Российская национальная ОС подвисла, не успев загрузиться

image

Теги: российская ОС, Медведев, Windows, открытое ПО

Работы по созданию российской ОС затормозились на организационном этапе. Письмо Дмитрию Медведеву от группы ИТ-игроков с просьбой о поддержке в разработке "русской замены Windows", до сих пор не написано.

Работы по созданию российской ОС затормозились на организационном этапе. Письмо Дмитрию Медведеву от группы ИТ-игроков, в котором последние собиралась просить у президента политической и финансовой поддержки в разработке "русской замены Windows", до сих пор не написано. Изначально плантровалось, что рабочая группа отправит письмо в администрацию президента 26 января.

Причиной задержки стали трудности в согласовании текста письма. "У заинтересованных представителей ИТ-отрасли пока не выработалось единого взгляда на обсуждаемый проект", — пояснил источник в аппарате депутата Ильи Пономарева, председателя подкомитета Госдумы по технологическому развитию.

Инициатор проекта "российской ОС" Илья Пономарев, подавший ИТ-сообществу идею обратиться к Дмитрию Медведеву, уверен, что письмо президенту вскоре все же будет написано и отправлено. По его расчетам, окончательный вариант удастся согласовать 11 февраля.

Предполагается, что национальная ОС должна быть создана на основе ПО с открытым кодом для применения преимущественно в российских бюджетных организациях и силовых структурах.

Однако, как замечает Илья Пономарев, "сейчас не столько важна сама "национальная ОС", сколько поддержка отечественной ИТ-отрасли в это непростое время". По его словам, если федеральная национальная программа создания ОС будет утверждена, то появится смысл рассчитывать на кумулятивный эффект, при котором крупный проект способствовал бы созданию российской ИТ-индустрией конкурентоспособных разработок: "К сожалению, на мировом рынке Россия представлена только двумя "коробками" — продуктами ABBYY и "Лаборатории Касперского". Побудить наши компании к интересным разработкам — не последняя цель нашего проекта".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
03-02-2009 16:28:06
А зачем пингво-медведа поставили в качестве картинки? Раз уж речь идет о замене Windows то лучше доточить до нормального состояния ReactOS. И мигрировать проще, и ПО свободное, и исходники открытые, и хороший проек поддержать не грех... Непонятно, при чем тут пингво-медвед...
0 |
www
03-02-2009 16:56:26
Раз уж речь идет о замене Windows то лучше доточить до нормального состояния ReactOS.Еще одна жертва кнопки "пуск"? Зависимость от мысли что хорошая ОС должна быть похожа на windows на 99% - велика, но это преодолимо. ReactOS это идея интересная, но она не имеет смысла. Уже существует несколько ОС с открытым исходным кодом, которые давно уже обладают всеми свойствами, качествами и набором технологий как и в windows, такие ОС: Linux, *BSD, OpenSolaris. Вот их и допиливать, чтобы все было как привык, может туда кнопку пуск всобачить, только смысл...
0 |
HiMan
03-02-2009 17:07:32
Не в ту сторону мыслишь...на винде слишком много софта и никто переписывать его не собирается а всякое извращение типа вайна под линуксом использовать нельзя это тоже самое что внутрь конфеты пихать какашку... с ieroglyph'ом согласен на все 100
0 |
FSA
03-02-2009 19:09:42
По вашему Wine - извращение??? А что же тогда по вашему некая "Wine OS"?
0 |
укк3
06-02-2009 12:55:53
какашкоос наверное?
0 |
03-02-2009 19:32:17
В таком случае нужна лишь полноценная поддержка виндовых интерфейсов и бинарников. Саму винду копировать не надо.
0 |
Да зачем вам моё имя?
03-02-2009 22:16:16
на винде слишком много софтаВирусов и игрушек? Тут возразить нечего - полезные штуки Куча незаменимого софта под винду это миф. Надо смотреть не на то, столько там этого хлама написано, а какой процент компов в России его использует (причем легально). На подавляющем большинстве компьютеров предприятий и госконтор стоит одно и то же - некрософт-офис с автоглюком, справочные системы вроде "Гаранта", бухгалтерско-складской софт, антивирус. Лично я статистикой по всей России не обладаю, но там, где я вижу, такой набор софта на 85-90% компьютеров. Офис с автоглюком заменить легко, справочно-правовую информацию государство обязано предоставлять бесплатно (нечто вроде онлайнового "Гаранта" сделать стоит сущие копейки в масштабах государства). Что остается? Бухгалтерия и налоговые примочки. Неужели это неподъемная задача? Тем более, что это в подавляющем большинстве случаев клиент-серверная архитектура, и переписать придется только клиентский софт. Останется 10-15% компов, на которых действительно софт поменять (переписать) не так уж просто. Вот в эти считаные проценты и укладывается миф о куче софта под винду. Ну и пусть она там и остается.
