынка Linux в январе 2009 года составила 0,83%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
f1ex
04-02-2009 23:01:20
Торвальдс поддержал зоопарк.
0 |
qwerty
04-02-2009 23:52:18
+1 16442
0 |
Name
05-02-2009 10:48:59
+много
0 |
Саня
12-02-2009 17:17:09
Пока будет этот зоопарк, не будет порядка, будет несовместимость и непопулярность. Лучше делать одно но хорошо чем рассеивать сиыл по куче дистрибутивчиков. А спец дистры - они никуда не денутся. Они потому и спец, что нужны малому количеству разработчиков, для спец целей.
0 |
Ызвестный телеведущий
05-02-2009 11:08:08
Виндас, линух, макОсь показать все бэкдоры. У самого Торвальдса дома стоит виндас и макОсь на мак буке с мак бургером и колой провда кока! но скоро для всех и каждого будет свой линух - это невероятно! и для пожилой домохозяйки и для бородатого одмина. Только для домохозяек он будет похож на цветочки или на пирожки, а для одмина на жопу(у кого руки оттуда и растут). Так же ходят упорные слухи, что линух делает сам Гейц, а Торвальдс выкупает у него наработки и бесплатно раздает бедным. Виндас, линух, макОсь показать все бэкдоры.
0 |
Sw%00p aka Jerom
05-02-2009 15:00:58
"Так же ходят упорные слухи, что линух делает сам Гейц, а Торвальдс выкупает у него наработки и бесплатно раздает бедным." ))) а так и есть, а что делать по вашему микрософту, чтобы винда шла на расхват ???? правильно создать псевдо конкуренцию. Вы когда-нибудь слышали, чтобы гейтс плохо отозвался о линухе ??? нет конечно же )) ЗЫ: Раймод за такие слова тебе бы яйца на шею повесил бы 22521
0 |
09-02-2009 13:55:06
http://anticopyright.ru/wiki/Wait4%28%29
0 |
voron
05-02-2009 11:27:51
Я поддерживаю Торвальдса на все 100. Если оставить определённое кво версий Линукса, то это, имхо, погубит идею разработки свободного софта и ОС. Зачем создавать рамки - 6 дистров и всё, а другие в топку. Ведь идею Генту подхватили многие, а это ИДЕЯ. Может у кого-то ещё в будущем появится интересная идея. Я не работаю с большим кво дистрибутивов, мой любимый - Слакварь. Я, практически, 99,9% софта могу собрать для Слаки с исходников. А то, что другие (Новел, РедХат) замарачиваются и затачивают ОС, ядро как они считают нужным - так это их идея, пусть и софт для своих дистров пересобирают сами, а не ложат это на плечи разработчиков. Я не программист и никогда не задумывался над идеей создания и работы ОС, но, имхо, лучше всего было бы сделать какие-нить RFC - "скелет" ОС. От этого "скелета" и отталкиваться разработчикам софта. А все остальные, кто вносит свои изменения в "скелет" пусть и пересобират для себя софт.
0 |
88428
05-02-2009 18:03:15
дык. posix, lsb...
0 |
06-02-2009 14:07:48
Зоопарк вирусов у тебя на компе!
0 |
BSOD
07-02-2009 13:03:28
Торвальдс поддержал зоопарк. Отсутствие выбора - черта маздая.Так что удачи вам, как говорится, one microsoft way и все такое.
0 |
47311
04-02-2009 23:38:21
Разве Торвальдс не хочет собрать в кучу все линуксы и этим толстым пингвином разгромить микрософт ?
0 |
Гость
04-02-2009 23:53:51
Ему, как труЪкодеру и основателю Кернела, наср*ть на мелкософт. Это миллионам леммингов почему-то не наср*ть.
