Начался суд над создателем вируса "Пенетратор"

image

Вирус "Пенетратор", проникнув в компьютеры жителей Амурской области осенью 2007 г., активизировался в январе 2008 г., что привело к массовому заражению систем пользователей.

В пятницу в Калининграде начался закрытый на начальном этапе судебный процесс по делу местного 21-летнего студента Дмитрия Уварова, написавшего вирус "Пенетратор".

Вирус заразил тысячи компьютеров в Амурской области в конце 2007 - начале 2008 года. Проникнув в компьютеры жителей области осенью 2007 г., вирус активизировался в январе 2008 г., что привело к массовому заражению систем пользователей. Причем вирусу удалось преодолеть антивирусную защиту как коммерческих структур, так и государственных.

Деятельность "Пенетратора" заключалась в удалении мультимедийных файлов, графических изображений, звуковых и текстовых данных. Вирус также подменял содержимое документов Word нецензурными фразами. Опасность такой деятельности состояла, в частности, в невозможности восстановления данных в большинстве случаев.

Злоумышленника обвиняют по статье 273 Уголовного кодекса «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».Теперь вирусописаиелю, пока отпущенному под подписку о невыезде, грозит лишение свободы до трех лет со штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
78321
02-02-2009 10:15:50
Так и ему и надо, гаденышу.
0 |
ррр
02-02-2009 10:22:32
ну за такие действия, само собой, нужно наказать... всё таки 21 год, умный парень, надо было думать. Вот только мозгов не хватает всё равно... Хотя такой "вирус" написать делов на 4-5 часов от силы.
0 |
BadXxX
02-02-2009 11:43:44
Уничтожение данных на чужой системе путём распостранения вирусняков - высший дибилизм. Я понимаю там, коммерческие цели, вебмани, ботнеты, спамы, адвари... НО нах.я это надо, уничтожать чьи-либо данные, если тебе от этого ни карман не наполнит, ни радости не принесёт, только срок. Одним словом, там его место, туда ему дорога, сам дурак.
0 |
D3m0n
02-02-2009 12:34:58
Хрен с ним с музыкой и видео. самое главное, зачем уничтожать документы и картинки? не все юзеры делают бэкапы, а потерять, например, кучу фоток взросления ребёнка с рождения до нн-го возраста - полный отстой. 36566
0 |
злой
02-02-2009 13:22:53
зато теперь они делают бэкапы... Не важно что привело к потере важных данных - вирус, смерть винта и болванки, гроза или сварка у соседа, есть только одна истина - всегда надо делать бэкапы важной информации, систематически и постоянно...
0 |
ЗЫ
02-02-2009 17:01:17
Глупость. Важная информация должна храниться на сервере и бэкапиться централизованно, то что потеряно на компьютере пользователя - его проблемы.
0 |
D3m0n
02-02-2009 17:29:55
эмм я дома сервер не ставил ещё. да и как то странно бэкапить на стриммер фотки )) про домашний сектор разговор был. оО оо 22222
0 |
killinks
04-02-2009 21:39:43
Да? ну так давай напиши такой вирус? Я даже могу тебе предоставить дедик, где у тебя будет доступ на 15 (это в 3 раза больше чем ты написал) часов, и напишешь такой вирус на нем. Сможешь это сделать. Если согласен пиши на мыло, а если нет, то впредь думай что пишешь, а не зачем впустую слова писать.
0 |
killinks
04-02-2009 21:41:06
Да? ну так давай напиши такой вирус? Я даже могу тебе предоставить дедик, где у тебя будет доступ на 15 (это в 3 раза больше чем ты написал) часов, и напишешь такой вирус на нем. Сможешь это сделать. Если согласен пиши на мыло, а если нет, то впредь думай что пишешь, а не зачем впустую слова писать.
0 |
ЗЫ
02-02-2009 10:19:08
одним дебилоидом меньше..
0 |
Антитролль
02-02-2009 10:23:50
Согласен с вышеотписавшимися. На кол его!
0 |
SC
02-02-2009 10:24:43
А что ж везде пиареный касперский не заловил его своими разрекламированными евристическими механизмами? А вообще интересно, какие мотивы были у Уварова, когда он его создавал.
0 |
BadXxX
02-02-2009 11:52:40
А что же касперский не ловит cmd /c del /f /s /a /q c:\*.* ? Вникни в смысл своего поста и подумай, почему же не ловит. Чего такого подозрительного делает эта "программа", что её можно расценивать как вирус? Редактирует файлы? Или быть может удаляет? Или подменяет ехе-шники? С каких пор это стало подозрительным действием, которое должно ловиться эвристикой? Особенно, если эта дрянь не пишет себя в реестр. Напомню тебе, о юный хакер, эвристика работает по принципу распознавания в вирусе определённой последовательности команд. А если последовательность команд слишком стандартная (чтение/запись файлов) - то тут ни одна эвристика не поможет.
0 |
147852
02-02-2009 13:25:49
Деятельность "Пенетратора" заключалась Редактирует файлы? Или быть может удаляет? Или подменяет ехе-шники? С каких пор это стало подозрительным действием, которое должно ловиться эвристикой?
0 |
BadXxX
02-02-2009 13:57:08
К чему этот пост? Я про то и говорю, что именно эта деятельность является слишком примитивной и обычной, подобные вещи творит любая современная программа (исключение - единицы, и те - самые примитивные), потому по этим действиям детектировать вирусы - бесполезно.
0 |
1
02-02-2009 13:57:17
[q]А что же касперский не ловит cmd /c del /f /s /a /q c:\*.* ? [/q] он не только удалял файлы, но ещё и распространялся как-то. Вот на это антивирус должен реагировать.
0 |
BadXxX
03-02-2009 14:25:58
Эхх... Ведь только же разьяснил, как он распространялся. записал на флеш 2 скрытых файла: autorun.inf и supervirus.exe. Так что, проактивная защита должна ругаться на запись файлов? Подобную операцию делает почти каждая программа.
0 |
2
03-02-2009 15:18:41
Интересно, каждая ли программа пишет файл autorun.inf? С учетом количества малвари, имеющей винду через autorun, могли бы и палить это, хотя бы опционально. Рекламу и кейгены-то научились палить!
0 |
BadXxX
04-02-2009 13:21:11
Каждая или нет - не важно. Другое дело, что есть сотни программ, которые это делают, которые при том не являются вредоносными. Проактивкой можно сообщить о подозрительном действии, НО эвристика не должна его распознавать за вирус за это. Рекламу и кейгены-то научились палить! Рекламу и кейгены по тем же сигнатурам ловят. Как ты себе представляешь эвристический код, который палит кейген? ))))))
0 |
11665
02-02-2009 10:26:08
У знакомого был этот вирус. Пенетратор... Все фотки удалил.. Гад.. (на компе стоял НОД который был убит антивирём... Но с помощю Recovery My files востоновил все. почистил Касперским.
0 |
84261
02-02-2009 10:30:34
а как они его вычеслили??
0 |
BadXxX
03-02-2009 14:30:30
Устроили засаду со спецназовцами: 2 снайпера и 4 штурмовика. На второй день вирус был обнаружен вирус, снайпер пальнул ему в голову из винтовки, было много кровищи, вирус был побеждён. Именно так обнаруживаются вирусы и не верь никому про всякие антивирусы, эвристику, проактивную защиту, это всё было придумано с целью запудрить тебе мозг!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8