0 |
04-02-2009 12:49:23
Заменить аутглюк клиенты с поддеожкой IMAP не смогут, поскольку альтернативные приложение не обладают достаточным уровнем автоматизации для применения в больших организациях. А вот в маленьких - да, использователь альтернативу возможно.
0 |
Да зачем вам моё имя?
04-02-2009 16:55:18
На IMAP свет клином не сошелся, ничего такого особенного, чего нельзя добиться другими средствами IMAP не дает простому пользователю. Подавляющее большинство просто посылает письма, меньшинство пользуется планированием. Это все и Evolution умеет.
0 |
45345
06-02-2009 12:57:57
На IMAP свет клином не сошелся, ничего такого особенного, чего нельзя добиться другими средствами IMAP не дает простому пользователю.Ща тока валенки оденут и побегут эвульваволюшн ставить.
0 |
Антитролль
04-02-2009 08:11:20
Я тоже пожалуй подпишусь. Нет смысла городить сво1 велосипед, а система все таки должна быть совместима с ранее использующимся софтом.
0 |
03-02-2009 17:45:53
Полностью согласен В большинстве офисок куча бабулек которых уже не переучишь. А ReаctOS при достаточном финансировании уже очень скоро смог бы заменить винду на десктопах в офисах. Линуксов много - выбирай не хочу...и обнавления у всех стабильны. смысла в еще одном дистрибутиве я например не вижу. Тут имеет смысл на мой взгляд просто обязать некторых производителеф ПО под Windows типа 1С выпускать аналоги под Линукс не серверные части..а клиентские. (Не говрите про вайн ethersoft) ReactOS же нужен ибо это просто альтернатива для фанатов винды, которой в настоящей момент пока нет. Я не призываю обсуждать какая ОС лучше - мы говорим об альтернативах Резюмиорую 1е - ReactOS 2е - При гос. давлении скажем на 1С и т.п. выходы их п/о под линукс.
0 |
D3m0n
03-02-2009 17:54:28
вот именно, не нужна ректалка, надо давить на конторы. допустим, пишешь для нескольких платформ - х#як скидки респекты и уважуха, пишешь под венду онли - плати антимонопольные отчисления. Что то я дико сомневаюсь, что 1С нельзя под линукс скомпилить или будет супергеморройно дохрена кода менять. Не на дотнете написАна. капчпа сказала то же самое: 15557
0 |
74641
04-02-2009 10:24:50
У сиих перцев присутствует нечто под названием сервер приложений. Вроде как оно выглядит как модуль для апача. Как работает сейчас хз, наверное пока не очень. Для ентерпрайза вполне ничего себе решение без - для работы нужен только браузер.
0 |
23423
06-02-2009 13:01:24
вот именно, не нужна ректалка, надо давить на конторы.Не надо ни на кого давить. Это называется вмешиваться в производственный процесс минимум, или прямое госуправление максимум. Лучше создайте свою контору, свой продукт, который будет таким же качественным и вот возможно тогда то вы и отгребете бабла которое вам щас мешают зарабатывать те кто умнее, расторопнее и намного менее заносчивей.
0 |
03-02-2009 19:38:18
Тут имеет смысл на мой взгляд просто обязать некторых производителеф ПО под Windows типа 1С выпускать аналоги под ЛинуксОбязать невозможно. Это их личное дело под какую платформу писать софт, что полностью соответствует здравому смыслу. Ты же можешь обязать, например, производителей электрооборудования выпускать свои продукты на какое-то определенное напряжение питания. Также и в случае с софтом - у производителя есть полная свобода выбора, т.к. он - производитель, и имеет исключительные права на все аспекты производства продукта.
0 |
03-02-2009 19:39:59
Ты же можешь ...Поправка: не можешь.