0 |
71468
05-02-2009 01:27:19
Это сруться школьники-убунтоиды, остальным насрать 90% у линукса или же 0.001%
0 |
Имя
05-02-2009 05:49:43
+1 поставят уебуту и начинают бегать по интернету слюной раскидоваться какие они крутые
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
05-02-2009 10:32:00
ну а че. для десктопа это самый нормальный.
0 |
43136
05-02-2009 18:04:42
-1 уж лучше выпендриваться поставив убунту, чем гнать на поставивших убунту, не разу её не ставив. =)
0 |
BSOD
07-02-2009 13:05:43
+1 поставят уебуту и начинают бегать по интернету слюной раскидоваться какие они крутые А чем убунту плох?Удобный дистр и сразу все работает.Можно конечно две недели трахаться с гентами и слаками но в конечном итоге результат в лучшем случае будет одинаковый.Так что это имеет смысл только если цель - изучить кишки системы.В противном случае весь этот онанизм идет лесом а практичные решения типа убунты - рулят.
0 |
12-02-2009 15:52:22
+1 мой путь RedHat -> Slackware -> Xuduntu
0 |
55444
05-02-2009 01:34:28
Наверное это от того, что не все способны затеряться в этом чудесном мире исходных кодов, багов, беспросветного мрака консоли и, конечно же, чудесного Кернела, а миллионы леммингов развлекаются, как говорится, just for fun.
0 |
64568
06-02-2009 12:56:57
а миллионы леммингов Вот блин. То миллионы, то никому не нужна. Странные всё-таки виндузятники.
0 |
Drone
07-02-2009 13:06:36
Вот блин. То миллионы, то никому не нужна. Странные всё-таки виндузятники. Поздравляю, вы только что спалили вантузятников на двойных стандартах.Для них типично.
0 |
хуюц
08-02-2009 10:25:34
Толстый пенгвин нажрался тухлой трески, рыгнул, и все красноглазики по команде сделали глубокий чмок в проссаную пенгвенячую залупу.
0 |
12-02-2009 15:53:26
Сцышь через другое место?
0 |
74389
05-02-2009 01:06:34
Скоро этого мразматика никто слушать не будет. "труЪкодеру" - он уже лет 5 назад говорил что давно сидит сиднем да бабки зашибает а не пишет.
0 |
44714
05-02-2009 01:27:59
Ога, а новое ядро выходит само по себе
0 |
 :
05-02-2009 07:47:41
В ядре он давно ничего не писал. Он только дает добро на включение/выключение фичи/патча. Вообще линукс на десктопах зашел в тупик. Получилось то чего все и говорили - он там не нужен. именно из-за зоопарка. Есть более другие системы для десктопа. тот же опен солярис или вон хайку усиленно пилят. А линукс не нужен чуть больше, чем вообще. Пусть остается полем для экспериментов.
0 |
rl0
05-02-2009 09:54:00
А для солярочки уже дрова имеются для NVidia? Или может 3-е кеды уже полнофункциональны? А сраный mc может уже заработал без глюков? Пока солярка только подходит для java-серверов типа WAS или Sun AS.
0 |
71643
05-02-2009 15:08:04
Дрова NVidia работают при загрузке с LiveCD OpenSolaris 2008.11
0 |
Lexie
07-02-2009 13:08:17
Дрова NVidia работают при загрузке с LiveCD OpenSolaris 2008.11 Только у сана нынче доход в большом минусе а кроме них соляру никто не делает.В свете этого стремно как-то закладываться на соляру.Ну а линуксы делает куча фирм, они все и сразу не сдохнут.
0 |
trolldetecter
05-02-2009 10:31:08
тоньше
0 |
54812
05-02-2009 18:09:01
<< Вообще линукс на десктопах зашел в тупик >> а некоторые из него и не выходили никогда =) << хайку усиленно пилят >> ага и ещё орду полу-зомби аля kolibri, reactos, hurd...
0 |
07-05-2009 22:00:34
С опаной кучей багов, которые не латаются месяцами. Кстати, вирусы тоже студенты пишут. Выводы сами делайте.
