Net Applications: Рынок ОС в январе 2009 года

image

Теги: Net Applications, операционная система, Windows, Mac OS, Windows 7, Linux

Доля MacOS достигла своего исторического максимума, подойдя к 10%. Январские 9,93% для Apple являются абсолютным рекордом.

Исследовательская компания Net Applications сегодня опубликовала статистические данные по использованию ОС пользователями в январе 2009 года.

Исследование, проведенное на основе анализа данных 160 млн пользователей, показало, что Mac OS вплотную приблизилась к 10-процентной отметке: в январе доля Mac OS составила 9,93% по сравнению с декабрьской отметкой в 9,63%. iPhone в январе так же вырос до 0.48 процента, по сравнению с декабрьскими 0.44.

Windows 7 стала своеобразным трендом января 2009 года. Бета-версия этой системы стала доступна для пользователей 10 января, спустя несколько дней доля этой ОС на интернет-рынке уже составляла 0,04%. Весь месяц доля Windows 7 колебалась в пределах 0,12-0,15%, а вот к концу месяца эта система подпрыгнула до 0,23% (данные на 31 января).

Такой стремительный рост за 31 января можно объяснить тем, что многие считали этот день последним, когда можно было получить бета-версию. Но примерно неделю спустя Microsoft продлил загрузки, объявив, что Windows 7 beta теперь доступна до 10 февраля 2009.

Первая строчка по-прежнему принадлежит семейству операционных систем от Microsoft, хотя уже не первый месяц наблюдается медленное снижение ее доли рынка. В январе показатель составил 88,26% по сравнению с 88,68% в предыдущем месяце.

