Net Applications: Обзор рынка браузеров в январе 2009 года

image

Теги: Net Applications, браузер, Internet Explorer, Firefox, Safari, Chrome

Рыночная доля браузера Microsoft Internet Explorer по итогам января текущего года опустилась до исторического минимума и составила 67,6 %.

Компания Net Applications проанализировала рынок интернет-браузеров в январе 2009 года.

Согласно представленным данным, браузер Microsoft Internet Explorer продолжает терять рыночную долю. Если в январе прошлого года этому продукту отдавали предпочтение 75,5% пользователей Сети, то в прошлом месяце данный показатель составил только 67,6%. Это рекордно низкое для Internet Explorer значение с 2005 года.

Теперь, говорят аналитики, вся надежда корпорации на взрыв, который может произвести Internet Explorer 8, если тот оправдает надежды пользователей. К слову сказать, сейчас доля этого браузера, находящегося пока в стадии версии RC1, составляет 0,92%, а спустя 6 дней после релиза этой сборки доля IE8 достигла 0,99%.

Месячный прирост доли браузера Mozilla Firefox составляет 0,19%. В итоге по январю этот браузер стоял на 21,5% компьютеров. За последние 12 месяцев браузер Mozilla набрал 4,3%. Среди пользователей Firefox примерно 85% используют третью версию браузера.

Доля браузера Apple Safari в январе составила 8,3%. Для сравнения: месяцем ранее с этим обозревателем работали 7,9% пользователей. Рыночная доля пакета Google Chrome за месяц подросла с 1,0 до 1,1%, а вот пользовательская аудитория браузера Opera, напротив, незначительно сократилась и сейчас равна 0,7%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
****
02-02-2009 15:02:27
Microsoft Internet explorer продолжает терять рыночную долю Так и надо! а вот пользовательская аудитория браузера Opera, напротив, незначительно сократилась и сейчас равна 0,7%. Тоже так и надо) Mozilla Firefox самый лучший браузер! ИМХО Рыночная доля пакета Google Chrome за месяц подросла с 1,0 до 1,1% Ха-ха, Google Chrome уже Opera перегнал! что эму где-то 2 месяца!
0 |
дык
02-02-2009 15:38:19
ну дык...красное очко сливает
0 |
Anonymous
02-02-2009 15:53:43
Ну, лиса переняла у оперы практически все фирменные "фишки" (за счёт плагинов), но при том полностью открытая. А хром продвигает, как никак, гугль, в том числе - в корпоративную среду, да и его подход к надёжности и безопасности достойны внимания. Я пользуюсь оперой по привычке (с ~2001 года, вкладки там были уже тогда), и ещё трое человек из моего только ближайшего окружения ею пользуются... чтото, по-моему, не так с этими цифрами
0 |
Anonymous2
04-02-2009 12:55:33
Это у всех остальных вкладки, а у Оперы — настоящий MDI. И остальное всё у неё настоящее, а не на кастылях\плагинах сделано. Поэтому она и лучше для нас. Многие пользователи просто недостаточно приницательны, чтобы оценить все преимущества. Многим какие-то дополнительные преимущества не нужны, поэтому они сделали иной выбор. Это же касается и тех кто выбрал Оперу. Но тот кто использует её с начала века, никогда не захочет пересесть за браузер, в котором функция "Назад" работает по другому.
0 |
Zspe
10-03-2009 17:08:17
А я пересел. Поменьше пафоса и раздувания щек. Могут лопнуть!
0 |
merfeex
02-02-2009 15:36:50
Даже самый глупый пользователь компьютера, выходя в интернет, видел посты, в которых ie поливали грязью. Естественно, доля этого браузера будет уменьшаться. От сафари я был не в восторге по различным причинам. Оперой я пользовался раньше в своей openSuse, так как она работала у меня быстрее, чем firefox, но теперь я сменил ее на лису, так как она мне нравится больше. Под виндой я тоже сижу под файрфоксом. Интересно будет посмотреть и сравнить релизы десятой оперы и 3.1 лисы. 8 ие даже смотреть не хочется )
0 |
D3m0n
02-02-2009 23:30:54
Даже самый глупый пользователь компьютера, выходя в интернет, видел посты, в которых ie поливали грязью. Естественно, доля этого браузера будет уменьшаться.не в ту сторону копаете, молодой человек, ой не в ту... если бы по-умолчанию стоял фокс и поливали его грязью, то время, прошедшее между установкой-сносом осла было бы ничтожным. вопрос не в обсираниях, просто если бы альтернативные браузеры были кривые, то даже несмотря на написанное "в интернетах" с ослеца бы никто не уходил.
0 |
****
02-02-2009 15:54:57
Это ты сосешь вместе в оперой. оказываецца в мире ушлепков 0,7% от общего числа пользователей. зы Сосите и дальше. Опере таких же успехов Уважаю! Вот даже тесты проводили кто лучше java script грузит и Mozilla Firefox на 2-ом месте после хрома а opera почти как Internet Explorer 8 грузит! хаха. зачем ей тогда пользоватся? Opera подобие на Firefox!
0 |
Student
02-02-2009 16:45:11
Opera, FireFox, Chrome, Safari ПОХ. Всеравно этот любой из браузеров лучше IE. Так же проводили тесты на рендер страниц - опера быстрее всех. А сам по себе java scriptFireFox 3,0 делает Opera 9,63 по обработки javaScript. Вся надежда на Opera 10 (кстати уже проходит acid3 полностью). FireFox 3,1b2 ток на 93 бала из 100 (жаль ).
0 |
123456
02-02-2009 17:15:52
И вообще, хватит холиваров. Больше браузеров хороших и разных.Кому что нравицца.Для нас же лучше. Конкуренция, однако. А статистика.... Сам знаете выражение: есть ложь... и т.д.
0 |
noob
03-02-2009 11:27:48
Больше браузеров хороших и разныхвот когда начнешь верстать под все эти браузеры, а потом JS править, чтобы везде одинаково работало, вот тогда и будешь говорить
0 |
scxsx
04-02-2009 10:33:08
Я верстаю и че? ИЕ закопать а с другими можно разобраться если руки есть////
0 |
123456
02-02-2009 18:06:00
Народ, внимание!!! Вы не поверите, но в новостях появилсо модер!!! Будьте бдительный. Нет холиварам, флеймам, флуду и взаимным оскорблениям. off: TSS, ну люблю я секлаб.
0 |
Страницы: 1  2