0 |
07-05-2009 22:12:53
Линус посрался с профессором - считай украл у него Идею. В биографии об этом опубликовать не постеснялся. Transmeta, в которую его поработать пригласили, загнулась. Может он и молодец, но про зоопарк ему правильно сказали. Если кому-то нравится млеть над конфигами - млейте, только помните: другие не обязаны это делать! Просто не обязаны!
0 |
BiTL
05-02-2009 01:48:35
Линус канеш молодец. Но если бы Эпл или Майкрософт слушали идеи концепции развития ОС от создателей ядра системы, то...
0 |
BiTL
05-02-2009 01:52:01
Да никто и не будет объединять усилия. Redhat чтоле с Nowell или с Canonical объединят? Нафига это кому то из них нужно?
0 |
temy4
06-02-2009 11:24:37
> то... ...были бы у них нормальные с технической точки зрения операционные системы
0 |
snickers
05-02-2009 02:32:26
давно пора создавать единый дистрибутив. Оставить всего пару модификаций: десктоп, сервер, и для встраиваемых систем
0 |
44345
05-02-2009 03:37:11
Хе хе, ты наверное никогда не видел срача, насчет какой дистрибутив выбрать/лучший
0 |
05-02-2009 04:09:14
Не нужно это. Как вы объедините Gentoo и Ubuntu? И даже не как, а зачем? Может быть "убить" гентушников? Всех иноверцев расстреливать, как неразумных? Как правильно сказали, есть те, кто хочет победы, а есть те, кто пользуется, разрабатывает и спокойно развивается, касаясь компьютеров сквозь экосистему линукса, гармонично подбирая себе ту экосистему (дистрибутив), который соответсвует именно его (её) предрасположенности.
0 |
КрысоБалмер и Паукогейтс
05-02-2009 08:46:44
Всех пенгвинятников к стнеки и расстрелять - сразу решится проблема с дистрибутивами!
0 |
Name
05-02-2009 10:51:35
Надо выбрать наиболее массовые варианты и начать их развивать, а девиации оставить, но на попечение тех у кого к ним "предрасположенность".
0 |
KG
05-02-2009 12:12:12
Как вы это себе представляете? Саммый массовый на сегодня Ubuntu? И кто его будет развивать, если седят на нем восновном леменги, и нормальных людей способных к развитию его на нем ни чуть рне больше чем на других? Эту идею ( идею создания одного мегадистрибутива и конкуренции ) продвигают торгаши, ибо торговать Linux сложно. А так попроще и прибыли побольше. На примере MC и многих других все видели куда заводит хорошие идеи торговцы. P.S. Когдато Б.Г. спел "рокенрол мертв", на что Шевчук ответил - "Как объснит парню сочиняющему в подвале рок - что "Рокенрол мертв"?". Можно сколько угод6но говорить о централизации дистрибутивов но сам характер OpenSource не позволит создать единого дестрибутива, так как всегда будут "сочиняющие свой рок".
0 |
07-05-2009 22:09:16
И ничего хорошего тогда не случится!
0 |
11838
05-02-2009 18:10:50
массовый не значит лучший. одинаковость - смерть для linux.
0 |
Heretic
05-02-2009 12:25:22
Имхо, лучше сделать единый репозиторий и единое название пакетов, а то у одних они так называются у других так. Объединить усилия смысл есть, но один дистрибутив не выход,и у каждого есть свои плюсы и минусы. Так же единое место расположение файлов, а то у одних у конифгурация в одном месте, у других в другом, у одного одни настройки, у другого другие. Порой приходится рыться в специфики самого дистра =)
0 |
Guest
05-02-2009 22:57:52
А тогда какой смысл в разных дистрах? Только разные обои?
0 |
05-02-2009 09:40:30
Да ну, а как же тогда холиварить у кого дистриб кашерней? Скучно будет...
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5