Третье место принадлежит Linux, чья доля рынка в январе составила 0,83%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
TSS
02-02-2009 17:44:07
Уважаемые Дамы и Господа! Нам, то бишь редакции SecurityLab.ru, до безумия приятно Ваше мнение и то внимание, которое Вы оказываете нашему порталу. Но огромная просьба -- обходитесь без оскорблений. Если кто не понял -- флейм, холивары и прочие нехарактерные для "цивилизованных" людей сообщения потерты. Если уж умеем пользоваться клавиатурой -- соблюдайте рамки приличия
0 |
123456
02-02-2009 17:48:48
А вантуз это оскорбление или нет? без контекста -- предмет, так сказать обихода
0 |
D3m0n
02-02-2009 23:05:32
to 123456 например так: небезызвестная компания "маленькие мягкие унитазы" обнаружила в бета-версии своих новых вантузов (модель, известная в обиходе под номером 7) досадную ошибку, которая почему-то отсутствовала в предыдущей версии. Сантехники всего мира с замиранием сердца следят за развитием событий - самые преданные хотели бы проапргрейдить свой основной рабочий инструмент уже осенью.
0 |
fix
03-02-2009 06:18:06
Сантехники - это техники из SUN, что ли?
0 |
D3m0n
03-02-2009 11:32:45
В данном случае вантуз сэвен не имеет отношения к SUN ))
0 |
TSS
02-02-2009 17:49:41
Да, появился. И если Вы, уважаемый, приведете хотя бы один пример, когда _невозможно_ "холиварить" без оскорблений -- ну мне будет приятно и интересно, может я что упустил в своем развитии.
0 |
123456
02-02-2009 17:56:40
блин.. это уже то ли флейм то ли флуд получицца... Ну да ладно, сам модер разрешает.. А эмоции? Праведный гнев? А оскорбленная АйТишная невинность? Это то как все выразить? ))
0 |
TSS
02-02-2009 18:04:08
Как Вам ответить? Отвечу жестко и безпринципно. Только без обид, я модер жестокий, хотя иногда и справедливый =) Знаете, в свое время была такая идея -- реализовать идею "поинтов". Есть, ну там скажем, 172 поинта -- давай, можешь комментировать новости. Загнулась идея по определению... Мы, модераторы, я вам откровенно скажу, ну на полную фигню тут внимаени не обращаем. Но не нужно думать, что мы не рассматриваем жалобы.
0 |
123456
02-02-2009 18:18:34
но с другой стороны, холивар это уже традиция. Какие эпитеты были рождены в ходе этих боев: красноглазый задрот, вантуз тупорылый и пр. Красота. Видна красота и мощь родного языка!!! Во время холиваров оттачиваются доводы обеих сторон. Да и прикольно бывает побыть немного тупорылым вантузом (тссс) или, в другой раз, красноглазым прыщавым задротом(опять же тсссс).. зы А что, неужели были жалобы?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-02-2009 18:45:17
ниче. у них, видимо, новый админ сайта - еще не обтерса чувак скоро сам будет холивать -- тока держи как говорица: Ничего на свете лучше не-е-ету-у Чем насрать в секлабовских каме-е-ен-та-ах
0 |
123456
02-02-2009 19:04:04
Все хочу тебя спросить: и откуда столько кэцэ? А ник TSS у них в качестве переходящего красного знамени...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
03-02-2009 10:49:25
и откуда столько кэцэ?работа такая
0 |
bot
03-02-2009 05:47:36
аааааа!!! живой модер! бежим! мы все умрём! спасайтесь кто может!))) (в голове кадры из "годзиллы")))))))))))))))
0 |
__UNIX_hokum
03-02-2009 07:48:38
(((( ))))))))))) Живой лиспер в комментах?
0 |
53352
02-02-2009 17:54:09
Если кто не понял -- флейм, холивары и прочие нехарактерные для "цивилизованных" людей сообщения потертыМожет заоодно и другие топики почитстите, а то там просто агиевы конюшни? За несколько прошлых месяцев Или это просто знак что модеры вообще присутствуют на портале? Ну дык это всем всёравно, пока что-то ваш брат не особо уделял нам ,простым смертным, внимание. ЗЫ. И вряд-ли будет дальше...
0 |
TSS
02-02-2009 17:56:16
Читаем правила форума. Если не видно на первой -- я попробую "пнуть" дизайнеров чтобы сделали кнопку на главной. да, на счет Авгиевых (все же с большой буквы, все же один подвигов древнегреческого героя) конюшен -- профиль на форуме мой известен -- пишите =)
0 |
TSS
02-02-2009 18:12:14
Советую немного покурить доки на Bitrix -- модульная система обеспечивает постоянную взаимосвязь. Поэтому что педаль 'убить всех' на last page, что 'дать щастье' в софте -- одно и то же
0 |
13248
02-02-2009 18:22:49
