Госдума внесла изменения в закон об авторском праве

image

Теги: Госдума, авторское право, пиратство

Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.

Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.

Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».

Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Блогер bablaw, который является одним из юристов-экспертов, работающих с нижней палатой парламента, отметил, что «в комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражный Суд, каждый такой щелчок мышью по окну браузера может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ».

Ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  
03-02-2009 13:56:16
Куда мы катимся....
0 |
ы
03-02-2009 14:21:10
Многа букав, КГ/АМ, ниасилил, аффтара фтопку. Ах да, фтаройнах.
0 |
ы
03-02-2009 16:09:37
"гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера" "Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий" *Скомуниздил картинку с новости. Так, чисто поржать.
0 |
дЭпутат
03-02-2009 17:25:53
Ну фсё, теперь тебе пипец
0 |
67862
04-02-2009 10:33:09
Ну если c пародиями решили, то я им тут логотипчик слегка подправил - http://img519.imageshack.us/img519/9416/erloltt5.jpg - так, чисто поржать.
0 |
гога
04-02-2009 13:13:42
А ты юморист?! В трудовой написано, что ты артист юмористического жанра? Состоишь в ассоциации юмористов? На каких концертных площадках страны выступали за последние 3 месяца?
0 |
vvv
04-02-2009 16:19:16
Нее. Я только учусь (практикант).
0 |
цопираст
04-02-2009 18:41:38
А тебя Петросян покусал?
0 |
skyline
12-02-2009 00:50:11
это же креатив! срочно объявляй правана данный креатив! иначе злостные "пираты" заполонят без спроса весь контент этой картинкой.
0 |
12-02-2009 00:53:46
Позна....злостные пираты уже это сделали))))
0 |
14738
06-02-2009 02:06:44
ну вот и появился у секлаба шанс засудить башорг)
0 |
06-02-2009 18:45:09
не госдума автор и засудит секлаб за авторские права ))) бугага
0 |
Гость
03-02-2009 15:02:56
Куда? в 37-й год. Однозначно
0 |
Не гость
03-02-2009 15:44:56
либерастия причем тут 37? идем по святым принципам американской демократии, кстати так истирично пропогандируемой либерастией. вы радоваться должны, демократия наконец начинает побеждать
0 |
Гость
03-02-2009 16:09:32
Подобное законодательство в наших условиях позволяет привлекать к "ответственности" любого неугодного. А это и есть 37-й. Сами же американские законодатели уже давно забыли о принципах собсвенной же демократии в классическом ее понимании, а не в перевернутом - когда все, что делается в США объявляется демократичным по определению. Существующее сейчас у них и продвигаемое у нас законодательство в области автоских прав - это не что иное как узаконенный рекет или корпоративный фашизм (на выбор, что нравится больше)
0 |
desu
04-02-2009 17:10:22
Чисто для справки. В 37-м к ответственности привлекали невзирая на законодательство, согласно особым постановлениям ЦК. А привлечение к ответственности в рамках „гибкого закона” — типичный метод т.н. Западной Демократии™. Историю поучите хотя бы.
0 |
add
06-02-2009 07:03:31
Сам поучи.В 37 привлекали именно за дело.А разные фантазии о уголовных делах за анекдоты и колоски сорванные на поле пошли позже.
0 |
и.М.
06-02-2009 13:47:43
Посмотрел бы я, что бы ты говорил, если бы за "дело" привлекли твою маму или папу. Тебя случайно не Павликом Морозовым кличут?
0 |
10-02-2009 12:52:50
ога ....мы тут все кровавая Гебня и кушали все в 37 младенцев на завтрак ! Мля как школота достала с промытми мозгами !
0 |
Alexander
13-02-2009 14:53:25
Один из моих прадедов попал на Беломорканал (занимал до революции какую-то не очень высокую должность). Одна из прабабушек была вынуждена бежать из станицы - знакомый, работавший писарем, вовремя сообщил, что пришла бумага то ли на высылку, то ли на арест её семьи (были зажиточными казаками). А у одной из дальних родственниц мужа забрали прямо со свадьбы. Покопайся в истории своей семьи, может тоже что-то найдёшь.
0 |
Артур
16-02-2009 10:09:05
А что на основании наличия детей которые могут вырасти обиженными на государство предлагаете не сажать их родителей которые совершили преступления?
0 |
skyline
12-02-2009 00:53:02
Новую фичу слышали? Теперь модно говорить не "готично" , а "демократично" .)
0 |
86872
03-02-2009 17:30:24