0 |
chroot
03-02-2009 21:21:39
вы явно не в россии живете... Обязать невозможно. Это их личное делонапример телевидение обязывают крутить социальную рекламу, а если "твое дело" то уж скоро и проблемы будут и лицензию могут забрать. Так что ФАС вполне может усмотреть в работе 1С монополистские замашки и.... давить, давить, давить этих сук
0 |
Elm
04-02-2009 11:46:05
1$ собиралась выпустить версию под Линукс, но дальше сервера приложений дело не пошло... Можно только догадываться почему...
0 |
34534
06-02-2009 13:03:15
Рынков сбыта нету. Главбух всегда выбьет из директора лишнюю винду. Видите какой ацтой линупс - как тока доходит до серьезного на него кладут XYU.
0 |
Sp
03-02-2009 23:26:55
Тут многие о ReactOS говорят как о хорошей альтернативе Windows, и совсем упускают из виду маленькую деталь - патенты, как много в этом слове. РеактОС до сих пор жива только потому, что МС это позволяет. Смотрят как студенты балуются, ну и самых грамотных себе на работу перетягивают. Как только эта поделка начнёт составлять реальную конкуренцию, МС приложит максимум сил чтобы уничтожить ОС, а новый закон об авторском праве ей в этом поможет.
0 |
fdsf
04-02-2009 10:27:43
А кто вам сказал что закон об авторском праве проживет долго?точно также что ваш мелкософт долго проживет?
0 |
e545
06-02-2009 13:05:33
факты говорят. ну неужели ты, прыщавый задрот и тебе подобные которые вот уже больше 15 лет кричащие масдай можете завтра прям ни с того ни с сего оказаться правыми? Так что только факты. Винда veni vidi vici.
0 |
Патентоненавистник
04-02-2009 12:23:24
А кто вам сказал, что патенты выданные в США действует в России? (раз уж речь про Российскую ОС идёт)
0 |
14777
04-02-2009 16:10:41
угу. расскажешь это парням в масках когда они к тебе на контору прикатят.
0 |
PEREZ
05-02-2009 10:00:20
Согласен. Но даже на двойной клик патент есть, и что с того во всех почти осях пользуются. Если уже быть совсем фанатом то и до MenuetOS можно докопаться.
0 |
PEREZ
05-02-2009 09:58:15
Обязать софт писать)) Это как, на каком основании. ReactOS да как альтернатива, а еще лучше всю банду во главе с Алексеем Брагиным, ему почет и уважение, в НИИ РАН собрать платить им прилично, а мудачье что там сидит и пишет свою со всех сторон кривую ОСРВ Багет, причем голимый линукс выдают за что то свое. Причем глючное настолько что тошнит.
0 |
3454
06-02-2009 13:07:42
Обязать софт писать)) Это как, на каком основании.Я всегда говорил что всех линупсятников надо на спецучет ставить. Они ради своих зайобов готовы мир превратить в лагерь, с пятиминутками ненависти к винде, обязательными демонстрациями с флагами "винде смерть" и проч атрибутикой.
0 |
03-02-2009 18:41:16
2www Еще одна жертва кнопки "пуск"? Еще одна жертва идеологии? Зависимость от "теории заговора" - верика, но и это лечат. Да, я понимаю, что тяжело избавиться от мысли, что все хоть немного похожее на M$ должно умереть, но и это лечат. Попробуйте смотреть на мир шире, в нем кроме черного и белого есть еще уйма других цветов. Суть в том, что проект ReactOS позволяет при минимальных затратах перевести существующий парк железа и софта на свободную ОС с открытым кодом. В том числе - и "местных" изделий, которых пруд-пруди (я не про офис говорю - уж лучше OO, чем M$. про браузеры - обсуждать нечего). А создавать все с нуля - это очень по-русски. Все сломать, а потом думать как построить новое, вместо того чтоб сначала подумать, а потом просто работать. И не надо мне рассказывать про то какие чудесные и замечательные *nix. Я это и сам знаю. Но кроме офисно-планктонных задач есть еще и специальные. Переписывать существующее ПО никто не будет. А вайн... Ну его серьезно рассматривать не стоит. Он ни чем не лучше того жк ReactOS по целому ряду причин. А во многом - даже хуже. Так что, фанатизм лучше поумерить, и творческую энергию направить в продуктивное русло.
0 |
76361
03-02-2009 18:52:53
зачем же так явно показывать свою анальную зависимость от балмера? =D
0 |
3454
06-02-2009 13:09:17
зачем же так явно показывать свою гомозависимость от торвальца того, сумасшедшего с бородой? Или они те за пару минетов уже заплатили?