Хм, спасибо, мне и так курения доков на работе хватает. Просто хочется, чтобы либо было нормальное модерирование комментариев к новостям, чтобы можно было конструктивно коментировать и общаться, и не мешали тролли и иже с ними. Либо было "как раньше" - т.е. никакого, чтобы читать комменты для ежедневной порции лулзов и бугагашечек ЗЫ. Вот например идея: Например сделать кнопку- позвать модера или что-нить в это духе... Либо, что самое то -постоянное модерирование. К тому же я думаю у вас есть сиситема, которая может отследивать что запостили по ключевым словам, как тока появляется слово из базы(например, "линупсятник", виндузятник, и т.п.) то приходит оповещение модератору, и он нещадно режет. Хотя, конечно, это только моё частное мнение.
0 |
123456
02-02-2009 17:54:09
И еще.. раз уж на то пошло.. Уважаемая администрация, вы же сами провоцируете холивары, флеймы и прочее. Измените способ подачи новостей. Потому что приводимая в данной новости статистика есть не истина в последней инстанции. Или в дополнении к новости, что то типа: по проведенным исследованиям там то там то теми то теми получены такие то альтернативные результаты. Хотя холиварить один хрен не перестанут. С уважением, 123456
0 |
TSS
02-02-2009 17:57:28
Да, блин, не перестанут. Но злословьте на каком-нибудь лоре или баше, не превращайте ресурс для начинающих и профи в дешевый балаган.
0 |
123456
02-02-2009 18:02:35
А может выходом будет возможность делать каменты только зарегившимся? ресурс для начинающих и профи в дешевый балаган. Я только за. Но иногда зацепять сволочи, по неволе захоливаришь
0 |
Heretic
02-02-2009 22:46:42
Хотите избавиться от холивара, сделайте 2 раздела windows и linux. И регистрацию акков.
0 |
bot
03-02-2009 05:41:31
думаешь поможет?))))))))
0 |
Heretic
03-02-2009 14:16:10
Разражителей меньше будет, а кто хочет хрень всякую писать так и будет писать. А вообще FidoNet система была очень даже хороша =) 3 плюса = звезда, 3 звезды = БАН! =)
0 |
индеетс Джоппа
02-02-2009 17:58:13
на основе анализа данных 160 млн пользователейЭто обьективная статистика, от правды не уйдешь...
0 |
123456
02-02-2009 18:28:01
Ну что вы как дети... Сами знаете выражение про ложь, большую ложь и статистику (как то так) А распределение по времени суток и дням недели учитывалось? Какие страны участвовали? Какие сайты? Тематика этих сайтов... Пример, хоть и некорректный: Если я буду делать статистику посещения порнушных сайтов, что я получу? Что большинство дрочеры, 10 процентов зашли для разнообразия и 0,83 - случайно?И это будет правильно. А сделай статистику по посещению того же ЛОРа.. ну вообщем вы меня поняли:))
0 |
0.8%
02-02-2009 18:31:09
можешь посмотреть хотя бы на статистику веб счетчиков. Я обычно именно оттуда беру инфу...
0 |
0.83 %
02-02-2009 18:35:11
Сами знаете выражение про ложь, большую ложь и статистикупо статистике большинство людей имеют возраст до 100 лет. По вашей теории это огромная ложь ?
0 |
123456
02-02-2009 18:40:26
не надо передергивать. На такие софизмы я тоже мастак.
0 |
дык
02-02-2009 18:41:23
Нет. Это статистика ))
0 |
ноунэймер
06-04-2009 08:17:15
Да, это огромная ложь. Большинство людей имеют возраст до 70 лет. ))))
0 |
desu
02-02-2009 19:00:25
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/09/01.html
0 |
0per
02-02-2009 23:47:21
отличная статистика...
0 |
03-02-2009 03:15:36
Вот это статья! Куда более профессиональная! Не то что....! Секлаб, закупай статьи у Каганова!
0 |
0.8%
03-02-2009 12:57:59
круто ) оказывается процент некоторой ОС на самом деле 98..99%, а популярность некоторой другой ОС даже до 0.8% не всегда дотягивает...
0 |
XP user
03-02-2009 14:17:40
Линуксоиды оcoбo зaметнoго интеpeсa к пи..acaм не проявили - иx концeнтpация здecь превышeнa от силы pазa в полтopa.О как
0 |
desu
02-02-2009 18:56:40
Без холиваров неинтересно.
0 |
03-02-2009 09:45:53
Ну чтож, раз началась модерация, то повторю свою старую просьбу. Если трете комментарии, то стирайте и ответы на них, которые к новости не имеют отношения. Например, вот это http://www.securitylab.ru/news/367303.php?pagen=1#130690 явный ответ на какой-то стертый пост. (Я про пост Зигмунда Фрейда)
0 |
43846
02-02-2009 17:59:36
Не знаю, не было в моих сообщениях оскорблений. Ну, если только не считать слово "пин...вины" ругательством.
0 |
XP user
02-02-2009 18:02:52
тсссс... нельзя произносить это слово...
0 |
TSS
02-02-2009 18:07:55