Не гость: туповаты Вы батенька... для начала научитесь писать грамотно по русски ^^ "истирично пропогандируемой" - для начала найди две ошибки
0 |
03-02-2009 18:01:08
А вы, батенька, который 86872, еще туповатее. Найдите у себя орфографическую ошибку, стилистические ошибки, пропущенные запятые, маленькие буквы в начале предложения и т.д.
0 |
04-02-2009 14:02:06
по-русски вот так пишется!
0 |
attaka
08-02-2009 17:55:15
а тычобля хочешьсказать,чо,оскробишьсяЗаСвойНеграмоДный язык?!чоли? Тогда это тебе надо по еблу ,кратко без лишних разговоров. ----------------------------------- Терпеть не могу даунов, не умеющих писать по-русски да еще (боже мой-цирк!) и -агрессивных ))
0 |
Гость
09-02-2009 12:59:29
Точно. Демократия наконец-то начинает побеждать народ.
0 |
Перат
04-02-2009 09:11:45
[troll]Да. В стране уже давно жесточайшая диктатура и государственный террор. В 99-м ФСБ взрывало дома. В 2000-м бандитски захватило НТВ. Журналистов убивают постоянно, дошли уже до того, что просто нагло убивают днем прямо на улице. Принята куча бандитских законов, жить по которым невозможно в принципе, а значит, власти могут по желанию своей левой жопы посадить кого угодно. Выход один - УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ РЖАВОЙ СЕКИРОЙ УЖОСА много раз во имя добра.[/troll]
0 |
87887
04-02-2009 15:16:10
а в глобальном масштабе... Вселенной ведь просто плевать. суетитесь дальше
0 |
KGB
06-02-2009 03:01:11
>Перат< Иди УБЕЙСЯ ШИЗОФРЕНИК!
0 |
add
06-02-2009 07:05:18
Ты же все в кучу свалил.Мир не делится только на белое и черное.
0 |
joekill
07-02-2009 02:23:34
Да. У него ещё есть цвет красной-красной крови. Огня. Да прибудет ядерный апокалипсис на все года.
0 |
10-02-2009 12:49:35
господи и тут либерасты !!!
0 |
ВыньОпух
18-02-2009 06:50:32
Да не! Это всего лишь их сектант с промытыми мозгами. Верить в то, что при разборке и дележке емущества двух олигархов виноваты власти, вверх сектанского фанатизма. Мозги-то им промывают с хлоркой и наркотой.
0 |
­
03-02-2009 15:36:51
Куда мы катимся....В светлое дерьмократическое будущее
0 |
anonymous
03-02-2009 15:57:04
рашка уже практически скатилась в ср@ное го#но
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-02-2009 16:53:11
она оттуда с 14 года и не выбиралась
0 |
Перат
04-02-2009 09:12:28
С 14 года? А что, раньше она была где-то в другом месте?
0 |
203
04-02-2009 18:25:02
Имеется в виду, очевидно, 1614
0 |
аноним
05-02-2009 00:13:05
нет, барин, с 14 года от Рождества Христова
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
05-02-2009 11:12:13
я имел введу 1914
0 |
add
06-02-2009 07:07:07
Т.е. когда мы были отсталой аграрной страной все было зашибись.А когда мы стали самой мощной страной на планете все стало ужасно.Неужели тебе так мозги промыли??
0 |
Юми
06-02-2009 07:41:25
> самой мощной страной на планете Отсыпь немного.
0 |
и.М.
06-02-2009 13:51:36
Откуда Вы взяли, что Россия была отсталой аграрной страной? Просто доля городского населения была значительно низкой. Зато это давало значительный прирост населения и народ был более здоровый, чем сейчас, когда страна вымирает на глазах: на улице одни алкоголики (пивные) и наркоманы (табачные).
0 |
desu
06-02-2009 23:05:28
Просто доля городского населения была значительно низкой. Зато это давало значительный прирост населения и народ был более здоровый, чем сейчас, когда страна вымирает на глазахА ещё прри Сталине не было HDTV!!! Вот какой ужасный режим был!!! Потрясающая логика, да. Вернее, отсутствие таковой.
0 |
Педерастам-пиндожополизам
18-02-2009 06:54:45
А ну кышь на свои пиндерастические форумы украдины-заяблины, жертвы аборта! Мля. Дождетесь, что с ВАС спустим шкуру за ставлиников ВАШИХ в НАШЕМ государстве.
0 |
Олбанский Лефф
04-02-2009 04:05:07
Ну наконец то мы посчитаемся с проклятой .com Закон - на нашей стороне. .....какой такой провайдкр-мовайдер...Ты закон видел...сказано...и мозги не......ой...какой там транс........какие...между...како...поче.....корн...у насже.....в Новоси....
0 |
imho.net.ua
04-02-2009 16:14:18
Скоро обращение к алфавиту необходимо будет "обосновывать необходимостью" в суде.
0 |
05-02-2009 21:33:46
Не так все просто , для вступление в ВТО (а это увеличение рынка сбыта и нехилая денюжка в казну) необходимо подправить и создать новые законы соответсвующие странам участницам ВТО, для того чтобы не попали в маргарин эти участники, вот Дума и выкручивается. В принципе в данном случае закон есть, но все прекрасно всё понимают в думе и не хотят огромное кол-во вебмастеров и просто юзеров интернета против себя настроить т.к. это их электорат на выборах, а участникам ВТО уже есть что показать в плане улучшения законадательства со стороны РФ