0 |
Перат
04-02-2009 10:00:46
А вайн... Ну его серьезно рассматривать не стоит. Он ни чем не лучше того жк ReactOS по целому ряду причин. А во многом - даже хуже.Чем же он хуже? Тем, что его, в отличие от ректал-ОСи, вполне реально можно использовать для запуска огромного количества виндовых программ? Единственный плюс реактоса - это возможность (пока что - только потенциальная) запускать виндовые _драйвера_. В плане поддержки _аппликух_ он теоретически равен вайну, но на практике из-за великой глючности и альфовости сильно уступает.
0 |
Антитролль
04-02-2009 12:18:20
В плане поддержки _аппликух_ он теоретически равен вайну, но на практике из-за великой глючности и альфовости сильно уступает. Пардон! Адавно ли ваш вайн перестал быть бетой? Если мне память не изменяет, то он был бетой более 10 лет. Так что не надо гнать на ReactOC А уж насчет глючности и тормознутости вашего вайна даже говорить не буду- это уже притча во языцех. Весь инет воплями кишит про эту поделку.
0 |
desu
04-02-2009 16:39:17
давно ли ваш вайн перестал быть бетой? Если мне память не изменяет, то он был бетой более 10 лет.Wine перестал быть бетой в тот момент, когда в него ввели и отладили до конца все задуманные возможности. А все эти 10 лет пошли на „догонку” тех моментов, которые MS нечеловечески перелопачивала в каждом новом выпуске Windows. На данный момент Вайн по функционалу полностью сравнялся с XP. насчет глючности и тормознутости вашего вайна даже говорить не буду- это уже притча во языцехИнтересно, почему windows-версия Quake4 под Wine/FreeBSD бегает в ~1,5 раза шустрее, чем в нативном WinXP-окружении? Интересно, почему MS Word 2003 под Wine/FreeBSD работает в ~2 раза шустрее, чем в нативном WinXP-окружении? Интересно, почему Standalone Flash9 под Wine/FreeBSD рендерит сложную векторную анимацию в ~1,5 раза шустрее, чем в нативном WinXP-окружении? Видимо, это из-за тормознутости Wine.
0 |
345345
06-02-2009 13:13:23
А все эти 10 лет пошли на „догонку” тех моментов, которые MS нечеловечески перелопачивала в каждом новом выпуске Windows.Это не мешает нормальным производителям писать свои программы. И только вайн писали 10 лет. И даже щас это угрёбище неработающее ничего кроме тухлой отрыжки при потреблении не вызывает. Интересно, почему windows-версия....О, чувак потолочных дел мастер я смотрю. Факты где? Где графики, таблицы? Где методика замера? Издунишко нещасное.
0 |
81642
04-02-2009 18:24:44
Интересно - почему у меня на буке Unreal 2003 бегает под вайном так же шустро как на винде? И при этом nix загружен с флэхи (BlachHat)! А РекталОС - это очень глючная вешь. Полгода назад поставил на VMWare и reactos удачно зависла при самой обычной попытке настроить разрешение - снён нафиг.
0 |
sys
04-02-2009 13:52:22
Он ни чем не лучше того жк ReactOS по целому ряду причин. А во многом - даже хуже. Например?
0 |
24263
04-02-2009 16:21:26
<< все хоть немного похожее на M$ должно умереть....кроме черного и белого есть еще уйма других цветов. >> т.е. получается много цветов это если всё похоже на M$? вы здоровы? << Суть в том, что проект ReactOS позволяет при минимальных затратах перевести существующий парк железа и софта на свободную ОС с открытым кодом >> суть в том что ReactOS сейчас на уровне KolibriOS. кому это надо? сколько ещё его пилить? минимальные затраты будут очень даже большими... << А создавать все с нуля - это очень по-русски. >> imho это именно то что делает ReactOS. зачем она если есть давно допиленый *nix? << И не надо мне рассказывать про то какие чудесные и замечательные *nix >> и не надо мне рассказывать про специальные задачи под виндой. они под виндой досихпор исключительно потому что горе-программистам лень освоить что-нибудь кроме Delphi и начать думать головой а не такскать кнопочки по формам целыми днями. << Переписывать существующее ПО никто не будет >> ну конечно. проще ПЕРЕПИСАТЬ OS =))). вместо того чтобы переделать в доме двери - лучше построить новый дом =)) просто неимоверно логично! << Он ни чем не лучше того жк ReactOS по целому ряду причин. А во многом - даже хуже. >> wine хотя бы работает иногда. << Так что, фанатизм лучше поумерить >> вот именно
0 |
03-02-2009 18:44:30
задолбали фанатики, которые кроме вайна других аргументов не видят. глючный догоняющий вайн не нужен. фанатегов сажать лет на 15 - пусть в качестве обязательного труда переписывают софт из-под винды в линукс.