Да можно произносить "пин...вины" =) Прикольные животные (или птицы -- я тут полный неудачник в биологии). "Носят фрак" и за ними шевствует команда прикольных девчонок из МГУ. Выбирайте, Господа, контекст, вот и все.
0 |
NoName
02-02-2009 18:03:31
Третье место принадлежит Linux, чья доля рынка в январе составила 0,83%.А где холивар Windows vs Linux? З. Ы. Сам юниксоид, но всё равно смешно
0 |
TSS
02-02-2009 18:13:21
А не будет холивара. А если будет -- завтра утром приду и все потру нафиг.
0 |
Миша
02-02-2009 18:04:59
Хотелось бы высказаться по поводу того, что виноус севен становится трендом. Вот почитываю я хабр ежедневно, там куча постов про то, какая офигенная новая винда, но я уже не удивляюсь, когда захожу в профиль авторов и вижу, что он работает в микрософте. Такие вот дела. Выводы делайте сами, а у меня сложилось впечатление, что после провала висты, микрософт просто решил усилить пиар, желающих оспорить, прошу привести значимые преимущества семерки над XP.
0 |
73312
02-02-2009 18:12:30
Эээ, над XP -нету... Но над свистой преимущетва очевидны. Видать в мелкасе считают, что всё прогрессивное человечество уже не висте сидит, а ХР не существует.
0 |
123456
02-02-2009 18:21:30
ну найдите дровишки для нового железа под ХР...Вот уже одно из преимуществ. А народ с ХР перейдет и никуда не денецца. Это медицинский факт.
0 |
81247
02-02-2009 18:24:34
Ну с дровами пока проблем не встречал, даже для новых ноутов, конечно приходится помучатся, но 1. Некоторые дрова от висты подходят. 2. Есть сайты производителей компонентов, на их сайтах как правило дрова есть и под ХР.
0 |
123456
02-02-2009 18:37:07
Сами понимаете, что пока... Когда с 98 слезали ХР тоже помницца по маме крыли, и что? А ничего, перешли, и щас со слезами на глазах говорят о хрюше... И еще, что бы тут не говорили, Виста(7-ка) объективно лучше ХР.Хотя бы тем, что она новее.
0 |
11724
02-02-2009 18:58:17
Когда с 98 слезали ХР тоже помницца по маме крыли, и что? А ничего, перешли, и щас со слезами на глазах говорят о хрюше...А я ХРюшку сразу поставил второй системой, и мне она очень понравилась тогда, и работала она явно быстрее и стабильнее 98-х. Я и сейчас на ней сижу, и никуда переходить не собираюсь, а вот кто с Вистой намучался, для того "семёрка" и была задумана.
0 |
18548
02-02-2009 19:02:20
Да, перейд(ём|ут), это понятно. Понятно, это всё понятно... Вот виста тоже была новее, тока вот прожороливость(оперативная память, место на винте) её отнюдь не преимущество... 7-ра значительно получше. Вообще,ИМХО, прожорливые эти сиситемы от микрософта через чур. Вспоминаю я 98-ю, вот это красота была, 300 метров на винте, ставилась за 20 минут на целероне 400... Где необходимый минимализм? Почему при установке нельза выкинуть ненужные компонеты(такие как свистелки-перделки и т.п.) для экономии места и т.п. Я конечно не гуру программинга, но почти ничего принципиально ново нету в висте или 7-ке, так почему они жрут столько места(виста особенно).
0 |
Ы
02-02-2009 20:46:43
Когда с 98 слезали ХР тоже помницца по маме крыли, и что? А ничего, перешли, и щас со слезами на глазах говорят о хрюше... лечите склероз пока не поздно, Вы забыли про виндовс 2000
0 |
D3m0n
02-02-2009 23:13:22
это не преимущество, а недостаток драйверописак. хоть бы спеки своих поделий выкладывали - может и без них бы написАли.
0 |
XP user
02-02-2009 18:28:05
А не будет преимуществ, а то модератор придет с утра и все потрет
0 |
123456
02-02-2009 18:38:41
Слушай, я вот этот Да можно произносить "пин...вины" =) Прикольные животные (или птицы -- я тут полный неудачник в биологии). "Носят фрак" и за ними шевствует команда прикольных девчонок из МГУ. тонкий юмор что то не догнал... Ты понял о чем он?
0 |
53437
02-02-2009 18:49:06
Видимо, он хотел сказать, что не рыба и не мясо. Крылья есть, но летает, плавать умеет, но не рыба. Короче, неудачный эксперимент природы.
0 |
75345
02-02-2009 18:51:13
*не летает
0 |
123456
02-02-2009 18:59:00
А что за девицы?И почему из МГУ? Какой то юмор больно уж специфический
0 |
61772
02-02-2009 19:04:11
Может, у человека такое вИдение мира. И когда произносят это слово, он представляет их как раз в таком обличье.
0 |
TSS
03-02-2009 04:00:23
Спасибо, посмеялся над тредом =))))))))))
0 |
NoName
02-02-2009 18:43:04
2 TSS + много
0 |
Страницы: 1  2  3