0 |
BSOD
07-02-2009 13:17:11
Куда мы катимся.... Вслед за США, куда ж еще.Мне ответственность провайдеров понравилась.Ну а производители ножей, определенно, должны тогда отвечать если кого-то их ножом зарежут!А то это ж их клиент зарезал, понимаешь?!
0 |
Русский
11-02-2009 10:18:57
Совсем ох"ели. Всех взорвем. ВТО уже послали в топку. А произошедшее - очередная продажа Родины частными лицами зажравшимся еврОПейцам. За это ту мелочь на краю нашего континента, которая нам только мешает, следует завоевать нафиг...
0 |
Вайп плз:)
14-02-2009 07:41:38
За вто Россию продали... Это теоритически всех посадить можно как я понял? И говорить по меньше надо в интернете, чтоб не посадили? Cвобода слова однако! Не зря косолапый и уж точно косоглазый по тюрьмам ходил... Это раньше значит можно всех было в тюрьме сгноить кто не угоден, а теперь кошелек ваш пополнять из своего кармана? Из этой Америки кризис пошел, а вы все на них похожи быть пытаетесь! Средний век... Демократия... Я просто в ... Но ничего на каждую наглую жопу найдется свой ржавый болт. Это если отсетсвеннен провайдер, то можно просто шифровать трафик и ничего они не докажут и с провайдера отвественность уйдет т.к. перед ним шифрованный трафик проходить будет... Да и виндовс и прочии их продукты программные ненужну будут, будет опен сорс. Раньше я подерживал их, а теперь я им вобше недоверяю ихней шайке. Я Русский и поддерживал действия в осетии, а теперь... И дома могли взорвать и конфликт осетии "сделать;)" Да и сами они из ФСБ половина, а эта служба ух и прибьет милионы никого не спросит из за цели.... Пендосы мне отвратительны как и все остальные "правяшие"... Вобше очень обидно что торгаши до власти дорвались, так быть не должно! А вобше государство было придуманно для зашиты своих народов и организации выполнения их воли и все... Наглые, злые, жестокие люди! Вот кого мы избрали! Все власть у них теперь повсюду и ничего теперь не зделаеш, еше и продаются торгашам. По моему мнению поможет только "вайп всей системы" человечество выполнело недопустимую операция и должно быть закрыто:) или там 3 мировая к примеру или приход исуса:)) 2012 comming ) Приди госпади приди!xDDD .Простите за сумбурность и много букоф, но по другому я не могу и половину если не больше из того, что я думаю я даже не написал.
0 |
Алхимик
07-04-2009 15:00:21
ой, бугога, нашли с кем бороться, со школьниками и студентами..., наверно очень важно молодежь прищемить сейчас, куда важнее, чем дороги новые построить, или детские сады понять с колен...
0 |
Aleksey
03-02-2009 13:56:42
Да здравствует Единая Россия! Осталось еще презумпцию невиновности отменить и будет самая что ни на есть суверенная демократия.
0 |
add
06-02-2009 07:08:49
Для комп преступлений её уже отменили с новвого года
0 |
03-02-2009 13:57:57
Да пошли они... Всех не пересажают!
0 |
Милиция
03-02-2009 14:19:43
Пересажаем не пересажаем,но за вами выехали.
0 |
03-02-2009 15:25:23
Жду вас больше часа.. В пробке застряли?
0 |
77245
03-02-2009 17:54:40
Да йопть, на нас по дороге вирусы напали, хелп!!! ))
0 |
BeastGuest
03-02-2009 14:19:44
Посмотрим какой ты будешь смелый, после того как посадят твоего соседа..
0 |
Гость
03-02-2009 15:01:43
Уже было в 37-м. Просто тогда сажали "врагов народа", а теперь появиться новое понятие - "враг правообладателя" (ВП), "член семьи врага правообладателя" (ЧСВП) и так далее со всеми остановками.
0 |
10-02-2009 13:05:37
атще один либераст тетектед !
0 |
03-02-2009 15:26:17
"То, что вы не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка.."(С)
0 |
desu
04-02-2009 17:16:34
Кстати, далеко не все в курсе, что означенную фразу сказал не Феликс Эдмундович, а Э. Дж. Гувер в бытность свою директором Федерального Бюро Расследований США. Хотя и в несколько другой форме.
0 |
22717
03-02-2009 14:05:31
ура...
0 |
Мдее
03-02-2009 14:19:00
Бл* ну что за у..ы сидят там
0 |
Перат
04-02-2009 09:13:27
Не нравятся? Делай бомбу и убей их всех.
0 |
фемида
04-02-2009 23:17:37
Не слышишь сирены - это за тобой - у них уже и статья есть "за что" - если не докажут что это ты сказал )
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36