0 |
03-02-2009 19:43:25
Тогда тебя посадим первым за нетерпимость к мнению других людей и намеренно радикальные высказывания. То же мне умник нашелся, "сажать" кого-то видите ли собрался.
0 |
D3m0n
03-02-2009 19:54:11
причём тут фанатизм?! фанатизм - ето когда хочется вбухать деньги и кучу времени в разработку второй венды дерьмового качества. ИМХО под вайном идёт софта гораздо больше, чем под сырым ректалосом. хрен под РОС запустишь халф лайф последний - а под вайном пашет. РОС сейчас умеет только калькулятор и блокнот запускать. Национальная ось - это не когда есть своя венда, и всякие 1С пишут проги под текущий релиз настоящей венды, а потом ректалосники судоржно 3 года догоняют свою поделку чтоб оно запускалось, в то время как МС уже стопиццотую версию новой венды написАли и 1С уже новую версию выпустила ПОД НЕЁ. фанатегов сажать лет на 15 - пусть в качестве обязательного труда переписывают софт из-под винды в линуксэто вообще бред. простые проги идут под вайном, а бизнес проги постоянно устаревают и переписываются часто с нуля. Бизнес-логика не зависит от системы, а интерфейс перекинуть с ослорера на QT или ещё что-нить подобное не так уж и сложно.
0 |
Антитролль
04-02-2009 08:17:39
РОС сейчас умеет только калькулятор и блокнот запускать.Да, иногда лучше жевать. Ты давно был на сайте проэкта. Ну зайди и посмотри, что же она теперь умеет. и не пиши хню
0 |
D3m0n
04-02-2009 10:22:48
ахренеть! хвалятся скринами Q3 и древнего турнамента! а где, допустим, скрины установки дров? или любая современная игрулька? а то опен офис и ФФ практически любая операционка запустит
0 |
FSA
03-02-2009 19:15:43
Это верно. Если нужна совместимость, используйте прослойку. Чем больше народа использует, тем больше хочет отказаться от прослойки. Нечто подобное сейчас с асей - "не хотите использовать оригинал, мы вам устроим. Так же будет и с Windows, если альтернатива наберёт силу (ReactOS). Зачем изначально садиться на иглу???
0 |
Олбанский Лефф
04-02-2009 04:14:39
А бета-версия её , как ..работает? Или её с Линём путают?
0 |
03-02-2009 16:28:58
Кстати, заголовок новости - зачет!
0 |
Сергей
04-02-2009 04:57:28
Картинка супер! Хохотал полчаса.
0 |
88543
03-02-2009 16:30:02
похваще
0 |
maniak666
03-02-2009 16:31:36
"У заинтересованных представителей ИТ-отрасли пока не выработалось единого взгляда на обсуждаемый проект" У заинтересованных представителей ИТ-отрасли пока не выработалось единого взгляда на сумму отката обсуждаемого проекта.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-02-2009 16:40:30
Предполагается, что национальная ОС должна быть создана на основе ПО с открытым кодом для применения преимущественно в российских бюджетных организациях и силовых структурах.ваще-то предполагается для начала не открытый код декларировать, а прикинуть на чем это все будет работать: дистрибутив, оболочка, набор программ, форматы документов и т.д. и т.п. а письмо презу накалякать - даже последний мудазвон может. а эти лохи даже этого не смогли сделать лебедь, рак и щука
0 |
61466
03-02-2009 17:51:36
Еще неплохо было бы подумать и о железках, на которые предполагается устанавливать роснацос. Оне ведь целиком - технологии, производство - принадлежат вероятному противнику.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-02-2009 18:08:27
это из раздела фантастики мы умеем тока природные ресурсы продавать в технологическом плане мы находимся где-то на уровне 70-х -- 80-х годов прошлого века.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6